Западный ветер ЛетящейКсеверу

Ваааааленки, валенкииииии... (с)

Мне подарили валенки. Нет, не так. Аааааа, мне подарили ВАЛЕНКИ!!!! Да-да, самые обычные, без вышивок и украшений, без каблука и прочих модностей) Простые. Черные. Валенки. Скажу, что я типичная горожанка, в деревне не бывала раньше, даже в гостях. Всю жизнь в столицах))) Столица Донбасса, столица России, Северная столица, первая столица Украины. А тут - опа! Валенки) И, главное, в тему! Потому что я без нескольких месяцев селянка))) Снег здесь белоснежный, никаких производств, недалеко сосновый бор, возле села - смешанный лес, в двадцати минутах от моего дома - река. В общем, экологически прекрасное место. И, как оказалось, очень снежное. Вот по центральным улицам ездит... что-то там ездит, снегоубирательное. А по переулкам, как у меня, и в моем огороде , и по узкой асфальтированной дорожке, что взбирается по нескольким холмам и сбегает к платформе, где, слава Богу, ездят электрички, - ни ра-зу)) А снег, он имеет обыкновение выпадать и мерзко лежать, то пухом, то утрамбованным льдом. И если лед - шут с ним! - народ уминает, когда бежит на первую электричку (а я на вторую или третью), то пушистый снег протаптывать не успевает. Вот тут-то, мокрой курицей взобравшись в электричку, и пожалеешь, что на ногах полусапожки. Но теперь, по праздникам хотя бы, или выходным, когда не нужно в город, а нужно в райцентр или даже просто по селу в магазин или в церквушку сходить, валеночки-то и выручат!
Ни разу в юности или в отрочестве, и даже будучи взрослой, я не обувала валенки. Но когда была совсем маленькой, это была самая любимая зимняя обувка. Высокие валенки - и не страшны снежные заносы! Одно удовольствие топать, катать снежных баб, играть в снежки и взбираться на ледяные горки. И вот теперь, спустя почти полвека, я ощутила это забытое наслаждение. Пока что только во дворе)) Снегу намело за последние дни - выше колена. Умучилась я прыгать по своим следам, по давно не чищенным снежным просторам двора. Вышла вчера я с лопатой наперевес, в вязаных варежках, тулупчике, обутая в дивные валенки и почувствовала себя живой, молодой и здоровой, разгребая снег!))) А завтра пройдусь по селу в магазин и на почту. Смешно так) Простые валенки, а вызывают столько радости)) Наверное, я всегда о них мечтала. Чтобы, как в фильме "Девчата", зайти в дом и, наступив одной ногой на другую, раззуться))) Забавно) А какие у вас отношения с валенками?)))
Миниатюры Изображения

Отправить "Ваааааленки, валенкииииии... (с)" в Google Отправить "Ваааааленки, валенкииииии... (с)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0
Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка
Категории
Личный , Арт , Природа

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    Класс, поздравляю! Валенки - вещь. Имею на даче, хожу по дому когда холодно); в городе увы не представляется возможным носить даже на подошве.
  2. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Класс, поздравляю!
    Спасибо)) Теперь мечта стала больше - галоши!))) Чтобы и по растаявшему снегу ходить)))
  3. Аватар для Потеряшка
    Тулупчик заячий (с) - следующий в очереди хотелок
  4. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Тулупчик заячий (с) - следующий в очереди хотелок
    Не, лучше сразу Петра Гринева или, на худой конец, Пугачева...Емельяна. Для села в самый раз)))
  5. Аватар для Сушка с маком
    На границе 50-60хх был душераздирающий эпизод в семействе моих молодых родителей.
    Папа - морской офицер вывел мою маму - молодую жену прогуляться по Невскому под ручку.)
    Папа был в блестящих ботиночках и терпел.
    А на маме, по случаю лютых морозов, были валенки.
    И их остановил патруль. И жестоко папу отчитал. За несоответствие маминой обуви нормам приличия.
    И завернули их домой.)(
  6. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от Сушка с маком
    На границе 50-60хх был душераздирающий эпизод в семействе моих молодых родителей.
    Папа - морской офицер вывел мою маму - молодую жену прогуляться по Невскому под ручку)
    в это же время мой папа (морфлот, Владивосток) прогуливал маму (из Александровска, Сахалин) по городу. она была точно в валенках!) но в валенки обувала ботиночки)))
  7. Аватар для shutka
    Выросла в Новосибирской области.
    Валенки - самая замечательная зимняя обувь для этих мест! Главное, чтоб никаких оттепелей средь зимы. А в остальном! Обувь эта легкая, практически невесомая по сравнению с сапогами на цигейке. На льду не скользит, обувается легко, в любые лютые морозы ноги в них практически не мерзнут, т.к. они посвободней, чем сапоги, циркуляция крови в них легче, пальцы не мерзнут, да и сами они лучше сохраняют тепло.
    В детстве у нас на них мода была, хвастались у кого попушистей, у кого поновее да потолще.
  8. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от shutka
    Выросла в Новосибирской области.
    В детстве у нас на них мода была, хвастались у кого попушистей, у кого поновее да потолще.
    для меня валенки - это что-то сказочное) Дед Мороз в них. Морозко и иже с ним) Падчерица из "12 месяцев" и т.д) Это помимо воспоминания о старых советских фильмах, о войне... Погода на моей Родине сильно поменялась, дважды на моей памяти) в детстве на нг и зимой снега много было, потом только минус один долгие годы в январе. а теперь снова морозы. поэтому валенки до изменения погоды и не видела) только на блошиных рынках, на продавцах)
  9. Аватар для Тётенька
    ЛетящаяКсеверу, спасибо за рассказ Даже в наших южных широтах раньше зимы были морозными и снежными! Валенки немного поносила в детстве, у нас были с сестрой красные и зеленые, а вот у кого какие...
  10. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от Тётенька
    Валенки немного поносила в детстве, у нас были с сестрой красные и зеленые, а вот у кого какие...
    повезло-то как Вам! Я видела только валенки черного или серого цвета в детстве. и даже не знала, что разные были)))

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика