Феечка с леечкой

О роскоши настоящей и мнимой

Снова о старых вещах.
Только ленивый не проехал уничижительным катком по советской манере коллекционировать чешский хрусталь. Собирать хрустальные вазы и салатницы и трястись над ними, выставляя на стол лишь по праздникам и устраивая ежегодные помывки в тазу с содой и холодным ополаскиванием с уксусом - для пущего блеску. Чтоб все, значит, завидовали...
Хрустальные вазы стали притчей во языцах и прочным символом мещанства.

Мне досталась в наследство от свекрови небольшая, но внушительная коллекция ваз всех мастей. Она была уважаемым специалистом и фарфор-хрусталь дарили на все юбилеи щедрою рукой. Когда состоялся переезд в новую квартиру, стало ясно, что большая часть этого великолепия так никогда и не вынималась из подарочных коробок. А потому нет смысла захламлять им новое жилище.
И тут удачно мы достроили нашу крымскую дачку, на которую и свезли все, что выкинуть рука не поднялась (знакомая история?). Как ни отбрыкивалась я от ваз, но стала счастливой обладательницей. Ну ничего, места на полках в гараже много .

Прошло несколько лет. Свекровь перешла в мир иной. Каменистый участок зарос зеленью, которую я насадила - в том числе великолепными многочисленными розами.

По утрам я спускаюсь в сад, вооружившись секатором и надев английские садовые перчатки - из толстой кожи, с элегантным зелёным кантом, - и нарезаю букеты под настроение. Столько, сколько захочется и в каких захочется сочетаниях цветов и размеров - у меня есть чайные, плетистые , флорибунды, миниатюрные, почвопокровные. Белые, розовые, алые, бордовые, оранжевые... даже полосатые...

Потому что лично я всегда считала, что настоящая роскошь - не в вещах, а в возможности ежедневно любоваться в доме свежими живыми цветами. И здесь я могу себе её позволить! И это одна из причин, по которой я обожаю Крым (хотя море, разумеется, вне конкуренции).

И вазы больше не пылятся на гаражных полках - все они полны букетами, и переливаются гранями по всему дому, даже в салатницах плавают бутоны. И поверьте - хрустальная ваза, наполненная садовыми розами с каплями росы - это не мещанство. Это красиво. Ведь она для этого и предназначена.

Отправить "О роскоши настоящей и мнимой" в Google Отправить "О роскоши настоящей и мнимой" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0
Обязательные категории
Дом и интерьер, Kофемолка
Категории
Личный , Дом и Интерьер

Комментарии

1. Аватар для МАРЕКС
    Привет, Потеряшечка.
    Как хорошо там у тебя.
    И розы в хрустальных вазах это просто счастье.
    Даже много говорить не хочется. А помолчать и наслаждаться.
  2. Аватар для Хельга67
    И не только розы. Я в этом году ставлю примулы, нарциссы, тюльпаны, калину бульденеж, сирень (а ее у меня 18 сортов), пионы, лилии и т.д. Сейчас стоят черные ирисы Diabolik и разные сорта чубушника, некоторые из них пахнут земляникой.
  3. Аватар для дели на ноль
    [b]Потеряшка[/b],здорово! В смысле клево :)
    Дача в Крыму это замечательно. Мечта. Поделитесь техническими деталями, как справляетесь с ней в не сезон, за ней кто-то присматривает в осенне-зимний период? То, что я видела в продаже в Крыму, полудикие дачные поселки, без охраны и признаков ближайшей цивилизации.
  4. Аватар для Berta
    не понимаю ненавидящих хрусталь. Корейцы покупают китайский эрзац наборами. Я специально сфотографила сервант у мамы.Возглас Эллочки-людоедки по сравнению с ними - жалкий писк
  5. Аватар для МАРЕКС
    А за что ненавидеть хрусталь?Можно не любить или предпочитать что-то другое, так мне кажется.
    Может, людям не нравится когда его много и уже получается своеобразный стиль, который не каждому по душе.
    Но ненавидеть для меня слишком сильно звучит.
    Я не знаю, как китайский хрусталь выглядит. Наверно, всё-таки не очень ужасно.
    И , видимо, экзотично для корейцев.
    А что интересного есть у самих корейцев?

Потеряшечка. я, кажется, уже флудить начинаю.
    Про твои розы и вазы ещё помню.)))
  6. Аватар для Потеряшка
    А я была зимой в Праге и купила себе пару винных бокалов неземной красоты. Хрусталь такой высококачественный, что каждый бокал весит чуть ли не килограмм. И переливается как стразы Сваровски. Я их обожаю (бокалы), пить из них вино - как-то особенно вкусно
  7. Аватар для Потеряшка
    дели на ноль, у нас там родственники, они приглядывают. Без помощников конечно о красивом саде мечтать не приходится - все пересохнет.
  8. Аватар для Хеля
    Было время - я раздавала хрусталь. Надо было на работе салаты иногда раскладывать, там и оставила.
    Сейчас как-то по-другому вдруг оценила. Пусть стоит и в шкафу и в коробках.
    Даже радует и напоминает о семье тех лет.
    Память всё-таки
  9. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    дачку, на которую и свезли все, что выкинуть рука не поднялась (знакомая история?).
    Ещё какая знакомая ) Но - с недавних пор начала вслед за городской квартирой расчищать и дачу. Просторно стало, приятно свежо.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика