Фёкла

Дозволенные косички

Шью себе новое покрывало на кровать, как обычно – лоскутное. После переезда в новую квартиру прежнее - с рисунком, подобранным под завитки деревянного изголовья, совсем не подошло под обои новой спальни. Для меня очередное покрывало – как новый слой жизненного пласта, иногда неопределяемый, неуловимый в суете будней. И получившийся узор подбором цвета, контрастностью или спокойствием, размерами лоскутов каким-то образом проявляет и отражает текущий жизненный период. Как всегда, хочется какой-то изюминки.
Когда приезжает погостить внучка, птичка моя, самым излюбленным местом её гнездования обычно является наша кровать, где она водит пальчиком по узорам, щебеча и очерчивая лоскутики, выясняет, от чего большего каждый отпочковался.
Недавно в рассказе «Любишь – не любишь» Т.Толстой прочла, как из бахромы оранжевого абажура кто-то плел «недозволенные косички», «портил вещь». У меня перед глазами сразу всплыл наш зал из моего детства с круглым столом посередине, покрытым плюшевой бордовой скатертью с бахромой. И, конечно же, бахрома та тоже подвергалась истязанию косичками, за которые меня … нет, не ругали, но именно – «не дозволяли», чего-то там объясняли, почему этого делать нельзя. Но для меня это оставалось самым вожделенным, магнитным действом.
И какое-то подобное желанное место-действие, рукотворное соприкосновение с чем-то необычным в обыденном, было в каждом доме моего детства, где я регулярно бывала – у бабушек и прабабушки. У одной это было - залезть на печку и поразвязывать-позавязывать все мешки с заготовленной на зиму самодельной «сухой лапшой», у другой – поковыряться в прялке, у третьей – позаплетать косички из бахромы гобеленового ковра с оленями. Он висел на стене в главной комнате над скамьёй у большого стола, но та бахрома была короткая и шелковистая, быстро расплеталась и особого удовольствия не доставляла. Главное – у бабушек всё было можно, ни от чего манящего не ограждали.
И вот шью я покрывало и мысленно жду внучку в гости. Представляю, как приедет, как будет обживать новые лоскутики, водить пальчиками… А пришью-ка я ленточки, чтоб тянуло завязать из них бантики. Да и типа бахромы можно что-то придумать, чтоб руки сами тянулись заплести их в косички. И косички будут – дозволенные.
0FGfufJXX9o.jpg

Отправить "Дозволенные косички" в Google Отправить "Дозволенные косички" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0

Обновлено 25.10.2018 в 20:20 Фёкла

Обязательные категории
Дом и интерьер
Категории
Личный , Дом и Интерьер

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    Все мечтаю тоже сбацать лоскутное одеяло, но никак времени не находится.
  2. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Все мечтаю тоже сбацать лоскутное одеяло, но никак времени не находится.
    У меня сбацывается, когда я болею. Отлежалась, начала потихоньку шаркать и - к тряпкам )

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика