Дни.

Как успокоить маму.

Когда сын был маленький и толстенький, мама скорбно поджимала губы и говорила "это так плохо для его здоровья.. надо же что-то делать!!"
И у меня сердце сжималось от тревоги и страха, я всё пыталась, пыталась, пыталась что-то делать- подсовывала ему полезную еду, не слишком заваливала неполезной, но как, не будешь же ребенка растить на одной траве?!
Теперь сын вырос и очень сильно похудел. Сейчас он при росте 1,86 весит около 75 кг, размер одежды L.
Я безумно рада тому, что он не потащит на себе по жизни тяжелый груз наследственного лишнего веса. Сколько сил и нервов я убила за свою жизнь в тщетных попытках совладать со своим избыточным весом, но так и не совладала. А он- смог! Горжусь и радуюсь.
Но мама опять скорбно поджимает губы: "он стал такой худой! совсем худой! это очень плохо для здоровья.. надо же что-то делать!!!"
И у меня опять обрывается сердце, я всматриваюсь, вслушиваюсь в него в поисках тревожных симптомов- может, со здоровьем что-то? Или анорексия не дай бог?!
Но вроде нет. Этот гражданин с "подозрительным" здоровьем тягает в зале штанги по 100 кг, и не гнушается то чипсами, то пирожными. Не говоря уж о пол сковороде котлет за один присест.
Только как успокоить маму? И себя заодно?))

Отправить "Как успокоить маму." в Google Отправить "Как успокоить маму." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0
Обязательные категории
Кофеварка, Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети, Кофе-в-помощь, Я и они, Здоровье, FAQ
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Столик не обслуживается
    Фёкла, обидеть вас не хотела, жаль, что вы так реагируете. Я уже давно поняла, что каких-то универсальных советов нет и быть не может ни в какой ситуации. Если что-то кому-то советую, то всегда имею в виду, что человеку может и не подойти мой совет. Это нормально. Люди разные, ситуации разные.
  2. Аватар для D.Nata
    Цитата Сообщение от Столик не обслуживается
    Сейчас он при росте 1,86 весит около 75 кг, размер одежды L.
    Может быть просто смотреть фактам в глаза? Это абсолютно нормальный человек. Размер стандартный. Просто вот самой это понять и не выискивать в сыне какие-то мифические проблемы с весом. Маме тоже твердо говорить, что все в порядке, юноши и должны быть такие. Мне кажется, что тверже говоришь, тем меньше бабушки волнуются.
  3. Аватар для Эгерия
    Сообщение от D.Nata
    Мне кажется, что тверже говоришь, тем меньше бабушки волнуются.

Столик не обслуживается, это и семейный сценарий и наследственное
    Утверждаю со 100 процентной уверенностью, не только и не столько, как специалист,
    но и как сама пострадавшая)
    У нас в роду все женщины тревожные и тому есть даже объективная причина, у бабушки десятилетняя дочка погибла, грузовиком сбило(
    Мамина старшая сестра, ну и как потом бабушка не могла быть не тревожной?
    Ещё и во время войны это все, посттравматический синдром
    Естественно она потом над мамой тряслась, потом надо мной ещё больше
    Мама у меня: точно, как у вас, я с дочкой такая же почти, но стараюсь держать себя в руках, мне ещё труднее.
    Да, именно, как иголка в сердце, когда я не знаю что с ней и где.
    Но я ей этого не говорю, держу фасад. Так как дочка у меня и без того тревожная.
    Но это все витает в воздухе, конечно.
    И все родом из детства.
    Взять себя в руки можно путём огромного насилия над собой, и я это делаю, но невербально все
    же считывается эта тревога.
    А не думать о желтой обезьяне никто ещё не научился. Увы
  5. Аватар для Столик не обслуживается
    Цитата Сообщение от D.Nata
    Это абсолютно нормальный человек. Размер стандартный.
    Правда? В нашей семье все склонны к избыточному весу, и наверное на этом фоне норма уже начинает казаться чем-то ненормальным))

Цитата Сообщение от Эгерия
    Это зависит от того, насколько сильно бабушке хочется волноваться.
    О да. Например, звоню бабушке- сидит, рыдает. С упавшим сердцем спрашиваю что случилось, в ответ получаю что в "одноклассниках" написали что у её бывшей одноклассницы умерла дочь.
    Если что, она с этой одноклассницей ни в школе не дружила, ни после школы не общалась. Но очень уж хотелось поволноваться.)
  6. Аватар для Столик не обслуживается
    Цитата Сообщение от fransuaza
    И все родом из детства.
    Я в силу того, что большей частью характера и темперамента пошла в родню отца, мамино поведение с самого детства воспринимала весьма критично.
    И уж точно не хотела вести себя как она.
    Но трудно противостоять тому, что несешь в себе.
    Даже если знаешь, что можно по-другому и стремишься к этому.
  7. Аватар для Medium
    Я в силу того, что большей частью характера и темперамента пошла в родню отца, мамино поведение с самого детства воспринимала весьма критично.
    И уж точно не хотела вести себя как она.
    Но трудно противостоять тому, что несешь в себе.
    Даже если знаешь, что можно по-другому и стремишься к этому.
    Тут не играет роли,в кого вы пошли. От одного родителя взяли то,от другого это.Факт,что программа родовая есть, и у мамы и у вас. Я бы советовала расстановки, чтоб закрыть эту проблему, могут помочь(а может, и нет, тут как повезет). Например, в самом институте системной терапии у Бурняшева или же у Локтионовой, если она еще принимает, я давно не в теме, а то сейчас их проводят все кому не лень, можно нарваться. Если что, у меня мама такая, а мы вышли из этой матрицы.
  8. Аватар для D.Nata
    Правда? В нашей семье все склонны к избыточному весу, и наверное на этом фоне норма уже начинает казаться чем-то ненормальным
    Размер L это не S, даже не М. У меня зять одного роста с Вашим сыном, весит 70 кг и покупает одежду размера S. И его мама, и бабушка абсолютно спокойны. Не знаю как помочь глобально не беспокоиться, но то, что с весом у мальчика полный порядок можете быть уверены.
  9. Аватар для Medium
    Батя мой всю жизнь в этих параметрах, и что? Вам, дэушки, не угодишь, то толстый, то тонкий. Хотя.в общем, какая разница? здоровый,красивый,умный-и ладно, и даже если не красивый, вы его любить от этого меньше будете? Зачем пытаться подогнать к каким-то параметрам? Он не обязан соответствовать ожиданиям мамо и бабушки, это тяжкий груз, позвольте ему быть собой.
  10. Аватар для Сушка с маком
    Цитата Сообщение от D.Nata
    что тверже говоришь, тем меньше бабушки волнуются
    меньше говорят о своих волнениях
  11. Аватар для Пружина
    Столик не обслуживается, с весом полный порядок. Мальчик стройный, причем даже не худенький. Отличное средство тормозить в себе всякие страшные думки - верить, что мысль материальна, и плохие мысли притягивают неприятности. Будешь отгонять лезущие в голову неприятности про детей очень старательно Удачи
  12. Аватар для Лия Фея
    у нас с вами не одна мама?
    поправилась-жирная корова!
    похудела- старая корова, морщины .
    забить на маму, совет, и выпить коньяку.
  13. Аватар для Столик не обслуживается
    Цитата Сообщение от Лия Фея
    у нас с вами не одна мама?
    Мам видимо под копирку делали. Но мы-то точно не такие! Точно-точно!!!! Ни за что!!!
  14. Аватар для Sashulya89
    Мой любимый брат уходил в армию всего лишь на год)
    При росте 189 весил 70кг - после инстутитута пошел, 22 года было. Приперся назад 92 килограмма и на 1 см вытянулся. Предвкушая комментарии о том, что сидел в штабе и тд. Нет. Служил в морской пехоте ЧФ, в/ч 13140. Так что отправляйте в армию, пусть там штангу тягает и вес свой наберет)

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика