Дни.

Как успокоить маму.

Когда сын был маленький и толстенький, мама скорбно поджимала губы и говорила "это так плохо для его здоровья.. надо же что-то делать!!"
И у меня сердце сжималось от тревоги и страха, я всё пыталась, пыталась, пыталась что-то делать- подсовывала ему полезную еду, не слишком заваливала неполезной, но как, не будешь же ребенка растить на одной траве?!
Теперь сын вырос и очень сильно похудел. Сейчас он при росте 1,86 весит около 75 кг, размер одежды L.
Я безумно рада тому, что он не потащит на себе по жизни тяжелый груз наследственного лишнего веса. Сколько сил и нервов я убила за свою жизнь в тщетных попытках совладать со своим избыточным весом, но так и не совладала. А он- смог! Горжусь и радуюсь.
Но мама опять скорбно поджимает губы: "он стал такой худой! совсем худой! это очень плохо для здоровья.. надо же что-то делать!!!"
И у меня опять обрывается сердце, я всматриваюсь, вслушиваюсь в него в поисках тревожных симптомов- может, со здоровьем что-то? Или анорексия не дай бог?!
Но вроде нет. Этот гражданин с "подозрительным" здоровьем тягает в зале штанги по 100 кг, и не гнушается то чипсами, то пирожными. Не говоря уж о пол сковороде котлет за один присест.
Только как успокоить маму? И себя заодно?))

Отправить "Как успокоить маму." в Google Отправить "Как успокоить маму." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0
Обязательные категории
Кофеварка, Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети, Кофе-в-помощь, Я и они, Здоровье, FAQ
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Столик не обслуживается
    Только как успокоить маму? И себя заодно?))
    Вот только сегодня в теме про другое слышала про ваше (см. 30-31 мин.):

2. Аватар для Столик не обслуживается
    Фёкла, спасибо, только там по-моему про другое? Про то, что дети не слушают родительского мнения о том, что с ними что-то не так. А я о другом.. о выворачивающей душу родительской тревоге, часто на пустом месте. Никак не могу успокоиться и расслабиться с тех пор как сын появился на свет. Всё время боюсь за него.) Это так мешает жить! И мама моя такая же.
  3. Аватар для Эгерия
    Столик не обслуживается, лучше всего просто понять, что мама вот так выражает свою любовь - беспокойствами. Толстенький - плохо, тощенький - тоже плохо, а то беспокоиться будет не о чем.
    То есть мама НЕ ЗАХОЧЕТ успокаиваться, так что Ваше желание успокоить бесперспективно.
    А Вам хорошо бы по возможности выражать свою материнскую любовь иначе. Я знаю, что это из разряда "легко сказать", но просто хочется блага для Вас

Мальчик здоров (в основном, я помню Вашу тему насчет армии), тягает штанги - и слава Богу
  4. Аватар для Столик не обслуживается
    Эгерия,ну да, я и говорю- на пустом месте эти выматывающие тревоги. Всё боюсь что-то упустить, чего-то не сделать. И главное сама тревога ведь отнюдь не наполняет мою жизнь каким-то высшим смыслом, и любовь я умею иначе выражать, но вот таскаю этот груз на душе почему-то.
  5. Аватар для Эгерия
    Столик не обслуживается, если хотите, советы из личного опыта
    У меня был очень тревожный отец, который вот просто боялся признать, что что-то хорошо, так что я в курсе. Для начала было бы Вам неплохо принять эти Ваши тревоги как факт, и то, откуда у них явно растут ноги. Попробуйте принять тот факт, что мама любит Вас и Вашего сына, а что выражает любовь вот так - ну, как умеет.
    И потихоньку, как воду ногой, можно попробовать - а что будет, если не тревожиться?
  6. Аватар для Столик не обслуживается
    Эгерия, очень хочу советы, особенно из личного опыта. Спасибо!)
  7. Аватар для Столик не обслуживается
    Эгерия, а вы от папы тревожность не унаследовали? Я от мамы немного.. и то жесть. У меня больше в отцову линию характер, его родня легче. А мамины все по полной программе. Любят тяжело и удушающе)))) и очень всего боятся.
  8. Аватар для Эгерия
    Столик не обслуживается, это не унаследование, это семейный сценарий, который можно изменить. Конечно, дети перенимают многое от родителей, но это не приговор.
    Я Вам в сообщение 22.03 набросала возможные первые шаги Из личного опыта, да.
  9. Аватар для Фёкла
    там по-моему про другое? Про то, что дети не слушают родительского мнения о том, что с ними что-то не так. А я о другом.. о выворачивающей душу родительской тревоге, часто на пустом месте.
    Ну да, и вот вам иное проживание точно такой же ситуации (без назиданий вам).
  10. Аватар для Фёкла
    А вот, кстати, вам и ограничитель:
    а вы от папы тревожность не унаследовали? Я от мамы немного.. и то жесть.
    осознайте, что, тревожась излишне, вы навешиваете такой же тип поведения и на сына. Вы - от мамы, он - от вас. Хотите видеть его тревожным не по делу? Нет - берите себя в руки.
  11. Аватар для Медиана2
    Столик не обслуживается, мне это знакомо, именно так, как вы описываете - с рождения дочери, словно иголку в сердце засадили. Если она в дороге - боюсь, что не доедет и так далее. Тем не менее, мне кажется, что просто моя благо приобретённая тревожность нашла удобную нишу. А корни в другом.
    Не знаю, как это исправить. Может быть культивированием счастливых свободных минут, часов? Учиться быть беспечной и ни о чем плохом не думать...
  12. Аватар для Столик не обслуживается
    Цитата Сообщение от Эгерия
    это не унаследование, это семейный сценарий
    как знать
    всё-таки черты характера наследуются, как и физиология

Цитата Сообщение от Медиана2
    Учиться быть беспечной и ни о чем плохом не думать...
    Этот вариант мне очень нравится!)))
  13. Аватар для Столик не обслуживается
    Цитата Сообщение от Медиана2
    мне кажется, что просто моя благо приобретённая тревожность нашла удобную нишу. А корни в другом.
    Это точно, точнее некуда. Ещё задолго до рождения сына я посещала психотерапевта, тогда пыталась разобраться с нарушением пищевого поведения, но процесс пошел вглубь. И вот когда до мощного слоя тревожности добрались, тут-то всё и застопорилось. Дальше не двинулись.) В какой-то степени это наверное базисная основа личности в моём случае, и в большинстве случаев я к этой своей особенности приспособилась и сильного дискомфорта не испытываю. Особенно когда удается включить беспечность)))
  14. Аватар для Фёкла
    я к этой своей особенности приспособилась и сильного дискомфорта не испытываю
    Но "транслирую его в сына" )
  15. Аватар для Столик не обслуживается
    Цитата Сообщение от Фёкла
    Но "транслирую его в сына" )
    С чего вы взяли, что я "транслирую"?! В основном внутри себя переживаю. Ещё и мамины трансляции гашу, тоже внутри себя. Уж по крайней мере юношу не достаю придирками "ты слишком толстый", или "ты слишком худой", ну и так далее в том же духе.
  16. Аватар для Фёкла
    С чего вы взяли, что я "транслирую"?!
    С этого -
    Но мама опять скорбно поджимает губы: "он стал такой худой! совсем худой! это очень плохо для здоровья.. надо же что-то делать!!!"
    И у меня опять обрывается сердце, я всматриваюсь, вслушиваюсь в него
    Не прямыми же словами, а именно окольно - "всматриваясь, вслушиваясь". Тревожность - она именно так и передаётся, неявно.
    внутри себя переживаю
    Так это ж в воздухе витает )
  17. Аватар для Столик не обслуживается
    Фёкла, ну не повезло парню родиться у такой негодной матери, которая мало того что неправильная, ещё почему-то сию секунду не желает послушать умных людей и мгновенно исправиться.
    Как будто действительно так просто изменить собственную суть. Просто "взять себя в руки",и стать другой, ага..)))
  18. Аватар для Фёкла
    сию секунду не желает послушать
    А зачем было спрашивать -
    как успокоить маму? И себя заодно?))
  19. Аватар для Столик не обслуживается
    Цитата Сообщение от Фёкла
    А зачем было спрашивать
    Для того, чтобы выслушать ответы, и, возможно, воспользоваться подходящими советами.
  20. Аватар для Фёкла
    воспользоваться подходящими советами
    Подходящие - не работают, работает то, что больно воспринимать ) Ну, ок, я больше тут не пишу и не читаю.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика