Феечка с леечкой

Заметки кулинарной богини. Шурпа

Пофиг, что нескромно, но когда ММ (человек, с завидной регулярностью бывающий в ресторанах с мишленовскими звёздами) выскребает тарелку, как будто дальше блокада, и после съеденной порции мычит от счастья, не находя в нужном объёме словарных похвал - однозначно. Я маленькая домашняя богиня.
По своей капризной божественной сути, смертных осчастливливаю не часто, ибо нечего привыкать, но регулярно.
Мое гастрономическое кредо - чем проще, тем лучше. Никаких каперсов и щупалец молодых осьминогов или, господи прости, чернил каракатицы. Максимум изысков - капля трюфельного масла в пасту, но это уже другая история.
Сегодня все заурядно. Мы на даче. На улице второй день дождь. Никакого гриля не выйдет. Потому наготовила шурпы. Интересующимся делюсь (хотя если честно, больше себе на память ).

- [ ] Варим мясо. Должно быть что-то с костями. Сегодня - говяжьи ребрышки. Обязательно - Нужна и мякоть мяса довольно крупными кусками. Все это варится... ну час например. А. Надо кинуть целую луковицу в кожуре и пару листиков лаврушки (не забыть все это это вынуть перед закладкой овощей).
- [ ] В готовый бульон закладываем порезанные крупными кусками овощи в следующей последовательности - морковка, лук, картошка, помидор (или томатная паста, немного), сладкий перец - хорошо бы разноцветный, например красный и зелёный.
- [ ] Каждый новый овощ складываем в кастрюлю, когда закипит бульон с предыдущим (морковку можно потомить подольше - минут 5-10). Лично я делаю просто - чищу, режу, бросаю. Чищу и режу следующий...
- [ ] Когда все ингредиенты уже в кастрюле и закипели, огонь убавляется и добавляются специи - у меня есть специальный набор из Крыма для шурпы. Бог весть что они туда напихали, но очень вкусно. За неимением я бы насыпала много перца, зиры, и хмели-сунели (о, хмели-сунели - это маст хэв моей кухни) .
- [ ] Чеснок по вкусу (я кладу полголовки - а чего мелочиться?!), соль - для себя одной я еду вообще не солю, но нельзя не признать, что несоленая шурпа не будет шурпой...
Она должна быть обжигающе-горячей, пряной и острой.
- [ ] Еще листик лаврушки (с лаврушкой специальная отдельная тема, потом расскажу) и перец.
- [ ] Перец!!! Если нет смеси пряностей, конечно надо бы посыпать (или покрошить если есть свежий горький) красного непременно. Но даже со смесью надо хоть немного добавить свежемолотого чёрного. Вечно забываю купить на дачу мельничку, да и бог с ней: насыпаешь горошинки на разделочную доску, берешь банку или бутылку и прокатываешь по горошинам. Получается отличный перец крупного помола, аромат волшебный.
- [ ] Финал - нарезается большая горсть зелени - какая есть: кинза, петрушка, лук-чеснок перьями и бросается в кастрюлю. Закипит - огонь выключаем и оставляем минимум на полчаса (лучше час) настояться.
Собираем комплименты восхищенных поклонников кулинарного таланта
Зы: лучше варить в толстостенном казане.

Отправить "Заметки кулинарной богини. Шурпа" в Google Отправить "Заметки кулинарной богини. Шурпа" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0
Обязательные категории
Кухня
Категории
Личный , Еда и рецепты

Комментарии

1. Аватар для Хельга67
    вкусно написано)))
  2. Аватар для Потеряшка
    И поверь, есть тоже вкусно