Феечка с леечкой

Елки... Счастье приносят людям (с)

Новогодние истории. Часть 2

Елки... Откуда им взяться в тундре, где растут только карликовые березки и лиственницы? Вопрос решался и просто и сложно одновременно - грузовой спецрейс с большой земли ежегодно в декабре привозил в поселок десяток трехметровых лесных красавиц - для школ, детсадов и дома культуры (в просторечии клуба). И конечно же, ящики марокканских апельсинов - крупных, с ноздревато-оранжевой шкуркой и непременной черной наклейкой-ромбиком на каждом. Мы выстаивали за ними в очередях пару часов, но зато покупали сразу два ящика и в доме надолго поселялся одуряющий цитрусовый аромат - запах волшебства и счастья.

Для меня лично главным событием новогодних праздников была не школьная елка и даже не сама новогодняя ночь, а представление в клубе нашей геологической экспедиции, которым заведовала мама моей лучшей (с третьего класса) подружки Олеси.
Спойлер:

Мы жили в соседних подъездах; Олеся, разумеется, участвовала во всех творческих мероприятиях, и моя участь была решена - все четыре года, что они прожили на Севере, я была активнейшим участником самодеятельности.
Спойлер:

Олеся была хороша как кукла: голубые глаза, курносый носик, русые волосы, стройная ладная фигурка. При этом она была очень славной, действительно милой девочкой.
Бессменная кандидатура на роль Снегурочки.
Мне бы тоже хотелось наряжаться принцессой, шахматной королевой или Мальвиной. Но увы, блеснуть в длинном платье с пайетками и диадеме довелось лишь раз - в роли Снежной королевы. В другие годы я сменила амплуа в основном не особенно нарядных отрицательных персонажей: Кощея, Бабы-Яги, разбойницы-главаря шайки пиратов, которые так или иначе по воле затейников-сценаристов препятствовали приходу нового года к детишкам.
Справедливости ради следует отметить, что быть разухабистым Кощеем (темный старый спортивный костюм, гуашью разрисованный белыми костями, кирзовые сапожищи и клацающая корона на голове из консервных банок и ожерелье из них же) или нахальной Разбойницей (тельняшка, драная юбка с оборками, бандана, повязка через глаз, широкий солдатский ремень с засунутыми за него кинжалами и пистолетами, позаимствованными из арсенала брательников) было куда как веселее, чем Снегуркой, которую украли, спрятали и сидит она в закутке, ждет, когда придут герои и спасут ее из плена.
Спектакли ставились с размахом, привлекалась масса народу и места находились для всех желающих. Мои младшие братцы со своими неугомонными дружками были вечной массовкой - и под присмотром и готовые разбойники, индейцы и бесенята - им и притворяться не нужно. Кандидатура Деда Мороза держалась в тайне. На репетициях просто говорили: "А тут появляется Дед Мороз и говорит..." И что характерно, в нужный момент Дед Мороз появлялся на празднике и говорил что следует. И разоблачал злодеев и раздавал награды. А чей он папа был, история умалчивает

Привозилась из аэропорта елка. Ее устанавливали в большом зале веселые молодые геологи - поклонники Олесиной мамы. (Они же подводили электрику, освещение, отвечали за магические спецэффекты: взрывы, вспышки света и таинственный дым, под которые появлялись/исчезали герои, настраивали музыкальное сопровождение, развешивали гирлянды разноцветных мерцающих огоньков под потолком и на елке и устанавливали звезду на макушке).
Елка медленно оттаивала, роняя капли с заиндевевших веток, и наполняла помещение кружившим голову запахом праздника.
Ребячьей творческой труппе на правах "своих" разрешалось украшать елку и зал - развешивать плакаты, фестоны блестящей мишуры на стенах, раскидывать дождик и искусственный снег. Хрупкие затейливые блестящие игрушки доставались из здоровенной коробки и было отдельное волшебство рассматривать их перед тем, как найти место на ветках.
Потом после репетиции в уже подготовленном зале расходились по домам, взбудораженные и довольные, в предвкушении череды новогодних удовольствий. И никакие самые жестокие мороз и пурга не могли спугнуть это предчувствие волшебства, наоборот, они неразрывно связаны в сознании с новым годом. И сейчас, когда с погодой творится непонятно что, если к концу декабря нет снега и холодов, подсознательно чувствуется какая-то фальшь в подготовке к празднику...

Отправить "Елки... Счастье приносят людям (с)" в Google Отправить "Елки... Счастье приносят людям (с)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 0

Обновлено 09.12.2018 в 23:25 Потеряшка

Обязательные категории
Отдых и путешествия, Арт-студия, Kофемолка
Категории
Личный , История , Общество

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    Ага ! потирает лапки, пошел читать и перечитывать, кайф...
  2. Аватар для Потеряшка
  3. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    я была лишена вокально-танцевальных данных,
    Спорим, что ты хорошо танцуешь ! У меня большой опыт любителя

Потеряшка, хорошо ты пишешь, талант от сердца.

4. Аватар для Потеряшка
    Я танцую прекрасно. Если в правильной дозе заправилась горючим с пузырьками))) Никому меня не остановить)))
  5. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Потеряшка, хорошо ты пишешь, талант от сердца.

Данке, майн херц. Очень приятно, правда.
  6. Аватар для Waldemar
    Нихт цу данкен, майн либе фройеляйн.
    Обновлено 10.12.2018 в 07:24 Waldemar
  7. Аватар для Потеряшка
    Про костюмы я еще хочу отдельно написать. Папахен мой был отчаянный рукодельник, такое творили... Жаль мой школьный альбом затерялся. Там было много новогодних фоток
    Обновлено 11.12.2018 в 11:10 Потеряшка
  8. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, покажи свои, хотя бы детские, фотки, интересно же !
  9. Аватар для Потеряшка
    Это не для широкой публики, сорри
  10. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Это не для широкой публики, сорри
    Жаль. Я очень скрытный человек.
  11. Аватар для Потеряшка
    Я не тебя имела в виду, а еще человек пятьсот читателей))))
  12. Аватар для Хеля
    Ну очень душевно - атмосфера тамошняя чувствуется
  13. Аватар для Shade
    [b]Потеряшка[/b],а сейчас есть такое "волшебное " ощущение праздника? или все осталось в детстве и приходится "жить воспоминаниями", черпая оттуда положительные уютные эмоции?
  14. Аватар для Потеряшка
    В празднике - главное предвкушение! (Считаю). Есть, а как же. Не детское-восторженное, но в чудо верится. Обожаю елку наряжать и желания писать. Сбываются, как ни странно. Бытовое волшебство видимо работает
    А может быть я просто была хорошей девочкой
  15. Аватар для Shade
    надоело елку наряжать. Не наряжаю. В украшениях к НГ есть что-то искуссивенное, как мишура.
  16. Аватар для Потеряшка
    Они и есть мишура, чего уж
    На самом деле кмк праздник должен (хотя кому что он должен по гамбургскому счету? ) быть в душе, а атрибутика типа елок-гирлянд и прочих хороводов - вспомогательные инструменты для настройки. Кому-то нужны, кому-то нет.
    Как и все прочее, это индивидуально
  17. Аватар для Shade
    [quote="Потеряшка"]быть в душе,[/quote]в таком случае хоть каждый день!:D Не зависит от мишуры и елок.
    Обновлено 14.12.2018 в 01:44 Shade

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика