Феечка с леечкой

О визе шенгенской замолвите слово....

Хамон, риоха и фламенко...

Примерно в таком порядке я намереваюсь познавать испанскую культуру в ближайшее время. Ну еще Гауди и Сальвадор Дали, и паэлья, чего уж там... хлеб и зрелища должны быть в гармоничном балансе, мое мнение

Ходила сдавать документы на визу. Начиталась страшилок про визовый центр, хочу их опровергнуть.

ВЦ в трех шагах от метро - отлично (германскому, кстати, вот меньше повезло).
Никакой давки нет, но внутрь не пустят, если пришел раньше. назначенного времени - строго за 10 минут.
Все в подвале, но обещанной духоты нет - работает кондишн, есть бесплатная вода, платный кофе и детская игровая зона.
Телефоны не ловят (и нельзя ими пользоваться) но можно читать сколько влезет.
Персонал вежливый, обслуживают оперативно.
Очередь идет как получится, весь визит занял час. Мб в пиковое время и полтора набежит. Справедливости ради надо сказать, что во французском не меньше потрачено было.
Консульский сбор - чуть больше 1000 руб. Услуги центра - чуть меньше 2500. (Девушка в очереди поведала мне что можно купить спецуслугу экспресс-подачи без очереди - 1000 р)
Биометрия быстро и бесплатно. Сдаю уже третий раз, не знаю куда они там в шенгене мои отпечатки ховают...
Доки если сам не сумел сляпать - на входе за отдельные бабосики сделают на коленке специально обученные люди. За мзду небольшую.
Но я бы не советовала - анкета элементарная, с переводом пунктов на русский. Заполнить - раз плюнуть. Ну два. Главное - скачать редактируемую вордовскую версию.
Документы тоже собираются элементарно: справка с работы о должности и зп, на бланке с печатью в свободной форме. Выписка из банка о состоянии счетов: делается за 5 минут и 100 руб. Хошь на русском, хошь на английском. Полис оформляется за 5 минут и 600 руб онлайн. Отель букируется без предоплаты за 10 минут онлайн. Билеты на самолет лучше все же купить или хотя бы забронировать. Все распечатываем. Делаем копии паспортов - загран и цивильный. Фотку можно тоже на месте сляпать. За день все совершенно реально собрать. Вуаля.

Ждать велели четыре дня, потом пришлют смс. Ходят слухи, что Испания щедрою рукой раздает долгосрочные шенгены. Посмотрим. Пока мне удавалось получить только годовой. Но главный прикол был с немцами: они дали мне шенгенскую МУЛЬТИВИЗУ!!! на ТРИ дня!!!!!!)))))))))))))))) - ровно на срок по билетам)))). Можете сколько угодно приезжать и уезжать за эти три дня, милая фройляйн...

Ждемс...
P.S. Итог - визу дали через сутки на год. На получение ушло полчаса.

Отправить "О визе шенгенской замолвите слово...." в Google Отправить "О визе шенгенской замолвите слово...." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 10.09.2018 в 17:29 Потеряшка

Обязательные категории
Отдых и путешествия
Категории
Личный , Путешествия

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Хамон, риоха и фламенко...
    Примерно в таком порядке я намереваюсь познавать испанскую культуру в ближайшее время. Ну еще Гауди и Сальвадор Дали,
    Именно в таком порядке , только еду бедных моряков паэлью с Дали можно смело пропустить.
    Фламенко лучше в Севильи, а Риоху берите только гранд резерва, или резерва, но это кастильские штучки.
    Если вы собираетесь в Каталонию, то обязательно съездите в Монсеррат и забудьте про поющие фонтаны. Гауди гений.
    Хамон лучший в Малаге, ну конечно арабская Альгамбра в Гранаде.
    Очень симпатичный городок Тарагона и родина Гауди Реус.
    А шенгеская виза..., разве её дают не всем на пять лет...
    Бон вояж !
  2. Аватар для Потеряшка
    Мерси бьян, мон женераль!!!

Непременно прислушаюсь к рекомендациям
  3. Аватар для Waldemar
    Нихт цу данкен и щёлкнул каблуками
  4. Аватар для Потеряшка
    Аншанте!!!)))
  5. Аватар для Waldemar
    Авек плезир, мон ами
  6. Аватар для Баловница
    Мне дали на год. Ребенку - меньше, по сроку, когда у папы спонсора виза заканчивается. Хотя я тоже выступала спонсором ребенка.
    Но вместе фламенко и прочего мы на Тенерифе в нашем отеле, заселенным исключительно англичанами, слушали только десятиразрядных певунов (типа живая музыка), исполнявших хиты англоязычных мировых знаменитостей. Никакой тебе Испании.
  7. Аватар для Потеряшка
    По моим воспоминаниям, на Тенерифе от Испании только виза)))
    Там все очень самобытно. Черный песок на пляжах запал в душу
  8. Аватар для МАРЕКС
    Приятной тебе прогулки по Европе.
  9. Аватар для ОптимистКа
    [b]Потеряшка[/b], воу, клево!
  10. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, просто так, без смысла, Испания очень близкая страна нашему менталитету.
    Расслабтесь и получите удовольствие.
    Я понял, что вы собрались в Коста Браво (Дали и дешевле), не рекомендую, лучше Коста Дорада немного южнее.
    *примерил костюмчик*
    Коста Браво каменистый берег для, якобы, "бережливых", ерунда ! от скуки потратите больше денег.
    Коста Дорада, южнее Барселоны, хорошее место с хорошими пляжами.
    Определенно, Салоу это для вас ! Очень понравился шикарный бюджетный отель Нигреско Принцесс.
    Ну, а если вас так вдруг, заинтересовала Испания, то перечитайте Фейхтвангера "Гойя, или Тяжкий путь познания"
    А для закрепления прочитанного сходите в Прадо в Мадриде, там действительно великие испанцы, но Гойя на третьем этаже, лучше на лифте.

Еще раз, Бон Вояж !
    Раззавидовался *у неё ещё всё впереди.....*
  11. Аватар для Потеряшка
    Waldemar, завидовать рано. Мне вчера пришла смс о готовом паспорте. При том что сдала я его всего сутки назад.
    А по субботам не выдают((((
    Так что сижу и думаю - это они так стремительно визы нынче дают или отказали без затей? И маяться мне теперь до понедельника (всхлюпнув носом).
  12. Аватар для Потеряшка
    Пошла читать Фейхтвангера. Сдается, читала в студенчестве еще аж
  13. Аватар для Amiga
    Ходят слухи, что Испания щедрою рукой раздает долгосрочные шенгены. Посмотрим. Пока мне удавалось получить только годовой.
    Ни у меня лично, ни у многочисленных моих друзей и знакомых, никогда ни у кого не было испанского шенгена сроком больше, чем год. Самые частые варианты - пол-года/год. Может хоть вы нас удивите более длительным сроком шенгена. Желаю приятного отдыха и ярких впечатлений от путешествия. И присоединяюсь ко всем советам Вальдемара.
  14. Аватар для Баловница
    Нам тоже выдали паспорта намного быстрее, чем четыре дня. Не переживайте!

На Тенерифе Испания была из радио в арендованной машине. Ну и тенерифские старинные городки очень очень понравились!
  15. Аватар для ОптимистКа
    [QUOTE=Waldemar;bt22898][b]Потеряшка[/b], просто так, без смысла, Испания очень близкая страна нашему менталитету.
    Расслабтесь и получите удовольствие.
    Я понял, что вы собрались в Коста Браво (Дали и дешевле), не рекомендую, лучше Коста Дорада немного южнее.
    *примерил костюмчик* :)
    Коста Браво каменистый берег для, якобы, "бережливых", ерунда ! от скуки потратите больше денег.
    Коста Дорада, южнее Барселоны, хорошее место с хорошими пляжами.
    Определенно, Салоу это для вас ! Очень понравился шикарный бюджетный отель Нигреско Принцесс.
    Ну, а если вас так вдруг, заинтересовала Испания, то перечитайте Фейхтвангера "Гойя, или Тяжкий путь познания"
    А для закрепления прочитанного сходите в Прадо в Мадриде, там действительно великие испанцы, но Гойя на третьем этаже, лучше на лифте.

Еще раз, Бон Вояж !
    Раззавидовался *у неё ещё всё впереди.....*[/QUOTE]

На мой взгляд, Атлантическое побережье Испании, типа Галисии, страны Басков, намного интереснее курортных раскрученных мест. Искренне не понимаю, почему эта часть страны остается неохваченной у наших соотечественников.
  16. Аватар для Баловница
    У Фейхтвангера еще "Испанская баллада" хороша. Но там про более старые времена, чем в "Гойе". Когда часть Испании была еще под Арабами.
  17. Аватар для Waldemar
    ОптимистКа,ну это надо к моим друзьям с другой стороны Пиренейских гор, в любымый старыми русскими Биариц.
    Но там сложно купаться, открытий океан. Так что конечно Потеряшке нужно сначала в Испанию !
  18. Аватар для Waldemar
    Amiga,у меня норвежский шенген по работе, это я так, шучу...
  19. Аватар для Потеряшка
    До Норвегии еще доберемся . Сначала у меня обязательная программа - архитектура Гауди и тот мозаичный парк в Барселоне. И все музеи, какие попадутся. Времени мало а планов громадье. Какое-то море тоже будет, но пока толком не поняла какое - все это организовывают друзья. А они, я опасаюсь, представляют отпуск себе так - лежать на лежаке целыми днями с бокалом руке.

Но пасаран!! У меня свои планы и жир на боках наращивать в них не входит))
    Обновлено 08.09.2018 в 23:31 Потеряшка
  20. Аватар для Amiga
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Amiga,у меня норвежский шенген по работе, это я так, шучу...
    Да я не про шенген, а про Коста Дорада и дальше.))

Цитата Сообщение от Waldemar
    Потеряшке нужно сначала в Испанию !
    Испания? Тогда это надо в Мадрид, а не в Барселону.)) Каталонцы себя испанцами не считают, хотя и живут в одном государстве.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика