Люля, ее семья и дальние родственники

Мой друг ( Афганистан)

Начало здесь

Благодаря маме, у которой везде был блат, Сережу оставили служить практически рядом с домом. До воинской части в Чирчике было не больше часа езды.

Мы загружали багажник котлетами, пирожками, фруктами и ездили к нему каждые выходные, то с мамой, то бабушкой Марусей.

Мама панически боялась, что сына заберут воевать в Афганистан.

Именно в Чирчике была перевалочная база, куда призывали парней со всей страны, подготавливали и отправляли на войну.

Но мама точно знала, что ее сыну это не грозит.

Она уже однажды испытала этот ужас и заранее подстраховалась.

Старший сын вернулся из армии осенью, устроился на работу, собрался жениться.

И вдруг поздно ночью, за ним пришли и как преступника, увели прямо из-за праздничного стола. Ничего не объясняя.

Все срочно, в страшной спешке, не церемонясь и не отвечая на вопросы родственников.

Сам он, конечно, тоже ничего не мог понять, с какой стати его забрали прямо в день рождения, да еще в 12 ночи? А главное куда и зачем? И за что?

Он не мог знать, что началась война с Афганистаном. Именно в этот день, 25 декабря 1979 года.

Воинская часть и военкомат находились в двух остановках от нашего дома.

Бабушка Маруся срочно побежала искать маму Надю, надеясь на ее блат и помня, что у невестки были шуры-муры с полковником этой части.

Надя нашлась в 2 часа ночи.

К 4 часам утра она привезла в военкомат все документы и рентгеновские снимки от врача.

Весной, в армейском госпитале, ее сыну сделали операцию на колено. Во время службы он разбил его, прыгая с большой высоты. После операции прошло несколько месяцев и он еще сильно хромал. В колене стоял кусок пластмассы вместо кости.

В 6 утра, ее сын был уже намыт-набрит, одет в новенькую форму и получил оружие. А 7 утра всех ребят, которые были с ним в накопителе увезли в аэропорт.

А они с сыном вернулись домой.

Какие бы номера не выкидывала после этого ее невестка, б. Маруся всегда была к ней снисходительна.

А Сережка в армии быстро подружился с ребятами и вокруг него образовалась сплоченная группа. Он всегда был лидером, вожаком и душой компании.

Когда мы приезжали к нему, он быстро рассказывал нам свои новости, наспех перекусывал, и собрав еду в пакеты стремился назад к своим друзям. Ему в армии было интересно, весело и комфортно.

Через 2 месяца, приехав, как обычно, в выходные, мы узнали, что еще в понедельник Сергей улетел в Афганистан.

Мама подняла всех на уши, но нам показали заявление, написанное кривым Сережкиным почерком, где он просит отправить его и его друзей на войну.

Он знал, поганец, заранее все знал, и заявление написал практически сразу, как его забрали служить.

Никому, конечно, ничего не сказал.

И за неделю до отъезда, Сережу вместе с друзьями отпустили в увольнение на сутки. И именно в этот день он шепнул мне на ухо»: Дочик, ты даже не представляешь, как мне нравится в армии и как мне интересно, а скоро предстоит настоящее дело» И блестел глазами.

Но я, конечно, не поняла его восторга, думала учения какие....

Потом уже, когда б. Маруся будет упрекать его в этом, он как обычно, отопрется: « Я Дочке намекал, но, она балбеска, не поняла, я что виноват, что она инфузория-туфелька?

Все ребята были призваны с разных республик и только Сергей был местный, Ташкентский, поэтому он и привел всех друзей к нам.

Мальчишки, а их было 11 вместе с Сережкой, спали у нас на полу в повалку во всех комнатах, включая широкую прихожую. Одеяла и подушки пришлось собирать по всем соседям.

А до этого они, перекинув шланг через ветку старой яблони, умывались, брились и брызгались.

Молодые, стройные, высокие, красивые, накачанные.

Я принесла им ворох одежды из шкафа, практически всех удалось одеть в гражданскую одежду, только брюк не всем хватило.

Они ушли гулять по вечернему Ташкенту и вернулись поздно.

А чуть свет я побежала на базар за горячими лепешками и кислым молоком, а б. Маруся варила в огромной кастрюле макароны и доставала из кладовки свой стратегический запас тушенки.

Сосед д. Фима принес дефицит, большую банку кофе, у молочницы купили два 3-х литровых баллона молока.

Мальчишки в ожидании завтрака, крутились на турнике, пинали грушу, вертели Сережкины нунчаки, боксировались, подначивали друг друга, дурачились, хохотали.

Молодость, азарт, предстоящие приключения распирали их.

Победил Лешка, самый здоровый и сильный, он больше всех мог подтянуться на одной руке.

Мы, конечно, страшно все переживали за Сережку.

Зная его смелость, безрассудство и стремление быть в эпицентре событий...

Неверующая б. Маруся вздыхала:"Матерь Божья, что же этот сорванец наделал?"

Всего через несколько недель я увижу его снова. На короткое время он заскочит домой, по дороге в аэропорт, который был буквально в паре остановок от нашего дома.

Все будут на работе, включая б. Марусю, только я, сдав сессию в институте, буду на каникулах.

Я успею обнять его и сунуть пакет с едой. Он уедет опять и вернется уже только после окончания службы.

Спойлер:

Из 11 мальчиков домой вернутся только четверо, в том числе и наш Сережка.

После Афгана он будет дружить с ребятами из своей части всю жизнь. Они будут помогать друг другу и всегда поддерживать своих.

Когда случайно, в аварии погибнет их друг, они будут опекать вдову с ребенком много лет, пока она снова не выйдет замуж.

Все праздники, дни рождения, годовщины они будут отмечать вместе, они станут одной семьей, а гражданские будут им не интересны и непонятны. Их дружба прошла проверку войной, и она спаяла их в одно целое. Война сильно изменит их и сделает другими. Именно поэтому они будут крепко держаться друг за друга.

Сережа будет ранен в бою, мелкие осколки гранаты до сих пор у него в бедре.

Получит несколько наград и в том числе, орден Боевого Красного Знамени.

Вернувшись из Афгана долго будет страдать от головных болей, от тяжелых снов, в которых будет опять и опять видеть себя в засаде. Злиться на неправильность и несправедливость мирной жизни

Но со временем все сгладится, он женится, получит, как ветеран, квартиру, родит дочку и поменяв несколько разных мест работы, наконец, найдет себе дело по душе.

Сережа для меня не только друг детства, он мне родной человек. Совсем не потому, что он брат моего мужа, это просто приятное совпадение.

Он мне брат, самый настоящий брат и я не воспринимаю его иначе. Даже с моим Вовкой у меня нет такого взаимопонимания.

Сережка всегда заступался за меня, если мама Надя вдруг напрыгивала с нравоучениями, больше некому было, с б. Марусей у нас была чистая любовь с раннего детства. И моя долгожданная внучка названа ее именем.

Сережка всегда останавливал маму: « Ну, ты что? Кого ты ругаешь? Это же наша Дочка»

Когда у Сережки случаются проблемы, он звонит сначала мне и говорит:»Ты, это....того, Дочик, там Папе скажи... как нибудь, что я машину опять разбил»

Когда Папа возмущается: что-ооо, опять? Вот же балбес!
Я вытаращиваю глаза и кричу Папе: Он, твой брат! Младший! Единственный! Ты что?

Отправить "Мой друг ( Афганистан)" в Google Отправить "Мой друг ( Афганистан)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
17 1

Обновлено 19.05.2018 в 00:45 Папина Дочка

Обязательные категории
Арт-студия, Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Сушка с маком
    Я жила очень далеко, но слово Чирчик - помню. Не знаю, почему.
    Очень много лет прошло, помню, что слово - страшное.
  2. Аватар для Waldemar
    Дочка, а я помню это время, я тогда был молодым успешным ИТРом в НИИ. И однажды на нашей базе на Нахимовском озере, где я был инструктором парусного спорта в подростковом лагере, я встретил двух афганцев. Ты знаешь, первое впечатление было удивление их выдержкой. А я ******* ничего не нашел лучшего, чем спросить - а вы убивали людей ? Нда... до сих пор стыдно. Я хорошо стреляю из калаша, мне это нравится. Наши ребята герои... Я живу совсем рядом с парком интернационалистов и там собираются выжившие афганцы.. Ну что сказать.... Ненавижу позднюю эпоху Брежнева. А в Чирчике я был, ходил по горам, и даже не знал, что там сборный пункт... Но я там был немного до Афгагана..
    *старший лейтенант запаса от артиллерии, радиолокационная разведка*
  3. Аватар для Waldemar
    Папина Дочка, очень сильная история.
    Как же ты смогла сохранить солнечные брызги в своих рассказах !
  4. Аватар для Папина Дочка
    Сушка с маком,Спасибо тебе дорогая, как только ты написала, у меня появилась окно в которое можно таки, теперь писать комментарии.
    А то ужас какой, мне пейсательнице и не дают в своем же дневнике пИсать.
  5. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Сушка с маком
    но слово Чирчик - помню. Не знаю, почему.
    Очень много лет прошло, помню, что слово - страшное.
    Только и есть чего хорошего, так это речка Чирчик: мелкая, быстрая, бурная, прозрачная, громкая. На ней город и построили, даже не город, а так себе поселок захолустный. Химкомбинат, а на нем известно кто работает. Строили его немцы пленные, а еще несколько фабрик- сплошная промышленная зона.
  6. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Наши ребята герои... Я живу совсем рядом с парком интернационалистов и там собираются выжившие афганцы..
    Жалко их...
    Тяжело им было возвращаться к обычной жизни.
    Сережка мне рассказывал, многое просто ужасно, как с той стороны, так и с нашей. Он фильмы про Афган смотреть не может, говорит сплошное вранье.
  7. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Как же ты смогла сохранить солнечные брызги в своих рассказах !
    Хотела дописать про Сережку, поняла, что Афган пропустить нельзя, начала писать про обоих братьев, но Сережкины истории опять выскакивают первыми
    Решила разделить на два рассказика.
  8. Аватар для чарлея
    мой одноклассник Сережа погиб в Афгане. мы с ним в походе целовались до полного умопомрачения. наши мальчики одноклассники потом на поминках говорили, что у него на разных фотках были погоны разных войск. похоже, в спецвойсках служил Сережа. те, кто остался в живых очень не любили о войне распространяться, но про фильмы помню, то же самое говорили, что вранье.
  9. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от чарлея
    в спецвойсках служил Сережа.
    Наш десантник и рассказывал много чего, но только мне и брату. Да и то только первый год.
  10. Аватар для Папина Дочка
    Опять кофейный глюк: если больше 10 лайков, некоторые выскакивают, как не лайки. Так уже было.
  11. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Опять кофейный глюк: если больше 10 лайков
    Действительно, пробежался по твоим дневникам Программисты пожадничали, выпадающий список рассчитан только на 10 лайков. (Очень непрофессионально ) Так что может быть что угодно. Как говорит мой коллега, если часы пробили 13-ть раз, то вызывает сомнение не только 13-й удар, но и все 12-ть предыдущих
  12. Аватар для Папина Дочка
    Waldemar,Забыла с рабочего компа отправить готовые рассказы, теперь уже во вторник, все равно дети не дают подойти к компу. Залезают на колени и пытаются сами стучать по клавишам
    Сейчас повезем их развлекаться.
  13. Аватар для Медиана2
    Хорошая история. А я ждала, что треугольник будет в отношениях.)))
  14. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Медиана2
    А я ждала, что треугольник будет в отношениях.)))
    Нет, ты что? Момент был упущен, а потом уже все. Но унас любовь крепкая, на всю жисть. Есть еще две серии, все никак не допишу, хочу про братьев, другие родственники наседают и отвлекают.
    И уезжала сегодня на весь день, только вот зашла.
  15. Аватар для штольц
    Лично почти два года глотал пыль в Афгане, потому знаю о чём говорю.
    Хочу попросить всех не лезть в эту тему, коль не фига в ней не понимаете и не знаете элементарных вещей связанных с военной службой вообще и с ОКСВ в РА, в частности..
  16. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от штольц
    Лично почти два года глотал пыль в Афгане, потому знаю о чём говорю.
    Хочу попросить всех не лезть в эту тему, коль не фига в ней не понимаете и не знаете элементарных вещей связанных с военной службой вообще и с ОКСВ в РА, в частности..
    Я понимаю, как вам неприятно, что я своими гражданскими руками написала о священном для вас Афганистане.
    Но все же, в самом рассказе только название Афган, на самом деле о нем я ничего не пишу, хотя помимо брата мужа в Афгане служили и работали и другие мои близкие родственники.
    Я пишу о своем друге и пропустить такой важный момент в его жизни не могла, но как вы могли убедиться пишу о бытовой части:приехал, уехал, вызвали, вернулся и о наших переживаниях. И совершенно ничего не пишу и ОКСВ и тем более о РА, так, что не переживайте вы так уж.
    Обновлено 26.05.2018 в 04:52 Папина Дочка
  17. Аватар для Озика
    Папина Дочка,
    спасибо Вам за рассказ.
    Это - жизнь. Вот она такая.

штольц,
    А Вам не следовало бы...
    Ну вот просто по-чесноку. Не надо...
    Надеюсь, Вы поймете....
  18. Аватар для Senzo
    Прекрасный текст! Душевно, солнечно. Спасибо!
    Буду Вас читать
  19. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Озика
    спасибо Вам за рассказ.
    Это - жизнь. Вот она такая.
    Жизнь разная...
    Спасибо вам.
  20. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Senzo
    Прекрасный текст! Душевно, солнечно. Спасибо!
    По-моему мы были на ты
    Спасибо большое.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика