Феечка с леечкой

Блюз осенних листьев. Осенний камертон

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
Блюз осенних листьев
Ностальгическое эссе

Раннее детство я провела как маленькая цыганка, кочуя по городам и весям. Родители были геологи и сначала они честно пытались самостоятельно заботиться о потомстве, но когда счет пошел на четверых, старших сплавили родне. Я переезжала от одной бабушки к другой, от тетушки к тетушке и в конце-концов все впечатления перемешались в такую кашу, что из дошкольных воспоминаний у меня почти ничего не сохранилось.

Но осень, когда я пошла в первый класс, помню совершенно отчетливо. Меня отвезли к бабушке с дедом, которые только что переехали в новый дом в горном районном центре, по вечерам там звенели чашки в буфете - землетрясения были обыденным делом. Помню, я плохо умела читать, едва-едва по слогам, а отец вдруг решил, что я должна к школе делать это бегло и заставлял меня читать вслух книжку про Баранкина. Мне было трудно и неинтересно, поэтому в своей детской наивности (мне даже в голову не пришло, что взрослые могут просто бросить взгляд на страницу и сразу прочесть содержимое) я вдохновенно сочиняла историю экспромтом сама, заливаясь как соловей. Мама с бабушкой выглядывали из кухонного окна в сад, где мы сидели под навесом, и еле сдерживали смех. В саду стоял одуряющий запах поздних яблок сорта "апорт", огромных и красных, и цвели пышные малинового цвета георгины, размером с эти яблоки.
Из этих георгинов, а еще оранжевых гладиолусов мне и нарезали букет в то утро, когда дед взял за руку меня, наряженную в кусачую форму с кружевным, пошитым бабушкой, белым фартуком, с огромным, больше георгина, белоснежным бантом на макушке, - и повел в школу.

Мы шли с ним через сквер, уже устланный желтыми шуршащими листьями и я не понимала, что теперь это будет происходить ежедневно долгие-долгие годы. Мне казалось, это просто такой праздник для подросших детей. А потом опять можно вернуться к беззаботному лазанью по деревьям, купанию в ледяной горной речке, гонкам на велосипедах, мультикам и прочим немудреным детским забавам.

Школа оказалась прекрасной и я сразу влюбилась нее, в нашу учительницу, в самую-красивую-на-свете-девочку по имени Ирочка Шик и в хулиганистого веснушчатого Славку. Старое сталинское здание с огромными окнами, высокими потолками, широкими лестницами стояло в окружении могучих развесистых вязов, с которых, опадая от малейшего ветерка, на школьный двор планировали листочки. В гулких коридорах пахло немного хлоркой и очень сильно - булочками с ванилью, которые пекли в столовой к большой перемене.
Кстати, первоклашек быстренько привлекли к общественной жизни - через пару недель мы уже репетировали песню для школьного концерта и поучаствовали в первом субботнике - каждому выдали по венику и поручили сметать осыпавшуюся листву.

Дед пару раз проводил меня до школы, а потом я начала ходить одна - через тот самый сквер. До сих пор не знаю как называются те деревья, но с них опадали роскошные плотные, глянцевые, огромные (размером с тетрадь) листья всех оттенков золотого. Я уже узнала о существовании гербариев и придирчиво подолгу выбирала самые эффектные экземпляры, предвкушая, как покажу свой (самый красивый!!!) гербарий учительнице. Листья наклеивались в отдельную тетрадку на силикатный клей. Через пару дней они некрасиво кукожились, клей морщил бумагу, вместо неземной красоты получалось унылое безобразие. Я едва не рыдала, не понимая: ну почему, почему не получилось опять, куда делась вся красота?! Почему никто не объяснил юной дикарке, что для гербария листики надо сначала засушить, непонятно.

Но как бы то ни было, до сих пор золотая осень, когда с кленов опали листья и лежат под ногами толстым золотистым слоем, хрустко шуршащим под ногами, - один из любимейших моментов года... И осенние листья по-прежнему завораживают меня своей нереальной, мимолетной изысканной красотой. Я загребаю их ногами, втягиваю прелый и пряный запах... и на мгновение чувствую себя той белобрысой девчонкой со смешным бантом на макушке, с ранцем, в съехавших гольфиках, у которой нет иных проблем, кроме как успеть написать до звонка в столбик три примера по арифметике и несколько строчек в прописи...

Отправить "Блюз осенних листьев. Осенний камертон" в Google Отправить "Блюз осенних листьев. Осенний камертон" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0

Обновлено 15.11.2018 в 00:05 Потеряшка

Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Стихи, проза

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    Сохраню на память.
    Спасибо всем оценившим и поддержавшим на Осеннем камертоне
  2. Аватар для Waldemar
    Спасибо, Потеряшка, хороший рассказ, мне понравился. У тебя отточенный слог, наверное профессиональное.

Цитата Сообщение от Потеряшка
    Я едва не рыдала, не понимая: ну почему, почему не получилось опять, куда делась вся красота?! Почему никто не объяснил юной дикарке, что для гербария листики надо сначала засушить, непонятно
    Почему-то тут вспомнились мучения Гренуя в Париже, до того, как он освоил новую технику в Граасе
  3. Аватар для Потеряшка
    Waldemar, мерси за комплиман (с)
    Мне приятно
  4. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, мне тоже очень приятно говорить правду, не часто удаётся,
    Не теряйся, пиши чаще
  5. Аватар для Потеряшка
    Вот чего я не люблю - неискренних похвал. Или правда или ничего. Договорились?!
  6. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    не теряйся, пиши чаще
    видел посвящение к Осеннему блюзу? Все в руках читателей)))
    Обновлено 02.11.2018 в 21:46 Потеряшка
  7. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, не видел. Меня надо наводить как недоделанную ракету. Слишком много всякого не интересного для меня.
    Вот сейчас всё брошу и забью в поисковик Осенний блюз. Не удивлюсь, если тут же вывалится недодоктор Розенбаум и смИшной, но уважаемый, Голощёкин. Сегодня проходил мимо его филармонии, откуда разносился джаз по всему Загородному, смешно.
    Он всё время в Элингтоновском зале просит не жевать громко
  8. Аватар для Потеряшка
    Штурмбанфюрер, ну не тупите. Нажми на кнопочку в цитате и тебя перенесёт куда надо)))
  9. Аватар для Потеряшка
    как недоделанную ракету.
    Фау-2?! ))) увы она не оправдала надежд фюрера
  10. Аватар для Waldemar
    Фау-2?! ))) увы она не оправдала надежд фюрера
    Меня родили в Пенемюнде.
    Наверное и поэтому фюрер был обречён

Или правда или ничего. Договорились?!
    Конечно, "Честность лучшая политика" Дж.Гордона.
    Нравится этот фантастичечкий рассказ.

(Шучу, конечно, если мне надо соврать, то я молчу)
  11. Аватар для Waldemar
    Нажми на кнопочку в цитате и тебя перенесёт куда надо)))
    Хьюстон, у нас проблемы, не видим кнопочки.
  12. Аватар для Потеряшка
    Хьюстон, у нас проблемы, не видим кнопочки.
    Байкал, вызывает Ангара. Кнопочка в первой же верхней строке справа (после Потеряшка).
    (С) нажми на кнопку, получишь результат.
  13. Аватар для Waldemar
    Байкал, вызывает Ангара.
    Ангара, аварайное катапультирование, правильная цитата не найдена.
    Сообщение ТАСС.
    15 лет Кофейни не помогли нашим космонавтам найти цитату.
    Поисковые работы ведутся в северной части казахских степей.
    пи-пи-пи.
  14. Аватар для Потеряшка
    «Ури, Ури!!! Где у него кнопка?!!!!»
  15. Аватар для Потеряшка
    Байкал, Байкал. Вызывает Ангара, как слышите?!
    Выдаю новые координаты: стр 21 Осенний Камертон. НАД эссе «Блюз осенних листьев»
    Вы... (пи-пи-пииииииииии).... приём, Байкал. Доложите об обнаружении объекта.
  16. Аватар для Waldemar
    Выдаю новые координаты:
    Сижу на сосне, пи-пи-пи, ваши калоши, пи-пи-пи, мы съели ещё на прошлой неделе.

"Посвящается лучшему из Штирлицев, своим восхищением стимулирующим меня на творческие подвиги"

Жду спасения, контузия от недопонимания.
    Унты утрачены после динамического удара.
  17. Аватар для Потеряшка
    Байкал, Байкал, денег нет, но вы держитесь)))
    Пиииип Пи.. пи... пи.... пиииии.
  18. Аватар для Waldemar
    Ангара, упал в сугроб, отстреливаюсь от волков ракетницами ,...
    Прощайте,.. Передайте По..потеря...потеряшке, что мы с ней не договорили...
    Считайте меня монархистом !
  19. Аватар для Потеряшка
    Прощайте,...
    Считайте меня монархистом !
    Ах, какой был мужчина....
    Настоящий полковник!!
    Обновлено 03.11.2018 в 15:59 Потеряшка
  20. Аватар для Shade
    да...из далекого возраста детство кажется сказкой. красиво написано про желтые листья размером с тетрадь.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика