Феечка с леечкой

Заметки кулинарной богини. Как испортить салат.

Проще некуда - два варианта: 1. Накрошить все мелко. 2. Напихать в него все приправы и пряности, что подвернутся.

Я конечно об овощных летних салатах. Главная прелесть которых - свежие сезонные овощи в качестве ингредиентов. Огурчики-помидорчики и прочая петрушка. Вот кстати петрушку я пихаю в любую еду безбоязненно - выраженного вкуса она не имеет (хотя вроде как существуют люди, которые ее ненавидят - всплыла серия СБГ где Керри в ресторане выпендривалась, требуя, чтобы ей в блюдо ни в коем случае ни листика не положили. А то она тут же умрет от разочарования). В салат (да имхо и в любую еду) петрушку можно закладывать смело и в любых количествах. А вот укроп или базилик - хм, это уже надо посмотреть. И особенно укроп с базиликом вместе - не стоит.
Вчера накосячила как первоклашка. Решила сделать салатик из грунтовых помидоров сорта «будёновка» (такие с остреньким кончиком и сладкие на вкус) и песто. Черт дернул меня кроме перца и лука туда ещё укропа покромсать. Получилась невнятная фигня с горьковатым привкусом. Не будь укропа (ну или песто) - аплодисменты повару. Но бывает поруха... ну вы в курсе

Кстати. Азбука: если уж песто добавляешься в салат, перемешивать его не нужно - как и бальзамическим соусом, им просто миску (ну или порцию) сверху украшаем и все дела.

Чем спасти непримечательный салатик? Парой зубчиков чеснока и фирменной заправкой: масло, лимонный сок, мёд. Все смешать до эмульсии и полить салат. Будет волшебно. Особенно если поперчить свежемолотым чёрным перцем.

И я никогда не кладу в один салат помидоры и огурцы - недремлющие британские учОные доказали, что при смешивании этих двух по отдельности прекрасных и полезных овощей образуются крайне неполезные оксалаты, которые всенепременно доведут до цугундера нас после сорока (если доживем ). А серьезно - отложения солей и гастрит.
Так что бабушкину классику побоку и вперёд на эксперименты с новыми рецептами!

Не помню, приводила ли, элементарнейший и беспроигрышный «Нищебродский салат» (ММ аж глаза закатывает от счастья, когда поглощает его).
Рецепт: 2-3 вареных вкрутую яйца (никогда не варю специально, замучиваю этот салатик когда яйца завалялись от завтрака несьеденными - лукавлю. Не всегда от завтрака. Просто часто я варю яйца сразу много для моего пищевого белкового плана. Ну а пришло время на дачу и не доела - прихватываю с собой). Короче, яйца покромсать условными кубиками. Огурцы, сколько душа попросит - можно крупные пересплелые (тогда их очистить от шкурки), да какие есть, салат-то нищебродский - порезать кубиками не особенно мелко. Зелень много!!! - укроп, петрушка, если есть кинза то можно только ее - будет экзотичная нотка. Лук предпочтительней зелёный перьями, если репчатый - то немного. Пара зубчиков чеснока непременно. Немного посолить и обильно поперчить свежемолотым перцем.
При желании - необязательно - добавить один сладкий зелёный перец.
Заправить - МАЙОНЕЗОМ!!! Не надо возмущённо верещать - я тоже не ем майонез, все зож-фанаты в курсях что это яд в чистом виде. Но какой вкусный яд!!! От пары ложек майонеза ещё никто не умер, заливать полбанки ни к чему (ну ладно, признаюсь - когда нет майонеза, кладу сметану, тогда побольше чеснока надо).
Все перемешиваем, для красоты сверху перчим и украшаем зеленью - на стол. Свежо и сытно.

Отправить "Заметки кулинарной богини. Как испортить салат." в Google Отправить "Заметки кулинарной богини. Как испортить салат." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0

Обновлено 04.08.2018 в 12:52 Потеряшка

Обязательные категории
Кухня
Категории
Личный , Еда и рецепты , Хобби

Комментарии

1. Аватар для МАРЕКС
    Привет, кулинарка.
    Замечательно портишь салаты.