Мысли вслух

Быть, а не казаться

В Запорожье мать-блогерша, на своей странице в Инстаграм рассказывающая про счастье материнства и воспитание детей, жестоко избила 6-летнего сына в ТЦ прямо на глазах у десятков свидетелей.

После инцидента она записала видео, в котором попыталась объяснить произошедшее эмоциональным выгоранием, усталостью и личными проблемами. Рассказала, что с детьми ей никто не помогает — ни бабушки/дедушки, ни няни, а она живой человек, который порой вот так вот может выражать свои эмоции — то есть со всей дури пинать ребенка в спину под аккомпанемент: «Я тебя ненавижу!»

Что хочется сказать, друзья... Подобные истории всегда вызывают во мне бурю негодования. Выдержанные сотрудники в этой детской комнате ТЦ работают, раз пытались успокоить горе-мамашку, вместо того, чтобы дать ей хорошую оплеуху. Да-да, все понимаю, насилие — не вариант, но порой мне кажется, что люди, поднимающие руку на ребенка, по-другому просто не воспримут информацию. Ну не может здравый человек так себя вести по отношению к беззащитному малышу. А потом пытаться оправдать себя усталостью и выгоранием. И рассказывать, что за Виталика (сын) переживать не стоит — он сыт, одет, каждый день ходит на секцию.

С каких пор благополучие ребенка стало ограничиваться тем, что он сыт, одет и ходит на секцию?! Да, безусловно, материальные блага важны, но а как же материнская любовь, ласка, тепло, уверенность маленького человечка в том, что рядом с родителем надежно, спокойно и безопасно? Как можно не переживать за Виталика, когда рядом с ним живет такой монстр? Монстр в обличии того, кто должен быть самым любимым и близким.

И нет уж, мамочки, не надо списывать свои психические расстройства на эмоциональное выгорание и усталость. Выгорание и усталость — это, к сожалению, обратные стороны материнства, с которыми сталкивается практически каждая из нас. Но это не может оправдывать превращения в монстров.

Моей дочери 7. Когда Вероника родилась, я порой сидела и ревела в ванной, стирая пеленки, хотелось просто исчезнуть — грудничок, работа, сессия, проблемы с мужем. Кажется, в то время я даже и не спала вовсе)) Потому что надо было выбирать — работать ночью, чтобы пойти на следующий день с ребенком гулять, или поспать немного (реально немного — Вероника просыпалась каждые два часа), но оставить малышку без свежего воздуха. И чаще я выбирала первое. Но ни на секунду у меня не было сомнения в том, что я безмерно люблю этот маленький комочек счастья, который мне так нелегко дался.

Сейчас гораздо проще, но тоже всякое бывает — жуткая эмоциональная усталость (не из-за ребёнка, в целом), когда хочется просто лечь и умереть на пару часиков, нервозность на грани срывов. Но если я когда-нибудь буду свою дочь пинать в торговом центре и орать, что я ее ненавижу, пожалуйста, подойдите и дайте мне хорошую оплеуху. Такую, чтобы аж звезды из глаз посыпались.

И давайте быть, а не казаться. Быть добрыми и любящими родителями. Быть поддержкой и опорой для своих детей. Быть такими здесь и сейчас, в реальной жизни, а не только в своих аккаунтах в соцсетях.

Отправить "Быть, а не казаться" в Google Отправить "Быть, а не казаться" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 1
Обязательные категории
Отцы и дети
Категории
Личный , Дети , Новости , Общество , Отношения

Комментарии

1. Аватар для fransuaza
    Mikaela, вы совершенно правы
    бить ребенка это мерзко
    но еще более мерзко, что это все делается блогершей напоказ(
    м б таким способом даже хочет привлечь к себе внимание(
    ужас(((
  2. Аватар для Потеряшка
    Вспомнила как в прошлом году сидела в зале ожидания в аэропорту и слушала как сидяшая в следующем ряду мамашка шипит как змея своему 8-летнему сыну: Ненавижу, ненавижу!!! Всю жизнь мне испоганил, зачем я тебя гаденыша с собой взяла... Никогда больше...
    Пацан перед этим просто ходил туда-сюда вдоль рядов, ничего такого не вытворял. Я аж похолодела от ужаса и ненависти в ее голосе. А каково ребенку? Ему от нее никуда не деться...
  3. Аватар для БЕРЛОГИН
    Как-то жена уехала на сессию.
    Остался с дочкой, приучил ее ходить на горшок. Полтора года ребенку.
    Примитивная дрессировка.
    По возвращении застаю картину: дочка стоит возле матери, ревет белугой. та сидя в кресле дает ей отвесистую оплеуху наотмашь, по лицу.
    Вежливо интересуюсь в чем дело.
    Ей не нравится постоянно сажать дочку на горшок.
    Пусть лучше пять раз в штаны прудит - один раз сменить легче.
    Я развелся.
    Мать всегда права.

Ну, не отрывать же ей голову за ее видение мира?
  4. Аватар для Mikaela
    Цитата Сообщение от fransuaza
    но еще более мерзко, что это все делается блогершей напоказ(
    м б таким способом даже хочет привлечь к себе внимание(
    fransuaza, не думаю, что она сделала это напоказ, все здравые люди ее за это осудили, она скрывается от правоохранительных органов и в итоге вовсе удалила свою страницу в Инстаграм, где ранее поучала мамочек, как детей надо воспитывать. Скорее всего, такое поведение для нее норма, но вдали от чужих глаз, а тут не сдержалась.

Но коллега рассказала вчера, когда обсуждали эту ситуацию, что однажды наткнулась на страницу другой мамы-блогерши, которая доводила ребенка до истерики, снимала все это и выкладывала. Вот интересно, кто на таких извергов подписан. Неужели смотреть на такое нравится?

Потеряшка, у меня от таких историй всегда кровь закипает и безумно жалко детей, которым действительно никуда не деться от таких вот родителей А ведь многие детки их еще и любят. По-своему чисто и наивно. К сожалению, многие родители вообще не следят ни за своими словами в адрес детей, ни за эмоциями.

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН
    Я развелся.
    Мать всегда права.

Ну, не отрывать же ей голову за ее видение мира?
    Развод, к сожалению, не решает проблем воспитания. Ребенок-то с матерью остался, которой проще один раз подгузник сменить, нежели на горшок сажать, и которая не стесняясь оплеухи малышке отвешивала. Мать не всегда права. Это стереотип. Который при взгляде на некоторых мамочек разбивается в пух и прах.

Голову конечно не отрывать. И жить да, пожалуй, сложно.
  5. Аватар для БЕРЛОГИН
    Сложно не оторвать голову потому что это очень просто.
    Однако.
    Сохранить брак значит было обречь девчонку на постоянное общение с матерью.
    После расставания она попала в руки тёщи.
    Не знаю били ли её.
    Однако надеюсь что получала она меньше.
    Хоть и расплатилась за это дикими дефектами речи)
    Видел её как-то лет через пять - семь.
  6. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Mikaela
    Потеряшка, у меня от таких историй всегда кровь закипает и безумно жалко детей, которым действительно никуда не деться от таких вот родителей
    У меня закипела кровь от рассказа БЕРЛОГИНа, но еще ужасней, что он бросил дочь на такую ..... на столько лет(((((
    (Куда смотрел когда женился, даже риторически не буду интересоваться )
  7. Аватар для Анастасия Я
    Я не агитирую за рукоприкладство, но мой ребенок никогда в жизни не возьмет нож, спички или ножницы в руки, не полезет в розетку, на окно, и тд и тп, соответственно не причинит себе вред таким образом потому что знает, что получит. Да да я должна следить за ребенком глаз да глаз каждую минуту, и тем самым обеспечивать ему безопасность, но у меня так не получается, такая уж я непутевая мать. Я могу находится на кухне и готовить обед, в то время как моя дочь (три года) играет в комнате сама. Вот такая я) для ребенка я главный защитник, любимая мамочка и никакого страха ко мне она не испытывает, хотя и может получить по рукам если делает опасные для себя вещи. Вот так вот) можете меня загнобить, но я считаю пока ребенок в возрасте полусознательном и не отличает опасных вещей от безопасных, пусть лучше я расстрою ее шлепком по рукам, чем ее долбанет током. Тем более, что никаких эмоций кроме негодования что не дали делать шкоду от ребенка после моих "побоев" не следует. Ну вот насчет слов "ненавижу" и "жизнь испортил" это конечно запомнится ребенку на всю жизнь скорее всего. Такого даже такой изверг как я не понимаю
  8. Аватар для Mikaela
    Анастасия Я, давать по рукам, на мой взгляд, не совсем правильно. Но это и не, про что пост.
  9. Аватар для Эгерия
    Сообщение от Анастасия Я
    Тем более, что никаких эмоций кроме негодования что не дали делать шкоду от ребенка после моих "побоев" не следует.

Сообщение от Анастасия Я
    мой ребенок никогда в жизни не возьмет нож, спички или ножницы в руки, не полезет в розетку, на окно, и тд и тп, соответственно не причинит себе вред таким образом потому что знает, что получит.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика