Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки

Круг чтения

Попала в книжный магазин, где продолжают продаваться бумажные книги.
Стол новинок:
  • Семитизм, быть евреем в Америке во времена Трампа, автор Джонатан Уейсман(любит наш народ кошмарить сам себя погромами, и в Штатах тоже, но как-то вяло здесь оно получается, он пугает нам не страшно). У Дины Рубиной, в произведении Синдикат, который я сейчас слушаю, тоже есть об этом. Уж как я люблю и сарказм, и стеб, а у нее как-то недолюбляется. Не Ремарк. Все меня на мысли про трусы и крестик выносит, видимо потому что сарказм и цинизм плохо сочетаются с периодическим впаданием в пафос. Но это, конечно же, получше, чем Уейсман, который я подозреваю, льет воду на чью-то небессребренническую мельницу.
  • Кризис мальчика, o том, что сегодняшние мальчики обделены образованием и воспитанием. Автор Джон Грей, тот самый! Нет, не который был всех смелее Кэти была прекрасна, а который Женщины с Венеры, Мужчины с Марса. Жив курилка! После всех скандалов с браками, распадавшимися прямо в то самое время, когда по телику крутили рекламу, где этот самый Грей с распадающимися парами утверждал, что вылечил их навеки.
  • Полистала книгу Пища для мозга, неожиданная наука о еде для силы познания. Там таблица на несколько страниц, тестирование привычек питания и, кажется, умственного развития. Пробежавшись по рекомендуемым меню, выяснила, что для ума есть придется тофу, нут и прочую траву в виде салатов и грязнозеленых напитков. Пришлось отказаться от идеи поумнеть на старости лет. Хотя было бы удобно: диета во многом совпадает с похудательной, мало углеводов и жиров, мяса тоже негусто… Самым умным и стройным животным должна бы быть корова. О, нет! Там же можно рыбу еще, для поумнения мозгов. Но с рыбой у меня совсем разладилось с тех пор, как я сдуру посмотрела у кого-то в фейсбуке ролик про паразитов, которых из сырой рыбы прямо живьем вытягивает целая бригада людей в химических комбинезонах и масках, не знаю как их профессия называется, но это жэсть. Легче купить по бросовой цене такую: 1200 слов, которые нужно знать, чтобы звучать как умный (ну не знаю как лучше перевести to sound smart, сойти за умного?). Автор Роберт – фамилия на всех экземплярах заклеена стикером Bargain Priced only $7.98.
  • Сверху над новинками громоздятся неподъемные тома Трех мушкетеров в невообразимой красивости суперобложке.
  • А какое количество полок с кулинарными книгами! На гриле, в скороварке, без глютенов (или как это будет порюсску)… Лайфхаки: как сделать торшер из пластиковых ложек, как спасти мир от пластика и глобального потепления, как сохранить здоровье до глубокой старости…
  • Почти уже было собралась выйти с книжкой про mindfulness, но в последнюю минуту задушила жаба отдавать $20, которые я получила от самого выгодного дела в жизни: продажи стульев (хехе). И правильно! В супермаркете потом выяснилось, что майндфулнесс – это наш новый авокадо. Его нам впаривают теперь на каждом углу. Целый двойной номер журнала Йога посвящен ему. И на коробочках с чем-то зеленым в отделе печенек теперь пишут mindfully delicious.

Так и вышла с пустыми руками!
Вернее, с телефоном в руках: звякнуло в линкдин уведомление о предложении добавить участника, хотя я не помню чтоб меняла там настройки на звонкое уведомление. Звали участника, вернее участницу Violet Hui. Интересно бы узнать, что означает ее имя по-китайски, но на всех известных мне языках, получается фиалковый х@й. Сюр какойта.

Отправить "Круг чтения" в Google Отправить "Круг чтения" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 26.03.2018 в 21:23 чарлея

Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка
Категории
Книги

Комментарии

1. Аватар для ОптимистКа
    [b]чарлея[/b], еще пять лет назад, с удовольствием посещала книжные магазины. Любила их атмосферу, ассортимент, от которого все внутри мелко дрожит в предвкушении новой информации. Сейчас поймала себя на мысли, что у нас и дома огромная библиотека от модели бизнеса Трампа до увесистой Советской энциклопедии, а мы практически не читаем. Особенно дети. Они еще не родились, а я уже трепетно собирала коллекцию сказок, и забрала у бабушки сказки еще советского выпуска.
    Бажов, том 56-го года. С великолепными иллюстрациями. А сам слог Бажова, чего стоит. Сын еще прочитал, а вот дочь уже все, непонятно, неинтересно, неактуально.
    Кулинария тоже есть советская, где подробно в фотографиях показано как делать тесто, расстегаи, торт Прага. Кто ж знал, что это все не пригодится.
    У людей хронический перегруз информацией, которая поступает буквально отовсюду. Странно, кстати, что еще не вывели такой синдром. Какой-нибудь инфотиреоз..
    Иногда у меня иногда мелькает мысль, что в случае мирового трындеца, книги сильно пригодятся нашим потомкам.
    Хотя специфическую информацию в сети не найдешь. Надо было мне проследить историю одного дома в старой Москве, пришлось пойти в архив. А вот там, хронология от Ваньки Каина до современности, очень интересно. :)
  2. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от ОптимистКа
    чарлея, еще пять лет назад, с удовольствием посещала книжные магазины. Любила их атмосферу, ассортимент, от которого все внутри мелко дрожит в предвкушении новой информации. Сейчас поймала себя на мысли, что у нас и дома огромная библиотека от модели бизнеса Трампа до увесистой Советской энциклопедии, а мы практически не читаем. Особенно дети. Они еще не родились, а я уже трепетно собирала коллекцию сказок, и забрала у бабушки сказки еще советского выпуска.
    Бажов, том 56-го года. С великолепными иллюстрациями. А сам слог Бажова, чего стоит. Сын еще прочитал, а вот дочь уже все, непонятно, неинтересно, неактуально.
    Кулинария тоже есть советская, где подробно в фотографиях показано как делать тесто, расстегаи, торт Прага. Кто ж знал, что это все не пригодится.
    У людей хронический перегруз информацией, которая поступает буквально отовсюду. Странно, кстати, что еще не вывели такой синдром. Какой-нибудь инфотиреоз..
    Иногда у меня иногда мелькает мысль, что в случае мирового трындеца, книги сильно пригодятся нашим потомкам.
    Хотя специфическую информацию в сети не найдешь. Надо было мне проследить историю одного дома в старой Москве, пришлось пойти в архив. А вот там, хронология от Ваньки Каина до современности, очень интересно.
    эта атмосфера книжного магазина, что ты описываешь, вымерла еще раньше здесь, когда практически все книжные магазины съел барнс и нобель. Теперь везде вот такое, как я описала. Очень большой отдел для детей, там разные для них активности, игрушки по книжкам, сказители в костюмах регулярно... есть все, вобщем, на самом деле. И философия, и история, я еще много времени провожу у альбомов и иллюстрированных, шикарных книг по искусству, по технике рисования... но атмосфэрка -- не. атмосфэрка супермаркета, где вместо расфасованной жрачки книжки.
    Я в штаты привезла с собой библиотеку детской литературы, высылала багажом и потом выкупала за немыслимые $450 (мне тогда за уборку чужой хаты платили $40 за целый день). Папа бегал, находил недостающие книжки, чтоб внуки правнуки... ну теперь рука не поднимается на них, стоят.
    Даже библиотека! Огромное новое стэйт оф за арт здание -- в основном мультимедия. Вспоминаю, как в пионерском лагере читала библиотечную Хижину дяди Тома: замусоленное такое, с кудрявой обложкой, все исписанное разными почерками: том умрет! ева умрет! на внутренней стороне обложки, и я с фонариком под одеялом дочитываю и рыдаю в голос раззиж над киндлом так порыдаеш? за прошлый год одну книжку кажись купила: огромный альбом Пруст в фотографиях и документах, листаю регулярно. Остальное -- аудио и немного киндл.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика