Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки на злобу недели

Синдром Петрушки

В прошлом году, в Канкуне, прямо над бассейном у моря, курорт показывал цирковое представление. Это было вечернее представление для взрослых, все номера были на удивление замечательные: красиво сделанные, хорошо поставленные и отработанные. Камерные такие номера, конечно, без трапеций и слонов: акробаты парами и пирамидой, клоуны, жонглер… Но один номер мне просто таки запал: это была типа пантомима, такой танец чтоли… выходил человек, доставал из большого чемодана сложенную запихнутую туда куклу, и потом в конце кукла оживала и оказывалась живой женщиной. И вот недавно я почему-то решила скачать и послушать «Синдром Петрушки» Дины Рубиной. Там этот номер проходит красной нитью через весь навороченный роман.

Дина Рубина мне не попадалась с тех пор, как она печаталась в журнале Юность с рассказиками и повестушечками про страдающих книжных девочек, хрупких и непонятых окружающими. Помню эти пахучие журналы и восторг предвкушения при виде знакомого имени в оглавлении. Потом меня как-то отнесло в моих литературно-художественных предпочтениях и от журнала Юность, и от хрупких книжных девочек… А тут – роман!
Место действия – визде. Львов, Сахалин, Прага, Иерусалим… Сюжет – сорок бочек арестантов, мистика, кукловоды, рыжие девочки… мертвые мальчики кровавые в глазах, а был ли , абсолютное зло… сложное добро… Но я дослушала же это до конца! Что-то в этом всем меня привлекало. Очень хорошо передана атмосфера городов, прямо так и вставали места, где я бывала и хотелось побывать там, где не бывала. В Праге, скажем. Много просто интересной исторической информации о кукольниках, легенды, биографии, всякое темное мистическое связанное с куклами и их создателями, владельцами. Аудио очень хорошо сделано. Не инсценировка, а прочтение романа, но читают разные голоса от лица разных персонажей, музыкальные вставки гармонично очень. Чулпан Хаматова. И женский взгляд на то, «что нужно мужчине». И про талант и как с ним живется на грешной земле… Замахнулась автор. Раззудилась плечом.

А сейчас глянула в сети – роману уже лет десять, похоже, и кино даже сняли по нему, с Мироновым и Хаматовой. Посмотрю, наверно, я с Мироновым могу смотреть все, в любом случае.

Отправить "Синдром Петрушки" в Google Отправить "Синдром Петрушки" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 0

Обновлено 13.03.2018 в 03:22 чарлея

Метки: ирики, мультур
Обязательные категории
Арт-студия, Я и они
Категории
Арт , Книги , Культура

Комментарии

1. Аватар для чарлея
    Сейчас выбирала категорию дневников для этой записи и призадумалась: есть Арт, Культура, Книги. При этом нет ни Литература, ни Искусство. Это тенденция в развитии русского языка? Или случайно выпавшие слова?
  2. Аватар для aga aga
    в Канкуне море.
  3. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от aga aga
    в Канкуне море.
    спасибо, исправила. конечно море.
  4. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от чарлея
    Дина Рубина мне не попадалась с тех пор, как она печаталась в журнале Юность с рассказиками и повестушечками
    Да, в первый раз это было в любимом журнале. Ей было 16 лет.
    Найти ее книгу было непросто.
    У меня только одна.
    Только в Америке, в русском магазине я стала покупать ее книги. Это было в начале 90 тых.

Очень хорошо передана атмосфера городов, прямо так и вставали места, где я бывала
    На мой взгляд, лучше всего ей это удалось в " На солнечной стороне"где она пишет о родном городе.
    Невозможно было читать, так проникновенно, что я плакаль.
    Даже не описание улиц, а звуки-запахи любимого города, можно было просто с ума сойти от мелких деталей. Было полное впечатление, что она описывает именно мой дом, но это понятно, мы жили с ней практически рядом и гоняли на великах по одним и тем же улицам.
  5. Аватар для Папина Дочка
    чарлея,В твоем дневнике таже проблема, нельзя исправлять написанное
    Если нажать на "ответ" можно будет исправить, но сообщение продублируется и потом не только я, но и ты не сможешь его удалить. Как надоело.
    Сколько тем открывали, сколько просили, все бесполезно.
    А главное все работало, пока кривыми ручками не исправили.Тьфу.
    Хоть не пиши совсем.
  6. Аватар для Медиана2
    чарлея,а вы не читали "на верхней Масловке"? )))
    Весьма и весьма. Мне кажется, вам должно понравиться.
  7. Аватар для ОптимистКа
    чарлея, на меня произвела впечатление Двойная фамилия в прочтении Гафта, ну и конечно, На солнечной стороне улицы.
    Синдром Петрушки, мне почему-то не пошел совсем.
    Интересно было узнать, как она читалась на заре своего творчества, спасибо.

Двойную фамилию ставлю под спойлер))

Спойлер:
  8. Аватар для Manul
    Я прочитала Петрушку несколько лет назад. Отметила неровный стиль автора (до этого ее не читала). То пишет ясно и образно, то уходит в тину мрскую, мямлит и нудит. Таким образом создалась "стереоскопия" в какой-то мутной голове. Дочитала с трудом.
  9. Аватар для ОптимистКа
    Manul,да, верно подмечено. Поэтому, читая Рубину, я поняла, что мне нравится Токарева.
  10. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Медиана2
    чарлея,а вы не читали "на верхней Масловке"? )))
    Весьма и весьма. Мне кажется, вам должно понравиться.
    О, привет! Как хорошо что вы заглянули!
    я, кажется, кино смотрела. как мужик старуху досматривал?
    сейчас поставила качать аудио, спасибо.
  11. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от ОптимистКа
    чарлея, на меня произвела впечатление Двойная фамилия в прочтении Гафта, ну и конечно, На солнечной стороне улицы.
    Синдром Петрушки, мне почему-то не пошел совсем.
    Интересно было узнать, как она читалась на заре своего творчества, спасибо.

Двойную фамилию ставлю под спойлер))

Спойлер:
    спасибо! есть аудио в торрентах. буду слушать по дороге
  12. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Manul
    Я прочитала Петрушку несколько лет назад. Отметила неровный стиль автора (до этого ее не читала). То пишет ясно и образно, то уходит в тину мрскую, мямлит и нудит. Таким образом создалась "стереоскопия" в какой-то мутной голове. Дочитала с трудом.
    мне кажется, роман -- вообще не для современного експресс писания. Вот Чехов, скажем, так и не замахнулся. А нашим современникам нипочем...
  13. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от ОптимистКа
    Manul,да, верно подмечено. Поэтому, читая Рубину, я поняла, что мне нравится Токарева.
    Токареву тоже, кстати, в Юности читала тогда же! а теперь совершила пару подходов, но так и нишмагла что-то.
  14. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    чарлея,В твоем дневнике таже проблема, нельзя исправлять написанное
    Если нажать на "ответ" можно будет исправить, но сообщение продублируется и потом не только я, но и ты не сможешь его удалить. Как надоело.
    Сколько тем открывали, сколько просили, все бесполезно.
    А главное все работало, пока кривыми ручками не исправили.Тьфу.
    Хоть не пиши совсем.
    Пойду щас опять поругаюсь, ну штожтакое то, обещали в очередь поставить дневники на доведение до ума еще в прошлом годе. мы в очереди первые стояли.
  15. Аватар для Manul
    мне кажется, роман -- вообще не для современного експресс писания. Вот Чехов, скажем, так и не замахнулся. А нашим современникам нипочем...
    Толкиен писал значительно позже Чехова и какой талмуд накатал! А он стал бестселлером, принес ему мировое имя. И даже целый жанр возник благодаря ему (он и до этого был, но после Толкиена поехал по накатанной). Значит, бывают романы и романы .
    Токареву читала тоже давно, только рассказы ее были мне известны и очень хорошие воспоминания о них. А года 2-3 назад попался в интернете ее роман, даже названия не запомнила, вообще не смогла читать, бросила. Чертовщина какая-то, словно другой автор писал.
  16. Аватар для Manul
    У меня с чтением стала проблема, если честно)). И это говорит человек, который с книжкой ложился, с книжкой вставал. Все, что я скорее пыталась, чем читала, последние годы - как-то мимо сердца и вообще читать не хочется.
    Либо автор выглядит вторичным, либо мутным и надумывает, чтобы притянуть объем и глубокомыслие. Либо еще что...
    Самая яркая книжка за последние годы - "Воспоминания" Тэффи, я даже перечитала. Тоже знала лишь ее рассказы, но и более распространенная форма ей удалась (по крайней мере эта книжка).
  17. Аватар для Shade
    Токареву почти всю на даче прочла.. "моя писательница".. Вот до Рубиной не дошла еще))Спасибо, Чарлея, почитаю.Вдохновила на чтение.
  18. Аватар для чарлея
    Толкиен писал значительно позже Чехова и какой талмуд накатал! А он стал бестселлером, принес ему мировое имя. И даже целый жанр возник благодаря ему (он и до этого был, но после Толкиена поехал по накатанной). Значит, бывают романы и романы .
    Токареву читала тоже давно, только рассказы ее были мне известны и очень хорошие воспоминания о них. А года 2-3 назад попался в интернете ее роман, даже названия не запомнила, вообще не смогла читать, бросила. Чертовщина какая-то, словно другой автор писал.
    Про Толкиена мне нечего сказать, для меня весь жанр фэнтези мимо, не понимаю даже как это читать и с какого боку заходить. Но в общем если говорить, то количество страниц -- еще не гарантия хорошего романа. И даже, о ужас, статус бестселлера -- не гарантия. Чаще даже наоборот получается.
  19. Аватар для чарлея
    У меня с чтением стала проблема, если честно)). И это говорит человек, который с книжкой ложился, с книжкой вставал. Все, что я скорее пыталась, чем читала, последние годы - как-то мимо сердца и вообще читать не хочется.
    Либо автор выглядит вторичным, либо мутным и надумывает, чтобы притянуть объем и глубокомыслие. Либо еще что...
    Самая яркая книжка за последние годы - "Воспоминания" Тэффи, я даже перечитала. Тоже знала лишь ее рассказы, но и более распространенная форма ей удалась (по крайней мере эта книжка).
    про притянуть объем и глыбакамыслие -- вот ну практически у всех! мне тут Люляха посоветовала Липскерова. Ну я послушала одно произведение. Уж не знаю, фэнтези это или что, а только у меня уже есть Пелевин, и он лучше в похожем жанре, и гыбакамысленности его мне близки и приятны но боливар не выдержит двоих. таких.
    Мне очень хорошо пошел Ремарк, Черный обелиск, за ним по инерции проглотила еще несколько. Не противно. Не раздражает. Я уже писала про это.
    Воспоминания и биографии -- зареклась.
    Сейчас взяла еще одну Дину Рубину. Синдикат. Привлекло то, что она сама его начитала. Брошу. Чиста блоггерское получается. Не Довлатов.
  20. Аватар для Manul
    Гарантией ничего не является, это верно.
    А Булгакова тоже не любите? "Роковые яйца", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" - это всё фэнтези.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика