О просмотренном

О просмотренном. Часть 4. Любимое.

"Достучаться до небес" (1997), драма, комедия, криминал

Стучите — и вам откроют…

Почему-то после очередного просмотра захотелось взять листок бумаги, ручку и составить список своих заветных желаний — перечень того, что всегда откладывалось на потом. Думалось — еще успеется, осуществится, доживется — но чуть-чуть позже. А что, если бы у меня отобрали это самое «позже»?
«Достучаться до небес».
Это фильм со вкусом текилы, запахом лимонов и мыслями о море.
Это зажигательный ритм песни «I will survive», шелест денежных купюр и пальба пушек.
Это двое обреченных на смерть, но как никогда влюбленных в жизнь.
Феномен этой киноленты останется для меня неразгаданным. За обыденными, фарсовыми, а местами комичными событиями скрывается непреложная истина о ценности каждого человека. О его мечтаниях и стремлениях, способностях и возможностях, мыслях и поступках. Правда о том, что любой день неповторим, а мы просто растрачиваем эти дни даром, звучит как приговор врача в больничной палате. Поэтому хочется соскочить с койки — и убежать: на поиски Синей Птицы, к горизонту, в облака — тут уж пускай каждый сам для себя решает, что ему нужней…
Наберусь храбрости, составлю список, закрою глаза и выберу наугад.
Умирать — всегда рано. Жить — никогда не поздно.

"Основной инстинкт" (1992), триллер, драма, детектив

Будьте осторожны с ножом для колки льда

Наглядный пример того, какой роскошный видео-коктейль может получиться, если неплохую детективную историю смешать с откровенными постельными сценами…
Однажды один вполне добропорядочный (на первый взгляд) коп нарушил главную негласную заповедь — он завел служебный роман с подозреваемой… А та, к слову, оказалась 1) высококвалифицированным психологом, который любил играть в кошки-мышки с подопытными; 2) не менее квалифицированной шлюхой, которая тоже любила свою «профессию», и 3) весьма изобретательным автором книг, которые и служили сценарием всех заявленных в фильме убийств.
Мне кажется, картину стоит считать удавшейся, если она не оставляет зрителя равнодушным. К «Основному инстинкту» можно относиться по-разному, но проигнорировать его при всем желании никак не получится…
Этот фильм можно назвать явлением, равных которому до сих пор не случилось. Секс, страх, адреналин, злость и драйв буквально вводят под кожу, внутривенно, так что в ближайшие пару часов избавить организм от ломки не удастся. И, вероятно, со временем, когда начнет заедать будничная рутина, мне вдруг захочется пересмотреть этот триллер снова… А перед этим надеть (или все-таки снять?..) красивое белье, притушить свет, плеснуть в бокал алкоголя и обязательно положить туда несколько льдинок — с неровными колотыми краями.

"Семь" (1995), триллер, драма, детектив

…Да воздастся каждому по делам его

…Итак, как многие уже, наверное, знают, в идее фильма — семь смертных грехов, к каждому из которых прилагается «цветная иллюстрация» в качестве свежего трупа и тонкая ниточка, способная вывести на новую жертву. Убийца обладает богатой фантазией и изощренным умом, поэтому единственное, что вам остается — это ждать появления на экране очередного «шедевра», как наглядного олицетворения одного из людских пороков. Но предсказать что-либо вы будете просто не в силах.
Знаете, на всем протяжении фильма я предвосхищала появление убийцы, который взял на себя роль карающей длани: Джон Доу был настолько виртуозен, хладнокровен и профессионален (если крайнее определение применимо к убийце), что я просто поражалась его изобретательности. Человек, который решал, кому жить, а кому умирать (а также — как умирать и когда умирать), вынуждал свои жертвы принимать участие в их собственных казнях. И нужно отдать ему должное — выбор этих самых жертв был далеко не случаен…
Спойлер:

Мир сложен. Мир многолик и многогранен. Мир погряз в пороке и грязи. Но «пусть тот, кто без греха, первым бросит камень» — так?..
Джон Доу не был безгрешен, но он взял — и бросил.
Семь камней. Семь жизней. Семь смертных грехов.

"Афера Томаса Крауна" (1999), триллер, мелодрама, криминал

Нашла коса на камень

Признаюсь: я влюблена в этот фильм. Влюблена давно и основательно. И моя любовь лишь крепнет год от года.
Томас Краун — миллиардер, пресыщенный и избалованный жизнью. Чтобы хоть как-то развлечься и скрасить «серые» будни, он играет в гольф, делая колоссальные ставки прямо на поле; он катается на яхте под парусом, периодически завершая катание крушением судна; а еще он пилотирует самолет, собственноручно готовит ужин и не пропускает светские рауты. Но вот к чему Томас особенно не равнодушен — так это к искусству. Иногда, после долгого рабочего дня, финансист, прихватив свой черный чемоданчик, направляется в музей и проводит там час за часом, любуясь полотнами великих художников. — До тех пор, пока одно из этих полотен не похищают... Когда же на арене появляется страховой агент Кетрин Беннинг, кровно заинтересованная в поисках украденного шедевра, Томас затевает игру в кошки-мышки, превращая расследование в противостояние умов и страстей.
Очень зрелищный, очень красивый, очень мастерски выстроенный фильм. Работа художников, костюмеров, операторов и монтажеров — на 5 с плюсом. Звуковая дорожка — стопроцентное попадание. А уж сюжет — просто выше всяких похвал!
Пирс Броснан и Рене Руссо весьма убедительны в своих амплуа — избалованного богача и заносчивой дамочки-следователя. Любовная интрига между ними органично развивается в контексте детективной линии: все действительно начинается с игры «кто кого», но ставки становятся слишком высоки, когда затрагиваются не только профессиональные интересы и чужое тщеславие, но и подлинные чувства…
Что до самого расследования — оно частично отходит на второй план, превращаясь в декорацию для развития отношений. И хотя ограбление проведено блестяще, финал, который снова приводит зрителя в музей, перекрывает это самое «блестяще», вводя меня в легкий ступор при подборе нужного эпитета.
Резюме: любовная сцена — загляденье (хотелось повторить); развязка — шедевральна (хотелось аплодировать); кинокартина — офигительна (хотелось быть краткой).
Посмотрите. Непременно.

Отправить "О просмотренном. Часть 4. Любимое." в Google Отправить "О просмотренном. Часть 4. Любимое." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0
Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Кино

Комментарии

1. Аватар для Папина Дочка
    Vella,Как всегда отлично. Читала с удовольствием. Спасибо вам.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика