Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки

Иосиф и его братья. Томас Манн

Дослушала наконец тетралогию Иосиф и его братья. Томас Манн.

Очень интересная идея: взять какую-то немыслимую историю, миф, и придать ей почти реалистический, местами нравоучительный характер. Вывести персонажей, чье поведение не связано с определенным временем или пространством, а всего лишь человеческое, иногда слишком человеческое. Ну не разобрал Иаков в темноте, что ему подсунули не любимую Рахиль, а косоглазую сестру ее да так и кончил в нетерпении девять раз. Но по сути все очень правдиво: любовь, страдания, смятение… это как у известного кофейного персонажа было про пятьдесят оргазмов за одно сношение и четырехчасовые праздничные минеты. Дело ж не в цифрах.

Но сколько же всего наворочено, чтоб запугивать население и не давать ему распоясаться! Как дурили отцов, не жалея себя, чтоб получить благословение, первородство, какие-то еще знаки особой любви и отличия. Какие наказания ожидали тех, кто не производил на свет сыновей! А которые умножали себя, тем наоборот поощрения. Иаков наделывал детей с кучей жон, их служанок и еще неразберипойми кого. Та понесла, эта понесла, все понесли, никто не парился. А любил Иаков всю жизнь одну Рахиль. В итоге семьдесят человек домочадцев, у одного дети от вдовы двух сыновей его, другому отказано в первородстве за то, что трахнул одну из папкиных … ну какую-то папкину подружку чтоли, из тех, что от папки поносила, им там несть числа. Это все нещитово, главноштоб плодились и размножались.

И вся эта толпа поперлась потом в Египет, где Иосиф, любимый сын Иакова, избитый братьями, брошеный помирать, а потом проданный за три копейки проезжим мусульманам, расцвел, делал свои гешефты пока не втерся самому фараону в ближайшие соратники. Там еще по дороге целый вставной роман о том, как он ни за что не согласился отдаться жене крупного вельможи, а сохранил себя. Ходил разглагольствовал с этой дамой весь иссибя в белых одежах, а у той муж кастрат. Она ему: давай соединим головы и ноги, а он типо напрасны ваши совершэнства, их вовсе не достоин я. И опять блабла о своем, о девичьем. Тот еще фрукт, кароче, этот Иосиф, ни слова в простоте, все какие-то хитрости да выверты. Не удивительно, что в итоге египтян достал весь его кагал и они погнали чужеродных космополитов. Но об этом у Томаса Манна нету. Он там на полном серьезе пытался вперемешку с изложением сопоставлять даты и факты и указывать на несоответствия, хронологические и прочие. И это еще ладно. А чего я реально не люблю, так это дополнительного изложения мотивов, идей и переживаний афтара. У Томаса Манна это доклад, бесплатное приложение, где он объясняет свои соображения, как он писал разные части в фашистской Германии, и в бегах в Штатах, и как оно наложилось, и все это было задумано как борьба с антисемитизмом. Хер Манн! Это все должно было в самом произведениии быть! Вотъ.

Все это многочасовое повествование было записано в восьмидесятые обществом слепых. Чтец звучит слегка неестественно, наверно, потому что скорость записи не совсем совпала с современными проигрывателями. Кроме того у него легкий фефект фикции, произносит сонорные похожим образом, типа: пусть служанка родит мне на корени, то ли конени, я никак не могла понять чего там за дела, куда родит, потом выяснилось – на колени. Да и просто ошибки он допускал, то ударения как попало, то прочитал осёл вместо осел. Он осёл в Египте уже после… я думала: какой такой осёл? Потом вышла из машины, продолжая смеяться, кто кому осёл. Но основную задачу произведение выполнило: скрашивало мне дорогу в пробках больше двух месяцев.

Я считаю, настало время сериал сотворить. Эта тетралогия могла бы, если правильно замутить, не одно поколение голливудских потомков Авраама, Ицхака и Иакова прокормить. Или в России можно. Нуачо? Типо, фараон и египтяне все в галстуках, такой официоз, Москва, окрестности. А Иаков где-то в Таджикистане. Иосифа находят в колодце, а можно как Саида в Белом солнце пустыни, закопаным в песок, и он с гастербайтерами в Москву к самому со временем попадает. Поначалу его на Рублевку мести асфальт олегарху устраивают, ну а дальше уже совсем как по маслу: отказывается вступить в связь с женой олегарха, ее Волочкова может играть или кто там гилауронический с губами и грудями. Попадает в Кремль такой Йосиф Яковлевич, уже при галстуке и в кузьдюме. Вобщем, есть, есть над чем подумать. Ау, гараж!

Отправить "Иосиф и его братья. Томас Манн" в Google Отправить "Иосиф и его братья. Томас Манн" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Метки: ирики, мультур
Обязательные категории
Арт-студия, Отцы и дети, Звездная жизнь
Категории
Кино , Книги

Комментарии

1. Аватар для Shade
    Цитата Сообщение от чарлея
    чень интересная идея: взять какую-то немыслимую историю, миф, и придать ей почти реалистический, местами нравоучительный характер. Вывести персонажей, чье поведение не связано с определенным временем или пространством, а всего лишь человеческое, иногда слишком человеческое. Ну не разобрал Иаков в темноте, что ему подсунули не любимую Рахиль, а косоглазую сестру ее да так и кончил в нетерпении девять раз. Но по сути все очень правдиво: любовь, страдания, смятение… это как у известного кофейного персонажа было про пятьдесят оргазмов за одно сношение и четырехчасовые праздничные минеты. Дело ж не в цифрах.
    ну этот прием режиссеры не раз использовали.
  2. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Shade
    этот прием режиссеры не раз использовали.
    какой именно? преувеличивать размеры и количества?
    в Пушкинском такой британский режиссер, Деклан Доннеллан, Мера за Меру Шекспира поставил. костюмы, галстуки, милиционэры... бодрит. мне понравилось. вот так бы про Иосифа и его братьев. А? ну где вы там, Виктор Олегыч, выходите. ну или не выходите, берите идею, отдаю даром в хорошие руки.
  3. Аватар для Shade
    чарлея,я ж процитировала:
    Очень интересная идея: взять какую-то немыслимую историю, миф, и придать ей почти реалистический, местами нравоучительный характер. Вывести персонажей, чье поведение не связано с определенным временем или пространством, а всего лишь человеческое, иногда слишком человеческое.
  4. Аватар для Даниэла
    Я считаю, настало время сериал сотворить.
    Вообще-то это уже сделано. )
  5. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Даниэла
    Вообще-то это уже сделано. )
    серьезно? и как он?
    в России?
    от же я темная!
  6. Аватар для Даниэла
    чарлея, так я лет десять назад смотрела. ))) Тогда очень даже! Только название уже не вспомню. У меня на диске был сборник "Библейские сюжеты", там много фильмов было, в том числе и по произведению Томаса Манна.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика