Феечка с леечкой

Серость не пройдет!

«Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина».

© Марта Кетро, «Справочник по уходу и возвращению»

Наверное, я достаточно тонко душевно организована, потому что ненавижу ноябрь. У нас он какой-то бессмысленный и беспощадный. В Америке трескают индейку и тыквенные пироги, во Франции хлещут молодое божоле. В Германии приходят в себя после Октоберфеста. И только мы , морщась, утром выглядываем в окно (за которым на выбор две программы - или колючий мелкий снежок или тоскливый бесконечный ледяной дождь) и затаиваемся в ожидании декабря. Будь моя воля, я бы впадала в спячку до марта. С подъемом на две недели новогодних праздников

Но кто ж мне даст? И потому я живу в серой дымке, накрывшей и город и настроение и которая подначивает меня залезть под плед из верблюжей шерсти, с банкой вареной сгущенки и килограммом шоколадного печенья. Пить чай, читать книжки и лениво отписываться от предложений подружек увидеться. Потому что под этой серой пеленой и сама я скучная и люди вокруг унылые и неинтересными кажутся.

Беда в том, что поддавшись на провокацию своей серой ипостаси, я рискую обнаружить к праздникам в зеркале приятно округлившиеся щечки и пузико милого розового слонопотамчика, который ни за что не влезет в то алое платье в талию, что висит в гардеробе в ожидании своего часа у разнаряженной елки.

И я знаю единственный способ противостоять этому вектору будущего. Через не могу я натягиваю термолеггинсы, высокие кроссовки (грязь побоку), толстовку, непродуваемый и невесомый пуховичок с капюшоном. Вставляю наушники, врубаю на телефоне "Offspring" или "Black Angels", жму на кнопку "Тренировка без ограничений" на трекере и бегом вниз без лифта с 15-го этажа.
4-6 км по близлежащему парку - и через 15-20 минут ты ловишь себя на мысли, что уже не все так беспросветно. Сердце качает кровь, губы растягиваются в улыбку, мысли оживают и начинают складываться в наметки будущих статей и топиков...
И вот я уже вроде и не серая моль, а вполне себе фурия, которой все нипочем, ну уж мерзкая погода точно!

Как не скиснуть и не растолстеть, не сворачивая гор.
Ноу-хау:
1. Гуляйте. Не менее 3 км в день. Лучше пять. Можно в два захода. Темп прогулки регулярно нужно ускорять - должен подниматься пульс - тогда это будет полноценная кардио-тренировка.
2. Потребляйте витамин С и каротин (хурму, морковку, киви и капусту), не ешьте фрукты килограммами: фруктоза - это сахар!!!!
3. Больше яркого света. Если вдруг выглянуло солнышко, подставьте ему лицо и ладони - пусть выработается витамин Д, он убережет от депрессий. Можно пару раз в неделю сходить в солярий на 5 минут. Можно ввинтить самые яркие лампочки по всему дому.
4. Чтобы разгонять метаболизм, делайте упражнения по нескольку раз в день: коротенькие пятиминутные сеты для разминки - помахать руками-ногами, встать в планку, сделать 20-30 наклонов "гуд-монинг" (попа благодарно отзовется повышенной упругостью, если в течение дня делать до 100 наклонов). Делать можно в любое время, а для планки даже и разминка не нужна.
5. Если нет желания заниматься физкультурой от слова совсем, договориться с собой - я ничего делать не буду, мне лень. Только 10 подходов "Приветствия солнцу". Они занимают 3 минуты и прорабатывают все мышцы. Сами не заметите как втянетесь и захотите большего.
6. Ешьте жирную пищу!!! Да! На травке в холодные месяцы не протянешь. Нужно масло, сало и творог нормальной жирности. Просто не трескать это тоннами. От одного бутера с маслом впридачу к вареному яйцу никого не разнесет, а чувство сытости сохранится надолго и кожа не будет сохнуть.
7. И кстати да! Увлажняйте воздух - будет легче дышать и кожа скажет спасибо. Масла на кожу зимой в нашем климате не работают, лучше кремы глубокого увлажнения.
8. И самое главное - хорошо бы высыпаться. Даже если для этого придется ложиться на пару часов раньше, раз уж не получается вставать позже. Кмк это главный критерий хорошего зимнего самочувствия - летом всегда просыпаешься раньше и охотней.

Отправить "Серость не пройдет!" в Google Отправить "Серость не пройдет!" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
7 0

Обновлено 22.11.2018 в 20:42 Потеряшка

Обязательные категории
Красота, Здоровье
Категории
Личный , Здоровье , Психология

Комментарии

1. Аватар для Фёкла
    Вот только сегодня подобные мысли были )
  2. Аватар для Потеряшка

Будем бороться и не сдаваться!!!!
  3. Аватар для Shade
    [quote="Потеряшка"]Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина».[/quote]

у меня нет времени впадать в депрессию. В любое время года. Это слишком роскошно. Мне не кажется ни одно время года серым, слишком насыщенная жизнь.И вообще , жизнь одна и каждое мгновение ценно.
  4. Аватар для Потеряшка
    Shade, это же прекрасно, что ты такая цельная личность
    А я рефликсирующая невротичка по жизни, так что маюсь Спасаюсь как умею
  5. Аватар для Shade
    [b]Потеряшка[/b],я кажется тебя никак не называла и не определяла термином.
    цельная не цельная, не знаю.
    Просто никогда не понимала выражения "у меня депрессия"
  6. Аватар для Потеряшка
    Да я без обид, ты чего?) А быть цельной натурой разве плохо?!

А про себя я правду написала да это и не тайна - раньше в дневниках проскакивало несколько раз. Депрессий то прямо уж нет, это я кокетничаю))) а осенняя грусть-тоска наличествует
  7. Аватар для Shade
    [b]Потеряшка[/b],я просто не люблю окончательных выводов о человеке, если его мало знают.

[quote="Потеряшка"]про себя я правду написала[/quote]
    я и не сомневалась в твоих ощущениях, описывая свои личные
    Обновлено 23.11.2018 в 06:52 Shade
  8. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, у меня, как и у большинства в Питере, в ноябре тоже сезонный депресняк.
    Уже холодно, снега нет и ветер разносит в наши лёгкие засохшие собачьи какашки и дорожную пыль.
    Солнце тоже не светит
    Хуже только ранняя весна, когда все зимние реагенты с экстриментами поднимаются в воздух.
    Ну мы как-то держимся, не унываем.
  9. Аватар для Потеряшка
    Waldemar, ждать уже недолго! Скоро будет елка!!!! (С) мой самый самый любимый праздник.
    Я уже купила себе новую игрушку на елку: лошадку-качалку.
    Скоро напишу для тебя топик новогодний, ты оценишь, я уверена
  10. Аватар для Visuall
    8 пунктов както много мне кажется
    Если выделить три главных из них то можно делать только 6,7 и 8?
    Хочу заняться собой к летнему сезону
  11. Аватар для Потеряшка
    Visuall, ты вообще вроде не девушка

Имеешь святое право лежать на диване и растить мамон
  12. Аватар для Visuall
    Однако
    Да
    Не девушка
    Без мамона
    И чувствую себя при этом превосходно и ничуть по этому поводу не комплексую
  13. Аватар для Фёкла
    Глядя на мелькающее название этой публикации, подумала - какое двойственно-противоположное название:
    "Серость не пройдёт" - как "Враг не пройдёт, не просочится внутрь нас" - и это хорошо.
    И наоборот: Если серость - аналог депрессии в серые ноябрьские дни, то если она, "серость - не пройдёт", в смысле - как болезнь не пройдет, не закончится, то... - плохо ))
    Обновлено 26.11.2018 в 16:53 Фёкла
  14. Аватар для Потеряшка
    Фёкла, дело именно в двусмысленности. Разве депрессия не враг?)
  15. Аватар для Waldemar
    Я мужлань , о втором смысле и не подумал, конечно Серость не пройдёт !
  16. Аватар для Потеряшка
    Фёкла клево находит подспудность!
  17. Аватар для Федора
    Осень - время проведения внутренней "ревизии" перед очередным обновлением весной...
    и небольшой сплин от неосознанной тоски по несбывшимся и сбывшимся ожиданиям - вполне закономерное состояние чувствительного организма, который пытается "усидеть на нескольких стульях" сразу))

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика