Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки на злобу недели

За нашу победу. Из архива.

Думаю о победе. О "нашей победе". Нахожусь в подавленном настроении. Отец в последние годы был не в состоянии до конца вникнуть в разборки по поводу победы. Может, оно и к лучшему. А мне всегда не по себе от всего от этого, ибо я воспринимаю политику на очень субъективном уровне, как климат: могу высказать мнение, пытаться как-то подготовиться к предсказуемым стихийным бедствиям, в то же время не вижу никакого смысла в участии, на любом уровне. Toт факт, что современники дают оценку со своей сегодняшней колокольни, подтасовывая давно известные и недавно выяснившиеся факты под свою сиюминутную повестку, меня нисколько не удивляет. В конце концов, "никто не забыт, ничто не забыто" звучит просто не серьезно, несмотря ни на какие бессмертные полки. Войны, конфликты, рост фашиствующих настроений в мире являются свидетельством тому, что никаких уроков истории никто никогда не выучит, а своих погибших родственников вспоминаем, да. Каждый своих. Меня в этом движении против празднования победы возмущает, как правило, настроение евреев, выходцев из СССР, которое лучше всего выразилось в знаменитом интервью Майи Плисецкой, где она заявила, что танцевала бы точно с тем же успехом для нацистов. Майя Михайловна великая балерина, царство ей небесное, но неужели непонятно, что перед нацистами она могла бы выступать только в виде абажура? Политики всех времен мало отличаются друг от друга по мере цинизма и безнравственности, их различия можно оценить только по тому, в какой степени их действия нанесли и наносят урон "нам" (в любом возможном смысле этого слова, я не верю ни в какие универсальные политические добродетели, всегда есть и пребудут "мы" и "они"). Так, скажем, технарям больше "повезло" с Клинтонами, а предпринимателям с Трампом. Именно нам, детям и внукам тех, кому повезло остаться в живых благодаря капитуляции Германии в 1945м, стоило бы помалкивать в дебатах о ленточьках и кто на самом деле победил. Ибо нефих. И не надо мне про дело врачей и вагоны для пересылки вредителей в Биробиджан. У истории нет сослагательного наклонения говорили вы позавчера. Вотъ.

Сегодня могу только добавить, что и ленточки до некоторой степени являются подтасовкой. Немецкий фашизм победила именно советская армия, во всех ее кразнознаменных и легендарных проявлениях, вся машина. Так что по справедливости было бы все же сделать ленточки красными, по многим причинам.

Отправить "За нашу победу. Из архива." в Google Отправить "За нашу победу. Из архива." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
8 0

Обновлено 12.05.2018 в 00:39 чарлея

Обязательные категории
Я и они
Категории
Общество

Комментарии

1. Аватар для Cupcake
    Согласна с Вами. Говорить на эту тему тяжело. Пыталась поставить лайк, не вышло.
  2. Аватар для Папина Дочка
    Кто бы дал Плисецкой танцевать перед фашистами?
    Правильно, разделали бы под абажур
    Ее соотечественников сгоняли в Бабий Яр и расстреливали только за то, что они родились евреями, а она танцевать была готова....
  3. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от чарлея
    Немецкий фашизм победила именно советская армия, во всех ее кразнознаменных и легендарных проявлениях, вся машина. Так что по справедливости было бы все же сделать ленточки красными, по многим причинам.
    Конечно, Чарлея согласна с тобой во всем.
  4. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Cupcake
    Согласна с Вами. Говорить на эту тему тяжело. Пыталась поставить лайк, не вышло.
    Тяжело, да. Даже сформулировать свое отношение не просто. И я же еще все время оглядываюсь чтоб меня случайно ни в какую группу политически бесноватых не определили, потому что я ни с кем. Сама за себя бесноватая
  5. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Кто бы дал Плисецкой танцевать перед фашистами?
    Правильно, разделали бы под абажур
    Ее соотечественников сгоняли в Бабий Яр и расстреливали только за то, что они родились евреями, а она танцевать была готова....
    Именно! По рассказам очевидцев, многие в начале войны не верили, что немцы евреев уничтожали "только за то", считали что это совдеповские сказки, немцы цивилизованная нация гете гейне шопенгауэр... но во второй половине прошлого века картина была ясная.
  6. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от чарлея
    Именно! По рассказам очевидцев, многие в начале войны не верили, что немцы евреев уничтожали "только за то", считали что это совдеповские сказки, немцы цивилизованная нация гете гейне шопенгауэр...
    Да, знали они все, на их глазах все происходило, да и Гитлер не скрывал свой ненависти к евреям, все знали, что евреев просто стреляли на месте, и тех кто на них был похож внешне, не заморачиваясь проверкой.
    А она танцевать могла бы......

У меня знакомая, с западной Украины
    Очень верующяя, 50 десятница, к еврееям относится "положительно"- евреи Богоизбранный народ....
    А что же твои деды не воевали с Гитлером, а в полицаи пошли?
    Хлеб с солью фашистам выносили, на полотенцах расшитых.
    Своих односельчан вешали..
    Так мы, говорит, не за Гитлера были, мы против коммунистов....
  7. Аватар для Хара Мамбуру
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    ... и сколько там будущих талантов сгинуло, которые могли бы танцевать, писать, изобретать - никто не сосчитает.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика