ЛюсьенККК

про мозги (всяко-разно медикаментозно помогательное)

Цитата Сообщение от Apsara Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!

Я писала про открытия в Дориной ветке, но хочу детальнее написать по главному пункту.

Я научилась управлять - корректировать уровень - нейромедиаторами настроения с помощью БАДов. Самая главная нейронная триада в нашей голове, отвечающая за весь спектр испытываемых эмоций: дофамин, норадреналин, серотонин. Гормоны счастья, как их иногда называют. Полученный эффект подобен взрыву бомбы. Меня покинули: хроническая усталость, мигрени, упадок сил, дневная и зимняя сонливость, нежелание ничего делать и вообще лень, ненужные пищевые аддикции и многое другое. Я получила взамен стабильно хорошее физическое и умственное состояние, отличное настроение и желание жить и творить. Я забыла за последние годы, что это такое и не верила, что можно вернуть "время, когда радость меня любила". Психотехники, к сожалению, в одиночку такого эффекта не дают, покуда сохраняется прежний образ жизни.

Сейчас разбираюсь над триадой второго уровня: глутамат, холин и ГАМК. Там тоже отличные результаты уже есть.

В планах антивирусные, антикандидные циклы приема, очистка организма от металлов и прочее. Биокоррекция - слово почерпнутое мною у ДАН-врачей - это то, что я многие годы искала.

Но этого всего никогда бы не было в моей жизни, если б 3,5 года назад, в горькую для меня минуту, мне не посоветовали эту ветку.

Поэтому хочу сказать огромное спасибо всем, кто пишет здесь и делится информацией, и отдельное спасибо, конечно же, хозяйке ветки Magica

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Пусть 2018 будет очень счастливым

пс: сейчас будет ложка дегтя.

Нет, моя жизнь не стала сплошной радостью и елеем. Нет, я не напишу единого универсального рецепта для всех, как стать счастливым И вообще, всем без исключения, я советую сначала обратиться за тестированием и диагностикой к самым что ни на есть настоящим психиатрам (не психологам!). Нет, здоровый баланс моноаминов не разрешит ту тьму личностных проблем и особенностей, которыми полна наша голова, а без коррекции оных настоящего результата трудно достичь.

В ходе изучения темы и пробования новых комбинаций БАДов мне хотелось срочно бежать сюда и строчить отчет. Но чем глубже ныряешь в нейрофизиологию, тем больше понимаешь степень ответственности за себя и свою жизнь, которая нам дарована свыше. И эту ответственность нельзя переложить на другого, и нельзя взять на себя за другого. А стало быть я не вправе давать безапелляционные советы другим, что им пить, когда и в каком количестве.

Но если интерес к теме у кого-то будет, велком в личку

Отправить "про мозги (всяко-разно медикаментозно помогательное)" в Google Отправить "про мозги (всяко-разно медикаментозно помогательное)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Метки: здоровье
Обязательные категории
Здоровье
Категории
Здоровье

Комментарии

1. Аватар для ЛюсьенККК
    Дамы, хочу вернуться к написанию постов про коррекцию системы нейромедиаторов. Начало было в посте #35321 стр.1413, но потом я ушла в реал и вынужденная пауза затянулась. Слов будет много. Часть из них позаимствована из разных открытых источников, поэтому без копирайта.

Пост №2:

В этой теме очень много раз обсуждались БАДы, которые так или иначе влияют на работу мозга, так что много новых, секретных чудо-названий я не напишу.

Но мне бы хотелось сделать акцент сначала на самом главном: прежде чем лезть в работу мозга, надо понять зачем. Что Вы - конкретный индивид - хотите изменить? Я отвечу за саму себя: я хотела вернуть былое состояние психики, каким оно было в юности, еще до всех жизненных передряг и потрясений, но при этом сохранить ясное видение и здравый смысл взрослого человека. И я села разбираться, что нужно изменить, чтобы достичь желанной цели. Забегая вперед напишу, что обрела даже больше, чем ожидала Все риски подобных экспериментов всегда принимаю на себя с полным осознанием возможных последствий.

Если же Вы - тот самый индивид - считаете, что Ваш мозг это нечто уникальное, непознанное и вмешательство в него приведет к утрате Вашей неповторимой личности (даром что личность давно переполнена разочарованиями, обидами и осознает свое несовершенство), то мои посты просто не для Вас и прокрутите их мирно, не вступая со мной в спор, а то я даже про вмешательство в божественное начало слышала и про то, что человеку дороги, например, его страдания и он хочет оставаться собой. Вольному воля, я никого насильно осчастливить не хочу.

Итак: в первом посте я писала, что за всю эмоциональную сферу отвечают триада самых главных нейромедиаторов - дофамин, норадреналин и серотонин.

Если очень примитивно и кратко:

1. Серотонин – пожалуй, главный нейромедиатор в нервной системе. Его называют «гормон счастья», хотя это совсем не гормон, да и к счастью особого отношения не имеет.
    На языке психиатрии серотонин это регулятор эмоционального фона. На языке физиологов это "гормон" сытости.

Однако же, одна из основных функций серотонина – торможение реакции на стресс, он снижает восприимчивость к отрицательным эмоциям. Дефицит серотонина является основной причиной депрессивных состояний различной степени тяжести. Исследования над суицидниками это подтверждают.

Недостаток серотонина это: ничего не могу, жизнь это страдание, тьма и беспросвет, жизнь это тоска, нет смысла в завтрашнем дне, низкая самооценка и другие, подобные установки, которыми характеризуется депрессия. Одним из обыденных маркеров пониженного серотонина является тяга к сладкому и вкусненькому и т.н. называемое "заедание стрессов".

Чуть повышенный серотонин по жизни это: "акуна матата" , "человеку немного для жизни надо", "все хорошо и всем доволен" и т.п. - в общем очень такие приятные ощущения, кстати. Повышенный уровень серотонина, зачастую, свойственен людям с высоким социальным или ранговым положением, хотя встречается среди любых слоев общества.

2. Дофамин – пожалуй, самый неоднозначный нейромедиатор. И таки да, это «гормон удовольствия» .

Контролирует внутреннее поощрение, «центр удовольствия» в мозгу. Отвечает за творчество, поиск новизны, желания, мечтания о будущем, склонность нарушать общепринятые правила, потребность выходить за рамки. Дефицит дофамина приводит к апатии, бедности эмоциональной жизни, неспособности получать удовольствие.

Дофамин стимулятор деятельности, работы, учебы, а также идеальный наркотик — именно с действием дофамина связано большинство наркотиков (амфетамин, кокаин). Кстати, кокаин это идеальный антидепрессант, причем природный, круче его человек еще ничего не придумал. Вот только принимать его надо в нанодозах, а для кайфа их маловато. Любая нездоровая стимуляция дофаминергической системы влечет серьезные побочные эффекты. «Передозировка» дофамина ведет к шизофрении (мозг работает настолько активно, что это начинает проявляться в слуховых и зрительных галлюцинациях), а недостаток — к депрессивному расстройству или развитию болезни Паркинсона.

Все наши восторги по поводу успешного проекта, победы в спорте аль игре, от покупки новых сережек, от поездки в экзотическую страну, от влюбленности и секса и т.д. и т.п. - все это привет от дофаминовых рецепторов. Мечты и стремление в будущее, вера в успешность - это все дофамин.

Пониженный дофамин - это утрата красок жизни, желаний, мечтаний, надежд на будущее. Разбитые сердца, израненные души, опущенные руки - все это мы получаем в результате излишней стимуляции дофаминергической системы и это есть неизбежное зло человеческого образа жизни.

Дофамин и серотонин по отношению друг к другу являются антагонистами. То есть повышенный дофамин придавливает серотонин и наоборот. Но увы, очень часто бывает ситуация, когда оба понижены сами по себе, а антагонист почему-то не повышается следом.

3. Норадреналин - это нейромедиатор бодрствования и принятия быстрых решений. Он активизируется при стрессе и в экстремальных ситуациях, участвует в реакции «бей или беги». Норадреналин вызывает прилив энергии, снижает чувство страха, повышает уровень агрессии. На соматическом уровне под действием норадреналина учащается сердцебиение и повышается давление. Уровень норадреналина играет важнейшую роль в готовности принимать решения и совершать действия.

При опасности или стрессе из норадреналина выделяется адреналин. При этом сам норадреналин вырабатывается из дофамина.

На уровне ощущений норадреналин это готовность действовать, желание начать или продолжить что-то вот прямо сейчас, азарт, упорство в достижении целей, воля, решимость, бесстрашие - все то, что ведет нас к желанным целям.

Недостаток норадреналина - это лень, это откладывание дел на потом, это позиция страуса, это сидение на одном месте и невозможность что-то изменить.

Повышенный же норадреналин обычно связывают с агрессивностью, настойчивостью, умением свернуть горы и добиться результата.

Про крайние формы понижения или повышения нейромедиаторов писать не буду, это уже работа психиатров.

Существует еще триада нейромедиаторов, т.н. второго уровня: ГАМК, глутамат и ацетилхолин. Они дублируют и дополняют работу трех главных нейромедаторов , но на уровне физиологии. Без их нормального уровня и взаимодействия с главной троицей ни о каком здоровье, что физическом, что психическом речи идти не может.

Но я напишу только про один: ГАМК. Он для меня лично чудо и открытие.

Это вещество — главный тормоз и регулятор для нейромедиаторов нашего мозга. С ним связаны такие функции, как внимание, двигательный контроль, эмоциональный контроль.

Низкий уровень ГАМК связан с биполярным расстройством, манией, недостаточным контролем над побуждениями, эпилепсией и припадками, алкоголизмом. Надлежащее функционирование ГАМК является необходимым для расслабления и здорового сна.

Если вам знакомы такие ощущения как панические атаки, постоянное беспокойство, тревожность, чувство страха - это пониженный ГАМК (в сочетании с другими факторами, разумеется).

Ну и в нашей стране, где традиции народного алкоголизма уходят в глубь и тьму веков, я бы ГАМК прописала всем И я прошу не обижаться никого. Например, употребление алкоголя раз в неделю в медицинской дозировке (40 грамм чистого спирта на тушку тела) роняет ваш ГАМК настолько, что он будет восстанавливаться до следующей недели, а у многих и дольше. А заодно алкоголь истощает дофамин и, как следствие, норадреналин.

Изучая тему я наткнулась на результаты исследования интересного. Когда участники исследования, отцы которых страдали от алкоголизма, выпивали рюмку водки, их уровни ГАМК поднимались до значений, наблюдавшихся у участников исследования из контрольной группы. Так что, судите сами.

Плюсом существует еще множество других систем нейромедиаторов - ну например эндорфины, интереснейшая штука или пептиды - но их мы трогать не будем, иначе мозг лопнет от инфы и лечить будет нечего .

пс: выкладывать инфу буду в течение пары-тройки дней, прошу прощения и понимания, но у меня очень плотный жизненный график

И сразу же прошу прощения за возможные ошибки. В ходе систематизации инфы и ее изложения, я множество раз корректировала посты, поэтому мой взгляд уже замылился, я попросту не вижу, где накосячила
  2. Аватар для ЛюсьенККК
    Пост 3.

Для меня, на сегодня, не стоит вопрос, что делать в первую очередь на пути к здоровью, долголетию, красоте и счастью - без здорового психо-эмоционального фона все прочие достижения не будут иметь значения. От психического здоровья напрямую зависит здоровье физическое, а также личностная реализованность в социальной, семейной или творческой жизни. Все, без исключения, аспекты земного бытия напрямую зависят от нашей психики. Впрочем психика это не только набор нейронов и их содержимого, но это уже тема для другой ветки

Из вышесказанного можно сделать самый очевидный вывод: прежде чем отлаживать работу мозга и становиться счастливым надо понять, что лично в вашей мозговой кубышке поломалось и почему это произошло. В общем кто виноват и что делать на уровне головы

На первый вопрос Чернышевского, мы будем давать ответы позднее - так будет разумнее

Сразу перейдем ко второму: что делать? Нужно выяснить, в чем состоит ваш личный дисбаланс и какую из систем нейромедиаторов стоит корректировать, что понижать, а что увеличивать. И я вам скажу, это самое трудное.

Да, существуют анализы на уровень некоторых нейромедиаторов (на катехоламины вроде есть). Но из всего, что я прочла, они очень неоднозначны. Существуют опросники, в т.ч. в арсенале у психиатров, по которым можно косвенно судить о том, какая система нарушена. Но все-равно, самое важное это ваш самокритиченый взгляд на себя и умение анализировать.

Ниже, под спойлером, я приведу в пример опросник. Декларирую сразу, что эти тесты нарыты мною на просторах интернета и полноценной диагностикой никак не являются. и вообще они крайне спорные. Но я лично тестировала себя и близких по ним и приложив достаточно умственных усилий, сделала верные выводы. Во всяком случае результаты очень и очень радуют всех Плюсом есть еще один, более медицинский что ли, опросник, но он требует обширных комментариев и если будет интересно, то я дам желающим ссылку, что и где почитать по теме.

Современная психиатрия, особенно российская, ответов на вопросы о балансе нейромедиаторов тоже не дает. Зато она отлично диагностирует наличие конкретных психических расстройств и я всем рекомендую, прежде чем начать самолечение, сначала пройти нормальное психиатрическое тестирование . Не дай Бог, выявят скрытую депру или еще какую гадость. Впрочем, при расстройстве дофаминергической системы российская медицина не особенно в помощь. Минздрав приравнивает любые препараты, прямо влияющие на синтез и стимуляцию дофамина, к наркотикам, что влечет за собой соответствующие последствия в рамках УК. На Западе с этим попроще. В Штатах вообще крайне популярен "детский кокаин" ака риталин, получивший свое название вовсе не за мягкость воздействия на мозг, а за практику прописывать его всем подряд, начиная с очень юных лет. И все, и никаких лишних депрессий. В школе, ВУЗе и на работе сидят довольные жизнью и склонные к деятельности люди.

Не знаю, может они там и правы и для общества это полезнее, у меня нет статистики, но общество нигде в мире здоровым назвать нельзя, увы. Прочитав много информации по работе мозга я пришла к неутешительному выводу, что любая стимуляция нейросистем, за пределами здоровой физиологии, в отдаленной перспективе очень губительна. Поэтому я против наркотиков, даже слабых, даже под маркой фармкомпании со звонким именем. Я за здоровую физиологию и естественные процессы. Да, бывают ситуации, когда без фармы никуда, но здесь я веду речь для тех, кто в целом по жизни в норме, только вот что-то как-то не так стало в последние годы, и делать ничего не хочется, и лень, и уже не мечтается, да лучше я с шоколадкой на ночь чаю попью или, бокальчик вина для настроения выпью...

Спойлер:
    Синдром дефицита серотонина СДС
    - сниженное настроение
    - тревога
    - приступы паники
    - фобии
    - обсессии и компульсии (навязчивости)
    - пищевой крейвинг
    - булимия
    - боли

Синдром избытка серотонина СИС

- повышенное настроение
    - «олимпийское» спокойствие
    - «приступ бесстрашия»
    - недооценка опасности
    - скачка идей, импульсивные действия
    - пищевое воздержание
    - анорексия
    - своеобразная анестезия

Синдром дефицита дофамина СДД

- апатия
    - аспонтанность
    - уплощенный аффект
    - эмоциональная отгороженность
    - затрудненное абстрактное мышление
    - нарушение плавности и содержательности мышления (его обеднение)

Синдром избытка дофамина СИД

- быстрая смена побуждений и интересов
    - гипербулия
    - эйфория
    - эмоциональная сверхвключаемость
    - чрезмерно абстрактный характер мышления
    - путаница в мыслях

Синдром дефицита норадреналина СДН

- трудности концентрации внимания
    - анергия
    - замедление информационных процессов
    - сниженное настроение
    - моторная заторможенность
    - утомляемость
    - боли

Синдром избытка норадреналина СИН

- неустойчивость внимания
    - прилив сил
    - ускоренное мышление
    - повышенное настроение
    - двигательное возбуждение
    - неутомимость
    - своеобразная анестезия
  3. Аватар для ЛюсьенККК
    Пост 4.

Итак, имея желание что-то менять и проведя некую самодиагностику мы более-менее начинаем понимать, что же не так в нашей психо-эмоциональной сфере и какие нейромедиаторы в нашем мозгу имеет смысл корректировать. Как правило, мы обнаруживаем у себя недостаток того или иного нейромедиатора, а зачастую и не одного, но редко кто у себя находит избыток. Избыток нейромедиаторов также не полезен для здоровья душевного, но по причине его редкости я в общем тексте расписывать протоколы коррекции не стану

Уровень какого бы нейромедиатора вы не корректировали, начинать придется с базовых препаратов, всем без исключения. В этот комплекс входят:

1. Прием ГАМКа. ГАМК будет чуть притормаживать работу всех нейромедиаторов, мягко приводя их к балансу. Он будет работать как мягкий ноотроп и улучшать питание нервных клеток, попутно убирая такой неприятный симптом как тревожность.

В моем домашнем кругу прижилось название жаба за аббревиатуру латиницей GABA. Жаба критична к производителю и очень вариативна по дозировке.

Кто-то рекомендует пить дозировку 100 мг в сутки https://ru.iherb.com/pr/Thorne-Resea...gie-Caps/18741, растворяя в соке или воде, употребляя небольшими глотками в течение дня, чтобы обеспечить постоянное поступление.

Кто-то фигачит по 4 таблекти в день 750 мг и ему от этого хорошо - https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-GA...-Capsules/5020

Я сама пью один раз, утром, дозировку 500 мг и мне более чем достаточно https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-GA...g-Capsules/605

Вот уже воистину - каждому свое Но я, как истинный экспериментатор попробовала все дозировки

От себя рекомендую начинать с минимальных или средних дозировок и пробовать наращивать, до получения комфортного эффекта. Дискомфорт - сразу отменяем на 1-2 дня и потом возобновляем прием с меньшей дозировки. Курс минимум 1,5-2 месяца, но я пью дольше, жаба оказалась маст хэвом моим, ибо сильно приблизила меня к реальному дзену, когда неприятности приходят и уходят, как волнение на море, при этом на глубине сохраняется настоящее спокойствие Кто занимался дайвингом, тот поймет аналогию

2. Параллельно с жабой надо пить качественные мультивитамины, магний, кальций, витамин Д, омега, группа В, витамин С, фолиевая кислота в хорошо усвояемой форме, неплохо бы ввести отдельно В12, ниацинамин - в средних дозировках, которые рекомендованы производителем или привычны лично вам. Витамин С для начала в повышенной дозировке - 1000 мг в день, потом можно будет снизить.

Ссылок в этой ветке миллион, в т.ч. на первой странице, поэтому не повторяюсь.

Пить все это надо минимум месяц, а лучше длинными хорошими курсами, параллельно с препаратами для мозга. Зачем? Затем что есть такое понятие как коферменты. Весь наш обмен веществ задействован в глобальном процессе - в переработке веществ, поступаемых с пищей, их преобразовании в полезные/бесполезные формы и доставке по месту назначения, ведь что-то в мозг уйдет работать, а что-то в унитаз, попутно забирая с собой всякие неполезности. Так вот, без полноценного минерально-витаминного насыщения организма этот процесс, называемый по-научному метаболизмом, нарушается в большей или меньшей степени. В результате, все съеденные нами полезные для мозга вещества уйдут вовсе не по месту назначения, а прямо таки в противоположном направлении. Или, говоря научным языком, полученные вещества не смогут преодолеть ГЭБ (гемато-энцефалический барьер) и никогда не окажут желаемого воздействия на мозг.

В этом ключ, почему "не действуют" многие хорошие БАДы на конкретных людей. Причем я даже выбрать не смогу, что из списка витаминов и минералов можно назвать как наиболее главные, настолько ценен каждый компонент.

3. Длинными курсами прием SAMe. Тут в ветке море информации о нем, поэтому я повторяться не буду. Прокомментирую только, что суть его действия на психику до сих пор непонятна Есть гипотеза, что все дело в процессе метилирования и САМе влияет на транспорт веществ от точки переработки до пункта назначения. Но как бы то ни было, оно работает.

Изначально, я принимала по 400 мг, но на длинный курс перешла на 200 мг раз в сутки. Принимать планирую около полугода, потом перерыв.

Я вообще сторонница "средне-малых доз". Я не люблю минимум, если при этом не чувствую нужного эффекта, самоубеждение не помогает мне, например, просыпаться рано. Я не люблю "всего побольше" ибо излишество это тоже зло. Поэтому из всех протоколов выбираю длинные, на минимально рабочей дозировке принимаемых препаратов. Почему длинные? Потому, что мы гробили свой организм десятки лет, потому что биохимия мозга сложилась такой вследствие нашей генетики, условий взросления и последующего образа жизни. Наивно думать, что можно это в корне изменить пропив курс БАДов за 1,5-2 месяца. Даже элементарная привычка делать по утрам пробежку за такой срок не сформируется, что уж там говорить о глобальных процессах.

Параллельно со всем этим:

1) Нужно организовать ежедневное поступление белка в здоровой норме: 4 грамма на кг веса. Грамм белка не равно грамм мяса, поэтому смотрим в интернете таблицы и корректируем рацион. Не мясо, так рыба, не рыба, так творог или бобы или что-то, что обеспечит вас необходимыми аминокислотами в здоровой форме.

2)Алкоголь свести к минимуму, сладкое сократить, а лучше вообще нафиг все стимуляторы - они истощают запасы медиаторов и все наработки нейронные пойдут в унитаз.

3) Каждый день напрягать мозг непривычными задачами: решать задачи математические, изучать методику или бизнес-модель какую-то новую, иностранный язык и т.д.. Нужно заставить работать мозг в нужном направлении и создавать, да-да, те самые новые нейронные связи, плюсом нужно разрушить привычные застойные модели мышления.

Первое время это все будет непросто, но оно того стоит.

Продолжение следует.
  4. Аватар для Медвежут
    Люся , пожалуйста
    Можно конкретнее по недостатку серотонина ?
    Какие бады подбирать ?
    Я из большого текста не очень поняла
  5. Аватар для ЛюсьенККК
    Цитата Сообщение от Медвежут
    Люся , пожалуйста
    Можно конкретнее по недостатку серотонина ?
    Какие бады подбирать ?
    Я из большого текста не очень поняла
    а ты иди тудой
    и спроси
    автор добрая - расскажет

я пока себе тока сохранила
  6. Аватар для ЛюсьенККК
    Цитата Сообщение от Медвежут
    Какие бады подбирать ?
    пробежалась я
    вон пост 4 - всё про то, што нада
    жаба и всё такое
  7. Аватар для Плюшка
    Жаба это что?
  8. Аватар для Плюшка
    10 символов
    Прошу прощения за повторы.
  9. Аватар для Плюшка
    10 символов
  10. Аватар для Плюшка
    10 символов
  11. Аватар для Медвежут
    Люсенька , мерси
    Почитала
    Чо не пойму пойду в ветку
  12. Аватар для ЛюсьенККК
    Цитата Сообщение от Плюшка
    Жаба это что?
    Цитата Сообщение от ЛюсьенККК
    В моем домашнем кругу прижилось название жаба за аббревиатуру латиницей GABA.
  13. Аватар для ЛюсьенККК
    Пост 5.

В целом и общем основная информация изложена в предыдущих 4 постах. Дальше все сильно проще

Принимаем базовый комплекс минимум 7-10 дней, а лучше дольше и далее, не отменяя его, начинаем вводить препараты по показаниям:

1. При пониженном серотонине:

1) 5-HTP или L-триптофан вечером за ужином или на ночь.

Почему именно в это время? Потому, что эти вещества есть прекурсоры серотонина, а из серотонина, в свою очередь, вырабатывается мелатонин, который отвечает за регуляцию сна. Именно поэтому на ночь иногда хочется сладенького, ибо поступающая глюкоза стимулирует выброс - не путать с выработкой!!! - серотонина в пресинаптическое пространство. Организм таким образом пытается регулировать здоровый сон и реакцию на стресс. Но это очень порочная практика

Т.к. я лично ужинаю, когда некоторые еще не обедали , то пью последнюю порцию витаминов за час до сна. И после с легкостью засыпаю, чего не было никогда в моей жизни, я даже в детстве долго таращила глаза в потолок, прежде чем заснуть, хоть и укладывали меня строго по режиму.

Триптофан не капризен к качеству, поэтому на айхербе можно брать любого производителя, выбирая чисто по цене. Длительность приема - можно долго, но не меньше 2 месяцев. Я пью весь курс - полгода.

2) Зверобой, можно в капсулах, можно травки заваривать, как душе угодно. Плюсы: натуральность, конечно. Старое, веками применяемое средство, реально работает, в общем плюсов много. Из минусов: придавливает норадреналин. Но при тяжелых стрессах, затяжных депрессиях это самое то, чтобы выкарабкиваться из жизненной ямы.

Пить можно очень долго, но любой курс иногда стоит прерывать и отдыхать.

я брала вот такой https://www.iherb.com/pr/Gaia-Herbs-...yto-Caps/10360

Существует еще море травок и БАДов, прямо или косвенно влияющих на серотонин, но мне показались рабочими и достаточными эти два варианта. В сочетании с базой, особенно с ГАМКом, мне дно души, как будто забетонировали чем-то очень надежным. И там, где было вязкое болото из страхов, беспокойства, неуверенности, там стало спокойно и хорошо, нет эмоциональных качелей, восприятие каких-либо событий стало очень сдержанными, перестала проваливаться в бездну, ушла экзальтация, которая изматывает психику. Раньше, услышав дурную весть или проблему по работе сердце ухало куда-то вниз, а теперь раз и некуда падать и восприятие стало очень адекватным.

2. При пониженном дофамине/норадреналине.

Как известно даже Википедии, норадреналин синтезируется из дофамина, дофамин синтезируется из тирозина, который в свою очередь есть производное незаменимой кислоты фенилалин.

Фенилалин это аминоксилота, содержащаяся, в основном, в белковых продуктах, именно поэтому так важен полноценный рацион для здоровья человека.

В процессе метаболизма, фенилалин преобразуется во множество промежуточных состояний, каждое из которых зачем-то нужно нашему организму Но главным веществом, предшественником нейромедатора дофамина является тирозин.

Именно поэтому. самое простое для поднятия уровня дофамина и, как следствие, норадреналина, это прием тирозина. Я лично принимаю вот в такой форме: https://ru.iherb.com/pr/Jarrow-Formu...0-Capsules/237.

При этом, можно купить сам фенилалин, можно купить дофу, можно купить мукуну, но проще всего сам л-тирозин или в форме n-ацетила. Цель одна.

Да, тирозин оказывает стимулирующее действие на органы эндокринной системы, в частности на щитовидку. При гипофункции этого органа - неважно, скрытой или явной - оно даже на пользу. Но при гиперфункции надо быть осторожным. Впрочем, при гиперфункциях, обычно, пониженный дофамин не диагностируется. Хотя могу ошибаться.

3. Подбираем дополнительные препараты по показаниям:

1) Глицин - как нейропротекторное средство и улучшение когнитивных функций, его много обсуждали в этой ветке, повторяться не буду.
    2) DMG - улучшение когнитивных функций, повышение концентрации, ясности мышления.
    3) Л-карнитин - энергия, силы.
    4) Дополнительные травы: мята, валерьяна, адаптогены.

и т.д., куда фантазия заведет и потребность в чем ощущаете

Каждое вещество надо вводить по одному, давая время на разбег. Иначе, начав пить все скопом, при появлении побочки будет трудно выявить, что именно ее вызвало.

Что-то из этого списка подходит, что-то нет. Не забываем, что мы можем быть к себе необъективны и поэтому неверно оценили какая коррекция нам требуется.

Но повторюсь уже в который раз: самое важное это база! Без нее и половина препаратов не сработает как нужно или вообще все мимо пролетит. Да, кому-то помогает один только глицин, а мне, например, нет. На меня и карнитин раньше никак не действовал даже в больших дозировках. А сейчас пью по 500-1000 мг и весь день бодряком. И 5-htp я уже принимала, без какой-либо реакции. Здоровый метаболизм это основа основ.

Еще пример. Часто у многих выявляется такое явление, как недостаток норадреналина. При этом дофамин вроде как в норме. И тут может быть сразу несколько вариантов причин происходящего, но никто их наверняка не подтвердит или не опровергнет. Но зачастую, просто прием прекурсоров дофамина вкупе с САМе, витамином С и фолатом дают отличный результат.

И напоследок я скажу..

Здоровье это комплексное явление. *ага, тезис чисто в стиле КО* Если у вас больной жкт, или эндокринная система или еще что-то сбоит в организме, то корректировать нужно все, в комплексе. Наш организм он един. Сбой в одной системе неизбежно тянет за собой все остальное, а мозг он страдает всегда. Как всегда в пример себя: желчегонные это часть моего ежедневного рациона, плюсом пью альфа-липоевую курсами. Оно само по себе, без привязки к нейромедаторам, но их роль в метаболических процессах тоже крайне важна.

И помните, нейроны не делятся, поэтому нервные клетки не восстанавливаются, берегите себя и будьте здоровы

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика