Альфа Центавра

Аллея, которой нет

Аллея, которой нет. Она была всегда. Она была до меня. Не знаю, откуда она появилась, там явно не планировалось ничего пафосного. С одной стороны – гаревые беговые дорожки вокруг футбольного поля и теннисные корты. С другой – небольшая пустошь и бетонный забор аэродрома. Некогда центрального аэродрома, а в моё время уже довольно заброшенного, хотя вполне себе работоспособного. Достаточно пройти совсем немного, жилыми кварталами, перейти дорогу и просочиться сквозь стадионный турникет. Обойти спортивную гостиницу и вот она, аллея. Начинается у сетчатой площадки и туннелем тянется вдаль. Аллейка, как будто сошла из кадров кино про Штирлица. Уж больно ровно росли деревья вдоль неказистой тропинки.
Черт его знает, чем было настолько привлекательно это место. Возможно, близостью аэродрома, а может единственной в округе речкой. Ну, как речкой… За футбольным полем водная артерия со звучным именем Таракановка вытекала из трубы, и метров через пятьдесят в трубу же и вливалась. И ширина в два-три метра, по всем статьям смотрелась весьма жалко даже для обозначения на карте . Но подойти к ней было обязательной частью любой прогулки. Забраться на ржавый мостик, швырнуть камешек…
Да, мы там гуляли. Несмотря на обилие вполне облагороженных парков, со скамеечками, фонтанами и прочими атрибутами культурной жизни. Но здесь эта жизнь была настоящей. Тихой и немноголюдной, просторной и вместе с тем - замкнутой. Многообещающей, и в чем-то несколько сентиментальной. Да, праздничные салюты надо было смотреть с аэродрома, откуда была видна вся Москва. Окрестные жители это знали, и в такие вечера аэродромный забор не представлял серьёзной преграды для желающих. Но сюда надо было прийти и вечером перед экзаменом. И после. И даже тогда, когда все экзамены остались давно позади, в далекой юности. Тут разговор становился неспешным и ровным, а новости, которые со временем перелопатят всю нашу жизнь, обсуждались легко и вдумчиво. Сюда мы убегали от все нарастающего ритма бурной жизни, и возвращались отсюда спокойными и отдохнувшими.
Аллея, триста метров. Стук теннисного мяча. Жужжание аэродромного уазика за забором. Заходящее солнце и сахарные кубики далёких спальных районов. Я никогда не смогу привести сюда своего сына, как некогда меня водил мой отец. Нет, в принципе смогу. Если, конечно пропустят сквозь строгие проходные новейших спортивных и торгово-развлекательных комплексов. Только там не будет уже этой аллеи, бескрайнего простора и аэродромных кузнечиков. Взлетная полоса превратилась в банальный проспект, а грязная речка окончательно скрылась в трубах.
И самолеты тут давно уже не взлетают. Осталась только одна сильно подретушированная «стотридцатьчетверка», как товарный знак очередной многоэтажной новостройки.
А аллеи нет. Её не найти даже на спутниковых картах. Как нет и того несуразного забора, что так тщетно старался не пускать нас на летное поле майскими вечерами. Когда трудовые свершения ощутимо движутся к финалу, а дальний горизонт и закатная дымка так явственно напоминают о том, что на свете бывает море. А для чего еще нужны аэродромы?

Отправить "Аллея, которой нет" в Google Отправить "Аллея, которой нет" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0
Обязательные категории
Отдых и путешествия, Арт-студия, Kофемолка, Отцы и дети
Категории
Личный , Стихи, проза , Арт , Книги , Архитектура , История , Культура , Общество , Природа

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    дальний горизонт и закатная дымка так явственно напоминают о том, что на свете бывает море. А для чего еще нужны аэродромы?
    Как хорошо )

У меня тоже есть однин любимый закоулок в самом центре города. Очень мало кто о нем знает, даже старожилы. Он протянут позади зданий с магазинами, обвивает их полу-дугой, начинаясь за входом в сувенирный магазинчик, и возвращается к маленькому кафе. Стены зданий в закоулке недавно выкрасили в жемчужно-серый цвет. Вместе с черными рамами на высоких узких окнах и свисающим над магазинчиком старинным фонарем, это создает впечатление то ли готики, то ли мистики. На маленькой площади при входе в закоулок, у маленького же фонтана обычно играет уличный музыкант, чаще всего - джаз.

Я эгоистично никому этот закоулок не показываю. Прохожусь по нему - как медитирую.
  2. Аватар для fransuaza
    А я , может быть, напишу рассказ « Город, которого нет»
    В принципе, я уже написала подобный в Творческой мастерской : Трамвай несбывшихся желаний
    Но этот будет драма
    Настоящая
    Не о закоулочках готических
    Соцреализм будет и немного мистики
    Потому что без мистики, невозможно описать исчезновения с нашего шарика
    целого огромного города
  3. Аватар для fransuaza
    Цитата Сообщение от fransuaza
    В принципе, я уже написала подобный в Творческой мастерской : Трамвай несбывшихся желаний
    Но этот будет драма
    Настоящая
    Не о закоулочках готических
    Соцреализм будет и немного мистики
    Потому что без мистики, невозможно описать исчезновения с нашего шарика
    целого огромного города
    написала уже
    без мистики, там не нужен никакой нуар
    и так все очень черное на черном море
    есть в Творческой мастерской
    без претензии на лит мастерство, просто захотелось выговориться...
  4. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Я эгоистично никому этот закоулок не показываю.
    Наверное, в этом что-то есть. Совсем не факт, что кто-то иной оценит образы, вызываемые с виду ничем не примечательным местом. Которые бог знает по каким причинам всплывают из памяти.
  5. Аватар для Альф
    написала уже
    без мистики,
    Быстро, однако. Я бы даже сказал, что нечто мистическое есть уже в самой скорости написания. Я такую работу обычно представляю себе куда более продолжительной.
  6. Аватар для fransuaza
    Цитата Сообщение от Альф
    Быстро, однако. Я бы даже сказал, что нечто мистическое есть уже в самой скорости написания. Я такую работу обычно представляю себе куда более продолжительной.
    я больше 10-15 минут на рассказ не трачу
    как правило
    но бывают редкие исключения)
  7. Аватар для fransuaza
    Цитата Сообщение от Your mistake
    У меня тоже есть однин любимый закоулок в самом центре города

и у меня такой был
    в моем городе, которого нет
    я его никому (почти) не показывала
    я его, если найду, то выставлю в Творческой мастерской
    ностальгия такая...

А здесь в Швеции тоже есть один закуток, но он в лесу возле болота) рядом с дачей
    а в городе ничего не радует и не тянет
  8. Аватар для Альф
    я больше 10-15 минут на рассказ не трачу
    Краткость - сестра. Я обычно только текст дольше набиваю. В голове же оно созревает неделями. А еще, правка, дополнения, редактура, пунктуация, чтоб её... Вещи, по-моему совершенно невозможные в рукописных вариантах. Потому, до конца прошлого века и был абсолютно уверен, что своё последнее сочинение я написал на вступительном экзамене и в дальнейшем по доброй воле к этому занятию на выстрел не подойду.
  9. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    А еще, правка, дополнения, редактура, пунктуация, чтоб её...
    На это обычно и уходит все время
    А написать быстро, особенно, если уже есть идея.
    Ошибки и описки я исправляю сама, а вот что делать с запятыми? То лезут под руку, где они не нужны, то вдруг не найдешь их, когда срочно надо

Цитата Сообщение от Альф
    Вещи, по-моему совершенно невозможные в рукописных вариантах.
    Да, стучать по клавишам быстрее и намного удобнее, не говоря, о том, что исправлять, не переписывая текст, но в последнее время стала писать всякие записки( списки) тонким карандашиком на бумажке-кайф.
  10. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    но в последнее время стала писать всякие записки( списки) тонким карандашиком на бумажке-кайф.
    Не так давно обратил внимание, что бумага и авторучка окончатели пропали из списка обязательных атрибутов. Раньше она обязательно находилась в кармане пиджака так же незыблемо, как часы на руке или заколка на галстуке.
    Нынче же, в лучшем случае - огрызок карандаша.
    Собственно, темообразующие зацепки для каждой записи этого дневника фиксируются именно карандашом белом пластике магнитной карточки-пропуска, что вечно болтается на груди. Это оказалось куда удобнее записной книжки или подручных бумажек.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика