Столик с видом на Кофейню

ШерлОООк и Королева Пчел

В последние годы было написано много новых историй о знаменитых героях Конан-Дойля. Согласно последним данным,удалившись от дел, Шерлок Холмс увлекся разведением пчел...
Все обнаруженные сходства с известным Кофейным НИКом в этом рассказе не случайны, и созданы с его согласия.

“-Бум-бум, это кто?
Это наш бойскаут Том!
Что идет он разбросать,
починить и поломать?...”

Пожилой джентельмен в соседнем купе продолжал громогласно рассказывать внукам свои истории-считалки про вредного бойскаутa Тома. Джейн улыбнулась. В ее детстве ей рассказывали похожие считалки о бойскауте Джиме. Он вечно всем пытался помочь, но старушки всегда при этом попадали под автомобили, а бедняжки-принцессы еще дальше заходили в незнакомый лес.

В детстве Джейн мечтала встретить этого Джима, выйти за него замуж и хорошенько перевоспитать.

“Как хорошо, что не все детские мечты сбываются”, - сказала она сама себе с улыбкой. –“Некоторые мужчины никогда не меняются. и некоторые принцессы из-за них заходят все глубже и глубже в лес...Та же Ирэн. Красавица, великолепное сопрано, наследные принцы падали к ногам...И что? Бедняжке пришлось купить замок, чтоб хоть как-то заманить своего вредного бойскаута. И то еще не известно, не окажется ли все пустой тратой денег. И ее, Джейн Марпл, времени!”
Увидев свое отражение в вагонном окне, Джейн показала ему язык. Она давно уже не обманывалась на свой счет. Да, мила, да, простовата. Да, провинциалка - Синий Чулок. Но зато, какие тайны ей довелось раскрывать! Каких людей спасать от напрасных обвинений! А теперь- и каким людям помогать в их запутанных любовных делах!

Правда - и здесь Джейн попыталась быть предельно честной с самой собой - еще не известно, насколько эта помошь нужна самому Шерлоку...Но главное - этого хочет Ирэн! А то, чего хочет Ирэн, рано или поздно но захочет и тот... кому полагается!

Разрешив таким образом слегка беспокоящую ее моральную дилемму, Джейн надела шляпку, вяла со столика перчатки, подхватила чемоданчик и направилась к выходу - через минуту выходить. Миссис Хадсон уже ожидала ее на станции.
Увидев выходящую из вагона тонкую фигурку в строгом дорожном костюме, морщинистое, как печеное яблочко, лицо Миссис Хадсон засветилось от радости. Наконец-то!Если уж Джейн не поможет...

Всю дорогу они проговорили взахлеб о последних дамских кознях в деревеньке самой Джейн, а потом уже перешли конкретно к ситуации в доме “У Трех Колец”.

- Джейн, ты его не узнаешь… Ничего общего со старыми фотографиями в газетах...- миссис Хадсон приложила батистовый платочек к глазам.

- Постарел?

- Постарел? Нет...Но он набрал вес! Практически до размеров...фермера!- глаза Миссис Хадсон округлились от праведного негодования.

- Что вы говорите? - Джейн не могла поверить. - Он потерял интерес к жизни, обрюзг, улегся на вечный диван?

- Какой диван, милочка?! Он носится между пчелами, заседаниями Королевского Общества Пчеловодов и своим таинственным ООО.

- ООО?- глаза Джейн тоже округлились.

- Я надеюсь, что ты сама сможешь вытянуть из него информацию. Какое-то тайное сообщество по разведению то ли оленей то ли лосей, под предводительством какого-то СамогООО.Но говорят почему-то о женщинах...

- В жизни лосей и оленей?

Миссис Хадсон лишь кивнула. Ситуация была слишком нелепа для попыток осмысления, даже если сделать скидку на мужскую логику.

- Так он из-за этих оленей так сильно поправился?

- Нет!-ответ прозвучал как упрек.- Из-за твоей подруженьки, Ирэн- Этой -Самой -Адлер! Ты помнишь, как девять с половиной лет назад в интервью Свободному Гондурасу она упомянула, что ей всегда нравились мужчины, занимающее собой большое пространство?

- Девять с половиной лет назад? Свободному Гондурасу? Не помню...

- И я бы не запомнила, и не придала бы значения что там нравится этой вертихвостке на А (ты уж прости старуху за откровенность)! А он - отследил все ее выступления, проанализировал и -набрал вес! Хотя в жизни не признается в истинной причине. Объясняет это все свежим воздухом и здоровым духом этого оленеводческого ООО.

- Ну...может...именно сейчас это и сработает?

- Да уж, будьте добры, сработайте это с Ирэн. Сил уж нет моих видеть как он, бедненький, мечется меж пчелами и лосями. Все надеюсь увидеть, как он и дерево посадит...а то и три..

- Мы постараемся, миленькая Хадсон. Вы же снаете, Ирэн уже и замок купила...

- Это все-таки уму не постижимо! Купить замок - как ловушку для мужчины! Это только у твоей ненормальной Адлерши с ее ненормальными деньгами...

- Ну что вы, Миссис Хадсон. Ваша любимая акртрисочка, Мэй Уэст*...Она -то что недавно учудила?! Когда ее нового бойфренда, чернокожего боксера Гориллу Джонса, не впустил консьерж дома к ней в апартманенты...задержал в вестибюле...ну вы понимаете, у них там были устаревшие сегрегативные правила “дом только для белых”....Так Мэй купила все здание! И отменила сегрегацию на территории вестибюля и входящих в здание апартаментов! Она стала знаменем борьбы с расизмом!

- Надо же как...- Миссис Хадсон поджала губы, втайне не одобряя идею о чернокожем бойфренде.- На мой взгляд, Мистеру Холмсу не надо ничего особо отменять...Хотя, твоя Ирэн наверняка найдет повод что-нибудь ему сегрегировать…

Едва успев поменять кисло-ироничное выражение лица на привычно-иронично, Миссис Хадсон ввела Джейн в дом, пред очи самого Шерлока и представила их друг другу.

- Шерлок Холмс, - крупно-сбитый круглоголовый мужчина приподнялся с кресла с видимым нежеланием уступать правилам приличия.

“Мне показалось, или он действительно растягивает свои О чуть ли не до ШерлОООка ХОООлмса?” - подумала Джейн, и с щепетильностью Синего Чулка отметила на будущее “ Надо бы присмотреться к этому ООО и его оленям”.

- Мистер Холмс, я буду кратка, - начала она, присаживаясь на краешек дивана.

- Краткость от женщины? Удивите, пожалуйста.

“Да, очевидно в этом оленеводстве очень плохо с женщинами”, - подумала старая дева и ее сердце затрепетало в надежде. Возможно, очень даже возможно, что этим визитом она поможет и себе самой, не только Ирэн. Надо только потихоньку, не споря...как при рыбалке, не слишкон натягивая леску...вести...вести на себя...”

- Вы праавы, мистер ХОООлмс, - смиренно произнесла она, нежно растягивая гласные.- Мне , как женщине, не только трудно быть краткой, но и просто - быть. В смысле - существовать. Вы знаете, в этой обычной жизни обычной женщины, когда нужно подписывать счета, отвечать по телефону, вызывать слесаря, давать указания садовнику...И это не только обо мне, но и о моих знакомых. Особенно - об одной подруге.

Холмс кивнул:
- Замужество -единственное спасение для леди. В данном случае,- и он сурово глянул на Джейн, - либо прямо сейчас, либо никогда. Фертильный возраст на излете. Скорее всего, для вашей подруги - тоже.

- Но поверьте, ШерлОООК, она пыталась быть самостоятельной…

- Я не работаю в области веры. У вас есть и факты?

- A..Айрини вложила все свои сбережения...от последних трех браков …в покупку замка - для бизнеса, конечно! Сдавать под свадьбы, особые ужины... Бизнес развлечений, вы понимаете?

- И ваша подруга все пустила по ветру! Я не удивлен. Как правило ...милые дамы не совместимы с бизнесом, даже творческим. Исключения вроде Галы, исполнявшей у Дали в их семейном бизнесе профессиональные функции одновременно натурщицы, имиджмейкера и торгового агента - не в счет. Обычно леди слишком ...красивы... для этого.

- Вы очень милыы, ШеерлОООк, - пробормотала Джейн, теребя батистовый платок, запасливо отобранный у Миссис Хадсон.- Но лишь в данном случае вы, ШерлОООк,…не совсем... Ирэн - она может быть абсолютно всем для мужчины, но она хочет только для одного, с которым это невозможно, поп не спрашивайте каким прочинам...И пока ее голова занята им...а она постоянно занята им, она...купила замок с привидениями!!!

- Ирэн? - Kазалось, что из всего произнесенного единственно важной информацией для Холмса было имя.

- Предствляете, - - продолжала тараторить Джейн,- агент по недвижимости не о чем не предупредил, все привидения сидели тихо и не объявлялись до завершения поркупки, а теперь разгуливают по парку, пристают к гостям и кажется даже едят что-то из гостевого холодильника. Конкуренты из “Ахиллеса-Без-Пяты” уже подсчитывают когда Ирэн продаст им свою “Королеву Пчел” за гроши!

- Вашу подругу зовут Ирэн?

- Ах, Мистер ХОООлмс, у нее столько имен, но она предпочитает Мисс А... Ах,она все пытается скрыться от того, кого ей и так никогда не заполучить, и никто не знает кто этот кто, который ей так...

Джейн еще пару минут, для надежности, бормотала этот женственный бред и теребила платочек, пока не удостоверилась, что Холмс -таки выскочил из дома и умчался в автомобиле.

“Надеюсь, он там долго с Ирэн не задержится, и мы скоро вернемся к его...нашим оленям”,- - умиритворенно подумала Джейн и пошла на кухню. Чайник на плите уже кипел вовсю, и Миссис Хадсон с укором показала глазами на стрелки часов. Пять вечера - время предвечернего чая.

* Mae West, первый официальный секс-символ американского кинематографа 1920-30-х, действительно выкупила все здание с престижными апартаментами после того, как консьерж дома не пустил ее чернокожего бойфренда чемпиона по боксу Gorilla Jones к ней в квартиру. Она ввела собственные правила для жильцов и посетителей здания, отменив на его территории существующий в то время закон о сегрегации.

Отправить "ШерлОООк и Королева Пчел" в Google Отправить "ШерлОООк и Королева Пчел" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Стихи, проза , Юмор

Комментарии

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика