Люля, ее семья и дальние родственники

Наш коммунальный двор

Когда-то, очень давно наши домa были конфискованы и переданы трудящимся.

А раньше они (и все вокруг), принадлежали русскому купцу Тезикову и наш район так и назывался "Тезикова Дача" или просто-Тезиковка.

Оба дома находились на одной территории, но один стоял в глубине двора, а второй, сразу у входа. Первый явно был барский, с лепниной на потолках, с просторными светлыми комнатами, большой верандой, окнами выходящей в яблоневый сад.

Второй дом, внешне был таким же как и первый, но внутри он был разделен на множество мелких комнат для прислуги.

В переднем доме жили две семьи.

В одной половине б. Маруся с мужем и сыночком.
Во второй, ее старшая сестра Анна, с двумя дочками Линой и Ирой.

Б.Марусю сослали в Среднюю Азию как раскулаченный элемент. Она родилась в станице Медведково, в большой и богатой семье. До 13 лет училась в частной гимназии. А потом пришла Советская власть и все порушила. Живыми из этой мясорубки выскочили только две младшие девочки:Маруся и ее сестра Нюся.

На седьмое ноября, моя бабушка, по-соседски будет приглашать Марусю выпить рюмку коньяка, по случaю праздника. Но б. Маруся будет отказываться»:Что бы она сгорела, это ваша Советская власть.»

Маруся закончит медицинские курсы, за которые заплатит дальний родственник и сразу пойдет работать туда, куда возьмут.

В психиатрическую лечебницу, в трех остановках от дома.
Там и будет работать до 80 лет и уволится только перед рождением правнука. Она будет самой лучшей медсестрой в отделении, и все эти годы, ее портрет будет висеть на доске почета.

Замуж она выйдет за красивого и самого сильного парня во всей округe, но счастья с ним не будет.

Муж Павел будет гулять-изменять, а заработанные деньги тратить исключительно на свои удовольствия.

И будет не главой семьи, а павлином, с красивым хвостом. Так и будет, всю жизнь, мелко переступая лапками,пританцовывать перед тетками, широко распустив, яркий веер своих чудесных перьев.

Единственное счастье- сыночек. Один-единственный, долгожданный.

Б.Маруся мечтала назвать его Алешенькой, но муж запил-загулял и забыл забрать Марусю с ребенком из роддома. Им пришлось добираться домой на ишачьей бричке.

Зашла она домой, а там дым коромыслом, муж с приятелями «обмывает» сына. В одной руке у него рюмка, в другой свидетельство о рождении ребенка.

В документе имя-Ким.

Коммунистический Интернационал Молодежи.

Расстроилась Маруся, да дело сделано, стала звать сына Кимушкой.

Вскоре муж привел Марусе свою «полюбовницу» тоже Марусю и предложил жить всем вместе, дружно и счастливо.В одной, единственной комнате.

Б.Маруся выгнала их, но блудный муж вскоре вернулся, жилищный вопрос стоял остро, а теток вокруг было завались.
А потом он влюбился в певичку и пришел у жены отпрашиваться на гастроли.

Б.Маруся крепкой породы, донская казачка, она и бровью не повела, отпустила и слова худого не сказала.
Так и осталась она одна в 38 лет, мужиками больше не интересовалась
Мужу Павлу, писанному красавцу, выколола швейной иглой глаза на всех фотографиях.

Сын ее женился поздно, в 27 лет, привел 17 летнюю худенькую Надю и сказал»:У нее нет никого и нет ничего»

Б.Маруся обрадовалась:» Что нет никого, это хорошо, а что нет ничего, то наживете еще»
И сразу приняла Надю как свою родную дочь, тем более, что Надя была сирота.

Надя будет крутить фиги всю жизнь и устроит Марусе вырванные годы.
Много всяких приключений придется ей пережить вместе с невесткой.
Спойлер:

Во второй половине дома жила Марусина сестра Анна, с двумя дочками.

Анна заболеет и рано умерет. Умирать будет медленно и мучительно, проходящей под окном сестре будет кричать»:Маруська, дай мне яду»

Старшая ее дочь Лина выйдет замуж за летчика и останется жить в родительском доме.
Через год и младшая выйдет замуж и переедет к мужу на соседнюю улицу.

У Лины родится две дочки.

Старшая Галя была серьезной и вдумчивой. Весь день она сидела с книжкой в руках. Кроме учебы ее ничего не интересовало, она мечтала уехать в Москву и поступить в МГУ.

После второго курса она выйдет замуж за Леву Бронштейна и вместе они погрузятся с головой в любимую математику так, что никого и ничего не будут замечать вокруг.

Она больше никогда не вернется в родительский дом, у нее просто не будет времени. После окончания института у Гали случайно выскочит ребенок, которого тот час же подхватит свекровь и увезет к себе на дачу.

Галя с мужем не смогут оторваться от своей научной работы даже, когда умрут родители, они не приедут на похороны.

Младшая дочь Люба была совсем другая. Веселая, смешливая, с чуть раскосыми глазами, она была чудо, как хороша.
К тому времени, как Галя уехала в Москву, Любочка расцвела как майская роза.
А тут сосед Толик вернулся из армии.

Родители Любы гнали Толика, что бы не стоял и не вздыхал под окнами.

Но не углядели и у 15 летней Любочки вырос живот.

Толик с Любочкой последнюю черту не переступали, но обнимались очень крепко, видимо быстрый и жадный Толикин сперматозоид все же смог нахально пролезть через непорочные врата.

В школу она ходить перестала, сидела все дни дома, боялась высунуть нос на улицу.

Соседки показывали вслед Лине пальцем и ухмылялись. Ей было тяжело, но она выдержала. А вот муж ее сломался.

Бывший военный летчик, сильный человек, не перенес позора и отравился.

Он не умер, хотя и слегка повредился в уме. Затем перенес инсульт и его частично парализовало. После этого он сразу превратился в дедушку с палкой.Сильно похудел и окончательно облысел.

Толика заставили немедленно жениться на Любочке и даже взяли к себе в дом, что бы соблюсти приличия. Но сразу после рождения девочки, Толика выпрут и он уедет куда глаза глядят.

А Лина будет всем соседкам по 125 раз рассказывать, что Любочка девственность свою потеряла под ножом хирурга, а вовсе нет от Толикиного члена.

После болезни мужа ей придется выйти на работу. Кассиром на почту.

До этого она никогда не работала, образования никакого не имела, а просто жила в свое удовольствие. Она удачно вложила свою красоту в замужество и наслаждалась жизнью.

На всех старых фотографиях, она в пышном платье, красной помаде и в мужской шляпе, лихо заломленной на затылке. В изящной руке тоненькая папироска.

Она ни в чем не нуждалась, гоняла на мужниной Победе, которую он получил за заслуги перед Родиной. Даже во время войны она шила себе платья у портнихи. Однажды выменяла у младшей сестры пуговицы. За пакет орехов, Ира срезала их с единственной выходной блузки.

Из-за болезни мужа пришлось продать Победу и огромный рояль, который стоял мрачным айсбергом в углу комнаты, тускло отсвечивая черной полиролью. Упражняться на нем никто не умел. Купили эту роскошную весчь исключительно, что бы не потерять деньги во время денежной реформы.

Я помню этот рояль, вместе с Любочкиной дочкой Элкой, которая была младше меня на несколько лет, мы играли на нем одним пальцем «Жили у бабуси два веселых гуся» и конечно, собачий вальс. Клавиши у рояля западали, он отказывался служить двум малолетним дурочкам, понимая, что достоин лучшей участи.

Лина рано утром уходила на почту, а ее муж оставался дома один. Ему было скучно одному и он выходил во двор к б. Марусе.
Она его жалела, называла «голубчиком» и читала ему вслух газету Труд.
Иногда он выходил за калитку и гулял вокруг дома с палочкой.
Мы глупые дети, смеялись над ним.

Сначала он шел медленно, потом начинал ускоряться, потом практически бежал, опасно наклонившись к земле.

-Куда же ты Сережа, спрашивала б. Маруся, когда он пробегал мимо нее, сидящей возле калитки на колченогом стуле.

-Я не могу остановиться, кричал д. Сережа, не поворачивая головы и не прекращая движения. Только возле школы его ловили прохожие и за руку вели назад, к нашей калитке.

Жену он раздражал, это из-за него ей пришлось работать, да еще ухаживать за выжившим из ума беспомощным стариком. Придя с работы, она давала ему миску супа и после этого больше не обращала на него внимания.

Завела себе маленького песика и все свое внимание отдавала только ему.

Когда песик заболел Лина, не спускала его с рук, делала ему уколы и качала по ночам, завернув в свою шаль. У собачки была чумка.

Однажды утром она ушла на работу, д. Сережа вытащил собачку из тряпок, вынес во двор, положил на пенек и отрубил ему башку.
Чтоб животное не мучилось.

После этого мы перестали его дразнить и обходили десятой дорогой. Мы были испуганы такой жестокостью.

А б.Маруся, вздыхая объясняла нам, что голубчик-Сережа приревновал Чапика к жене.

Но все равно, он остался у меня в памяти добрым человеком.
Летом мы, детвора бегали по дорожкам во дворе, он ловил нас и подавал каждому по большой виноградной кисти. Лина нас гоняла, если видела, что мы срывали хоть одну ягодку. Могла и обругать и веником стукнуть. Но, конечно, д.Сережа был такой смелый, только когда жены не было дома. Все считали его чокнутым, а я помню, что у него было хорошое чувство юмора, тогда, когда еще можно было разобрать, что он говорит.

Младшая сестра Лины, была совершенно другой. Трудно было представить, что они родные сестры, настольно разный был у них характер.
Ира вышла замуж по большой любви за очень видного мужчину и всю жизнь страшно этим гордилась. Она закончила медицинское училище и до самой пенсии работала акушеркой в роддоме №4, который был в трех остановках от нашего дома и в котором родились почти все дети на нашей улице, включая моего мужа, его брата и нашего сына. И всех их принимала т. Ира.

Во втором доме жили еще две семьи, но об этом в следующей серии.

Отправить "Наш коммунальный двор" в Google Отправить "Наш коммунальный двор" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
9 0

Обновлено 06.12.2018 в 08:21 Папина Дочка

Обязательные категории
Дом и интерьер, Kофемолка, Отцы и дети, Мужчина и женщина
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Serenada
    А Рубина где жила?
  2. Аватар для Waldemar
    Какие страсти

А я вырос на улице, у нас был интересный замкнутый двор, сейчас таких и нет наверное.
  3. Аватар для Shade
    читать интересно )
    Но жить не хотелось бы в таком дворе, когда все про тебя все знают и влияют своими суждениями на поведение с высоты собственной колокольни на твое поведение.
  4. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Serenada
    А Рубина где жила?
    Она жила в нескольких остановках от Тезековки, на Саперной улице, рядом с синагогой.
    Там иногда можно было встретить высоких, худых мущин в черных лапсердаках, в шляпах и с пейсами.
    Когда наш сосед, д.Фима, ездил в синагогу за мацой, он всегда привозил один пакет нам. Б.Маруся крошила мацу на сковороду, добавляла кусок масла и заливала все это чуть взбитыми яйцами. Вкус детства.

А что Рубина?

Наша кофеянка Графстеде, тоже жила на Саперной улице.
    Обновлено 06.12.2018 в 21:24 Папина Дочка
  5. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Какие страсти
    Жизнь обычной коммуналки.
    Есть и плюсы и минусы, все как везде.

А я вырос на улице,
    Как и мы все в то время.

А я вырос на улице, у нас был интересный замкнутый двор, сейчас таких и нет наверное.
    Колодец?
  6. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Shade
    читать интересно )
    Спасибо, напишу продолжение

Но жить не хотелось бы в таком дворе, когда все про тебя все знают и влияют своими суждениями на поведение с высоты собственной колокольни на твое поведение.
    Это, да!
    Наша коммуналка отличалась от обычных только тем, что была на земле.
    А так, одна водопроводная колонка, два дощатых туалета, одна кухня на всех.
    Это потом уже, жильцы пристроили летние кухни и каждый готовил у себя.
    Если ты с детства рос в коммуналке, то тебе нормально жить "коммуной".
    Я все детство провела с соседким Сережкой и его бабушка Маруся кормила и опекала нас обоих, когда моя бабушка уезжала гостить к сыну, на другой конец города.
    Но, конечно, жильцы не только занимали друг у друга деньги, соль и спички, но и ругались и даже немножко дрались, иногда

Лина была недоброй теткой и всегда была раздражена. Для нее раздуть конфликт было в удовольствие. Она умела сделать "драчку" из ничего и за считанные минуты.

Б.Маруся наоборот, всех любила, всех защищала, всем помогала и была очень порядочной и честной. Ее все уважали, если бы не она все бы передрались до смерти.
    Жильцы то дружили, то ссорились. Одна б.Маруся была спокойным и выдержанным человеком.
  7. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Колодец?
    Нет, наоборот, кругом поля, раздолье для мальчишек.
    Четыре отдельно стоящие дома трёхэтажки с бывшими и небывшими военными.
    Квартиры не коммуналки.
    Просто эти дома были как-то особняком и назывался Новый двор, а был ещё старый, который пленные немцы строили .
    И эти два двора воевали, как положенно.

Вот почти вид из окна наших домов.

А вот ежедневная дорога в школу

Обновлено 07.12.2018 в 09:34 Waldemar
  8. Аватар для Папина Дочка
    Waldemar,Какая красота!
    Спасибо тебе за фото.
    Я себе такие клумбы хочу Под цвет дома.
    Вид из окна шикарный!
    А у нас школа была в двух шагах, при открытых, почти круглый год окнах, были слышные и звонки и крики детей, играющих возле школы.
  9. Аватар для Папина Дочка
    Сейчас тоже покажу фотографии
  10. Аватар для Папина Дочка

Самая старая фотография из нашего домашнего архива

Нашей б.Марусе здесь всего 10 лет (1914)
    Она вторая справа
    Толстая девушка с ребенком на руках, это, скорее всего старшая сестра, на руках точно младшая сестра Нюся. Больше никого мы не узнали, спросить б.Марусю, балбесы не удосужились.
    Обновлено 07.12.2018 в 22:10 Папина Дочка
  11. Аватар для Папина Дочка

Здесь ей 38,тот год, когда с певичкой сбежал ее муж Павел. Жалко что его фотографии не сохранились. Хотя на них и видна была его шикарная фигура, морду было не разглядеть-вместо глаз дырки от иглы.

Здесь ей 70, вполне еще крепкая женщина, даже не старуха.

Здесь 85 с любимым правнуком и песиком Микки.
  12. Аватар для Waldemar
    Здесь ей 38
    Серьёзный человек....

А мы вот с отцом легкомысленные:

Родители и собака Дик.

Счастливое детство:

Обновлено 07.12.2018 в 22:27 Waldemar
  13. Аватар для Shade
    Папина Дочка,
    Waldemar,спасибо большое за фото.. Так атмосферно..Дух времени. Сейчас таких лиц мало..
  14. Аватар для Shade
    Здесь ей 38
    видно, что красавицп была..глаза, губы. Но лицо передает переживания и не слишком легкую судьбу.
    Родители и собака Дик.
    эх..мир, море, счастье. Мама у Вас утонченная красавица!
  15. Аватар для Shade
    Но, конечно, жильцы не только занимали друг у друга деньги, соль и спички, но и ругались и даже немножко дрались, иногда

Лина была недоброй теткой и всегда была раздражена. Для нее раздуть конфликт было в удовольствие. Она умела сделать "драчку" из ничего и за считанные минуты.

Б.Маруся наоборот, всех любила, всех защищала, всем помогала и была очень порядочной и честной. Ее все уважали, если бы не она все бы передрались до смерти.
    Жильцы то дружили, то ссорились. Одна б.Маруся была спокойным и выдержанным человеком.
    думаю..испытание "коммунальным миром" закаляло характер.
    Жду продолжения! Увлекательно читать о судьбах, тем более реальных.
  16. Аватар для Папина Дочка
    А мы вот с отцом легкомысленные:
    Твои родители, такая красивая пара. Мама просто красотка! Очень.
    А ты похож на папу, папа твой тоже как голливудский актер.
    Спасибо за фотографии, я могу часами старые фото разглядывать. Все интересно и одежда и прически и пейзаж на заднем плане.
  17. Аватар для Папина Дочка
    спасибо большое за фото.. Так атмосферно..Дух времени. Сейчас таких лиц мало..
    На заднем плане, на стене панно сделанно из кусочков ткани, по типу лоскутного одеяла, думаю б.Маруся сама его сшила, она была рукодельница. На старых фотографиях, мой муж( внук ейный) в вязанных шапочках и свитерах с затейливым узором, похоже на "гобеленовое" вязание, или жаккард.
    Сейчас еще найду Лину и ее "Победу"
  18. Аватар для Папина Дочка
    Но лицо передает переживания и не слишком легкую судьбу.
    Она всегда говорила, жизнь у меня длинная а счастья не было.
    Если не считать первые 13 лет до революции 1917 года.
    Вся жизнь была для сына, а потом для внуков и даже правнука успела до 10 лет поняньчить.
  19. Аватар для Waldemar
    у Вас
    Да что ж такое !
  20. Аватар для Shade
    Waldemar,да у нас выбросы опять- тут помню , тут не помню)) -всю неделю башку ломит, забывать стала, на Вы или на ты))
    думаю б.Маруся сама его сшила, она была рукодельница.
    Эх, красивая женщина и рукодельница, ей бы правда мужа хорошего и счастья женского, но не задалось.
    Вся жизнь была для сына, а потом для внуков и даже правнука успела до 10 лет поняньчить
    сейчас таких не делают..

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика