ОптимистКа

Ужас как способ ощутить вкус жизни

На днях мне стукнуло тридцать восемь.

За неделю до события стабильно одолевают рефлексии. Год ты живешь спокойно и радуешься жизни, а перед датой икс начинаешь сомневаться: живешь ли, или так, небо коптишь?

Вероятно первые признаки возраста, это отсутствие детского наивного предвкушения праздника на день рождения и новый год. Теперь эти даты просто контрольные точки отсчета для подведения итогов?

Размышляя об этом рассеянно смотрю в окно. За стеклом осень. Деревья в оттенках желто-оранжевого. Но листья уже опадают.
И память услужливо подсказывает:

- Люблю я пышное природы увяданье…

Какое там очей очарование, когда увяданье! Унылая пора и только.Настроение портится окончательно.
Блин, и жаль то как себя, Господи! Увядать совсем не хочется.

И классика жаль, погибшего как раз в этом возрасте. Но он успел увековечить себя в нерукотворном, а ты… Ты прикасаешься щекой к прохладному стеклу и думаешь: ну почему я такая дура?

Сквозь вязкость мыслей пробивается сигнал телефона.
Подруга Машка мгновенно чувствует настроение:
- Ноешь, страдаешь, жалеешь себя?
Из вредности, натужно бодрым голосом отвечаешь:
- Все круто, некогда думать о всяких глупостях.
- Не свисти, у тебя интонации безрадостные. По статистике, люди чаще всего умирают в день своего рождения, потому что терзают себя всякой чепухой о бренности бытия и возрасте.
- ну, спасибо, это очень жизнеутверждающе. Ты меня возродила из пепла!
- нет, я серьезно. Тебе, чтобы вернуть вкус к жизни, надо испытать ужас подобный страху смерти.

Посылаю Машку в пень и отключаю телефон.
Два года назад, чтобы почувствовать вкус к жизни и поднять женский тонус, она затащила нашу дамскую компанию в какой-то бар в спальном районе. Тогда мы еле сделали ноги от распаленных страстью завсегдатаев суровой наружности.
Ну его, этот тонус.
Имею право раз в год (ну два раза), раскиснуть ванильной лужицей как растаявшее мороженое.

Утром, в свой день рождения, поднимаюсь раньше всех. Не люблю обязательных фраз-поздравлений. Раз в год их говорят тебе, несколько раз в год их произносишь ты. Поэтому выхожу на пробежку, опережая этот момент.

На улице зябко, безрадостно, светает по-осеннему поздно.
В парке сумрачно. Так же мрачно на душе. Включается женская логика: блин, день рождения, а ты тут бегаешь, как в каком-то ужастике про маньяков, а никому и дела нет!
Параллельно думаю: так, сегодня приедут Петровы, это салатики, муж жарит стейки, детям - мороженое.
Еще приедет Машка, а еще… Впереди в утренней дымке прорисовывается абрис мужской фигуры. И очертания капюшона скрывающее лицо неизвестного.

Мельком отмечаю красоту и очарование длинного кадра, как в фильме. Осенняя марь. Зловещий человек. Дубы-колдуны.
Виктор Сальва с его Джиперс Криперсом.

Последняя ассоциация мне понравилась не очень, поэтому, на всякий случай, сворачиваю в сторону от Капюшона. Через некоторое время обнаруживаю его за собой. Это пугает. Увеличивая скорость выбегаю в более оживленное место, где всегда есть пара утренних бегунов. Нет никого. Неприятный незнакомец исчез.
Аллея пуста, но от этого легче не становится.

Уф, славненько день рождения начинается. Нащупываю в кармане ветровки единственное оружие – ключи от квартиры. Мысли тем временем бодро исполняют хачатуряновский танец с саблями:
- Еще не хватало как Пушкин в 38-мь, того…
- А я еще даже не увидела Париж!
- Нет, буду бороться за свою жизнь!
- Что лучше кричать, чтобы привлечь внимание людей? Пожар?
- Рехнуться ситуация, кого можно в начале седьмого утра, в парке, привлечь криками о пожаре?!
- Быстрее к выходу, быстрей.

Вот и арка, за которой заканчивается территория парка и виднеется мой дом.
Вдруг внезапно из-за колонны выныривает Капюшон и радостно восклицает:
- С днем рождения!
Выдергивая из-за спины не нож или руку Фредди Крюгера, а гроздь разноцветных шаров.
И тут наступает тот самый момент, когда с одной стороны, ты чувствуешь невыносимую радость и облегчение. А с другой – безумное желание убить. Чувствуя противный тремор в коленях, зло спрашиваю:
- Молодой человек, а вы в курсе, что сейчас чуть не лишились левого глаза? И показываю зажатую в руке, как кинжал, связку ключей.

Оказалось, в курсе. У нас в стране люди готовы ко всему. Кроме поздравлений.
О чем знала и Машка, заказывая этот сюрприз. Очередное воспитание вкуса к жизни, блин.
Но впереди меня ждет реванш.
Её день рождения еще впереди))

Отправить "Ужас как способ ощутить вкус жизни" в Google Отправить "Ужас как способ ощутить вкус жизни" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
10 0

Обновлено 09.10.2018 в 23:52 ОптимистКа

Обязательные категории
Кофеварка, Отдых и путешествия, Красота, Зазеркалье, Арт-студия, Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети, Мужчина и женщина, Игротека, Обучение и карьера, Кухня, Я и они, Здоровье, Мужской клуб, Мода и стиль, Кофемания - 2, Шопинг, Звездная жизнь
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Suzanne
    Инструкция для моньяка!
    Вообще спорные приколы... Не для всех)
    У кого-то нервы не выдержат, а у кого сердце.
  2. Аватар для Потеряшка
    Ну через пару лет твоя жизнь как известно только начнётся, так что нет повода киснуть. С оптимистичной днюхой!!!

В порядке личностной вьедливости: как можно спрятать за спиной у одного живого чела охапку шаров так непринужденно, что ты их не приметила?))))
  3. Аватар для Рута
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    В порядке личностной вьедливости: как можно спрятать за спиной у одного живого чела охапку шаров так непринужденно, что ты их не приметила?))))
    У меня другой вопрос -он прямо с шариками по парку бегал ? ))
    И еще. Вот эти мысли слишком длинные для человека, за которым гонятся :
    Цитата Сообщение от ОптимистКа
    - Что лучше кричать, чтобы привлечь внимание людей? Пожар?
    - Рехнуться ситуация, кого можно в начале седьмого утра, в парке, привлечь криками о пожаре?!
  4. Аватар для Shade
    Выдергивая из-за спины не нож или руку Фредди Крюгера, а гроздь разноцветных шаров.
    И тут наступает тот самый момент, когда с одной стороны, ты чувствуешь невыносимую радость и облегчение. А с другой – безумное желание убить. Чувствуя противный тремор в коленях, зло спрашиваю:
    - Молодой человек, а вы в курсе, что сейчас чуть не лишились левого глаза? И показываю зажатую в руке, как кинжал, связку ключей.
    оригинально!!

хотя в этом что-то есть
    Обновлено 09.10.2018 в 23:32 Shade
  5. Аватар для Shade
    Неделю перед этим событием стабильно одолевают рефлексии
    я какая-то не такая. Меня ничего не одолевает))
  6. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Shade
    . Меня ничего не одолевает))
    Ну прямо-таки ни рефлексий, ни уныний, ни мизантропий?!!!!!)))
  7. Аватар для Shade
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    и ни рефлексий, ни уныний, ни мизантропий?!!!!!)))
    это нерационально и неконструктивно.Нафейхоа? Ведет к сердечной недостаточности, а у меня много дел еще. Зачем страдать понапрасну? Кому это надо? Собственное здоровье от психосоматики гробить?
  8. Аватар для Душе4ка
    Чё-то не верю в рефексии в 38.
    В 25 верю, ну в 32 куда ещё.
    Ближе к сорокету становится всё равно и относишься к днюхам равнодушно.
    И подарки предпочитаешь деньгами.
    И "романьтизьму" предпочитаешь узкий круг, крепкий алкоголь и энтеросгель на ночь обязательно.
    Имхо, конечно.
  9. Аватар для Shade
    и чего бы в ресто не сходить или на концерт UDO? кстати..повод)
  10. Аватар для Потеряшка
    Душе4ка, а что такое энтеросгель? На случай, если доживу до сорока?)
  11. Аватар для Shade
    Потеряшка,слава те, колоноскопию не предлагают
  12. Аватар для Рута
    Цитата Сообщение от Душе4ка
    крепкий алкоголь
    энтеросгель на ночь
    ресто
    концерт UDO
    колоноскопию

Да, тут есть из чего выбрать. Главное,не все сразу !
  13. Аватар для Shade
    Рута, в алфавитном порядке
  14. Аватар для Душе4ка
    Энтеросгель, это сорбент, как раз после крепкого алкоголя лучше на ночь и ещё утром
    И церукал ещё хорошо где-то через часок после энтеросгеля.
    Но это уже утречком.

Колоноскопию себе на днюху подарить - это крутяк, над этим нужно задуматься. Утром колоно, а вечером просветлённым куда-нибудь на концерт "Хиты 90-ых". Ну и потом можно нажраться. А утром посмотреть на шарики и как раз церукал выпить.
  15. Аватар для Shade
    Душе4ка, профессионалЪ!!
  16. Аватар для Медвежут
    Чё-то не верю в рефексии в 38.
    В 25 верю, ну в 32 куда ещё.
    Ближе к сорокету становится всё равно и относишься к днюхам равнодушно.
    И подарки предпочитаешь деньгами.
    И "романьтизьму" предпочитаешь узкий круг, крепкий алкоголь и энтеросгель на ночь обязательно.
    Имхо, конечно.
    Согласна на все сто , плюс к энтеросгелю пару таблеток панкреатина до выпивки ))
    После 45 летнего юбилея мне ваще все пофик
    И собственно почему мы не знали что у Оптимистки днюха на днях ?
    Я в претензии , стол не накрыт , виртуально не бухали , маньяков не дразнили и не было мужского стриптиза из торта
    И рефлексий уж точно не было бы
  17. Аватар для Shade
    Медвежут, бухнем?))

https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=179277
  18. Аватар для Медиана2
    Понравилось! С днюхой!)))
    А я знаю историю, где на девушку в тёмном переулке набросилась толпа насильников, она захотела закричать и все перепутала, заорала ура!!!!)))
    Ну и насильники таки сбрендили... Сказали дура какая... И разошлись.
  19. Аватар для Foma
    ОптимистКа, без обид...Не понравилось...Длинно...Затянуто...Душевные метания попалам со стебом...Первую часть удалить, вторую можно оставить...
    Обновлено 10.10.2018 в 13:22 Foma
  20. Аватар для Foma
    Впереди в утренней дымке прорисовывается абрис мужской фигуры. И очертания капюшона скрывающее лицо неизвестного.
    Женщина неслась прямо на него со скоростью выпущенного в стратосферу МиГ-29...Ассасин спокойно сложил руки на груди произнося короткое заклинание...Бегунья послушно свернула направо, но Зафар успел уловить её запах...Запах страха...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика