Феечка с леечкой

Венгерская рапсодия. Заметки кулинарной богини

Вчера ходили в гости к пожилым родственникам. Пока после традиционного чая с тортиком «Черная ночь» (шоколад на шоколаде шоколадом погоняет) они там резались в дурака пара на пару, я как приличная девица в гостях занималась - чем?
Правильно, изучала хозяйскую библиотеку. Полное собрание Маяковского в красной обложке с золотым тиснением - у нас в детстве тоже было, сколько стихов оттуда переучено... Морис Дрюон, серия о Проклятых королях - такой не было, но очень хотелось, брала читать у соседа по парте. Ну в общем все в таком духе, от проникновенно-слащавых стихов Асадова до «Дерсу Узалы» с его съеденным ухом.

В конце концов уселась в кресло с книжкой с многообещающим названием «Домашняя всезнайка». Так как я фанатка книг по домоводству ещё со времён проштудированной в детстве вдоль и поперёк бабушкиной книжки «Правильное питание школьника» (полагаю, она и заложила во мне те основы готовки, которе позволяют интуитивно сыпать на глаз в любое блюдо любые ингредиенты с гарантией что на выходе все будет вкусно), то почитать что-то из этой оперы - всегда удовольствие. И любопытно.

Книжонка (1974), по тогдашней советской привычке уделила по коротенькой главке домашнему уюту, искусству красиво и модно одеваться, уходу за собой и собственно подавляющую часть текста отвели рецептам.
Ну ка, ну ка... читаю, удивляюсь сколько всего можно наделать из картошки. В процессе замечаю что подавляющее большинство рецептов начинается с фразы: поджарьте в жире порезанный репчатый лук, когда он зарумянится, посыпьте его чайной ложкой красного перца, затем положите... ну там дальше все что угодно можно класть. Но непременно - томатную пасту. Или помидоры если лето.
Хм, мои пищевые технологии подразумевают, что если готовишь блюдо с мясом, то сначала его обжариваешь а уже потом лук и прочие овощи по списку. Что от него останется то если до мяса жарить?!
Ладно, ищу рецепт плова - мой мастридинг в кулинарных книгах, все рецепты разные и я все ещё в поиске идеального. WTF?!!! В плов НЕ КЛАДУТ морковь, но зато много зелени и в конце ПОСЫПАЮТ СЫРОМ!!!
У меня глаза уже с полтинник. Потом встречаю рецепт чего-то под названием паприкаш, причём в разных разделах и из разного мяса и без мяса из баклажанов тоже. В конце концов вижу ремарку - это жаркое, ааа....
Потом в рецепте лечо по-домашнему запихивают картошку и куски мяса. Потом идут гуляши...
Семён Семёныч... начинаю листать книгу в конце и начале и нахожу скромное упоминание меленьким шрифтом - рецепты Венгерской кухни!!! Книжку-то дернули у братьев-венгров, все разделы подсократили, чтобы не дразнить гусей, а рецепты видимо адаптировали под небогатый советский ассортимент - ничего экзотичней красного сладкого перца в них
не встретила. Умилила ремарка: чеснок любят не все, но его добавление в рецепт может обогатить и украсить вкус блюда

Как по мне - без чеснока большую часть блюд вообще не стоит и заморачиваться готовить. А его наличие может исправить вкус даже средней съедобности «кулинарного шедевра».

Любопытствующим - рецепт ПАПРИКАША из баклажанов (не удержалась сфотографировала, кулинарное портфолио полезно обновлять время от времени):
1,2 кг баклажанов. 2 ложки смальца. 2 ложки томатной пасты. 150 г сметаны. 1 ложка рубленой петрушки. 50 г муки!!!! 1 ложка молотого красного сладкого перца. 1 луковица. 5-6 зубков чеснока. Соль. Ложки столовые имеются в виду.
В смальце тушат мелконарезанный лук, толченый чеснок, добавляют красный перец. В эту поджарку кладут нарезанные баклажаны, добавляют немного воды и тушат 15-20 минут. В конце тушения солят и добавляют томатную пасту. Потом перекладывают в другую посуду, посыпают зеленью, муку разводят в сметане, заливают смесью баклажаны и доводят до кипения.

Я бы пожалуй подкорректировать рецепт: лук, ок обжарим на растительном масле, посыпем красным перцем, кинем очищенные от шкурки баклажаны кубиками и обжарим до золотистости, помешивая на сильном огне. Кинем туда штуки 3-4 некрупных прорезанных помидора, доведём до кипения. Туда же порезанный кубиками сочный сладкий красный перец. Минут через 10 добавим соль, чайную ложку сахара, горсть зелени - укроп, петрушка, можно кинзу кто любит. Лавровый лист, острый перец, чеснок (в начале готовки его кидать нет смысла - ни аромат ни вкус не доживут до финала), ну и сметану. Муку оставим бабушке на блины.
Все доведём до к пения. Посмотрим - все ли стушилось до мягкости и достаточно ли густой соус. Если водянистый - потушим ещё 5-7 минут с открытой крышкой.
Ничего перекладывать и пачкать кастрюли не придётся и будет - вкуснятина!!!

Отправить "Венгерская рапсодия. Заметки кулинарной богини" в Google Отправить "Венгерская рапсодия. Заметки кулинарной богини" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0
Обязательные категории
Кухня
Категории
Личный , Еда и рецепты

Комментарии

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика