Западный ветер ЛетящейКсеверу

Июль моей души. Селянка

"У-уууу!" - кричу я в колодец, не в силах удержаться от навеянного мультом "Ёжик в тумане", и внимательно смотрю вниз на воду - где там эти звёзды, видны ли?)) Неаа. Может, колодец неправильный, может, я не под тем углом смотрю, может, книги врут. Звёзд нет и точка. Есть прохлада двадцатиметрового широкого колодца-трубы. Задвигаю увесистой деревянной крышкой зев уукающего мне в ответ обманщика и начинаю бороться с июльской жарой всеми доступными способами. Раз - эскапада в походной погреб, но, маленький и пустой, с разбитыми земляными ступенями и колонией притаившихся комаров, погреб навевает уныние. Душа требует холода, но без темноты и компании кровососущих. Два - обливание, ибо душ у нас еще не установлен. Однако вода из колодца поступает в дом не настолько холодной, чтобы остудить желе, в которое я уже превратилась. Обсыхаю я быстро, а мотаться туда-сюда с ведром вскоре надоедает. Что еще остается? Поход к реке! Главное - дошагать под палящими июльскими лучами до желанной прохлады! Поскольку дома вентилятора все равно нет, а до вечера жутко далеко, и не факт, что вечерняя прохлада на деле не окажется душным знойным ватным воздухом, собираю, таки, пляжную сумку. Сельский житель я всего месяц, и восторг горожанина во мне еще бурлит вулканом. Ого-го, я шагаю по большому селу! Вокруг холмы, леса, виднеется маковка церквушки, дома красочно разбросаны тут и там, птицы щебечут, тишина и зноооооой. Шаги замедляются, воздух от зноя колышется, сумка оттягивает плечо. Ого-го, какие тут расстояния! Где же поворот к реке? Эй, здрассьте, не подскажете, как выйти к пляжику? Агааа, по этой дорожке ноги сломаю, а нужный поворот к хорошей дороге воооооон там? Ого-гооооо... Солнце высоко, река далеко, а ведь еще и обратно шагать. Эх. Вперед! Открывайся, второе дыхание! Ой, а что это здесь растянулось? Ужик? Стой, стой, говорю! Я посмотреть на тебя хочу!!! Уполз, зараза. Ладно, вперед, к цели! Ах, как же здорово! Какие большие цветы дурмана и заросли камыша! А с этой стороны меловой холм и березы, и кто-то погреб выкопал прямо в холме. И дверь такая старинная, в кованом железе. Красотаааа... Упс. Под ноги смотреть надо. Собрала все коровьи, козьи и собачьи... последыши) Тааааак, это ручеек, о котором предупреждали. Ниччччего себе "ручеек"! Или это источник где-то рядом, или у кого-то постоянно во дворе помывки. Нет, вряд ли. Слишком чистая вода. Детство вспомнила. Как мы после дождя по ручьям бродили. Какая же прозрачная вода была! Бежала себе по булыжной мостовой, по канавкам, а куда впадала, не помню. Оооо, вижу! Вижу реку! Ну-ка, прибавлю скорости... И июль кажется прекрасным. Вода прохладная, народу не так много, укрыться от солнца можно под раскидистым деревом. Самое главное в лете - это возможность заснуть у водоема. Под голубым небом, под белыми барашками облаков, под лучами солнца. Только чтобы в глаза не било) Нега. Проблемы ушли, проблем нет, сонно, тепло. Лето! И, все же... Почему нет звёзд в колодце? Вспомнила! Это нужно в колодец забраться и оттуда смотреть! Зеваю... Засыпаю...

IMG_20180628_064828.jpgIMG_20180710_165636.jpg
Миниатюры Изображения

Отправить "Июль моей души. Селянка" в Google Отправить "Июль моей души. Селянка" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 15.01.2019 в 14:52 ЛетящаяКсеверу

Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка
Категории
Личный , Природа

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от ЛетящаяКсеверу
    Самое главное в лете - это возможность заснуть у водоема.
    ))
    Хорошо сказали. Я люблю летом засыпать в тени сада, на площадке, окруженной цветущими кустами и с ультра-непроницаемым навесом.
  2. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Your mistake, этим летом у меня был отпуск в августе - 7 дней. В домике есть навес для автомобиля, под навесом стоял мягкий диван, который соседи отдали (мы со съемной без мебели практически приехали). По обоюдному согласию с сыновьями диван стоял все жаркое лето, и мы там столик сделали и нежились в прохладе))) Жарища вокруг, а ты падаешь на диван, рядом стол из пеньков и поддона с тарелкой, на которой или черешня, или арбуз, или другая вкусняшка. И за-сы-паааааешь. В селе тихо-тихо. Только пчелы жужжат и птицы щебечут. Крррррасота! К водоему 20 минут по жаре топать, поэтому частенько из этих семи дней падала на диван и понимала, что вот оно - счастье)) Даже без моря, без Трускавца, без Питера. Облака, жара и сон на свежем воздухе))
  3. Аватар для Your mistake
    В селе тихо-тихо. Только пчелы жужжат и птицы щебечут. Крррррасота!
    Да, какое-то тягуче- густое медленное состояние. Как будто в мед тебя погружают)
    Хватило вам 7 дней отдохнуть?
  4. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Да, какое-то тягуче- густое медленное состояние. Как будто в мед тебя погружают)
    Хватило вам 7 дней отдохнуть?
    неееет) но я добрала летних впечатлений в выходные. работаю пять-два, в 4.20 подъем, в 21.30 дома. Но два выходных после этих пяти дней - диван под навесом, освоение сельских просторов, поход на реку) и банька!! у меня есть банька!!)
  5. Аватар для Your mistake
    банька!! у меня есть банька!!)
    Расскажите? С чувством, толком, расстановкой..?))

работаю пять-два, в 4.20 подъем, в 21.30 дома.
    Да, наверно только с сельскими просторами по выходным и можно вытянуть такую нагрузку
  6. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Расскажите? С чувством, толком, расстановкой..?))
    это только в остаток выходного, завтра, в Старый новый год, со стационарного компа. печатаю слепым десятипальцевым. а с мобильного одним пальцем - никакого удовольствия)
  7. Аватар для Your mistake
    ЛетящаяКсеверу,жду про баньку? И с Новым Годом, с новыми историями о старом! )
  8. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    ЛетящаяКсеверу,жду про баньку? И с Новым Годом, с новыми историями о старом! )
    я вчера ночью приехала, а сегодня с утра по делам в городе и области. электричка в село в 17.22 и дома буду около 19. хотела как раз баньку растопить, попариться) но тут выбирать - или баня, или в домике топить) две печки - не выйдет) а распаренной в холодный дом - брррр. пишу сейчас и понимаю: вот она, романтика!) печурка, дровчики))) вчера под мигающей елкой заснула, на диване. прилегла на пару минут отдохнуть. устаююю)

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика