Люля, ее семья и дальние родственники

Дружба Народов

Наш класс был интернациональным.

У нас учился грек Христос Папандопулос, самый высокий и толстый мальчик, которого мы звали Христя. Его все боялись, он запросто мог навалять по ушам любому не задумываясь, за просто так.
В 9 классе он уехал на историческую Родину. И следы его навсегда затерялись, но до сих пор все одноклассники помнят Христю, как самого главного драчуна.

В классе учились два татарина.

Сашка Тазитдинов, с плоским невозмутимым лицом, самый последний двоечник и разгильдяй. Когда его распинала учительница, он ухмылялся и думал о чем-то своем, не вникая в ее вопли. После 8 класса его выперли в ПТУ. На все у него был один ответ, он же вопрос и чо?

Каждый день он доводил мою подругу Таню Власову до слез. Придумал дразнилку и пел ее, сразу как только видел Таньку в классе:

Влас надел противогаз.
И сказал я водолаз.

Вроде ничего обидного, но мы кидались бить его портфелем по башке с двух сторон. Он же смотрел на нас сонным, невозмутимым взглядом Чингизхана. И слегка улыбался вовнутрь себя. Лицо его было абсолютно круглым, как полная луна.

Вторым татарином был Ильдар Байгильдин.
Высокий, стройный и очень симпатичный парень. Но дурак, каких свет не видывал, даже списать правильно не мог. Учился ужасно, но был сыном богатого цеховика и его дотянули до окончания школы. От папы в наследство он получил свой бизнес, который процветает до сих пор. На фотографии Ильдарку не узнать-толстый шар, просто человек гора.

Рядом стройная жена и красивые дети-внуки. За спиной интерьеры как в Эрмитаже. Маленькая внучка в пышном платье с золотыми вензелями.

Еще у нас училась крошечная девочка Роза Гукасян, с огромными, печальными глазами в густых ресницах и длинными, до пола, черными косами. Ее отдадут замуж, сразу после школы, за двоюродного брата. В тот день, когда у нас будет выпускной, у нее будет свадьба. Муж противный, толстый, взрослый дядька.
Он имел свой процветающий бизнес, за него девочку и отдали. За этот самый бизнес. За будку по ремонту обуви. А он и сам был как будка. Мы его все знали, он сидел прямо напротив института, возле аптеки.
Папа Розы был слепой от рождения мужчина, ростом с 10 летнего мальчика. Каждый день он стоял в подземном переходе, возле остановки и играл на дудуке печальные армянские мелодии. Ему подавали монеты в протянутую ладошку.
Вечером приходила жена, такая же маленькая, скромная женщина в черных одеждах и уводила его домой.

Было у нас два узбека: Дильшат Туляганов и Батыр Усманов, они были обрусевшие узбеки, которые плохо говорили на родном языке.

Папа Батыра будет читать нам лекции по теплотехнике. Он вспомнит меня, когда я принесу сдавать свой проект и сразу исправит все ошибки. Обычно он проверял проекты по одной странице-нашел ошибку, подчеркнул красной ручкой- швырнул с парты на пол- иди исправляй. Завтра еще одну страницу и так до опупения.
На соседнем факультете учился гордый аварец с орлиным взором, однажды не выдержав, он воткнул нож в стопку бумаг с диком воплем»: Все сразу проверяй, собака»
Его, отчислили, а профессор Усманов продолжал проверять по одной странице в день и доводить студентов до полного исступления.

Учился в нашем классе и кореец Эдик Югай. Маленький, толстенький, кривоногий и узкоглазый. В последних классах проявлял ко мне назойливый интерес, но я убегала от него, сверкая пятками.

Закончив Медицинский институт, он буквально через пару лет был назначен главным врачом нашей железнодорожной поликлиники.

Прихожу я в поликлинику, захожу в кабинет, а там Эдя-лыбится мне навстречу. И выкатывается колобком под ноги.

Ложись, говорит, Дочка на кушетку и задирай подол, я тебе живот посчупаю. А сам ручки потирает радостно. Ну, думаю, нафиг, такое счастье, Эде свои трусы показывать. Так и ушла, не солоно хлебавши. Пошла по блату к другому врачу, мне надо было подлечить свою язву желудка.

Еще у нас учился азербайджанец Тофик Гамидов, высокий мальчишка, с огромными как локаторы ушами.
Невозможно занудный и смешной.
Он практически единственный, кто все еще живет возле школы, в том же доме, в котором он и родился.

Все остальные ученики были русские, во всяком случае мне так казалось. Были две девочки с украинскими фамилиями, ну и что? Просто фамилия заканчивалась на «о», вот и вся разница.

А уж тем более, я не различала евреев.

Однажды, классе в шестом, я пришла домой и как обычно, начала рассказывать тете свои школьные новости:
«Маринка Берелович, получит золотую медаль, потому, что она самая умная в классе»
А тетя:» Правильно, она же еврейка»

Меня почему-то это задело, несмотря на доброжелательный тетин тон. Какая же она еврейка? Она моя лучшая подруга.
Мне стало обидно, сама не знаю почему, я решила заступиться за подружку.

-Толик Яновский тоже умный, и что?
-Так и он еврей, закивала головой тетя.
- А Вадик Сегал? А Вовка Мойша, а Лена Шор?
- И они- смеялась тетя.

А еще Милочка, моя подруга, к которой мы ездим на дачу и твой любимый д. Фима, наш сосед-добавила она.

Ну, если и д. Фима, то я тоже хочу быть еврейкой!!!

Поздно, сказала тетя, ты уже родилась русской.

Ее развеселила моя незамутненность.

Мы росли дружными детьми, национальность никого не интересовала, различали только умных и дураков, ябед и преданных товарищей, которые всегда готовы были дать списать домашнюю работу.

Мы сидели Таней Власовой на второй парте.
Впереди сидел Дильшат-интеллигентный мальчик из профессорской семьи, воспитанный и умный. Тихий и сосредоточенный.

Рядом с ним сидел Тимка Мухсин-наш главный враг.

Он пакостил нам как только мог.

Мы били его портфелем по башке и кололи ему спину шариковыми ручками, вся его рубашка была в чернильных пятнах.
А однажды он отчебучил номер, который я ему долго не могла простить.

Каждое утро, перед школой, бабушка заставляла меня поднять подол форменного платья и продемонстрировать наличие панталон. Без подштанников меня на улицу зимой не выпускали. А до школы идти 3 минуты, зачем рейтузы надевать? Но бабушка была непреклонной.

В туалете я снимала панталоны и запихивала в портфель.
Спойлер:

Стукнула я Тимку в очередной раз портфелем, а он расстегнулся, панталоны выпали на парту.

Тимка схватил их, распялил в руках и поднял высоко, что бы все видели. Заорал»: Смотрите, какие подштанники носит Дочка»
Мальчики радостно заржали, а девочки ахнули, ничегосибе, какая красота.

Я покраснела как рак, заревела басом и побежала в туалет.
Таня одна сражалась с Тимкой, пытаясь выдрать у него из рук мое добро.

В последнем классе Тимка вдруг похудел и вытянулся, из толстого бабушкиного любимца вдруг превратился в симпатичного парня. Я, сдуру, даже немного в него влюбилась, но когда на выпускной вечер он подошел пригласить меня на танец, я вспомнила про свой рейтузный позор и мстительно отпихнула его двумя руками.

Узбекскому языку нас учил старенький дед Оскар Безлукович, мы, конечно звали его Безрукович. В его кабинете, на окне стоял горшок с бегонией. Листики цветка были кисленькими. Когда учитель поворачивался к доске мы срывали по листку и ели.
Наконец, Таня изловчилась и поставила цветок под парту.
К концу урока мы вернули его на окно общипанным.
Безрукович взял наши дневники и написал крупно через всю страницу: Папина и Власова съели цветок на уроке узбекского языка.

Тане дома всыпали по жопе, а моя тетя хохотала весь вечер и поручила бабушке сходить в магазин, купить бегонию, на случай если я не наелась.

Рядом со школой, практически через дорогу располагался институт, который закончила моя тетя и в который собиралась после школы поступать я.
Мы, убегая с уроков, ходили гулять в институтский парк.
Вся длинная алея была засажена огромными платанами.
Сразу за входной аркой стояли две новенькие пятиэтажки, там жили преподаватели и практически все их дети учились в нашей школе.
У Владьки Сегала был самый лучший на свете папа. Он всегда нас смешил, дарил мелкие подарки и участвовал во всех детских играх. А после вечеринки, по случаю д.р. Владика, развозил нас по домам.

На первом курсе, придя в институт я практически в первый же день увижу его на лестнице и заору радостно:»Дядя Вова, дддратуйте и кинусь обниматься»

Он сдержанно улыбнется и скажет:»Дочечка, имей ввиду, что на втором курсе я буду читать у вас лекции по электротехнике.»
Он был явно смущен моей детской наивной дуростью
Спойлер:

В 9 классе тетя переведет меня на уроки труда к мальчикам.
Вместо того, что бы лепить вареники и шить ночные рубашки я буду изучать с мальчиками автодело.

Учительница труда была ужасной бабищей.
Она обзывала девочек как хотела и ругала за все подряд, не выбирая выражений.

Она была статная, немного полноватая, с высоко взбитым бюстом. Вокруг головы, в два ряда были накручены, нереально толстые,черные косы.
Брови были соболиные, а рот в яркой красной помаде, которая отпечатывалась на зубах.

Девочек она презирала, хвалила только Ирку Муравскую, называя умничкой и красавицей.
И всегда говорила нам, вот Ирочку сразу замуж возьмут у нее ручки золотые, а вы-дуры криворукие, будете за печкой сидеть.
Мы все ее боялись. Уроки труда ненавидели.

Спойлер:

Английскому языку наш учила Шарай Зинаида Павловна, мы звали ее Ш.З.П.
Она такой яркий персонаж, что я напишу о ней отдельный рассказ

Отправить "Дружба Народов" в Google Отправить "Дружба Народов" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
10 0

Обновлено 29.09.2018 в 07:29 Папина Дочка

Обязательные категории
Красота, Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети, Мужчина и женщина, Обучение и карьера, Я и они, Здоровье, Мода и стиль
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    На счёт евреев. У меня в старших классах был хороший приятель Женька, допустим, Цукербрин. Мы на переменах дурачились, боролись. Он кандидат в мастера по самбо, а я любитель с опытом. Так вот он меня берёт на захват для броска через бедро, а я его, вцепившегося, от пола отрываю, так и стоим, пока не засмеёмся Я то знаю, что если дать ему опору, он может и бросить. Мы были разного размера Хороший был парень, симпатичный.
  2. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    На соседнем факультете учился гордый аварец с орлиным взором, однажды не выдержав, он воткнул нож в стопку бумаг с диком воплем»: Все сразу проверяй, собака»
    Вах!!))

Я как-то на глазах у " горца" порвала его тест - за списывание. Он вскочил, вытащил нож - и воткнул его в стол, гордо. И так же гордо вышел за дверь)
    Яркое воспоминание )
  3. Аватар для Сушка с маком
    Дочка, вот у тебя память!!!

А платан - это такое красивое дерево с серебряно-зеленой камуфляжной корой?
  4. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Сушка с маком
    Дочка, вот у тебя память!!!
    Да, вроде, вчера только все было....

А платан - это такое красивое дерево с серебряно-зеленой камуфляжной корой?
    На них такие шарики шипастые висят, как серьги. И листья резные, мы их осенью ходили собирать, икебаны выстраивали
    Когда целая алея, очень впечатляет.
  5. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Я как-то на глазах у " горца" порвала его тест - за списывание. Он вскочил, вытащил нож - и воткнул его в стол, гордо.
    Ты очень рисковала, они такие непредсказуемые, эти гордые птицы.
  6. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    У меня в старших классах был хороший приятель Женька, допустим, Цукербрин.
    В детстве вообще не понимаешь и не вникаешь в национальные вопросы, совсем другие критерии дружбы. И как это здорово.
  7. Аватар для Папина Дочка
    Сушка с маком,Я вчера звонила своей любимой учительнице-классной руководительнице. У нашего класса традиция собираться у нее на др
    Обычно приходят одни и те же, те, кто еще живет в Ташкенте.
    Но в этот раз приехал из Израиля Вадик Сегал, с женой и внуком.
    Я смотрю на фото и вижу Вадикиного отца и не пойму, как он оказался у Светланы Ивановны в доме....Тупила целую минуту, пока сообразила, что это сам Владик ...
    Я его не видела давно, он уже лет 30 в Израиле живет.
  8. Аватар для Баловница
    А у платана разве не светлая кора? Очень много больших деревьев со светлой корой мы видели в Средиземноморье. Думали, что это платаны. А тут, оказывается, и кора зеленая, и шипы какие-то!

Что касается учительницы труда, то прямо как у нас. У нас тоже редкая сволочь была. Гнобила нас. Но в отличие от вашей, у нашей в любимчиках ходили девочки, у кого папы занимали хорошие посты. То, что у моей подружки тоже такой папа, училка не знала. И гнобила ее как и всех остальных "плебеек" . А когда узнала, кто папа у подружки, при всех девочках не стесняясь, начала кудахтать: " Машенька, что же ты раньше не говорила, кто у тебя папа!!! Что же ты раньше не говорила!!!!". С той поры Машенька тоже попала в ее любимицы!
  9. Аватар для Сушка с маком
    у нас была ужасная учительница труда.( Оплывшая, со стеклянным взглядом, и вечно воспаленным лицом.
    Это теперь я знаю, что она была алкоголиком.
    А еще она писала стихи, и у нее была медаль «За оборону Ленинграда».
    Такие дела.
  10. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Баловница
    А у платана разве не светлая кора
    у платана вообще нет коры. Его свол гладкий, серо-зеленый. Кстати, он же чинара

Папина Дочка, прекрасный рассказ. Примерно то же было и у нас, хотя и в диаметрально противоположном регионе)))
  11. Аватар для Сушка с маком
    вот. нашла!
    Платан?
  12. Аватар для Альф
    Колоритно.
    И как-то очень просто. Вот так же просто проезжал недавно мимо ресторана, где праздновали круглолетие выпуска. Как раз и подумал, сколько круглых дат я с тех пор пропустил. И в каких странах уже сколько десятилетий живут мои одноклассники. И сколько страниц без пробелов можно написать о каждом из них.

Папина Дочка, не дневник, а золото. Очень всё живое.
  13. Аватар для Папина Дочка
    А у платана разве не светлая кора?
    Светлая, почти белая, если я ничего не забыла.
    Но платаны они разные, восточные платаны-чинары, немного другие.
  14. Аватар для Папина Дочка
    " Машенька, что же ты раньше не говорила, кто у тебя папа!!! Что же ты раньше не говорила!!!!".
    У нас училка английского такая была. На первом уроке всех заставляла вставать и рассказывать где работают родители, что могут стащить с работы и какая у них зарплата, попутно рассказывала свои трудности: краски нет сарай покрасить, телевизор сломался...
  15. Аватар для Папина Дочка
    А еще она писала стихи, и у нее была медаль «За оборону Ленинграда».
    На стихи плевать, а вот за оборону Ленинграда, ей можно все простить.

Кстати, предсказания нашей училки труда не сбылись, Ирка- золотые ручки, до 30 лет в девках сидела. Вышла ли она замуж, я так и не знаю.
    А вот все остальные "криворукие" ученицы все замужем давно и прочно. Кто бы мог подумать...
  16. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Его свол гладкий, серо-зеленый. Кстати, он же чинара
    Точно, ствол гладкий светлого цвета с салатным отливом.
    В Ташкенте название чинара более употребляемое и привычное слуху.
  17. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Папина Дочка, прекрасный рассказ. Примерно то же было и у нас, хотя и в диаметрально противоположном регионе)))
    Спасибо, видимо мы совпали по времени, здорово.
  18. Аватар для Папина Дочка
    Платан?
    Да, платан
    А вот его восточная "сестра" чинара

И шарики, которые мы собирали в парке Транспортного Института
  19. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    И как-то очень просто.
    Я старалась

Цитата Сообщение от Альф
    И сколько страниц без пробелов можно написать о каждом из них.
    Много.
    У нас была любимая учительница, которую все просто боготворили.
    Она была наш кумир
    Недавно разговаривала с ней по телефону, сказала ей, что одних учителей мы уважали, других ненавидели, третьих боялись, а вот ее все очень любили.
    У нее не было семьи и детей и всю жизнь она тратила на нас, балбесов.
    Куда она нас только не возила. Мы даже ездили, почти всем классом, в Ленинград на зимние каникулы.
    На пенсии ей не было покоя, она ездила в гости к своим ученикам, разбросанным по всему свету.
    Жила почти год в Израиле, там Толик Яновский, Лена Шор, Вадик Сегал( у него жила)
    Два раза, по пол года, жила в Америке, В Нью-Йорке у Тани Власовой и в Калифорнии.
    Ташкентские ученики тоже опекают ее, приходят навестить, забирают к себе на праздники. Байгильдин у нас богатый Буратино, он обычно ей путевку покупает в Трускавец каждый год.
    Кореец Эгай давно живет в Германии, а вот его младший брат, тоже ее ученик, до сих пор врач в нашей поликлиннике. Ему и звонят сразу, если вдруг чего.
  20. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    Папина Дочка, не дневник, а золото. Очень всё живое.
    Ой, мурси, спасибо-спасибо

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика