Люля, ее семья и дальние родственники

Мой друг (Братья)

Из-за большой разницы в возрасте, братья будут расти каждый сам по себе.

Они практически не будут пересекаться.

У каждого свои интересы, свои друзья и свой образ жизни. Но при этом они сохранят на всю жизнь теплые родственные отношения, никогда не будет между ними никаких разногласий и тем более ссор.

Младший, сорвиголова и мальчиш-плохиш. Сначала ввяжется в историю, прыгнет со скалы вниз головой, а потом уже соображает, что делать и как не разбить башку и где найти запасной парашют. А если ничего не успеет, то и ладно,помирать, так с музыкой. Ура!

Старший все сначала проверит, вычислит расстояние, придумает и соберет механизм, на котором можно не только безопасно спуститься, но и набрать заодно материала для своих изысканий. Не говоря о том, что бы вернуться назад целым и невредимым. И это не страх, а ум и сообразительность.

Так и в жизни, младший, безбашенный будет постоянно спотыкаться, падать и набивать шишки. Будет ввязываться в драки, ссориться с начальством, менять места работы и просто маяться дурью.

У старшего все будет логично, без перегибов, взрывов и надуманных проблем.

Он будет отлично учиться и всегда четко видеть свою цель в жизни. Все у него будет по-плану: учеба, армия, работа, любимое дело. Никаких безрассудных поступков, если не считать женитьбу на соседской попрыгунье.

Он будет расти послушным ребенком. Отвела баба Маруся его в музыкальную школу-надо учиться. Занятия музыкой отвлекали его от любимого дела, но пропустить уроки или не подготовиться к ним, ему и в голову не приходило.

Это мы, с Сережкой грели градусник над газом, что бы сачкануть от школы. И вообще знали кучу всяких уловок.

Смотрю на детскую фотографию, лысенький мальчик, только чубчик квадратный оставлен надо лбом. На коленях аккордеон, ноги под тяжестью « инструмента» разъехались в разные стороны. Пацанчику всего 6 лет.

Бабушка Маруся тащила аккордеон на плече, а он бежал следом в припрыжку и катил прутиком, колесико от старой детской коляски, которое весело подпрыгивало на каждом бугорке.

Все механические игрушки, которые ему дарили, мгновенно разбивал камнем, едва зайдя за угол дома, ему было интересно посмотреть, как там внутри все устроено.

Младший раздавал свои игрушки, практически сразу после получения.

Если Сережка ехал в пионерский лагерь, назад привозил в чемодане одинокий носок, вместо вороха одежды, книг и игрушек. Если вообще привозил чемодан.

Старший возвращался с вещами, но не всегда своими, мог привести два куска мыла вместо одного. Но это была не хозяйственность, а рассеянность. Он очень ответственный, понимал, что надо все привезти обратно, но не всегда помнил какие шорты и рубашки положила ему бабушка в чемодан.

Он и сейчас может надеть футболку сына, которая ему не по размеру и не заметить этого.

Старший тоже бегал по улицам, сбивая коленки в кровь, а сандали в лохмотья, но все же в отличие от младшего у него на уме были не только игры.

Он много читал, в том числе толстые энциклопедии и технические спрaвочники. Бабушка Маруся, с первого класса выписывала ему «Юный техник» и другие мальчиковые журналы. Ему было интереснее рисовать и вытравливать в кислоте схемы, собирая очередной радиоприемник или усилитель, чем гонять по улице.

В восемь лет он починил утюг соседке Иде Моисеевне и получил за это коржик. С тех пор все соседи шли к нему с электрическими приборами. Увлекаясь, он не замечал, что пора спать или идти обедать. Все свое детство я помню его перекличку с б. Марусей.

-Женя-яяяяя, иди обедать, кричала бабушка из летней кухни.
-Иду, отвечал внук из мастерской.
-Все остылооооооо- опять надрывалась бабушка, так что, мне было слышно в соседнем доме.
-Щас, рассеянно отвечал внук.

И так бесконечное количество раз.

Когда я вышла замуж, б. Маруся с облегчением вздохнула, передав мне его с рук на руки. Я тоже было, начала его выкрикивать из мастерской на кухню, но потом поняла, что проще и быстрее принести ему все под нос. Оказалось это то, о чем он мечтал. Несмотря на то, что обед часто высыхал на тарелке, он был совершенно счастлив, что его, наконец, оставили в покое.

В третьем классе он изготовит подставку под елку и она, всем на удивление, крутилась, то вправо, то влево. Елку украсит гирлянда из маленьких лампочек, которые будут вспыхивать и гаснуть в двух разных режимах. Бабушка Маруся будет радоваться больше всех. А самым желанным подарком для него с тех пор станут радиодетали.

На 12 день рождения бабушка подарит ему фотоаппарат, а отец переделает для него сарай под фотолабораторию. Женя будет взвешивать химикаты на весах и сам приготавливать проявитель и закрепитель. Благодаря этому увлечению, у нас несколько альбомов с чудесными фотографиями.

А сараем потом будем пользоваться и мы с Таткой, когда мне в 8 классе купят Смену 8М.

В пятом классе он прочитает книгу «Магия фокусов» и так наловчится показывать их, что его выступления будут обязательной программой на всех домашних праздниках.

Фокусы ему нравились, он сам их и придумывал, гибкости его пальцев, мог позавидовать трамвайный шулер.

Когда он ухаживал за мной, то обычно приносил на свидание новую головоломку, скрученную из проволоки и каждый раз искренне удивлялся моей тупости. Я даже не понимала с какого конца ее раскручивать. Его это очень забавляло.

А еще он научится открывать замки. И изготавливать ключи. И крючки-отмычки. За короткое время настолько освоит это дело, что будет открывать замок любой толстой иглой или куском проволоки.

Уже, здесь в Америке, страшно разозлит своего начальника, когда покажет ему, как легко открыть дверь его новенькой машины простым колечком от банки пепси-колы.

А соседу, на спор, выпендриваясь, откроет дверь машины кончиком от замка-молнии на брюках, когда тот захлопнет ключи в заведенной машине.

Если бы у него, в детстве было больше времени гонять по улицам, то его способности быстро бы, по достоинству оценили уличные хулиганы.

Только благодаря неусыпному вниманию б. Маруси ему удалось избежать кривой дорожки. Просто не оставалось свободного времени. Бабушка водила его в музыкальную школу, в шахматный клуб, бассейн и на спортивную гимнастику.

Рассказывать про старшего брата можно бесконечно.
Талантливый человек- все делает красиво.

Женя, спокойный и выдержанный никогда не только не дрался, но и не попадал в такие компании, где было возможен мордобой.

Младший, никогда мимо драки пройти не мог. А драки не было, так быстро мог придумать повод.
Спойлер:

Старший надежный, как скала и постоянный как луна на небе.
Он абсолютно предсказуемым. Во всяком случае я долго была в этом уверена. Пока не дала ему повод удивить меня.
Он умеет держать лицо и эмоции под контролем. Никогда, глядя на него не поймешь, что он огорчен или расстроен. Всегда выдержан, никто н может вывести его из себя.

А мы с Сережкой-эмоциональные транжиры, по нашим лицам легко прочитать все наши мысли и намерения.

Старший всегда был взрослым, ответственным и серьезным. У него никогда не проверяли дневник, не помогали делать уроки и не нанимали ему репетиторов перед поступлением в институт. Знали- он сам все сделает.

Младший-хулиган, которому было наплевать на учебу, на музыкальную школу и на вопли учителей. И если старшего не наказывали, потому, что он был всем пионерам-пример, то младшего, просто потому что поймать не могли.
Спойлер:

Старший в жизни не брал ничего «плохо лежавшего» ему и в голову не приходило брать чужое.
Сережка же мог стырить все угодно, даже ради спортивного интереса.

Когда они повезут меня в роддом, за то время пока меня будут оформлять и осматривать в приемном покое, он стащит микроскоп. Купить его было негде, а ему он нужен был для опытов. Из него потом старший изготовит прибор, с помощью которого можно будет менять «головки» на видеомагнитофоне, вернее точно их устанавливать.

А в пятом классе он открутит в трамвае компостер, пока я буду отвлекать кондуктора и потом в школе всем одноклассникам прокомпостирует тетради в мелкую дырку. Родителей вызовут в школу и они, в наказание, разлучат наc две недели.

Меня в школу и из школы будет водить за руку дедушка и сразу же будет запирать калитку на амбарный замок.
Но поздно вечером, Сережка нальет в скважину какую-то смолу и дедушке придется утром отпиливать дужку замка, а я опять вырвусь на свободу.

Все мое детство связано с Сережкой, мы не расставались с раннего утра и позднего вечером. Когда нас загоняли с улицы, мы еще долго крутились во дворе, не расходясь по домам. Играли в шашки, читали книжки, жгли костры и тырили виноград у соседки. Ходили к нам смотреть фигурное катание, ни у кого не было цветного телика, только у нас и д. Фимы.

Старший, если был дома, то сидел с паяльником в своей мастерской. Мне он казался старым, скучным и противным.

Сережка и его одноклассники-вот кто были мои друзья.
Спойлер:

Младшего постоянно все ругали на чем свет стоит:учителя, родители, соседи. Все жаловались на хулигана и непослушного мальчишку.

Старшим все восхищались и нахваливали его из всех сил.

Учитель музыки, задыхаясь от восторга, рассказывал б.Марусе, какой одаренный мальчик, ее внук, как виртуозно он играет сложные «произведения»
- Поверьте моему богатому опыту, заклинал он ее, такой идеальный слух, такая беглость пальцев, такой талант, редко встречается. Музыка-это его будущее. Отбросьте все ненужное, дайте ему возможность заниматься только музыкой.

Учитель математики приходил домой и настойчиво уверял бабушку, что математика- самое главное дело ее внука, это его призвание и будущее.
Он-гений! Поймите же вы это, повторял учитель и поднимал вверх указательный палец, перед самым носом б.Маруси.
С его математическим складом ума, ему надо поступать в МВТУ им. Баумана. Я 40 лет учу детей, поверьте, такого мальчика я встречаю впервые.

Математика, только математика.... продолжал бормотать он себе под нос до самой калитки.

Но больше всего его любила Нина Сергеевна, учитель русского языка и литературы и одновременно классная руководительница.

Прижимая руки к груди и приседая от избытка чувств она твердила б. Марусе»:Женя Т. это Звё-з-доч-ка! Звёздочка!!! ЗВЁЗДОЧКА!»

Старший писал грамотно, запоминая правила с первого раза и навсегда.

Если я забываю что-то, он всегда смеется, если ты знала-как ты могла забыть?
А я всегда удивляюсь, как можно помнить все, чему тебя учили?

Кличка «Звёздочка» прилипла к нему навсегда.

Часто дома мы говорим: Ну, еще бы, что бы Папа, да не смог, он же-Звёздочка!»

Наш Папа самый умный и мы привыкли к тому, что он решит любую задачу( не математика, хотя и она тоже) починит любой прибор, машину, самолет и все, что «втыкается в розетку»
Папа все знает, умеет и может.

Но оно и понятно-он же Звёздочка!

Отправить "Мой друг (Братья)" в Google Отправить "Мой друг (Братья)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
19 0

Обновлено 08.07.2018 в 09:51 Папина Дочка

Обязательные категории
Зазеркалье, Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети, Мужчина и женщина, Я и они
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Serenada
    Ништяк....
  2. Аватар для Waldemar
    Папина Дочка, сын характером на кого больше похож ?
    Думаю, что больше на мужа
  3. Аватар для Папина Дочка
    Waldemar,Внешне, на меня и немного на моего брата
    Фигурой в дедушку, частично в Папу
    Характером в меня и в брата Вовку
    Драчливостью в Сережку и в брата Вовку, опять же.
    Смелостью и бесстрашием тоже в Сережку и в Вовку
    Отчаянностью тоже в нашу породу
  4. Аватар для Senzo
    Папина Дочка, какая любовь, в каждом слове
  5. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Senzo
    какая любовь, в каждом слове
    Спасибо, я старалась
  6. Аватар для grafstede
    Папина Дочка,oчень понравилось, с удовольствием слежу за дневником. И Сережкой....
  7. Аватар для Папина Дочка
    grafstede,Про Сережку писать, до конца жизни времени не хватит.
    Он, да еще моя кузена Натка-Татка, они столько приключений накрутили в своей жизни-читать устанешь.
    Они в нашей семье самые активные на жопные приключения.
    Я, правда, тоже, не отстаю, да кому я рассказываю ты у нас тоже не скучной жизнью живешь.
  8. Аватар для Плюшка
    Мне тоже в 8 классе купили Смену 8М
    Делала фотосессии одноклассницам. До сих пор храню большую коробку с проявленными пленками.
  9. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Плюшка
    Мне тоже в 8 классе купили Смену 8М
    Да, правильно, именно в 8 классе.
    Я тоже одноклассниц фотографировала. Фотографий черно-белых много.
    Надо написать про одноклассников. У нас очень интернациональный был класс.
  10. Аватар для Waldemar
    Спорим, что мои школы были интересней !
    Начиная с моей любимой учительницы Эльфриды Карловны Зейгер и заканчивая талантливейшей математичкой Тамарой Митрофновной ! А там ещё были красавицы учительницы Фирра Ароновна по астрономии и Ира Ароновна по физике ! Уж не считая нашу классную блокадницу химичку Калитеевскую.
    Самая отстойная учительница была по литературе. Я даже не помню её фамилию, только кличку - Аппопея.
    Нда, красивые были годы... Мне вот вчера звонила моя одноклассница, сказала, что рыжая наша Райка нифига не делает и не хочет делать. Ей и так хорошо на пенсии в Таллине. Разметала нас судьба....
  11. Аватар для Waldemar
    А с советскими фотоаппаратами я знаком. ..
    Мне понравилось снимать на секретную плёнку Микрат.
  12. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Спорим, что мои школы были интересней !
    Вот и напиши, а мы с удовольствием почитаем

Цитата Сообщение от Waldemar
    Начиная с моей любимой учительницы Эльфриды Карловны Зейгер
    У нас тоже была калоритная училка по английскому.
    Мы ее звали ШЗП
    Или просто Сарай, а настоящяя фамилия- Шарай Зинаида Павловна.
    Что она вытворяла на уроках, на башку не налезет...

Мы с Папой вспоминаем ее и смеемся, мы же учились не только в одном институте, но и в той же школе.
    Только Папа с первого класса, а я с зимы третьего.

А Оскар Безлукович, мы звали его Безрукович, он нас узбекскому языку учил...
  13. Аватар для fransuaza
    Папина Дочка, здорово
    Так тепло о муже написано и о Сережкз

Ты вот написала: в одной школе учились, но ты с зимы третьего
    А я подумала: это судьба
    Вот верю я в это
    Если бы ты тогда не сбежала, то не очутилась бы в том месте и не встретила
    бы его
    Очень интересная история!
    А ещё я хорошо помню голос из детства : Все остыыыыло!))))
    Тоже меня не загнать домой было)

PS : у тебя почтовый ящик забит, письма больше не проходят
  14. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от fransuaza
    А ещё я хорошо помню голос из детства : Все остыыыыло!))))
    Да, с друзьями не хотелось расставаться, мы на улице ели зеленый урюк и мелкие, не дозревшие яблоки, выгрызали какую то сладкую полоску в стручках акации, ели кислые листики бегонии...

Ящик почистила.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика