А в нашей деревне был аналогичный случай (хроники российской глуши)

Про кур теперь: )

Не, ну как можно цыплят бросить? Они такие! Такие!! Они такие няшные!!! Причем все, и мохнолапые, и обычные. И куры потом вырастают красивые. Особенно брам люблю и карликовых кохинхинов. У барм взгляд из-под нависающих надбровных дуг грозный, орлиный прям, а характер ну просто золотой. Стоит такая курица последи дороги невозмутимо. Раз обойдешь ее, она не шелохнется, второй, на третий уже не выдерживаю, говорю: «Принцесса! Ты бы отошла что ли?» Принцесса поднимает голову, смотрит слегка удивленно и спрашивает: «Коо?» «Да ко, - говорю, конечно, ко : ).» Беру на руки и переставляю в сторону. Принцесса невозмутимо позволяет совершить надо собой эту процедуру. И держатся брамы всегда особняком и все вместе. А как они красивы! Один раз увидеть – и все, пропал! Не заполошные, как Ла Флэши или наши, Первомайские или Загорские Лососевые. И если выращивать всех цыплят одним стадом, то и остальные породы растут более спокойными. Один недостаток у них, созревают долго, яйцекладка может начаться и на 9 месяце. И еще поклохтать любят. Как только световой день перевалил за 12 часов, всё, усаживаются на яйца. Но я люблю их нежно и менять на другую породу пока не собираюсь.
Маленькие мохнолапые карликовые кохинхины – это нечто: ) Сплошная нежность: ) Если у брам взгляд грозный, то у кохов он такой! такой! Голубиный, во! А как они бегают! Бежит такой петусеня, сверкает из-под айкидошных штанишек желтыми пятками, мама моя, любовался бы и любовался! Не видела никого, кто бы удержался и не заулыбался, глядя на это чудо. Я как увидела эти штанишки и пяточки, все, поняла, что пропала, это любовь с первого взгляда, сердце мое принадлежит им и такую птичку буду держать всегда: ) А еще они очень коммуникабельные, легко приручаются, сами запрыгивают на руки. И пусть яички у них маааленькие, да и несут они их не много, но изменить им я не смогу. И цыпляток они высиживают сами и мамы из курочек очень заботливые и бесстрашные. У меня есть петушок, который забирается на плечо и так и ездит, пока я остальных кур кормлю.
Амроки тоже очень коммуникабельные куры, привязываются к человеку и всегда пользуются преимуществами от таких отношений. Курочки очень быстро просекли, что под тазами, в которых купаются гуси, скапливаются червяки и бегут ко мне с любого конца выгула, как только увидят. Я таз переворачиваю, грязную воду после гусиных купаний выливаю под деревья, а куры в это время червей из земли выдергивают. Если гуси толпятся тут же и отгоняют курех, то самые ушлые пристраиваются вплотную к моим ногам и бесстрашно червей дергают.
Самые взбаламошные и истеричные это Ла Флэши. Очень интересная внешне порода. У них гребень растет в форме рогов, а между рожками у петухов маленький костный нарос, на котором перышки тотопорщатся очень воинственно. Окрас породы черный. Порода яичная, яйца белоснежные. Но если хоть одна курица дернулась в сторону, все срываются с мест, бьются о стены клетки или несутся, не разбирая дороги. Курочки приручаются к рукам, но только если это делать с самого рождения. Муж зовет Ла Флэшей бесами и все уговаривает извести их. Наверно, я так и поступлю, потому что в России порода сильно заинбридингована, прилива свежей крови не найти.
Вот, это еще не все породы, которые я держу: )

Отправить "Про кур теперь: )" в Google Отправить "Про кур теперь: )" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0
Обязательные категории
Домашние животные
Категории
Животные

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    Ничего себе, как их много !
    Пойду съем тарелочку супа из курицы породы magazinas vulgaris.
    Но больше уважаю индейку, мясо не такое отравленное, как мне кажется, на вкус.
    Ещё слышал страусов разводят, но я не пробовал.
    Похоже кур в больших хозяйствах перекармливают на всякий случай "пенициллином".
    Свои то наверняка экологичней...
  2. Аватар для Хельга67
    В больших хозяйствах кур постоянно пропаивают и прививают, начиная с яйца. Первые прививки делают еще перед инкубацией от болезни Нью-Касла. А дальше по схеме, сейчас точно схем пропойки не припомню, но чуть ли не каждую неделю от разных напастей. Кокцидиостатики добавляют в корм сразу на комбикормовых заводах. Иначе не возможно, пандемия развивается стремительно и хозяйство вылетит в трубу. Вообще-то, это очень не простая отрасль животноводства, подверженная всяким рискам. Несколько лет назад, когда под Москвой какая-то станция вышла из строя и это привело чуть ли не развалу энергосистемы, ближайшие птицефабрики понесли существенные потери - при отключении электроэнергии отключилась вентиляция и целые цеха кур задохнулись.
    Современный бройлер растет до забоя 38 дней. 38! Как Вы думаете, реально без фармподдержки вырастить полтора килограмма мяса, да пусть килограмм?
  3. Аватар для Хельга67
    Да и в магазине продается отнюдь не курица магазинная обыкновенная - magazinas vulgaris. Современный бройлер получается в результате очень сложного скрещивания различных пород кур, чтобы эффект гетерозиса проявился в максимально возможной форме и производители охраняют эти схемы скрещивания ничуть не меньше, чем военные секреты.
  4. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Хельга67
    Принцесса поднимает голову, смотрит слегка удивленно и спрашивает: «Коо?»
    Как я к вам ха-ааачу
    Надо написать про свой опыт куро держания.
    Он, правда, был короткий. Курочек было мало мы их знали по именам.
  5. Аватар для Хельга67
    )) Приезжайте))
  6. Аватар для ОптимистКа
    Хельга67, вы с такой любовью про своих питомцев пишете, аш тепло разливается по душе
    Хотя кур я не люблю. Утки и гуси мои любимцы. Еще козы умнейшие и озорные существа.
    А у вас большое хозяйство?
  7. Аватар для Хельга67
    )Спасибо
    Не знаю, большое или нет, как его оценить? Летом птицы много, индюки, гуси (в прошлом году было полсотни), кур без счета, периодически цесарки, утки мускусные и бегуны. В зиму оставляю тех, кому могу обеспечить теплую зимовку.
    Моя проблема - жадность) и это мое второе имя
  8. Аватар для Барашка
    Хельга67, у вас, наверное, просторные угодья?
    Написано очень интересно, спасибо
  9. Аватар для Хельга67
    Барашка, Спасибо 70 соток - это в частной собственности, да еще приходится следить за прилегающим лужком соток в 50.
    Я ж говорю, что Жадность - мое второе имя))
  10. Аватар для Сушка с маком
    А я вспомнила как у тетки в деревне в курятнике вкусно пахло.....уютно так.
  11. Аватар для Барашка
    Спасибо 70 соток - это в частной собственности, да еще приходится следить за прилегающим лужком соток в 50.
    *присвистнула* чё уж, таким угодьям нельзя зазря пропадать

Жадность - мое второе имя
    Жалуетесь или?
    Очень интересно, мне всегда хотелось иметь птиц, но нет ни таких соток, ни возможности их кокнуть для еды.
    Хотя я работяга) и скромница)))))
  12. Аватар для Хельга67
    Так а что жаловаться?)) Это судьбааа) Сначала завела пяток курочек с рынка, яичный кросс. Но это же издевательство на птицей - сама с кулачок, а каждый день выдает по яйцу. Это сколько она тратит питательных веществ, энергии и здоровья на такую производительность! К концу сезона она почти лысая, перо пообломалось, выглядит жалко, а все равно несется. Те, кто вывел такой кросс, "злые люди"!
    Ну а потом была зима, Фермер.ру, как начиталась-насмотрелась, все, заболела. Захотелось попробовать разные породы
    Мне присылали яйца из Казахстана, Питера, Барнаула, в Сергиев Посад ездила сама. Живу, кстати, почти на границе с Беларусью. А приятельница из Вологды даже из Хабаровска яйца умудрилась достать
    Это очень интересно оказалось, птицу разводить
  13. Аватар для Барашка
    Фермер ру буду читать,
    но сиравно соток с гулькин... да)
    Но прям меня так заинтересовало, пишите плиз, все интересно

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика