Про Кофейню

Не надо лезть к другим )

На днях одна из моих знакомых по фб, очень интересный человек и грамотный юрист, написала вот такой пост:

«Спрашивают, почему не пишу.
Почему-почему, потому что общая тенденция общения стала сильно противоречить моему внутреннему запросу.
Пишешь же обычно, чтобы обозначить ориентиры и увидеть на них отклик близких по крови. Чтобы понять, что не сошел с ума и белое - белое, а остальное - контраст или пусть даже оттенки, но оттенки все-таки белого.
Но теперь уже и за оттенки линчуют. Никто не ищет больше точек соприкосновения. Все выискивают разночтения в толкованииях, вплоть до малейшего отклонения в тональности, чтобы тут же обвинить, заклеймить, обличить.
Запатентованный Шендеровичем SRATCH стал сутью общения в ФБ. А я не хочу так общаться. Я не хочу больше вникать во всеобщие разборки по поводу брошенных в новостное пространство костей. Их всестороннее обгрызание очень витиевато, разнообразно, порой литературно увлекательно, но уже давно ничего не меняет. Это треп в пустоту.
Три шубы Скворцовой на трехдневном экстренном выезде в Магнитогорск, коллекция часов на миллионы долларов какого-то депутата, горнолыжный отдых Путина с Медведевым, и все это на фоне нищих магнитогорцев, кланяющихся в ноги чиновникам за то, что те кое-как и за их же деньги "спасают простых людей" - что еще нужно, чтобы проиллюстрировать катастрофическое положение вещей в стране?
Нормальным, свободным, адекватно мыслящим людям это все объяснить невозможно, ибо для них это дико. А другим - тоже невозможно, потому что для них все происходящее - норма.
И чо я буду тратить нервы и эмоции, которые, конечно, прут? Не буду. Буду медитировать и постить котиков. А всеобщий SRATCH и правда сильно достал.
Всем мире и добра!
Ваша Ю.»

Очень точно, по-моему, объясняется , почему интересные, образованные, интеллигентные кофейщики просто шарахаются от обсуждения политических тем, стороной обходят и Позицию, и Политику.
А если уж туда залезут, то сразу теряют и интеллект, и терпимость к чужому мнению, да и вообще способность здраво мыслить.

Вот я, к примеру, считаю, что Сталин упырь и преступник. А XXXL думает, что он талантливый менеджер. Так что - я должен икселя задушить или он меня зарезать?
Если у человека есть мнение, что Крым аннексирован незаконно или что Бандера - борец за освобождение Украины, так это разве значит, что если ты не согласен, то должен бежать перед этим человеком и плевать ему в лицо каждые 5 минут? Почему нельзя просто отказаться от спора?

Клубы и были созданы для того, чтобы люди, близкие по взглядам, могли обсуждать только с теми, кто им интересен, волнующие их вопросы. И я считаю, что незваным гостям в чужих клубах делать нечего. 

А сигналы, которые основаны только на неприятии мнения авторов других клубов, будут наказываться.

Есть у некоторых администраторов мнение, что в Кофейне вообще надо запретить обсуждение любых политических тем. Надеюсь, до этого не дойдет. Но кто знает)

Отправить "Не надо лезть к другим )" в Google Отправить "Не надо лезть к другим )" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
14 26
Обязательные категории
Кофеварка, Kофемолка, Позиция, Политика
Категории
Политика , Общество , Позиция

Комментарии

1. Аватар для ЛетящаяКсеверу
    Стороной, стороной эти темы)) Котики и корейские дорамы - моё всё)))
  2. Аватар для Дьюла
    Цитата Сообщение от Begemot
    Почему нельзя просто отказаться от спора?
    Можно отказаться, чего уж.
    Но сначала - плюнуть.
  3. Аватар для Лу-кошка
    Цитата Сообщение от ЛетящаяКсеверу
    Стороной, стороной эти темы)
    То ли дело "секс с животными"! Такая глыбокая и всеобъединяющая тема.
  4. Аватар для Annabelle
    Если у человека есть мнение, что Крым аннексирован незаконно или что Бандера - борец за освобождение Украины, так это разве значит, что если ты не согласен, то должен бежать перед этим человеком и плевать ему в лицо каждые 5 минут? Почему нельзя просто отказаться от спора?

Если человек считает, что пособник фашистов Бандера герой, то он автоматически становится пособником фашистов . В этом вопросе не может быть полутонов. А отказаться от спора с теми кто пытается переписать историю и навязать свой " новый" взгляд на ВОВ и многие другие события - это малодушие и предательство. Следуя вашей логике так и Гитлера скоро в герои запишут. Впрочем Зильбертруд уже близок к этому, как и его единомышленники, так ненавидимые в народе, проводящие опросы в эфире "А надо ли было сдавать Ленинград", или утверждающие что Космодемьянская было психически больной. Если всей этой своре (самонадеянно считающей себя интеллигенцией, забывшим, что в России предателей не считают за ителлигенцию в любом случае) дать волю, то плохи будут наши дела.
  5. Аватар для Фёкла
    Запатентованный Шендеровичем SRATCH стал сутью общения в ФБ. А я не хочу так общаться. Я не хочу больше вникать во всеобщие разборки
    У меня совсем какой-то другой ФБ... Ну смени настройки, кого читать, и всё. Каждый же сам себе формирует френд-ленту, нет?
  6. Аватар для Лу-кошка
    Есть еще педофилы, зоофилы (см. раздел секс), неофашисты и др. У них тоже есть мнение! Чего такого-то? Не надо к ним лезть.
  7. Аватар для Annabelle
    Цитата Сообщение от Фёкла
    Каждый же сам себе формирует френд-ленту, нет?
    Именно! Я бы почувствовала себя тоже некомфортно, если бы у меня в ФБ в ленте был Шендерович и прочая нечисть, но у меня котики, коллеги и кулинарные рецепты. Всю погань типа новости от "Медузы", "дождя" и т.д. я вычистила напрочь.
  8. Аватар для Shade
    раньше вообще интернета не было. и как-то жили. Никто ни про кого ничего не знал ни про его мнение.
  9. Аватар для Кызларка
    А сигналы, которые основаны только на неприятии мнения авторов других клубов, будут наказываться.
    Хотелось бы уточнить - касается двух сторон или только Патриотов?
  10. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от ЛетящаяКсеверу
    Стороной, стороной эти темы)) Котики и корейские дорамы - моё всё)))
    Вот опять же начали Великолепный век Султан моего сердца показывать
    Хоть котиков я и ненавижу, но концепция в целом мне симпатична: считаю что Cratch - удел тех, кому больше неоткуда брать эмоции в жизни. Ни разу даже не заглядывала в политические темы и даже краешком не чувствую обделенной. Печалька только, что народу приелось грызться по политическим мотивам и они пошли вширь, загребая широким неводом...
  11. Аватар для Ilanka
    Тогда пошто Хабибусю навсегда? она ни к кому не лезла, к ней в клуб молча ходили и жаловались за спиной....
  12. Аватар для sunny-side
    Начнем с Фучика "Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!"
    То есть можно, конечно, пройти мимо, губки поджав. Котики гораздо приятнее, кто ж спорит?
    Создать некую "святую Кофейню", где ни печали , ни мирских забот, а только веселые картинки ц с котиками. Утрирую, конечно, тк много чего интересного и полезного есть в Кофейне. А на котов я тоже хожу любоваться.
    Но люди ведь разные, и кто-то расширяет свои рамки за кошачьи пределы. Стоит ли их в этом обвинять?
    Мы же о демократии и плюрализме, не так ли?
    Меня вот только интересует - а где грань между мнением и откровенным оскорблением россиян?
    Вот когда говорят, что Бандера - герой, меня коробит.Но я понимаю, что кто-то его может уважать. Я по этому поводу ни спорить ни жаловаться не буду.
    А когда говорят - "мы придем и всех зачистим (все - это "русский мир" если что - и любители котов тоже) " тут же бравируют Миротворцем, дескать все вы на учете это, согласитесь, несколько отличается от мнения.
    Вот вы в поздравлении своем с Новым Годом внука фото поставили. Прекрасный малыш. Но вот придет к вам тут педофил со своим "мнением" по поводу внешности вашего внука, да тут же и озвучит и "мнение" и "желание". Вряд ли вы будете так же толерантны к этому мнению. Понимаете, для кого-то Родина - это не только коты и пармезан. Я понимаю, что у всех разные взгляды и на будущее и на настоящее. Мы можем спорить о путях развития страны. Это - нормально. Но когда оскорбляют народ в целом, только за то, что это "русский мир" - то тогда да - я плюну и не раз в морду тому, кто мой народ оскорбляет. Мимо уж не пройду.
    Как пел Высоцкий "и пусть грядут большие перемены, я это никогда не полюблю"
    За бан вечный Хабибы - большое спасибо. У этого ника мнения и не было. Была злоба, угрозы и фальшивые вбросы об истории нашей страны.
    Увы, дискуссии на политические темы давно уже не получается по многим причинам (это отдельный разговор). Может и хорошо, что отдельные темы спустили в клубы. Там хоть на выход можно попросить рьяных плевальщиков
  13. Аватар для Shade
    sunny-side,бочка. хорошо сформулировали. Ибо без плюрализма мнений будет просто сообщество прекраснодушных "душечек" с серьялами, но которые тоже найдут выплеск эмоциям через бабские срачи не по поводу политики.
    Человек уж так устроен.
  14. Аватар для sunny-side
    Shade

Самые ожесточенные бои идут как раз не в Политике. Просто к ним нет такого пристального внимания
  15. Аватар для mariam
    И чо я буду тратить нервы и эмоции, которые, конечно, прут? Не буду.
    Не будет нервов и эмоций - не будет контента. Обсудить любую вечную тему спокойно достаточно пяти страниц.
    Сегодня в Позиции не обсуждаются актуальные для меня и многих других вещи. Поэтому там один и те же люди по сто двадцатому кругу мусолят Бандеру и Сталина. Когда обсуждались, никакие срачи не мешали разговаривать.

Я тут заглянула в старую ветку в Зазеркалье. Там была просьба модератора указывать в СМ сообщение, на которое жалоба, а иначе трудно разобраться. Разве это не присылается автоматически в форме жалобы?
  16. Аватар для Барашка
    от обсуждения политических тем, стороной обходят и Позицию, и Политику.
    нет обсуждения, есть навязывание своих примитивов одной или другой стороной
    Категоричность – признак ограниченности. Конфуций

Цитата Сообщение от Фёкла
    +++много
  17. Аватар для Your mistake
    Вот я, к примеру, считаю, что Сталин упырь и преступник. А XXXL думает, что он талантливый менеджер. Так что - я должен икселя задушить или он меня зарезать?
    И что вы дельаете в таких случаях? Как общаетесь с интересным собеседником в теме где ваши взгляды противоположны? Как аргументируете?
    Мы же этого не знаем. Кофейщик Бегемот не участвует в Кофейных дебатах.

сли ты не согласен, то должен бежать перед этим человеком и плевать ему в лицо каждые 5 минут? Почему нельзя просто отказаться от спора?
    А в чем тогда смысл дискуссий на форуме?
    Я часто отказываюсь или не вхожу в споры вообще - жаль тратить время и энергию, иногда об этом жалею. Но это мой выбор. Если у меня его не будет - чем тогда форум будет отличен от ФБ с его настройками?

Как именно спорить и чем аргументировать - это уже другой вопрос. И в этом проявляются индивидуальности ( а не котики)), тем Кофейня и интересна.

Клубы и были созданы для того, чтобы люди, близкие по взглядам, могли обсуждать только с теми, кто им интересен, волнующие их вопросы. И я считаю, что незваным гостям в чужих клубах делать нечего.
    Мне кажется, клубы открыты по интересам, и это не гарантирует что и взгляды на те же интересы будут совпадать.
    Хамство не терпят не из за несовпадения взглядов.
  18. Аватар для sunny-side
    Цитата Сообщение от Барашка
    Сообщение от Фёкла
    +++много
    Кстати , да
    Почему умный юрист не отфрендит всех, кто участник Sratcha ? Фейсбук никого не неволит выбирать друзей и группы.
    В отличии от ФБ, в Кофейне даже игнор не спасает, тк приходится видеть цитаты заигноренных. Ну и да, порой срываешься.
    Может, админам продумать эту функцию?

О дискуссиях

Иногда хочется и правда узнать мнение противоположной сторон. И есть пара-тройка ников, чьи взгляды я не разделяю, но поговорить аргументированно не отказалась бы. Но когда я вижу откровенное вранье (непонятно на кого рассчитанное), то желание дискутировать отпадает. А возникает желание "разоблачить"

Пример. Я вот уже треть жизни прожила за рубежом и реалии жизни здесь - хорошо знаю. Когда мне начинают втирать, что в России было душно и бедно, а тут свобода и ВСЕ хорошо, а между тем тем втиравший:
    1. На восьмом десятке ищет работу
    2. Живет в маленькой конуре -ля хрущеба (вероятно социальное жилье)
    3, Не имеет возможности даже выехать к больным родным или на их похороны

позвольте мне усомниться в этом "хорошо"

Вот если бы честно сказали, что да, здесь есть трудности, и не все у меня в шоколаде, но я могу выйти на площадь и во все легкие прокричать, что Трамп - дурак. И эта свобода прокричать нивелирует все мои трудности - я б поверила и уважала это.
    Впрочем, сейчас и про Путина можно крикнуть, все что угодно

Короче, спич о том, что здоровые дискуссии - они не о том, кто больше наврет, и они начинаются с того, чтобы уважать собеседника и не считать его за барана.

А без эмоций да в Политике или Позиции - это ненаучная фантастика. Тут вон в кухне как эмоционально обсуждают рецепт аджики))))))))
  19. Аватар для Барашка
    sunny-side, вы пост Фёклы к чему моим объявили?
  20. Аватар для Соломинка
    Если у человека есть мнение, ...что Бандера - борец за освобождение Украины
    а УНА-УНСО и Правый сектор легитимные образования, действия которых можно оправдывать и проводить на форуме флешмобы в поддержку?

так это разве значит, что если ты не согласен, то должен бежать перед этим человеком и плевать ему в лицо каждые 5 минут? Почему нельзя просто отказаться от спора?

странно что не понимаете
    в УК РФ есть статья о "Реабилитация нацизма"
    для совсем "непонимающих" 5 лет назад еще и дополнительно разъяснили что символика и атрибутика организаций сотрудничавших с фашистами и нацистами, в т.ч. последователей Степана Бандеры запрещена в РФ
    бандеролюбцы должны просто баниться, в соотствии с УК, и никаких споров, тем более плевков
    но если звезды бандеровцы зажигают, значит это кому-то нужно?

например клуб любителей ИГИЛ
    собственно чем он хуже клуба любителей Бандеры? и те и другие в списках экстремистских организаций, запрещенных на территории РФ
    а тут отдельный остров свободы и толе-растии, и полная пазуха красненьких за "Бандеру - убийцу" (то есть за медицинский факт)

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика