Альфа Центавра

Дела минувшие

Время неумолимо движется вперёд. Меняются города, меняются люди. С невиданной ранее скоростью происходит смена эпох и поколений, образа жизни, мысли, культуры. То, что раньше казалось таким естественным и обыкновенным, нынче предстаёт нам весьма абсурдным и неприемлемым. И наоборот, людям прошлого наши теперешние привычки показались бы если не безрассудными, то, как минимум странными.
Ну вот. Теперь, когда я уже изрёк эту банальщину, поговорим о незначительном.
Один кадр известного фильма. Хорошего фильма. Который, увы, мы пересматриваем не так часто. Скажем, впервые в детстве. Потом с детьми или внуками. И у тех, в свою очередь, перерыв между просмотрами будет в чём-то таким же.
Но, всё-таки обратите внимание на тот кадр, где высокочтимый отрок Волька ибн Алёша находит известный кувшин.
Это Краснопресненская набережная. В кадре там растут деревья, там чистая вода и можно купаться. И купались ведь. В черте города, без риска раствориться в мутной жидкости, которая видна ныне только с высоты бетонного парапета.
События фильма относятся к тридцатым годам, съёмки – к пятидесятым, а сейчас это место можно узнать только по силуэту гостиницы «Украина». А для того, чтобы искупаться в чистой воде надо ехать далеко за город. И сам процесс отнюдь не выглядит повседневным. Нужен транспорт, долгие сборы, как следствие – куча свободного времени, которого даже летом не хватает катастрофически.
Вы, может, возразите мне, что с тех пор появились спорткомплексы с бассейнами, саунами и прочими удобствами. Но согласитесь, это всё не то. Как с меркантильной точки зрения, так и с эстетической. Мегаполис, мать его, ставит свои условия и нам, грешным, приходится их принимать. Впрочем, может некоторым для купания вполне достаточно городских фонтанов, да и то, только в определенные дни. Во времена мудрейшего джинна и славного пионера о таком даже помыслить было невозможно. Разве что, на родине этого самого джинна, в жарких столицах очень средней Азии.
В общем, с первых кадров я начал всматриваться в пейзажи, и с удивлением обнаружил, что московских там не так уж и много. Как выяснилось, основные съёмки велись в Ленинграде, а обилие комбинированных съемок и спецэффектов сильно смазывают фон.
Когда-то, мой дед рассказывал, что помнит то время, когда знакомая пожарная каланча была самым высоким зданием в округе. Оно понятно. Так и должно было быть, но… Сейчас она еле-еле дотягивает до четвертого этажа соседней «сталинки», и уже невозможно представить себе это иначе.
В общем, бог знает какие зацепочки могут царапнуть и сдвинуть на скользкую тропку бытописательства, коего и так достаточно в сети. Надеюсь это скоро пройдёт.
А пока, пара картинок, которые не так часты в этом дневнике:
Спойлер:

Отправить "Дела минувшие" в Google Отправить "Дела минувшие" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0

Обновлено 22.03.2018 в 13:33 Альф

Обязательные категории
Отдых и путешествия, Красота, Дом и интерьер, Арт-студия, Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети, Обучение и карьера, Я и они, Мода и стиль, Звездная жизнь, Политика
Категории
Стихи, проза , Дети , Знаменитости/Роялти , Дом и Интерьер , Кино , Арт , Архитектура , История , Культура , Психология

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    С невиданной ранее скоростью происходит смена эпох и поколений, образа жизни, мысли, культуры. То, что раньше казалось таким естественным и обыкновенным, нынче предстаёт нам весьма абсурдным и неприемлемым.
    Я почему-то застряла на этой фразе. Мне кажется, наоборот, многое ранее абсурдное кажется приемлимым .

Цитата Сообщение от Альф
    бог знает какие зацепочки могут царапнуть и сдвинуть на скользкую тропку бытописательства, коего и так достаточно в сети. Надеюсь это скоро пройдёт.
    А я надеюсь, что нет. Именно такие мелочи бытоописания воссоздают атмосферу уходящего.
    Например, бумажные " ежедневники".
    Я храню 10 своих последних годовых ежедневников, очень интересно перелистывать, вспоминать мелкие события . Но сейчас - нечего, все электронное. А так иногда тянет написать вживую, от руки )

В моду входят альбомы для раскрашивания для взрослых ) Вроде бы снимают стресс
  2. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Я почему-то застряла на этой фразе.
    А я искренне надеялся, что именно этот абзац будет читаться по диагонали. Как по смысловой нагрузке, так и по обилию штампов в тексте, он чем-то напоминает этот фрагмент под спойлером:
    Спойлер:

Что же до записей от руки, то этот фрагмент уходящего у меня бы не снял стресс, а наоборот, только бы вызвал его. Каким-то непостижим образом долгая чертежная практика мне не исправила почерк, а только замедлила скорость письма. И когда отпала необходимость тщательно выводить шрифт на ватмане, я с радостью сменил карандаш на клаву.
  3. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    А я искренне надеялся, что именно этот абзац будет читаться по диагонали
    Вы обманываете сами себя - вы не поставили бы в текст штампы, если б только они не несли новую нагрузку.
    Так и получилось - фраза
    Цитата Сообщение от Альф
    о, что раньше казалось таким естественным и обыкновенным, нынче предстаёт нам весьма абсурдным и неприемлемым.
    уже работает в обратном направлении, спорит сама с собой. И в этом - наглядный крах штампа )

Ну и
    Цитата Сообщение от Альф
    С невиданной ранее скоростью происходит смена эпох и поколений, образа жизни, мысли, культуры.
    - тоже разрушает сама себя. Разве смена поколений ускорена? Они по прежнему, как и 100 лет назад, занимают свои положенные десятилетия.
    Я бы сказала, что смена поколений замедлилась - люди живут дольше и энергичнее, и в 60 они мобильны и поддаются обучению новым технологиям )

Так что ваши " штампы" как раз - анти-штампы.

Цитата Сообщение от Альф
    Что же до записей от руки, то этот фрагмент уходящего у меня бы не снял стресс,
    вы и электронные книги предпочитаете бумажным. Но должна же быть и у вас слабина, приоритет чего-то " устаревшего" над новейшим. Что это?
    У нас возвращают популярность пластинкам с проигрывателями для аудио- гурманов.
    От какого атрибута из прошлого вы не можете отказаться?
  4. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    И когда отпала необходимость тщательно выводить шрифт на ватмане, я с радостью сменил карандаш на клаву.
    Да, клава намного удобнее, я одно время от руки вообще перестала писать, проще напечатать и нажать "принт"
    И на конверт проще лэйбл прилепить, тем более письма в нашей жизни уже почти не встречаются, даже деловые
    На работе перестали обмениваться Рождественскими открытками, только по электронной почте.
    Нашел картинку, дописал 2 слова и разослал сразу всей конторе.

И вот вдруг мне так захотелось написать от руки, но оказалось, что я разучилась выводить буквы и пишу как курица лапой.

И ручкой совсем не хочу писать, а вот карандашом тоненьким ( автоматическим) восстановила свои способности

И мне такой кайф писать мужу список продуктов или список дел

А вот бумажные книги для меня умерли В шкафу еще лежат, но уже только как интерьер Как в макулатурные времена стояли в полированных стенках собрания сочинений....
  5. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Но должна же быть и у вас слабина, приоритет чего-то " устаревшего" над новейшим. Что это?
    У нас возвращают популярность пластинкам с проигрывателями для аудио- гурманов.
    От какого атрибута из прошлого вы не можете отказаться?
    Не, ну как без этого?
    Я ничего не имею против устаревшего коньяка.
    Вполне уважаю овощное рагу из дровяной печи. (хотя в мультиварке быстрее и не так хлопотно). Сауна на дровах куда приятнее (и пока еще дешевле) электрической.
    Чего, к сожалению, совершенно не могу сказать о звуке. Скрип патефонной иголки совсем не вдохновляет. Как и вид черно-белых мониторов.
  6. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    И мне такой кайф писать мужу список продуктов или список дел
    Куда больший кайф - вычеркивать сделанное. А на последней строке поставить жирную точку, пробив бумагу и раскрошив грифель.
  7. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    Куда больший кайф - вычеркивать сделанное.
    Само собой,для этого собственно список и составляется
    Пробив бумагу, это не для меня, но жЫрной чертой вычеркивать люблю.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика