Западный ветер ЛетящейКсеверу

Ну-ка, ёлочка, зажжись! (с)

Новогодние наряженные сосны своего раннего детства я помню не так хорошо, как хотелось бы. Ну, вот, помню, что были они всегда живыми, огромными, под потолок. И я терялась среди нижних ветвей, как в лесу. Одно из ранних воспоминаний: новогодний вечер, мы с младшей сестрой и семья родственников с сыном и дочкой, чуть старше меня. Суета, взрослые за столом, детвора в ожидании. И вот входит Дедушка Мороз, с посохом и красным мешком за спиной. Сколько восторга и ожидания чудес! А потом разочарование) Двоюродной сестре Дед Мороз подарил невероятную мягкую игрушку - обезьяну. Смешно болтались ее лапы и длинный хвост, вся она была меховая и мягкая, с запахом мандарин и конфет. И чувствовалось, что она из дальних жарких стран, вся наполнена рассказами о захватывающих приключениях) Даже не помню, что за подарок я получила (какой-то небольшой мишка), так была поражена диковинкой. Жили мы в то время крайне скромно, и даже первая кукла, не голыш-пупс, а побольше, появилась у меня только в первом классе. Конечно же, шикарная большая обезьяна вызвала у меня детскую зависть и отравила новогодний праздник. Увы, было дело, каюсь. Но это был первый и последний раз, когда я завидовала чужому подарку под елочку). Вообще, атмосфера Нового года навечно связана у меня с радостью и волнением.
Все игрушки хранились на чердаке домика в старых картонных коробках, на вате, среди дождика и серпантина. Запах времени - обожаю его! Среди игрушек очень любила картонных животных и птиц))) Заяц, индюк, рыба, петух)) И стеклянные на прищепке радовали глаз своей красочностью. Мои родители переехали в наш юго-восточный край страны с Дальнего Востока перед моим рождением и мало что привезли с собой. Точно помню разговор о небольшом количестве книг и о новогодних игрушках. Стеклянные бусы, фигурки из длинных стеклянных трубочек, шарики и шишечки, Маленький Мук на прищепке, космонавт, звезда-верхушка, картонные фигурки. Остальные игрушки мы или сделали, или докупили. Никогда не забуду вырезанных из бумаги и наклеенных на картон человечков: Незнайка, Самоделкин, Гурвинек, Чиполлино, Красная шапочка, доктор Айболит и Карандаш с мольбертом и кисточкой в руке(были еще, но этих я помню благодаря фотографиям). И всегда-всегда мы с сестрой, а впоследствии и мои дети, вырезали большие белые снежинки. (По-моему, нынешний Новый год стал первым, когда обошлось без этой традиции). На ветвях и на стволах бережно "рассаживались" кусочки ваты, имитирующие снег, и это было так красиво! Помню, как проверяли гирлянду. Ни единого раза не было, чтобы она заработала с первого раза. Обязательно какая-то лампочка не работала, обесточивая всю цепь. В этом году одним из подарков стала подобная той, старой, с маленькими лампочками, выкрашенными лаком (для ногтей, наверное) в разные цвета. Это было чудом! Увидеть теплый родной свет далекого детства, привет из СССР))
Мы с сестрой любили и предновогодние хлопоты, и помощь маме с папой в украшении ёлочки, и сам праздник, и подарки, и послепраздничные дни. Чудесным образом оказывалось, что на ветвях сосны, под мишурой и дождиком, прячутся мандарины и конфеты на ниточках. Особенно много их было с обратной стороны дерева, куда сложно добраться, когда иголки становятся колючими. И ведь именно в этот момент сквозь усохшие ветви начинают просматриваться оставшиеся вкусняшки! А все те, которые висели по бокам и впереди, ближе к старому Новому году уже сняты, поделены и съедены. И праздник, благодаря найденным лакомствам, все длится и длится. До тех пор, пока игрушки вновь не будут бережно сложены и спрятаны на антресоли, а колючая икебана - сожжена по частям в печи маленького домика или, когда получили квартиру, вынесена к мусорным ящикам.
Сосны у нас ставились всегда большие, с толстым стволом. Намного позднее родители купили крестовину и ставили небольшие по весу деревца, хоть и достаточно высокие. Но все самые первые ёлки были такими, что в ведре, установленном в перевернутый табурет, ствол занимал почти все место! (Его крепко привязывали веревкой к ножкам табурета и дужке ведра и тщательно проверяли, не рухнет ли сосна, если ее качнуть). А мы без помех могли с сестрой ползать под нижними лапами наших новогодних сосен по белому покрывалу и любоваться ватным Дедом Морозом и пластмассовой Снегурочкой. Больше всего с той поры я люблю новогоднее время, ледяные узоры на окнах и частные дома, где между двойными рамами в осенне-зимнее время уложена вата с блестками, серпантином и дождиком. Сейчас, спустя полвека, мы купили домик 1958 года постройки и представьте себе мою радость: два окна между комнатой и утепленной верандой были не переустановленными, старыми, а в междурамье окон, не знаю, с каких времен, осталась новогодняя вата! Как привет из прошлого) Ватный Дед Мороз, к сожалению, у нас не сохранился, как и Снегурочка. Но недавно мне подарили похожего, Снегурочку я купила на блошином рынке, верхушку тоже подарили, как и разные СССРовские игрушки, включая и часы без-пяти-двенадцать в руку ватному Дедушке Морозу. Теперь мы готовы к встрече любых Новых годов!))
Уже более двадцати лет я покупаю для своих детей каждый год огромную сосну (пару раз и огромные ели были). Это давняя традиция, без которой мы не мыслим праздник. Несколько раз пробовали отказаться: дорого. Но чем ближе Новый год, тем тревожнее всем становится. Искусственная полутораметровая СССРовская ёлочка, которую тоже подарили года 3 назад, сиротливо стоит на тумбочке и не вызывает того ликования и предвкушения, к которому мы привыкли)) И каждый раз кто-то из нас сдавался:"Нет, давайте купим сосну! Не похоже на праздник. Ну, не хватает большого дерева! Как-нибудь протянем, без еды Новый год все равно Новый год, а без сосны - вообще никакого ощущения праздника." И чудесным образом и большая сосна находилась не особо дорого, и еды на Новый год хватало. Чудеса!) Радуюсь, что много-много лет этот праздник для нас всегда особенный. Начинается заранее и длится почти до мая)) Честно, в позапрошлом году под покровом ночи вынесли аккурат под первое мая остов сосны и несколько мешков иголок)) А когда складываем игрушки, то все равно на книжном шкафу остаются две малютки-елочки с маленькими игрушечками (тоже моё детство) и радуют круглый год)) Не могу без Нового года! Каждый раз подхожу к наряженной сосне, поднимаю голову к верхушке и чувствую себя маленькой девочкой. Так было, так будет, пока приходит Новый год... )))

Эту запись я сделала в дневнике форумчанки. Но раз пошла у меня личная пьянка, переношу это воспоминание в свой дневник. То самое четвертое место)))

Отправить "Ну-ка, ёлочка, зажжись! (с)" в Google Отправить "Ну-ка, ёлочка, зажжись! (с)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка, Я и они
Категории
Личный , Общество , Отношения

Комментарии

1. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    https://ibb.co/grzfCk6 - сосна этого года))
    Обновлено 11.01.2019 в 16:18 ЛетящаяКсеверу

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика