Столик с видом на Кофейню

Штирлиц: право на ошибку

Штирлиц: право на ошибку

( написано под впечатлением последних разговоров в Кофейной Болталке, с согласия впечатлившего на идею НИКа)

"У меня счастья в жизни было, скажем так, достаточно. Было, было...
И очень красивые девушки и очень красивая природа.
И что же мне делать дальше, кроме привычной успешной работы..."( с)

Глава 1.

" Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу..."

Штирлиц нажал кнопку СТОП и фрагмент старого фильма замер на экране.

Почему-то в последние пару месяцев* его тянуло пересмотреть именно этот эпизод горячо любимого сериала.
Мало кто знал, что фильм был поставлен о его деде. Но еще меньше знало о том, что и внук Исаева, прозванный друзьями Штирлицом за ровный сдержанный характер и способность не ошибаться, тоже пошел по профессиональным стопам деда.

Владимир Исаев ушел в индустриальную разведку осознанно, после создания успешной компьютерной фирмы.
Но оба рода деятельности сплелись настолько, что себя он видел компьютерщиком, охраняющим новые технологии своей фирмы и национальной индустрии.

Друзья же и знакомые видели в нем преуспевающего, благополучного бизнесмена, уже долгие годы управляющего филиалом международной корпорации в Норвегии.

В последнее время и он сам начал ощущать себя так же - преуспевшим, добившимся, окруженным благополучием.
Окруженным - как в окружении. Все устоялось, все работает,...все привычно.

"Наверное поэтому и смотрю все тот же эпизод который день", - подумал вдруг Исаев. - "Никогда не переживал провал. Даже близко к нему не подходил. Даже не знаю, каково это - стоять на краю."

Исаеву, в окружении его благополучности, не хватало адреналина.

А когда ему чего-то не хватало, он его искал. И находил. Или это недостающее, как заговоренный зверь, шло на ловца.
В этом и была двойная ловушка создавшейся ситуации.

" Володька, не дури!"- сказал сам себе Исаев, выключил компьютер и накинул плащ. На обеденный перерыв он обычно шел в швейцарское кафе на углу.

Столики на улице были расположены так удачно, что сидящим были видны прохожие на обеих улицах. А в это время дня в Осло на улицах можно было увидеть* много привлекательных женщин.
И это было то разнообразие , которое входило в круг благополучия. Смотреть - не жениться.

На этот раз его прочно замкнутый круг благополучия вместил в себя и маленький необычный эпизод: на его столик наехала молоденькая велосипедистка - мусульманка.

Исаев, никогда не упускающий детали из 180 градусного обзора наблюдения, заметил эту забавную фигурку издалека: концы темного* шарфа, обматывающего голову, развивались на ветру, короткое платье над джинсами было присобрано в темные складки, тонкие длинные ножки в кроссовках уверенно жали на педали.
Девушка смотрела прямо перед собой.
Что испугало ее и почему она вдруг задергала рулем в метре от столика Исаева он не понял, но подскочил, подхватил падающую на него велосипедисточку, усадил за стол и заказал ей гопячий шоколад - от стресса.

Девушка горячо извинялась на отличном английском, мило благодарила, потом слегка покраснела...И на тонкой коже внезапно проявились веснушки. Маленькие золотистые крапинки на порозовевших скулах вдруг по новому осветили миндалевидные глаза. И Исаев впервые с удивлением отметил, что глаза у девушки - разного цвета. Левый был ярко-синий, правый - темно- зеленый.

Не может быть!- тут же подумал он, но сам себя оборвал. Он знал, что может.

Это редчайшее сочетание черных смоляных волос и сине-зеленых глаз с золотистыми веснушками на алебастровой коже уже встречалось ему - у одной* хозяйки очень трудного характера. Ее даже называли Мариной- Аквамариновой Стервой*. Владимир Исаев же про себя называл ее Аквамариновой Ящеркой в Золотистый Горошек.

У него никогда ничего не случилось с той Ящеркой. Он был слишком молод и беден, чтоб ее заинтересовать. Он только мог издали наблюдать, как в ее аквамариновом огне сгорали лучшие компьютерщики фирмы.

Но именно ее глаза и веснушки смотрели на него все 20 лет с логотипа* его собственной фирмы.
Конечно, он не ввел в лого фигурку ящерицы. Штирлиц не подставлялся с ассоциациями. Но на логотипе его фирмы Аквамарин два круга - синий и зеленый- перетекали в аквамариновый овал в обрамлении золотистых вкраплений.
Оригинально, ярко, никаких ассоциаций с глазами и веснушками.

И вот теперь, в столице совсем другой страны, под звуки чужеземной речи, на него глядел давно любимый набор цветовых сочетаний: глаза-веснушки-кожа-волосы- под чужеземным именем Шаганэ.

Через секунду их стало два. За столик присела еще одна владелица подобного набора .

- И не говори, что меня не помнишь,- произнесла она таким знакомым дымчатым голосом и положила на стол рекламную брошюру Исаевской фирмы.

Отсветы от сине-зелных кругов и золотистых вкраплений на белой бумаге еще больше оттенили аквамарин глаз его давней знакомой. Марины, Стервы и Аквамариновой Ящерки.

И Штирлиц при звуке этого слегка гортанного голоса почему-то вспомнил о замершей картинке на мониторе компа.
" Еще никогда...так близко..."

Глава 2.

- Ейма...- девушка наклонилась к плечу Марины и что-то шепнула. Исаев разобрал лишь первое литакдим...Арабский?

- КОнечно, дорогая, - ответила Марина на английском. - Позналомься, это мой давний знакомый из России . Владимир.

Девушка кивнула, тут же опустив глаза и опять уткнувшись Марине в плечо. С нарастающим нетерпением, Исаев ждал продолжения знакомства.

- А это - моя племяшка, Шахд. Мы с сестрой называем ее Шаганэ...- Марина прошептала что-то на ухо девушке, та поднялась и ушла вглубь кафе. Сквозь стеклянную стену было видно как она уселась за столик, вытащила из кармана платья мобильник и тут же начала что-то в нем читать, поправляя каким-то нервным движением черный шарф на голове.

Владимир перевел взгляд на Марину, ждал продолжения и пытался его предугадать.Что-то явно последует, встреча была подстроена.
Марина отмахнулась от склонившегося официанта и через секунду продолжила:

- Моя сестра вышла замуж за араба, учившегося в нашем медицинском. Хирург, из хорошей семьи, с открытыми взглядами на мир. Был. Но в последние годы многое изменилось, заставил сестру принять мусульманство. Дети с рождения были воспитаны в мусульманстве, но сестра особого значения этому не придавала. Но сейчас...

Исаев слушал, не удивляясь. В Норвегии появилось много мусульманских семей, и это было обэеизвестно, что многие возвращаются в своих коммунах к законам Шариата.

- Ты живешь с ними?- только и спросил.

- Нет, приехала срочно, по звонку сестры. Отец Шаганэ дал согласие выдать ее замуж!- по повышенной интонации чувствовалось, что Марина приближается к самому трудному моменту.- За Эмира, в К...- и она полу-шепотом назвала одну из самых богатейших стран мира, малюсенькую монархию, огороженную от мира пустыней и Персидским заливом, недавно официально отказавшуюся от цивилизовонного уголовного кодекса в полюзу законов Шариата.

Даже совершенно постороннему для семейства Марины Исааеву стало от этой новости не по себе. В душе он уже искренне сочувствовал Марине, ее симпатичной племяшке, Марининой сестре, оставленной волей мужа без выбора.

- Это все наши сине-зеленые глаза, это просто какой-то рок над семейством! Никто не может пройти мимо спокойно!- Марина говорила с какой-то горечью, как- будто объясняя что-то не только о племяннице, но и о себе самой.

Исаев мог понять этих не проходящих мимо. Даже ему, лишь случайно прошедшему по краю судьбы Марины, цвет ее глаз на логотипе фирмы принес удачу. Он в этом был убежден.

Он моча ждал продолжения, уже понимая, что за все удачи придется когда-то платить.
И счет от судьбы тут же последовал.

- Я хочу, чтоб ты помешал их свадьбе! Заблокируй Альстен!

Как только название норвежского каньона было произнесено, Штирлиц почвствовал внезапное и абсолютное умиротворение.

Это была обычная реакция его организма, за которую и получил прозвище от друзейЬ в те моменты, которые требовали от него радикальных решений, он становился совершенно отрешенным от эмоций. Температура тела заметно снижалась, из его мира на какое-то мгновение исчезали звуки и краски, и он оставался один-на один с проблемой.

Сейчас и был один из таких моментов.

Значит, заблокировать остров.

Не украсть миллион, не взломать шифр, не спрятать от глаз налоговой многоступенчатую денежную транзакцию.
А "всего лишь" спасти молодую девушку, обещанную отцом арабскому алмазно-нефтяному царьку.

Да, это было нечто совершенно новое в его жизни.
Через секунду Исаева накрыла волна давно- ожидаемого адреналина.
Ну вот и его шанс подойти к самому краю пропасти.
А “пропасть” эта смотрела на него сине-зелеными аквамаринами, молча подводя все ближе и ближе к обрыву.

Глава 3
https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=179613&page=17

Глава

https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=179613&page=20

Отправить "Штирлиц: право на ошибку" в Google Отправить "Штирлиц: право на ошибку" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0
Обязательные категории
Арт-студия, Мужчина и женщина
Категории
Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    Это не он
  2. Аватар для Waldemar
    Мистейка, я общаюсь каждое воскресенье с Сиднеем.
    У меня там друг по физике.
    Купил домик в Тасмании для своей жены пианистки, у которой я был гарантом для австралийского госдепа.
    Так вот вопрос. Она не переносит ваш континентальный ультрафиолет, а вот на Тасмании нормально.
    А как у вас с ехиднами ,кенкурами и постоянными пожарами эвкалиптовых лесов ?
    По-моему, ОРЗ не грозит
  3. Аватар для Waldemar
    Расскажите немного о себе.
    Вы заметный Ник в Кофейне.
    Откуда, зачем, и почему не знаете разницу плевы от плевры даже по-австарилийски.
    Нам всё интересно
  4. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Это не он
    И в чем разница? )
  5. Аватар для Your mistake
    Купил домик в Тасмании для своей жены пианистки,
    как романтично: купил жене дом на острове...
    А сам навещает?
    Тасмания - загадка даже для многих австралийцев. Раньше ее иногда даже " теряли" с карты Австралии, но принцесса Мэри всех научила географии)

не знаете разницу ... даже по-австарилийски.
    Что-то не помню, чтоб кто-то со мной по-австралийски обсуждал разницы)

Давайте лучше вначале о Штирлице.
    Что не " такое"( хотя я и не расчитывала попасть в " мужской" менталитет))

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика