Люля, ее семья и дальние родственники

Мой друг

Мы дружили с раннего детства, а познакомились еще в то время, когда я не жила у тети, а только приезжала на каникулы.

Мы были друзьями по совместным играм и пакостям.
Попадало нам будь здоров. Если бабе Марусе удавалось нас догнать, она хлестала полотенцем по нашим бОшкам, не разглядывая где чья.

Правда и кормили нас вместе. Чья бабка первая звала нас обедать, к той и бежали. Мы жили в одном дворе и с раннего утра, до самой темноты были неразлучны.

Бабушка говорила про нас-их водой не разлить.

Спойлер:

Сережка был хулиган, драчун, двоечник и большой выдумщик.

Мне с ним было интересно и весело. Он был надежный и преданный друг.

Лупить нас было за что.

Однажды залезли на чердак к соседям и стащили ракетницу. Патроны у нас были и мы решили вечером, когда стемнеет бабахнуть салютом.

Но патроны отсырели, надо их было высушить. Забежали в дом, открыли печку и положили на дверцу 2 патрона. Они быстро высохли и ка-ааааак жахнули ярким светом на весь дом.

Сережку мама побила зонтиком, а я успела улизнуть на свою половину дома.

Спустя много лет, мама Сергея будет рассказывать, как она воспитывала детей и находила с ними общий язык.
А главное, я никогда не наказывала их, назидательно подняв палец, говорила она.

Ага, возмущались мы, а зонтиком кого ты лупасила?

Какие вы вредные, неприятно удивлялась мама, один раз всего побила, а они помнят.

Но больше всего нам доставалась от старшего брата Сергея, он был уже взрослый, серьезный дядька и вот именно он щедро раздавал нам щелбаны и пинки. Было не столько больно, как обидно.

Он был высокий, с широкими развернутыми плечами, прямой спиной и выпуклой грудной клеткой. Фигура и осанка была как у профессионального спортсмена.
Едва завидев его, мы шмыгали в кусты или быстро, как мартышки вскарабкивались по лестнице на чердак.

Но пару раз он убирал лестницу и мы чихали на пыльном чердаке до прихода родителей.

После этого стали прятаться от него во дворе у д. Фимы нашего соседа, оторвав одну доску от забора.

Д. Фима был гравер, весь день он сидел в стеклянном стакане свой крошечной мастерской на первом этаже ЦУМa. Подписывал чашки, часы, фотоаппараты и другую ерунду, тогда это было модно и к нему всегда стояла очередь.

Дома была только тетя Ляля, она весь день валялась на тахте и сочиняла стихи. Ее поднятые вверх белые, тонкие ноги можно было видеть в открытое окно весь день. Т. Ляля была искусствовед и преподавала в институте культуры.

Мы ей не мешали, а скорее всего она нас просто не замечала, она была творческая личность и витала в облаках.

В первом классе Сергея отдали на музыку и каждый день он вынужден был стучать по клавишам «инструмента».

Бабушка сидела рядом и водила указкой по нотам.

Я обходила дом со стороны сада, залезала на высокое окно и сунув мордочку в открытую форточку кричала во все горло»:Баба Маруся, к вам пришли»

Бабушка на мгновенье поворачивала голову в сторону окна, этого было достаточно, что бы Сережка выскользнув из бабушкиных рук, выбегал из дома. Мы хватали велики и возвращались домой только поздно вечером.

Где мы только не болтались.

Купались в большом фонтане Транспортного Института и во всех придорожных арыках, ездили на великах до самых Болгарских огородов, шатались по пестрому и шумному Тезековскому базару, пили газировку у Зои, ларек которой был открыт до самой темноты. Покупали мороженое у Бабая, маленького сморщенного старика-узбека, вечно недовольного. Подавая нам вафельный стаканчик он всегда сердито говорил»: Дурак, ты какой! В голове мяса нэт»

Почти каждый день бегали в клуб КОР, там днем показывали мультики и детские фильмы. Кинотеатр был практически через дорогу. В клубе были открыты детские кружки и большая библиотека.

Пока Сережка занимался музыкой, я сидела в читальном зале. На занятия мы всегда ходили вдвоем.

Но через год Сережа «почикал» перочинным ножиком надоевшее пианино, сделав глубокие белые зарубки на черной полировке и перестал ходить в музыкалку.

А через неделю, он смастерил взрыв пакет и мы пошли на улицу его испытывать. Меня Сережка поставил за дерево, а сам пошел поджигать уже брошенный, но не взорвавшийся пакет. Пакет взорвался и оторвал Сережке два пальца, правда не совсем, пальцы висели на тоненьких ниточках.

В больнице пальцы ему пришили на место и они зажили быстро, как на собаке. Раненому сделали скидку и не стали наказывать, зато все шишки свалились на меня, за то, что не донесла о предстоящих боевых действиях.

Мало того, что его родственники меня ругали, еще и родная бабка посадила под замок. Правда по другой причине-мне запретили дружить с отпетым хулиганом.

Сережка, с забинтованной рукой, приносил мне свои рисунки и запускал через забор, сложив листок самолетиком.

На тетрадных листах были танки, солдаты, пушки и пулеметы. Сережа мечтал стать военным. Рисунки были кривые, так как правая рука была раненная.

Вопрос с музыкальной школой отпал окончательно.

Его пытались еще учить играть на трубе, но и это дело не выгорело. За него музыкальное образование получил старший брат, который виртуозно играл на 2-х инструментах и даже победил на городском конкурсе.

Играть в «войнушку» ему было намного интереснее, чем заниматься музыкой.
Спойлер:

Сережка был лидером и вокруг него всегда крутились мальчишки, одноклассники, друзья из музыкальной школы, пацаны с нашей улицы.

Он был на год младше меня, но из-за высокого роста и крепкого сложения, я-головастик с тонкими как прутики руками и ногами, смотрелась рядом малявкой.

Я хорошо знала его друзей, а они меня. Когда бы они не пришли, мы либо бесились в Сережкиной комнате, либо бегали во дворе дома.

Когда пришла пора нам влюбиться, отец Сережи неожиданно умер, мама почти сразу упала в новую любовь и ушла в новые отношения. Туда и жить переехала.

Сережка остался с бабушкой и со старшим братом, которого почти никогда не было дома.
Спойлер:

Бабушка с Сережкой не справлялась, он был уже здоровый лоб, у него заколосились усы и прорезался бас. А главное, почувствовав силу, он начал драться со всеми подряд. Задиристый пацан, он всегда находил повод для драки.

Ему было в это время 13 лет и он совершенно отбился от рук.

Мама вдруг решила его окрестить, несмотря на то, что б. Маруся, которая не верила ни в Бога ни в черта, была против. Он, конечно, упирался из-за всех сил, но мама все же договорилась с батюшкой.

И что? Баба Маруся была права, ничего не поменялось.

Вернувшись из церкви, Сережка прибежал ко мне»: Дочка, позырь, что у меня, у попа в канцелярии спер», похвастался он и показал мне рулон черной узкой ленты.

Оказалось, это лента для допотопной пишущей машинки, которая была у них дома, но стояла без дела-не было ленты. За две недели мы извели всю бумагу и копирку, стуча по клавишам старой машинки.

Мама устала отвлекаться на Сережкины проблемы и решила вопрос кардинально- сдала его в военное училище.

Его приняли прямо в середине учебного года, у мамы там был «блат»

Без Сережи стало пусто во дворе и грустно на душе.

Однажды, уже после отъезда Сережи я встретила во дворе его старшего брата, он легонько щелкнул меня по носу, скорее по привычке, шутя, я же со злостью пнула его в ответ ногой по коленке. Он поощрительно засмеялся»:Молодец, головастик, научилась »

Я сама не ожидала от себя такой смелости.

Больше он ко мне не подходил, я тоже его не замечала. Я скучала по своему другу, а брат его мне был противен. Они были совсем разные. И внешне и тем более по характеру.

Родные братья, а как небо и земля.
Спойлер:

В школе одноклассники и друзья Сережки спрашивали меня когда вернется мой брат, но я не знала. Он только один раз за весь год приходил на побывку и то на очень короткое время. Из-за того, что я всегда ходила хвостом за Серегой, все были уверены, что я его младшая сестра. Я и сама считала его братом.
Спойлер:

Однажды он сбежит из воинской части и не просто так, а с оружием в руках, принесет домой два автомата калашникова. Позовет друзей и бросив к забору толстую и широкую доску, устроит тир.

Меня сильно испугал треск во дворе, я выскочила из дома и увидела пацанов лежащих среди помидорных грядок и шмаляющих по доске автоматной очередью.

Возбужденный Сережка призывно махнул мне рукой»: Дочка, греби к нам, попробуй», сказал он подавая мне автомат.

Как он сумел их украсть, я до сих пор не знаю.

Его, конечно, сразу выловили,повязали и уволокли вместе с автоматами в воинскую часть на расправу.

Его с треском выгнали из училища, но на этом все и закончилось, у мамы там был знакомый полковник.

У нашей Нади везде блат, вздыхая, говорила баба Маруся.

Все знали красивую, веселую и любвеобильную Надю, а ее приключения соседи наблюдали из первого ряда зрительного зала.

Мама Надя забрала Сережу жить к себе на другой конец города и я редко с ним виделась, а потом я собралась замуж, а он пошел служить в армию.

запятые расставлю утром
засыпаю

Отправить "Мой друг" в Google Отправить "Мой друг" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
18 0

Обновлено 19.04.2018 в 08:56 Папина Дочка

Обязательные категории
Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети, Мужчина и женщина
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Хельга67
    Дочка, а дальше?))
  2. Аватар для Папина Дочка
    Хельга67,Продолжение будет
  3. Аватар для Waldemar
    Спасибо, Папина Дочка. То то твой сын выглядит как профессиональный борец, мощь и сила.
  4. Аватар для Серебро
    Дочка, так Сережа - это муж?
  5. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Серебро
    Дочка, так Сережа - это муж
    Нет
  6. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Спасибо, Папина Дочка. То то твой сын выглядит как профессиональный борец, мощь и сила.
    Ему еще рост от дедушки, моего отца, достался. Он у нас самый высокий в семье.
  7. Аватар для Папина Дочка
    Дочка, так Сережа - это муж?
    Посты опять не редактируются.
    Я выйду замуж за правильного и умного, которого всегда приводили Сережке в пример.

За старшего брата, который легко, одной рукой, поднимал меня, как котенка, за шкирку и нес в общественный туалет. Запихнув меня в тубзик, он закрывал дверь снаружи на вертушку.

И сидела, ждала, когда кто нибудь зайдет во двор и освободит меня. После этого я бежала к любимому дедушке жаловаться.

А дедушка, смеясь, говорил:» Вот, вырастишь большая, выйдешь за него замуж и отомстишь ему»

Бабушка испуганно ойкала и заполошно махала руками на деда, не в силах говорить от возмущения. Она торопливо, мелко крестила меня и несколько раз повторяла:"Боже схрани, Боже сохрани..."

А дедушка, как в воду глядел
  8. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Посты опять не редактируются.
    Я выйду замуж за правильного и умного, которого всегда приводили Сережке в пример.

За старшего брата, который легко, одной рукой, поднимал меня, как котенка, за шкирку и нес в общественный туалет. Запихнув меня в тубзик, он закрывал дверь снаружи на вертушку.

И сидела, ждала, когда кто нибудь зайдет во двор и освободит меня. После этого я бежала к любимому дедушке жаловаться.

А дедушка, смеясь, говорил:» Вот, вырастишь большая, выйдешь за него замуж и отомстишь ему»

Бабушка испуганно ойкала и заполошно махала руками на деда, не в силах говорить от возмущения. Затем она торопливо, мелко крестила меня и несколько раз повторяла:"Боже сохрани, Боже сохрани..."

А дедушка, как в воду глядел
  9. Аватар для Плюшка
    Папина Дочка,
    Прочитала и вспомнила своё детство, проведённое не в самом благополучном районе города до 10 лет. Все окрестные хулиганы у меня по струнке ходили, я бросала свой велосипед на улице и он был всегда цел и невредим, а потом родилась сестра и мы переехали и началась новая жизнь, тоже интересная, но совсем другая
  10. Аватар для За мир!
    [b]Папина Дочка[/b], ух ты!! За старшего?! Вот так повороты! :)
  11. Аватар для Серебро
    Как же это вышло? Вы расскажете нам историю?
  12. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Плюшка
    Папина Дочка,
    Прочитала и вспомнила своё детство, проведённое не в самом благополучном районе города до 10 лет. Все окрестные хулиганы у меня по струнке ходили, я бросала свой велосипед на улице и он был всегда цел и невредим, а потом родилась сестра и мы переехали и началась новая жизнь, тоже интересная, но совсем другая
    Все хулиганы знали Сережку и знали, что я его сестра, так что я никого не боялась.
  13. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от За мир!
    Папина Дочка, ух ты!! За старшего?! Вот так повороты!
    Сама, честно, не ожидала, но это долгая история, в 2-х словах не расскажешь.

Я же из "буржуинского" дома, тетя и бабушка категорически не хотели родниться с "передними" соседями.
    И если б.Марусю уважали, то маму Надю категорически не хотели даже видеть.
    Бабушка все мое детство молилась, что бы я не влюбилась в сорванца Сережу, а про старшего , скорее всего и не думала.
  14. Аватар для Папина Дочка
    Как же это вышло? Вы расскажете нам историю?
    Расскажу, но наверно, надо сначала закончить про Сережку, или ну, его?
  15. Аватар для Серебро
    Расскажу, но наверно, надо сначала закончить про Сережку, или ну, его?
    Сначала про Сережу
    А потом про мужа обязательно
  16. Аватар для За мир!
    [QUOTE=Серебро;bt21840]Сначала про Сережу :yes:
    А потом про мужа обязательно:flower:[/QUOTE]
    Да! Да, точно так! Именно!
    Папина дочка, это невероятно интригующе, похлеще любого детектива. :)
  17. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от За мир!
    Да! Да, точно так! Именно!
    Папина дочка, это невероятно интригующе, похлеще любого детектива.
    Замирка, честное пионерское я ничего не придумала, все так и было
  18. Аватар для grafstede
    Ага, возмущались мы, а зонтиком кого ты лупасила?

Какие вы вредные, неприятно удивлялась мама, один раз всего побила, а они помнят.
    Ага, моя мама тоже не понит что лупiла меня красным тоненьким круглым рeмешком, и не раз! А она не помнит!
  19. Аватар для fransuaza
    Все хулиганы знали Сережку и знали, что я его сестра, так что я никого не боялась.
    В смысле ты просто говорила всем хулиганам, что ты его сестра?
    Или правда сестра?
    Че то я уже запуталась) но очень интересная история, надо бы продолжение
  20. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от fransuaza
    В смысле ты просто говорила всем хулиганам, что ты его сестра?
    Или правда сестра?
    Ничего я им не говорила, они сами так думали
    Конечно, не сестра, а просто соседка, жили в одном дворе.
    На улицу меня одну не пускали, я весь день во дворе играла с Сережкой. Кроме него других детей не было. Его брат был старше меня на 6 лет и 7 лет старше Сережки.
    Сережки друзья сами решили, что я сестра, это вообще не обсуждал
    Они приходили к Сереже а мы в это время
    -сидели на кухне у б.Маруси и ели булки с кислым молоком.
    -стояли на крыше сарая и стреляли из рогаток
    -лежали на полу перед телеком и смотрели фильм про Щтирлица
    -валялись в саду на раскладушке: Сережка рисовал, я читала вслух Джека Лондона
    Иногда встречали друзей на улице, когда мы шли на "музыку" и тащили вдвоем за одну ручку аккордион.
    Я никогда не говорили никому, что я его сестра, само как то так получилось.
    О, вспомнила одну историю смешную, надо написать.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика