Феечка с леечкой

Лунная хризантема. Осенний камертон

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
Лунный рассвет в саду увядающих хризантем

Почтенная дама Юэ-Джу сидела перед серебряным зеркалом, отполированным до гладкости воды в пруду тихой лунной ночью, вдыхала тонкий и печальный отчего-то аромат хризантем, проникающий через раздвинутые створки павильона и, глядя на свое отражение, думала, насколько все относительно и противоречиво в жизни, которая ей досталась.

В ее родных краях она стала едва ли не легендой - девушкой, попавшей во дворец Великого дракона. Достигшей небывалых социальных высот, вопреки незавидному положению своей семьи.
Во дворце же она была больше чем никем - просто забытая тень, никому не нужная собственность умершего императора. Прозябающая в дальнем углу Запретного города и теряющая остатки своей прелести в забвении, точно как поздняя осенняя хризантема роняет лепестки в заброшенном саду.

Сложись звезды иначе, быть может, она сейчас была бы достойной супругой достопочтенного вельможи, хозяйкой большого поместья, с выводком детишек, стайкой служанок, готовых угождать всем желаниям. Такая судьба досталась ее старшей сестре, Тянь-Линь, и сама Юэ-Джу была уготована для подобной. Но все изменил заезжий чиновник, остановившийся переночевать в доме отца - обедневшего потомка ранее славного имени. Он заметил прелестную девочку, застенчиво выглянувшую из-за ширмы, поглазеть на заезжее чудо - настоящего чиновника императора, да еще прямиком из столицы!!! И сказал отцу, что дитя вполне может стать невестой Сына Неба: у нее есть все данные - и внешность без изъянов типа родинок на лице, и маньчжурская кровь. А бедность никогда не была препятствием, не по состоятельности оценивает невест император.
Слова заронили зерна амбиций в душу отца, который узрел шанс вернуть былое величие рода и судьба малышки переменилась - отец запретил матери провести процедуру заламывания пальцев.
Женщина их круга не могла считаться красавицей, имея большие ноги, но император выбирал в невесты только дочерей маньчжурских семейств, которым по обычаю никогда не формировали крошечные ступни, признак изысканной притягательной женственности.
Когда сестра выходила замуж, Юэ-Джу услышала на свадьбе хихиканье в свой адрес: поглядите, у такой красивой невесты сестра большеногая простолюдинка. Возглавлял насмешников Вонг Ли - второй сын наместника, красивый мальчик, на которого она в начале церемонии бросала заинтересованные взгляды из-под бахромы праздничного убора. Несправедливые колкости ранили ее сердце и она замкнулась, поняв, что стала изгоем среди сверстниц, и решив посвятить себя уготованной участи.

Дальше были годы учебы, изучение поэзии и изящной каллиграфии, изысканных танцев и отточенной игры на чжуане (лютне). Отбор невест, где она конечно же не была выбрана в жены императора - титул достался нежной и прелестной Си-Чунь, которая в придачу ко всем внешним достоинствам принесла в приданое Сыну Неба преданность провинции своего отца и разработки нефрита, на ней находящиеся.
Тем не менее, она была отобрана в гарем в числе двенадцати других девушек и даже удостоилась чести дважды попасть в императорскую спальню, что принесло ей звание младшей наложницы. И больше хлопот, чем привилегий.

Увы, она не сумела подарить императору ребенка и когда он умер от непонятной болезни, спустя год после рождения императрицей сына, она оказалась там же, где и все остальные его наложницы - в Забытом саду, закрытой части Запретного города, где доживали свой век ненужные состарившиеся или попавшие в опалу женщины императорского гарема.
Впрочем, Юэ-Джу считала, что ей уже повезло - как наложница императора, не запятнавшая себя склоками и ссорами с императрицей, и одаренная щедрыми подарками императора, который выделял ее из прочих просто потому, что она умела складывать оригами прелестной хризантемы, по названию которой ей и дали имя (Юэ-Джу - лунная хризантема), она ютилась не в комнате большого павильона, где жили, развлекаясь вечными склоками, другие опальные дамы двора, а получила крошечный, но симпатичный домик в отдалении за озером, куда редко добирался кто-то из посторонних. А с учетом судьбы любимой наложницы императора, имевшей наглость также родить сына, следовало только радоваться, что про нее забыли. А вскоре она и совсем состарилась бы: через три года ей будет 25, и тогда она по желанию смогла бы покинуть Запретный город и вернуться к родителям...

И кто она теперь и что впереди? Ждет ли ее отравленная чашка чая, поднесенная зашедшей на огонек придворной дамой, или медленное угасание в задних комнатах отцовского дома, или судьба большеногой наложницы старого наместника, прельщенного возможностью взять себе женщину императора?.. Все эти пути наиболее вероятны, выполняй она заповеди, по которым ей надлежало бы жить...
Но... Сезоны сменяют друг друга. Осенняя грусть уходит, сметенная суровостью зимы, а за ней всегда следует весеннее обновление. И так хочется верить, что осень унесет не только опавшие листья и увядшие цветы, но и тоску из жизни; и как знать, что случится, если не сделать шага навстречу судьбе.

Юэ-Джу вышла в уже тронутый осенним увяданием сад, вдохнула чистый холодный воздух, напоенный запахом поздних цветов и, погладив себя по уже начавшему немного округляться животу, еще раз перечитала слова из маленького свитка с красной кисточкой, который достала из рукава: "Будь готова завтра. Мы будем вместе навсегда"

Спойлер:

image.jpg

Отправить "Лунная хризантема. Осенний камертон" в Google Отправить "Лунная хризантема. Осенний камертон" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Стихи, проза

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    Красивое начало дорамы

Хорошо ты заселила Запретный Город, так и представляю...

Цитата Сообщение от Потеряшка
    Прозябающая в дальнем углу Запретного города и теряющая остатки своей прелести в забвении, точно как поздняя осенняя хризантема роняет лепестки в заброшенном саду.
    она оказалась там же, где и все остальные его наложницы - в Забытом саду, закрытой части Запретного города, где доживали свой век ненужные состарившиеся или попавшие в опалу женщины императорского гарема.
    Был я пару раз в Запретном городе, совсем он небольшой и сад, действительно, в дальнем правом углу, если смотреть от площади Тяньаньмэнь.

читайте в 135 очередных сериях дорамы "Лунный рассвет в саду увядающих хризантем"
    Не люблю сериалы, но буду ждать
  2. Аватар для Потеряшка
    Ааааааа......
    Правда был?!!!!
    Умираю от зависти. Белой
    Я очень (очень-очень) увлечена историей древнего Китая. Но в Китае никогда не была Но очень хочу...
  3. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Был я пару раз в Запретном городе, совсем он небольшой и сад, действительно,
    Дворцы вообще небольшие обычно в реалиях))
    Была в Топ-Капе (где Великолепный век) и в Бахчисарае (где Фонтан слез) - так это ж слезы!!! Я бы задохнулась через неделю...
    Обновлено 03.11.2018 в 20:31 Потеряшка
  4. Аватар для Waldemar
    Но в Китае никогда не была
    Я был раз пять, шесть по работе, пересекая его вдоль и поперёк и на машине, и на самолётах.
    Сложная страна........
    Запомнились ливрейные лакеи в гостинице в Дальяне (Порт-Артур) и японские унитазы на Андройде.
    Китаянки-грубиянки, показывающие в провинциальном городке с миллионом жителей, на белого человека пальцами.
    Много всего....
  5. Аватар для Потеряшка
    Ну на белого человека где только пальцем не показывают)))
    Я современный Китай не хочу. Меня очаровывает старый, тот что до Опиумных войн. Потом уже все, угасание и императрица Кыси прикончила его...
    Так что если ехать, только древние памятники смотреть.
    Я одно время так погрузилась что прошла на курсы китайской живописи тушью- вообще нечто волшебное. Одним росчерком кисти получаешь поникший бамбук. Ещё два мазка - заходящее солнце. Все в переливах красок - цвета набираются сразу на кисть слоями.

Космический японский туалет кстати видела в музее Оранжери, в Париже. Но Моне и Ренуар меня все равно больше впечатлили
  6. Аватар для Waldemar
    Но Моне и Ренуар меня все равно больше впечатлили
    Да уж,... а Лотрек со своими танцовщицами в Орсе !

Старину в Китае можно почувствовать,.. если развито воображение.
    В Пекине действительно очень сильный смог из-за топки углём.
    Утром выходишь и думаешь, что уже вечер, но не пахнет.
    Вот покажем им Силу Сибири и сразу у них воздух станет лучше !
    Забавны "новые" китайцы в "малиновых" пиджаках
    В Запретном городе почему-то было много американских туристов, смешно поболтали с Джоном из Милуоки
    И симпатичная молодая пара новых китайцев попросила меня (как белого медведя) сфотографироваться с их дедушкой из провинции. Дедушка мне понравился больше всего, послушный такой, безропотный, только улыбается.

Обновлено 03.11.2018 в 23:55 Waldemar
  7. Аватар для Потеряшка
    Лотрек со своими танцовщицами в Орсе
    Д’Орсе вообще чудо. Я мечтала попасть туда с тех пор как их выставку привезли к нам в Третьяковку.
    Приехала в Париж, сразу побежала. Обошла. Все супер. Лотрек на месте. Моне и Мане тоже, малознакомых у нас нас художников немерено. Красота. Нет Ренуара. Пропустила? Обошла по второму кругу все залы и этажи,пробежалась по паре десятков лестниц. Нету.
    Отловила смотрителя. Допросила. Ренуара ТРИ ДНЯ НАЗАД увезли в Японию на выставку. Абзац.
  8. Аватар для Waldemar
    Вход в Запретный город.

Внутри сразу за воротами.

9. Аватар для Waldemar
    пробежалась по паре десятков лестниц. Нету.
    Я так в Прадо Гоя искал, он там на третьем этаже в углу
    Пока искал его капричос, посмотрел всех величавых испанцев.

Кстати, музей Прадо мне очень понравился, в моём рейтинге на втором месте после Эрмитажа.
    Всякие Уфицы и Британские национальные галереи сильно хуже.
    Помню, как после фресок Рафаэля в Ватикане, я побежал в наш Эрмитаж и громко похваливал экспозицию

Московские музеи я знаю, я ж в Москве год жил...
    Никакого бизнеса, всё личное
    Обновлено 04.11.2018 в 00:28 Waldemar
  10. Аватар для Потеряшка
    Нечасто встретишь сейчас такого поклонника музеев и искусства
    До Прады я пока не добралась, а насчёт Национальной галереи не соглашусь. Пожалуй коллекция картин получше Эрмитажа существенно. Опять же в Лондоне есть Тейт, а в ней прерафаэлиты. А прерафаэлиты - это даже прекрасней Ренуара))) а у нас их почти нет...(((((
    Эрмитаж обожаю, как открыла Генштаб - так вдвойне))))
    А у нас в Москве наоткрывали много отличных новых музеев на базе частных коллекци или фондов. Тот же ИРИР потрясающий.
    Обновлено 04.11.2018 в 14:34 Потеряшка
  11. Аватар для Потеряшка
    Вход в Запретный город.
    видела в кино, там эти дворы такими огромными выглядели.... А тут все скромненько и простенько.
    И Мао всегда впереди (с)
    А павильоны роскошные, прямо терема. Только на фотке самое интересное кто-то замазал))))
  12. Аватар для Waldemar
    Запретный город в Пекине гораздо меньше замкнутой мечети в Нью Дели.
    Но это отдельная история.
    Вот напишешь новый рассказ и поговорим
  13. Аватар для Your mistake
    Запретный город в Пекине гораздо меньше замкнутой мечети в Нью Дели.
    Но это отдельная история.
    Вот напишешь новый рассказ и поговорим
    * шепчу из переднего ряда*: Потеряшка, пиши! Быстрее!

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика