Западный ветер ЛетящейКсеверу

- Миша прав, баня очищает (с) - Иди в баню! (с)

Я не особо любила общественные бани, но до второго класса мое мнение в расчет не принималось. Жили мы в частном секторе, из детского корыта я выросла, и бабушка с мамой вместе или по очереди исправно тащили меня в ближайшую баню раз в неделю, по выходным. Росла я мелкой, и расстояние "до ближайшей" казалось невероятно огромным. Да еще идти приходилось в горку, так что подъем на каком-то этапе превращался в сущее мучение. Добавляла уныния мысль, что после расслабленного банного состояния еще топать домой, пусть и под горку. Особенно тяжко давались мне походы в храм чистоты зимой)
В холодном предбаннике мы раздевались, закрывали дверцы шкафчиков и, голенькие, с тазиками, мочалками и мылом преодолевали вход в чистилище))) Ах, там, в клубах приятного пара, было так душевно тепло! Широкие гранитные (или мраморные?) лавки призывно располагались рядами, сбоку вдоль стены размещались открытые душевые кабины и где-то в стене пряталась хлипкая дверь, разделяющая женский зал от мужского) Бряцанье жестяных тазиков, накатывающий волнами рокот голосов... романтика!)
Бабушка ошпаривала найденный свободный кусочек царского каменного ложа скамьи кипятком, стелила какую-то клеенку и усаживала меня рядом с водруженным тазиком. Саму помывочную часть я помню плохо)) Тело беспощадно терли жесткой мочалкой, мыли волосы, и едкое мыло вцеплялось в глаза. (Да-да, шампунь - это воспоминание более поздних времен). Окатив водой из тазика, меня конвоировали в душ. Всегда страшилась этого момента) Тугие струи, бьющие прямо в макушку, - та еще пытка!) Причем, в те времена в душе плохо регулировалась горячая вода, так что я попеременно взвизгивала то от ледяных струй, то от кипяточка)) Но эти страдания - еще полбеды. Самое страшное начиналось, когда бабушка тащила меня с собой в парилку. Первые секунды в белом тумане оглушали сильнейшим жаром. Выдержать там больше минуты-двух было просто невозможно. А бабушка с удовольствием взгромождалась на ступеньку (помню ступенчатое строение парилки) и кто-то плескал воду на камни, от чего ввысь под душераздирающее шипение вздымался влажный пар. Ужжжжас. Дыхание обжигало горло и становилось трудно дышать, и никаких сил не было терпеть это изуверство. Я рвалась наружу, бабушка нехотя разрешала мне выйти, а сама еще доооолго (по моим тогдашним ощущениям) оставалась в этом аду)). Потом процедура пробежки из жаркого зала в холодный предбанник, пупырышки, простыня и холодная одежда. Бррр... И долгая дорога в дюнах домой на ватных от слабости распаренного тела ногах.
Прошло несколько социалистических лет и квартира с ванной заглушила воспоминания о бане. Ярким светлячком вспыхивали они иногда, когда смотрела фильм "Ирония судьбы...") Каюсь, никогда не была в сауне, после таких-то испытаний в детстве)) И ни разу - в бассейне. Но однажды... однажды я попала с компанией знакомых в баньку на какой-то не пафосной подмосковной даче, окруженной лесом. Я восхищалась уютной деревянной комнатой-предбанничком, с пиршественным столом, за которым народ неспешно чаевничал, ожидая своей очереди попариться. Не знаю названия этой баньки. Финская, русская или еще какая. Небольшая, двухъярусная, из светлых пород дерева, она оставила о себе самые чудесные воспоминания. Тугой жар, яркий свет, умопомрачительно пахнет сосной и ароматными маслами. Выходить не хотелось, но было жарковато и накатывало то же самое удушье от влажного горячего воздуха, как в детстве. Именно тогда я и почувствовала, что смиряюсь с баней))
И вот прошли капиталистические десятилетия)) Я поехала осматривать домик, который мы решили купить, и самым большим приятным потрясением стало наличие баньки! Это сразу решило исход дела. Сознание вопило, мол, хочу только этот домик, и никакой другой!)) Пусть село на холмах, пусть домик маленький, однокомнатный, деревянный, без удобств, с печным отоплением, но! До электрички недалеко, до города час, до областного центра минут двадцать пять, дом утеплен пенопластом, с новыми сосновыми полами, с новыми окнами, огороженной территорией (частично деревянный забор, частично сетка), с навесом для автомобиля (это же просто супер для лета: большое затененное пространство), с приличными воротами (никогда у нас не было таких замечательных больших раздвижных ворот), с небольшим запасом дров, с обложенной камнем летней кухней, в которой тоже есть дровяная печь, с колодцем, с небольшим садом, с деревянным скелетом большой теплицы (!) и с БАНЬКОЙ!!!! Дададада, моя мечта!)) Я сто тысяч раз заходила посмотреть на внутренности бани, пока мне расписывали плюсы домика, и потом, оставленная с ключами на руках, все не могла налюбоваться ею. Небольшой предбанничек с лавками, буржуйка и крохотная парилка на два яруса. О, эти потёки смолы на досках! О, этот аромат дерева!) В общем, вы поняли - мы въехали в этот домик и переезд стал основным событием прошлого года))
В наследство нам достался набор масел с самыми различными запахами)) А я открыла для себя целый медитативный мир!))) Растопишь печку до 55-60 градусов, нырнешь в недра парилки и выпадешь из реальности на час-другой)) Проблему с задыхаемостью я решаю просто: можно не ошпаривать водой камни)) Просто сухой жаркий воздух, и дышать абсолютно нормально. Сидеть на верхней полке не получается - сильный жар скапливается вверху, но вот лежать - самое милое дело. Разлягусь на верхней полочке, ногами к трубе буржуйки и правую ногу тут же начинает подпекаааать. Баня - это так же прекрасно, как летом дремать у воды)) Невероятно расслабляет. Я счастлива даже от мысли, что вот сейчас растоплю баньку и плюхнусь на полку, отрешившись от всего-всего-всего... Аромат дерева, легкое марево жаркого воздуха, теплые деревянные бруски под спиной, тазик с ковшом и ведро горячей парящей воды на буржуйке... И если захочется продлить блаженство, можно быстренько соскочить с полки, сделать пару шагов: шаг на порог и шаг к дверце печки, и подбросить поленьев. И снова нырнуть в уютность парилки.
Парилась осенью, парюсь зимой. Зимой внешнюю дверь приходится утеплять и стало неудобно выскакивать подбрасывать дрова - ммммёрзну, но при должной сноровке можно так раскочегарить печь, что час неги обеспечен на раз)) Проверено при минус шестнадцать. Еще не очень люблю подниматься с полочки и мыться. Пробовала мыться лёжа)) Но поднимать ногу в раскаленный воздух оччччень горячо))) Приспособилась мыться сидя или, на худой конец, становиться на два огроменных пня, так меньше дует от двери и больше сохраняется удовольствие от парилки. Когда мы (когда-нибудь) установим душевую кабинку, в бане буду только париться и спать))
Еще не освоила веник)) Осенью не заготовила (работа, проклятущая!), хотя до смешанного леса - минут тридцать-сорок, всего лишь подняться на холм и спуститься с холма))) Но ведь у меня все еще впереди!) Хотя начинаю задумываться: вот стану совсем старенькой, как тогда? Нижняя полка зимой - холодно, а на верхнюю уже не взгромоздиться будет. "Я подумаю об этом завтра!" (с) Сейчас-то все нормально))
А еще вчера нам привезли кучку дубовых дров! Кто в теме, тот знает, как же приятно пахнет дубовый дым)) На днях опробую в баньке. Ну, с лёгким паром!))

Отправить "- Миша прав, баня очищает (с) - Иди в баню! (с)" в Google Отправить "- Миша прав, баня очищает (с) - Иди в баню! (с)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0

Обновлено 15.01.2019 в 14:15 ЛетящаяКсеверу

Обязательные категории
Отдых и путешествия, Арт-студия, Kофемолка
Категории
Личный , Дом и Интерьер , Арт , Психология

Комментарии

1. Аватар для lilu
    дааа, жизнь удалась!
  2. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от lilu
    дааа, жизнь удалась!
    Дааааа, у меня еще электрический самовар есть!)) После баньки, да чайку возле дровяной печи, глядя в окно на сугробы))))
  3. Аватар для lilu
    ишь, помещица!

а где домик-то, если не секрет?
  4. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Змиёвский район Харьковской области))
  5. Аватар для ЛетящаяКсеверу
  6. Аватар для it_is_me
    О, какой новый плодовитый автор появился в кофейне !
    Брызжет арбузным соком и оптимизмом
  7. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от it_is_me
    О, какой новый плодовитый автор появился в кофейне !
    Брызжет арбузным соком и оптимизмом
    Это я случайно такой плодовитой оказалась)) Если не сменю работу или чуть полегче со здоровьем станет, снова уйду в подполье)) И какое громкое слово "автор") Это просто зарисовки и вспоминашки)))
  8. Аватар для lilu
    а пишите еще
    что нибудь лирическое))
  9. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от lilu
    а пишите еще
    что нибудь лирическое))
    ))) А про баню слишком прозаично?)) И с оптимизЬмом?)
  10. Аватар для Your mistake
    ЛетящаяКсеверу,с удовольствием прочла! Баня заворожила)
    Но главное - вы умеете растапливать печку! Я как-то почти час пыталась, в таком же маленьком домике на побережье, рано утром. Почти тонну газет сожгла пока мне не разъяснили что газеты нужно ПОД дрова, а не сверху ( что совершенно не логично))

А как вас приняли в этом поселке? Косятся как на горожанку или приняли?
  11. Аватар для lilu
    Цитата Сообщение от ЛетящаяКсеверу
    ))) А про баню слишком прозаично?)) И с оптимизЬмом?)
    баня -это круто
    во всех смыслах
  12. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Но главное - вы умеете растапливать печку!
    Ну, не всегда это удается нормально сделать)) Если дрова сырые и нет тонких лучинок для растопки, если нет газет (даааа, и такое бывает; переехали без газет почему-то, теперь по знакомым побираюсь: там пару кг, там пару). Иногда покупаю жидкость для розжига дров, так не горят, мерзавские дрова!) Сверху пленочка выгорает и снова все тухнет. В общем, раньше я топила дома углем, проблем не было. Я профи к этом))) А только дровами - фигвам, тяжко порой дается.

Цитата Сообщение от Your mistake
    А как вас приняли в этом поселке? Косятся как на горожанку или приняли?
    Все дети в селе здороваются со взрослыми. А подрощенные и выпускники, и молодежь - неа. Кто здоровается, кто нет. Отношение к нам, приезжим, городским, как к чужакам, само собой. Это село с офигенской историей - приблизительно 1660 года образования. Здесь целые семьи, по несколько домов имеют. Стоит, допустим, стааааарый дом-мазанка, а территория ухоженная. Через пару домов этот хозяин купил другой, крепкий дом. Или построил новый) У некоторых по три участка есть. Больше - не встречала пока) Очень много староверов. Я живу в каком-то Кукушкином гнезде (кажется, так прозвучало название этой части села). Пришли староверы в село в 1700х годах. Старожилами тоже стали.
    Здесь сейчас много приезжих, не мы одни. Народ под дачи покупает дома. Природа-то обалденная. И не особо далеко от города. Хоть электричкой, хоть по трассе. Мне ближе до электрички. А до трассы топать вверх и вверх по холму, а потом еще вдоль леса. Через 40-50 минут раскинулся дивный монастырь в соседнем селе. Там автостоянка местная и много проходящих автобусов до города. Но я лучше электричечкой)))
  13. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от ЛетящаяКсеверу
    Очень много староверов. Я живу в каком-то Кукушкином гнезде (кажется, так прозвучало название этой части села). Пришли староверы в село в 1700х годах. Старожилами тоже стали.
    Вы уже догадываетесь о чем спрошу теперь?))
    Расскажите о староверах. Как они сейчас себя проявляют? Что и как празднуют? Они вам нравятся?
  14. Аватар для Сушка с маком
    Долго я сюда не заглядывала. Думала, тут о забаненных...)))
  15. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Your mistake, пока ничего рассказать о них не могу, не общалась) одного точно знаю, но у него жена православная, в хоре поет, и он говорит, что чаще в нашем храме бывает)
    Работа отнимает все время. иногда по пути на электричку знакомлюсь. иногда на платформе)
    зато вдоль тропинки участки, заборы, дома. и вот справа и слева я увидела в огородах по могилке с крестами. оказалось, во время ВОВ немцы запрещали хоронить умерших на кладбище! ворота у многих высокие, не видно, что там. а здесь просто сетка, вот я и высмотрела такую страсть.
    Обновлено 18.01.2019 в 21:56 ЛетящаяКсеверу

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика