ЛюсьенККК

Йога

"Читтасана" №2, ноябрь 2007.

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ

Рекомендации преподавателям по планированию практики и рабочего графика дает Елена Ульмасбаева.

Дорогие друзья!
Когда-то мы много занимались, вели уроки от случая к случаю и даже не думали о йоге как источнике заработка. Пришло время, йога стала популярна, и преподавание стало возможностью обеспечивать себе достойный доход. У многих преподавателей есть семья, дети, у холостых и незамужних тоже есть обязательства перед близкими, многим нужно снимать квартиру и т.д.
Решая эти проблемы, не нужно забывать то главное, ради чего мы стали преподавателями.
Я помню, что для каждого с самого начала более всего важна была личная практика. И я помню те времена, когда даже не представляла, что можно выйти из дома, не позанимавшись. Я вставала рано, занималась по 4 часа в день, потом обедала и уходила из дома до позднего вечера.
Однако в современных условиях мегаполиса жить в таком режиме очень сложно. Всегда может так получиться, что после вечернего класса в понедельник надо ехать утром вторника на индивидуальный урок, и так продолжается всю неделю.
Кроме того, существует известное и верное правило – собственная практика должна занимать столько же времени, сколько преподавание. То есть преподавателю, ведущему в день два полуторачасовых урока, следует ежедневно уделять собственной практике не менее трех часов.
Закономерно возникают вопросы: когда же самому заниматься и как восстанавливать силы?
Я попробую ответить на них, исходя из собственного опыта.
Прежде всего многое зависит от самодисциплины и понимания реальных условий собственного прогресса в йоге. Самый простой пример: если у вас ранний урок, можно приехать в зал на час раньше и позаниматься.
Заметьте – день, начатый с урока, а не с личной практики, убивает драгоценную энергию. Если же у вас, кроме утреннего урока есть еще и вечерний, то найдите время после урока сделать перевернутые позы.
Дополнительный совет: после класса (особенно позднего, когда приходится много порпавлять и при этом касаться учеников руками) надо обязательно вымыть руки до локтей холодной водой. Вода смывает негативную энергию, После мытья следует сделать перевернутые позы, эффект которых похож на действие воды. 10-15 минут Супта Баддха Конасаны, Халасаны с опорой, Сарвангасаны на стуле или Випарита Карани восстанавливают и гармонизируют. А потом можно легко и свободно ехать домой. И тогда с утра вы будете чувствовать себя свежими и бодрыми.
Лучше следовать этому совету, а не затягивать чаепитие и общение с коллегами до тех пор, пока не обнаружишь, что пора уходить. Дома, за житейскими делами и заботами, становится не до практики, особенно после вечерних классов. А если не восстанавливаться после занятий и ехать сразу домой, чувствуешь себя усталым, разбитым, голодным, а утром встаешь не отдохнувшим и не выспавшимся.
Я повторюсь – действительно, жизнь складывается так, что почти все, включая и меня, стали заниматься меньше. Я знаю лишь нескольких людей, продолжающих много практиковать. Но сокращение собственной практики имеет различные последствия, в зависимости от опыта занятий йогой.
Если первые 5-7 лет практики не заниматься по 3-4 часа в день, то прогресса не будет. Когда-то мне казалось, что не стоит и начать заниматься, если нет 4 часов – я ничего не успею.
Да, сейчас я занимаюсь гораздо меньше. Но это после 20 лет регулярной практики! В моем случае произошли ощутимые качественные изменения и произошли собственные наработки.
А относительно тех, кто только начинает заниматься, я совершенно не уверена в результате, если нет регулярной практики каждый день, или эта практика ограничивается 40 минутами.
Поэтому мой совет – заниматься и не терять энтузиазма в личной практике.
В нашем центре существуют классы совместной практики, практически каждый день, в дневное время. В те дни, когда вы идете заниматься на урок или в класс совместной практики, можно пропустить самостоятельное занятие асанами. Но в остальные дни необходимо найти время!
Обязательно делайте пранаяму. Хотя бы 2 раза в неделю, даже сократив время для асан. Если нет практики пранаямы, то не будет устойчивых изменений в нервной системе, не будет очищаться сознание.
Практика и сама по себе способна структурировать тело, менять энергетические потоки, она дает восстановление и отдых. Так что, находя время для практики, вы в значительной степени решаете и задасу восстановления сил Правда, зачастую этого недостаточно, нужно использовать что-то еще.
Поэтому мой следующий совет – обратите внимания на воду, которую вы пьете, и воду, которую используете для питья.
Одно из свойств воды – она все смывает. И если вернувшись домой, вы не избавились от впечатлений дня, нужно принять душ. Это поможет избавиться от негатива прошедшего дня и усталости. Если нет времени принять ванну, то можно просто омыть лицо, руки и обязательно ноги. На Востоке есть обычай омывать ноги, так как через стопы уходит негативная энергия.
С влиянием на нас тех людей, с которыми мы занимаемся, связан следующий совет: следует помнить, что все к нам возвращается.
Например, вы ведете уроки с неприятным вам человеком. Или вы чувствуете, что к вам ходят ученики, которые плохо к вам относятся, плохо на вас действуют – после такого урока появляется опустошенность.
Откажитесь от таких контактов!
Занятия сами по себе – вещь достаточно энергоемкая. Однако есть существенная разница между индивидуальным занятием и групповым.
Как вы знаете, существуют разные форматы классов, большие (30-40 человек) , средние (10-15), маленькие (меньше 10) и индивидуальные. И у меня были всякие уроки - от 150-200 человек до индивидуальных. Когда занимается группа, пусть и небольшая, то, если занятие идет правильно, в какой-то момент преподаватель чувствует подъем и бодрость. Такие уроки заряжают не меньше личной практики. Но индивидуальные урок никогда не дает такого эффекта.
Оставшись человеком наедине, уже некуда деться. Происходит очень плотный контакт, вы начинаете его чувствовать, вам передается его настроение. Поэтому занимайтесь только с теми, с кем вам приятно и интересно. При возможности откажитесь от изматывающих учеников. Найдите других или возьмите групповой класс.
Если говорить о месте проведения индивидуальных занятий, то с точки зрения экономии ваших сил всегда лучше, если ученик приезжает к вам, в ваш зал, на нашу территорию. Хуже заниматься у него дома, так как вам приходится соприкасаться с его вещами, домашней обстановкой.
Исключение – люди, у которых есть специальная комната для занятий, где ничто не отвлекает и уже есть наработанная энергетика, в отличие от занятий в спальне, гостиной или столовой, где могут ходить домашние, дети, животные и занятие превращается в бардак.
Нет удовлетворение от урока, а материальное вознаграждение греет не так уж долго.
Еще один источник восстановления сил может быть найден в правильном расписании.
Некоторые учат в 10 местах, приходится много ездить – это неэффективно. Выберите себе 1-2 зала и ведите уроки там. На тратьте бесценное время на переезды. Пусть в один день уроки будут в одном месте. Кроме того, дело еще и в разнице по затратам энергии – когда вы учите в одном месте, это как если бы вы постоянно жили в одной квартире, а в каждом новом помещении приходится тратить силы на адаптацию, наполнять его собой, своей энергией.
Если бегать по залам, особенно в течение одного дня, то учение требует гораздо больше сил и энергии. Когда же привыкаешь к какому-то месту, то начинают «помогать стены», и учить там становится легче. Ещё хорошо разнести уроки во времени, чтобы все они были смещены либо в первую, либо во вторую половину дня. После вечерних классов на следующий день предпочтительно побыть дома, хотя бы до полудня. Если у вас в основном утренние классы, то откажитесь от вечернего, чтобы вечерами бывать дома. Человек нуждается во времени, проводимом дома, где все наполнено им. Там он восстанавливается. Старайтесь бывать дома не только для того, чтобы переночевать.
Обязательно должен быть выходной день, когда вы не учите. Можно заниматься в этот день всем чем угодно, но не вести уроки.
Многие напрасно думают, что они отдыхают в поездках. Но это просто переключение внимания и смена декораций. Важно научиться отдыхать и восстанавливаться в ежедневной рутинной обстановке. Более того, много ездить, особенно в жаркие страны, вредно. Организм не успевает перестроиться, и ничего хорошего в этом нет. Настоящих отдых организм всегда получает в климате, в котором живёшь.
Все перечисленное – простые, но важное правила. Следуя им, вы быстро заметите, что жить стало легче, появилось время для собственной практики. Все мои рекомендации исходят из желания, чтобы люди двигались вперёд и гармонично развивались, чтобы сохранили практику и здоровье, несмотря на необходимость заработка.

Отправить "Йога" в Google Отправить "Йога" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0
Метки: йога
Обязательные категории
Здоровье
Категории
Рабочее , Здоровье

Комментарии

1. Аватар для Стержень
    Польза простых медитаций подтверждается научными исследованиями. И, с одной стороны, молитвенное общение с Всевышним может давать схожий эффект; а с другой- есть оздоровительные медитации, полностью очищенные от религиозной шелухи.

Что касается всяческих странных поз и настоящей йогической практики, то есть множество причин, по которым они могут быть вредны и даже очень вредны. Йога формировалась как особый путь мистического постижения. Какая-то часть йогических практик действительно направлена на оздоровление и очистку тела, дабы йогин смог выдержать остальные практики. Которые могут быть, направлены, например, на достижение "особых состояний" сознания. При этом, здоровье тела- вторично и настоящий йогин готов им пожертвовать. Например, для лучшего выполнения кхечари мудра, в классическом трактате Гхеранда Самхита, можно встретить рекомендацию: “Для увеличения хода языка перережьте подъязычную связку”.
    -- и это не исключение, а правило. Просто в большинстве случаев, вред здоровью заключается не в членовредительских рекомендациях, а скрывается в регулярном многолетнем выполнении упражнений. Например, см Йогическая отвисающая стопа - о подобных эффектах пишут, на самом деле, не мало(ищите в тырнетах "вред йоги"), НО, с одной стороны, в тырнетах есть шелуха, летящая от ненавистников йоги по религиозным соображениям а с другой - заверения, будто бы экстремальные йогические упражнения опасны только для неподготовленных. На самом деле, даже под присмотром настоящего Гуру(а таких и в Индии не так много), выполнение настоящих йогических практик не безопасно и настоящие йоги вовсе не являются долгожителями.

Но, конечно, если ваш Гуру- бывший преподаватель физкультуры в средней школе и наравне с йогой, увлекается ещё пивом и велоспортом, то риск навредить здоровью - минимален
  2. Аватар для ЛюсьенККК
    Цитата Сообщение от Стержень
    Но, конечно, если ваш Гуру- бывший преподаватель физкультуры в средней школе и наравне с йогой, увлекается ещё пивом и велоспортом, то риск навредить здоровью - минимален
    это вы к чему вот это вот?
  3. Аватар для Стержень
    Цитата Сообщение от ЛюсьенККК
    это вы к чему вот это вот?
    Это- финал моей речи о вреде настоящей йоги. Может быть, не вполне удачный, потому что навредить всё равно можно; но если оставить от йоги только простые медитации и обычную физкультуру, то риск действительно будет сведён к минимуму.
  4. Аватар для ЛюсьенККК
    Это- финал моей речи о вреде настоящей йоги
    а вы как-то очень в теме настоящей йоги?

но если оставить от йоги только простые медитации и обычную физкультуру, то риск действительно будет сведён к минимуму.
    вапще не понимаю о чём речь

у вас собственный опыт йоги какой?
  5. Аватар для Стержень
    а вы как-то очень в теме настоящей йоги?
    Немножко в теме.

вапще не понимаю о чём речь
    Если захотите- разберётесь. Моё дело- предупредить, а ввязываться в споры я не хочу.

у вас собственный опыт йоги какой?
    Было время, когда я, около шести лет подряд, усиленно разбирался с мистикой, религией, прочей эзотерикой. И йога была одним из того, что меня особенно интересовало.

Собственный опыт йогической практики - совершенно незначительный.

Спойлер:
  6. Аватар для ЛюсьенККК
    Если захотите- разберётесь. Моё дело- предупредить, а ввязываться в споры я не хочу.
    видите ли
    ваш заход сверху
    как-то не в русле вовсе

Собственный опыт йогической практики - совершенно незначительный.
    вот с этого стоило начать
    О вреде йоги он предупредил сразу же.
    о том, что некорректное исполнение ассан может ухудшить ситуацию
    говорят хорошие учителя
    это не вред йоги
    это - заставь дурака Богу молиться
    или что вы имеете в виду
    вапще непонятно
    о чём предупреждаете?

т.е. вы говорите с чужих слов
    окей