О просмотренном

О просмотренном. Часть 1. Сериалы.

«Во все тяжкие», сериал (2008 – 2013)

ГОЛУБАЯ МЕЧТА

Уолтер Уайт до поры до времени был примерным гражданином, любящим отцом и заботливым мужем. Преподавал химию в школе и коротал вечера в кругу семьи. Амбиций не имел, зла не чинил, даже куревом и алкоголем не баловался… И вроде как все у него должно было быть в порядке, однако при ближайшем рассмотрении становилось очевидным, что жизнь Уолтера не балует: финансовые дела идут неважно, сын болен церебральным параличом, в то время как жена беременна незапланированным ребенком, а тут еще и врач-онколог со скорбным взором: «У вас, мистер Уайт, рак. В запущенной форме».
И вот Уолтер, приняв полученную информацию к сведенью и пораскинув мозгами, приходит к рациональному выводу, что прежде чем склеить ласты, хорошо бы обеспечить родных деньгами – на пару годков вперед. Но все, что знает и умеет незадачливый раконосец – это химия.
А далее по стечению обстоятельств, благодаря ряду случайностей или выбранному курсу «хронического везения» Уолтер начинает варить метамфетамин, т.е. наркотик – на продажу.
– Это вам фабула сюжета… И все пять сезонов будут ее развивать, демонстрируя: чем масштабнее разрастается «бизнес» Уолтера, тем стремительней он теряет свою семью. Да и себя самого в придачу.
…На многих порталах зрители в первую очередь подчеркивают правдивость и реалистичность происходящего на экране. Ну… Проблем у главного героя вагон и маленькая тележка, конечно, – сценаристы усугубили все, что можно было усугубить. И не прёт Уолтеру по-страшному, от раза к разу... Однако во все верилось, да. И тому немало поспособствовал ансамбль актеров – буквально каждый оказался на своем месте. Во-первых, основные персонажи – семейство Уайт: эдакие далеко не идеальные люди, которые пытаются выстроить идеальную ячейку американского общества – с обязательной ипотекой на дом, барбекю по выходным и посиделками у бассейна. Во-вторых, второстепенные персонажи – просто кладезь образов и типажей: ближайшая родня (законник-брутал и его жена-клептоманка), помощники Уолта (торчок-подмастерье и адвокат-юморист), а также вся наркодилерская братия (тут вообще один другого краше). И все эти личности и характеры основательно повязаны на лжи, в которой Хайзенберг (это новообретенное погоняло Уолтера) совершенствуется от серии к серии.
А если по-серьезному, то я не знаю, с какого эпизода вся эта «комедия положений» начала превращаться в «трагедию бытия». Ибо желание подзаработать невзначай эволюционировало в некую идею-фикс о семейном благополучии, коей Уолтер прикрывался из боязни лишиться своего могущества, власти и значимости. С какого-то момента неприятности стали нарастать друг на друге с той же скоростью, с которой кристаллизовался метамфитамин в подпольной лаборатории, и стало очевидным – добром это все не кончится…
Пожалуй, можно было бы долго и обстоятельно обсуждать метаморфозы личностей в сериале: рассматривать под лупой те или иные поступки, их последствия и возможность альтернативных решений, но если честно – это излишне. Посмотрите, и – ручаюсь – герои расскажут вам о себе гораздо лучше, чем я.

«Ганнибал», сериал (2013 – 2015)

ПИР НА ВЕСЬ МИР

«…Я снова разожгу камин и приглашу друзей на ужин» – финальные строчки чужого стихотворения невольно заставили меня ухмыльнуться. Запеченные в камине друзья да еще и к ужину – это так по-Ганнибальски!
Любите ли вы маньяков, как люблю их я?.. До сих пор помню свой преступный восторг при просмотре фильмов «Семь» и «Клетка». Триллер о семи смертных грехах в свое время запомнился мне ярким символизмом, с которым были обстряпаны все убийства, в то время как хоррор о погружении в чужое подсознание просто расширил границы моего собственного (а те, что не удалось расширить, – сломал). Что же касается сериала «Ганнибал», то его хочется сравнить с картинной галереей, по которой разгуливаешь, отдавая дань всему, что видишь.
У создателей вышло настоящее зрелище для истинных ценителей, а тот факт, что в качестве объектов для любования выбраны человеческие тела и способы их умерщвления – всего лишь издержки сюжета. Кстати, если кто-то из посетителей подустанет, переходя от зала к залу, то не беда – всегда найдется возможность для передышки, пока экскурсоводы представленной выставки проводят сеанс психоанализа…
Итак, ключевой персонаж сериала, Ганнибал Лектер – психиатр, который практикует сотрудничество с ФБР в разоблачении серийных убийц. А на досуге Лектер увлекается кулинарией. Его изыскано приготовленные блюда неизменно вызывают восторг у приглашенных гостей, однако на вопросы о рецептах и ингредиентах Ганнибал лишь загадочно улыбается и предлагает добавки…
К сожалению (или все-таки к счастью?) не смотря на радушие, приятелей у повара-аналитика маловато. Тем ценней для Лектера оказывается новый знакомый – Уилл Грэхэм, одаренный следователь с неординарным мышлением и способностями к эмпатии. Вместе они берутся за поимку целой плеяды маньяков, в процессе чего отношения коллег выходят за рамки работы: Ганнибал и Уилл становятся друзьями!.. Правда, тут нужно отдельно отметить, что дружба этих столь сложных и многогранных личностей будет решительно отличаться от среднестатистической гульбы по барам и по бабам…
– Действо или понравится вам с самой же первой серии, или с нее же окончательно и бесповоротно отвратит от продолжения просмотра: изощренно изуродованные трупы, нездоровые фантазии Грэхэма и гастрономические шедевры Лектера взаимосвязанными лейтмотивами пройдут через все повествование. Но как ни старайся, к тому светопреставлению, что будет твориться на экране, подготовить себя нельзя. Даже если вы любите маньяков, как люблю их я…
Сценаристам мне хотелось аплодировать стоя. А исполнителям главных ролей – подпрыгивая. Потому что такой привлекательный симбиоз (полное безумие + его эстетическая подача) встречается крайне редко. Особенно показательны первые два сезона, где происходит «становление» Ганнибала и нет отсылок к сюжетам уже известных художественных фильмов о нем, – сериальный приквел смотрится свежо, интересно и непредсказуемо. Так что если я еще не отбила вам аппетит, то прошу к столу!..
ПС. Возвращаясь к началу своей рецензии, готова признать, что погорячилась: Лектер с его аристократическими замашками не стал бы никого насаживать на вертел и запекать в камине. Скорее, он отрезАл бы от приглашенных по кусочку и, подчеркивая свое гостеприимство, щедро потчевал их утраченной плотью.

«Табу», сериал (2017 - ...)

ВОЗВРАЩЕНЕЦ

Сейчас я расскажу вам рецепт «крепкого» сериала!.. – Берем Тома Харди: разукрашиваем его телеса татухами, цепляем ему на голову шляпу-цилиндр, кутаем беднягу в замызганное пальто и поселяем в Лондоне начала XIX века. Далее сумрачные декорации туманного Альбиона, помимо Харди, заполняем шлюхами, головорезами, политическими деятелями и аристократами – примерно в одинаковых долях. Добавляем щепотку маскарадной оргии и чайную ложку пыток в Тауэре, а потом заливаем это все морской водой – и вуаля! Получившийся кино-коктейль смешиваем, но не взбалтываем. Разделяем на 8 частей примерно по 60 минут и употребляем – небольшими дозами или залпом, под настроение.
…Могу резюмировать, что сериал получился неоднозначный: мрачный, сумасшедший, жестокий и грязный. Тем не менее, в него вляпываешься по уши и через какое-то время ловишь себя на мысли, что воспринимаешь уже как должное и параноидальные видения, и выпотрошенные трупы, и добровольный инцест… Но куда сильнее описанного трешака лично меня занимали политические игры вокруг острова Нутка Зунд, из-за которого и заварился весь сыр-бор, как только герой Тома Харди – вернувшийся из скитаний Джеймс Делейни – вступил в права наследования. В тяжбу за этот клочок земли тут же ввязалась Ост-Индская торговая компания, Английская Корона и Соединенные Штаты, до поры не представлявшие себе, на что способен обозленный Делейни. – Гарантирую, что вскоре все вовлеченные в действо фигуранты (включая зрителей) будут дружно офигевать от поведения новоиспеченного землевладельца.
При этом какой-то запредельной актерской игры Харди не выдает – в основном он расхаживает на переднем плане с суровой рожей, перепачканной грязью или кровью, и нагоняет страху на остальных персонажей (а заодно и на съемочную группу за кадром). – У меня вообще накопилось довольно много вопросов к Тому как к сценаристу и к Джеймсу как к герою.
Во-первых, сильно утомляла постоянная рефлексия брутального Делейни на тему трудного детства, связанного с сумасшедшей мамашей и пьющим папашей – в лучших традициях дедушки Фрейда. Во-вторых, сюжетная линия со сводной сестрой оказалась довольно неубедительной – Джеймс годами ее вожделел, пока внезапно не отказался от родственницы в одночасье. И в-третьих, смущала мистическая составляющая истории – какое-то вялое шаманство с пеплом, невнятное бормотание себе под нос и весьма удобные предчувствия грядущих событий. Ах, да… Еще Делейни, по ходу, бессмертен! По крайней мере, полученные им травмы, несовместимые с жизнью, наталкивают именно на эту мысль...
Надеюсь, что второй сезон как-то более ясно и обоснованно раскроет перед зрителями главного персонажа. А заодно – расскажет, где именно он шлялся 10 лет, как приобрел свои неординарные способности и в чем конкретно те заключаются (может, нам в субтитрах хотя бы заклинания переведут, а?).
Из понравившегося: актерский состав и созданные второстепенные герои. – У вас наверняка появятся свои любимчики в этой разношерстной братии.

Отправить "О просмотренном. Часть 1. Сериалы." в Google Отправить "О просмотренном. Часть 1. Сериалы." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0

Обновлено 14.06.2018 в 22:34 Vella

Метки: кино
Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Кино

Комментарии

Наши проекты

18+