Веселые истории

ШЗП

Она была ужасно грубой теткой.

Даже внешне.

Ее лицо было неестественно узким и вытянутым, как огурец.

Кожа была корявой: оспинки, шрамы, пятна, рубцы и рытвины.

Густые и широкие брови были подозрительно черными, явно крашенными.

Ярко-красная помада на тонких губах выглядела зловеще. У нее были даже не губы, а узкая щель, прорезанная острым лезвием. Если бы не прическа, вылитая Баба Яга.

Прическа делала ее смешной.

Черные волосы были гладко зачесаны назад и собраны в жидкий хвостик на затылке. Сверху прикреплялся огромный, пышный шиньон. С утра он был круглый как воздушный шар, но к концу дня волосы растрепывались, распадались на мелкие пряди и выгибались на концах-шиньон превращался в «тюльпан».

Надо сказать, Зинаида Павловна, всегда в ветреную погоду надевала платочек, короткие концы которого, крепко завязывала в небольшой узелок под подбородком. Без платочка, шиньон жил своей жизнью и весело крутился в разные стороны при малейшем сквозняке.

Фамилия у Зинаиды Павловны была Шарай, но для всех она была ШЗП или «сарай»

Она была учительницей английского языка, который сама не знала, правда и нас обучить ему не стремилась. Не было у нее такой задачи.

Она была худой и маленькой, как подросток, высокие каблуки и шиньон добавляли ей роста.

ШЗП была близорука, но очки носить категорически отказывалась. Ходила высоко задрав подбородок и подслеповато прищуриваясь. Никого не видела, ни на кого не обращала внимания и плевать на всех хотела.

Ее не любили: ни ученики, ни учителя, ни родители. А ей до этого не было никакого дела, она не стремилась никому понравиться.

Разговаривала со всеми громким голосом и в каждом сказанном слове было презззззрение.

Голос у нее был мощный, она ревела, как труба иерихонская, просто удивительно откуда в таком «птичьем « тельце был такой богатый голос.

Когда ШЗП быстро шла по школьному коридору, громко стуча каблуками, ученики прыскали в разные стороны-знали, она может и сумкой по балде дать. Просто так, от избытка чувств и плохого настроения.

Все что она умела сказать на иностранном языке это «камин»

Если кто-то стучал в дверь, ШЗП зычным голосом орала:»Камиииин» и стекла в окне жалобно подтренькивали.

Если никто не заходил, она посылала Тимку Мухсина, своего наперсника, посмотреть кто там за дверью. Если там стояла училка, Тима ей переводил «камин» на русский язык, но чаще всего под дверью никого не было, ученики убегали, сверкая пятками.

Все боялись ШЗП и ее это ее радовало. Дома у нее был муж и два взрослых сына и там, она явно была на «посылках» А вот в школе отрывалась, как могла.

Мы знали ее мужа.

Он был высокий, ужасно толстый и волосатый как горилла. Лицо, до самых глаз было покрыто густой растительностью. Руки, шея, спина и пузо, которое всегда свисало из-под короткой рубашки-все было черным и шерстяным. Косматые брови на переносице грозно срастались в прямую линию и придавали ему свирепый вид. Глаза были налиты кровью. Он больше был похож на быка, чем на человека.

Мы его боялись, ШЗП жила практически рядом со школой и мы часто видели ее мужа. Правда, слава тебе йяца, в школу он никогда не приходил, но мы встречали его на базаре и в парикмахерской у старого Аббаса.

Имя у него было замысловатое, трудно выговариваемое, азербайджанское, что-то типа Абдулгезал Гюльоглан Оглы.

Мы звали его коротко- «мушсарая»

Сыновья выглядели получше, но тоже были некрасивые, неуклюжие, волосатые и смуглые до черноты.

Практически каждый урок ШЗП начинала привычного завывания»:У меня каждый день три пары вонючих трусов, три пары вонючих носок, тьфу» Как мне надоели эти мужики.

Постирай, свари, подай-убери, тьфу.

Потом начинала привязываться к Тимке Мухсину, который сидел на первой парте, впритык к столу училки.

Тимка был толстый, румяный и лицо его было похоже на круглый блин.

-Что, МухсИн, бабка тебя блинами кормит? Оно и видно, лицо у тебя от масла лоснится.

Тима смущался, краснел, сопел, потел, но молчал.

-Да, ну тебя, надоел, отмахивалась от него ШЗП.

-Морасанова, а ну вставай, командовала она Наташе.

-Папашка у тебя где работает? На авиационном заводе? Краску небось домой тырит? Ну-Конечно! Пусть и мне принесет, кухню пора красить.

Наташка стояла, как партизан, пойманный немцами на поджоге сарая. Молчала, смотрела в сторону, всем своим видом демонстрируя готовность умереть на месте.

ШЗП произносила слово кОнеЧно, напирая на «о» и на «ч»

Мы же говорили просто-«канешно», ее это злило невероятно и она всегда всех исправляла своим крикливым голосом.

Потом очередь доходила до несчастного Толика Яновского.

Он был робкий, домашний, толстенький очкарик, который на переменах крутился возле девочек.

-Давай, Яновский расскажи нам, чем ты дома занимаешься?

-На скрипке играю, отвечал Толик и толстые щечки его дрожали от страха, а уши наливались малиновым цветом.

- А национальность ты свою знаешь, вкрадчивым и неожиданно тихим голосом спрашивала ШЗП, А?!

Толик молчал, жалобно моргал глазами, из-под очков беззвучно струились слезы.

Кто из тебя вырастет? А? Будешь в ресторане на своей скрипочке пиликать до конца жизни. А люди будут смотреть на тебя и жрать!

Все ученики сидели тихо, опустив головы, ждали своей очереди.

Тут вставала Маринка Берелович и громко на весь класс говорила»: Зинаида Павловна, я той же национальности, что и Толик Яновский. Я-еврейка!!!»

И смотрела с вызовом, готовая броситься в драку. Она была девушка крепкая, спортивная и сильная. В шестом классе разбила нос Тофику Гамидову, верзиле по кличке «гамид», после чего даже мальчишки не рисковали с ней связываться. Она была бесстрашная и училась лучше всех в школе. Все знали, золотая медаль достанется Маринке.

Тут же вскакивал с первой парты высокий и красивый Павлик Потапов, смертельно влюбленный в Маринку и поддакивал»: Я тоже ЕВРЕЙ»

Ой, ладно, нашелся тут ивреиц, ухмылялась ШЗП, садись уже, за-ааащитник, надоел.

Я пришла в новую школу после зимних каникул, в середине года.

Несколько занятий, ШЗП меня просто не видела, я сидела на последней парте, низко опустив голову над учебником.

И вдруг она заметила меня.

-Это что там за шмакодявка сидит?

-Власова, ты что сестру младшую на урок привела?

-Это новенькая-подсказал Тимка.

-Какая новенькая, удивилась ШЗП и открыла школьный журнал.

-ПапинА, вставай, бери учебник и дуй быстро сюда.

Я испугалась, к доске никого не вызывали, читали учебник обычно не вставая с места. На доске, кстати, тоже никогда никто не писал ни ШЗП ни ученики.

Мое глупое сердечко затряслось и провалилось в пятки.

Я вышла, руки дрожали, буквы расплывались, язык к нёбу прилип.

Мне хотелось бросить учебник, заорать из-зо всех сил и побежать домой, а дома залезть под одеяло.

ШЗП смотрела на меня и улыбалась змеиной улыбкой, предвкушая развлечение. Она уже поняла, что я легкая жертва, почти как Толик Яновский.

Да, собственно, кроме Марины Берелович, практически никто не осмеливался противостоять ШЗП.

-Открывай учебник на 25 странице, упражнение 2, читай первое предложение, скомандовала мне Зинаида Павловна, не глядя в книгу.

Я чувствовала себя курицей, которой уже отрубили башку: еще живая, но прямо вот сейчас уже окочурюсь.

-Быстро читай, заорала ШЗП и обожгла меня злыми глазами.

Я начала блеять…
-Зе пенсыл...

И тут, о, чудо-зазвенел звонок!

-Хватит, захохотала на весь класс училка.

-Дура, ты набитая, Папина, дууууууура. Давай дневник.

В дневник она поставила мне единицу, а в скобках написала «кол»

Портфель стал тяжелым, я не могла его поднять, потащила волоком по-школьному линолеуму.

Мне было страшно, я знала, что за «кол» меня накажут, обязательно накажут.

Два следующих урока я жевала сопли и понимала, что дома меня ждет ремень по жопе.

Мама меня обычно лупила, как сидорову козу, за каждую двойку. Хорошо, хоть дневник проверяла редко.

Вернулась из школы вся в слезах. Дома была только бабуся. Она сидела на кровати, полусонная, три пальца на правой руке были сложены щепотью. Там был табак, который давно уже просыпался на платье. Бабуся нюхала табачок и часто задремав, забывала, что взяла щепотку. Все платье, домашние туфли, как и ковер возле ее кровати был щедро обсыпан крепким моршанским табаком, который тетя привозила ей из Москвы.

Я кинулась к бабусе в подол и за пять минут намочила ей все платье.

Бабуся была всегда на моей стороне, что бы не случилось, ей можно было сказать правду.

-А давай вырвем страницу, вдруг заполошным голосом предложила бабуся.

Видимо ей передалось моё отчаяние, а может она просто выпила рюмку коньяка перед обедом. У нее была бутылка армянского коньяка, в которую были напиханы кусочки прополиса. Считалось что он растворяется и бабуся пьет лекарство.

Впрочем, пила она его редко и не больше столовой ложки.

Пока мы решали, что делать, пришла из школы моя кузина Татка, она была старше на три года и была самой умной в школе. Ей, как и Марине Берелович пророчили золотую медаль.
Татка, сразу меня успокоила, обещала сама сказать тете про мой дневниковый позор. Тут бабуся окончательно проснулась и тоже подтвердила, что не даст меня в обиду.

А все равно мой хвостик дрожал. Я еще совсем недавно жила у мамы и жопа моя хорошо помнила мамин хлыст.

Пришла с работы тетя, первым делом, увидев мою заплаканную мордочку, подхватила меня на руки, посадила на колени и стала гладить и обнимать. Мне стало ужасно стыдно, меня так любят, а я предательница-принесла плохую отметку в дом. А вот Татка-умница, получала одни круглые пятерки.

Заревев, я сама показала тете дневник.

-Ай, да, подумаешь, единица, это вообще не отметка, а так себе, да еще по английскому-легкомысленным голосом сказала тетя. И небрежно отбросила дневник на диван.

Я очумела от счастья, как легко и просто, одним движением руки она развела мою «беду»

-А давайте пойдем все в киношку, сегодня новый фильм в нашем кинотеатре, предложила тетя

Кинотеатр был прямо за углом и мы часто ходили на 7 часовой сеанс.

А рано утром тетя пошла в школу.

Зашла в кабинет директора и потребовала подать ей ШЗП незамедлительно.

Говорила тетя тихим голосом, она знала что каждое ее слово и директор и ШЗП обязательно услышат.

-Девочка новенькая, только пришла в школу, какое право вы имели ее унижать перед всем классом?

-Вы чему нибудь научили ее, вложили знания, прежде чем спрашивать?

-Какой же вы педагог, если не умеете обращаться с детьми?

-Кто вас взял на работу? Таких, как вы нельзя допускать к детям.

ШЗП стояла рядом, мелко-мелко кивала головой и шиньон ее жалобно болтался в такт движениям. Она прикладывала к сухим глазам носовой платок и плечи ее вздрагивали.

Ей оставалось несколько лет до пенсии и директор уговорил тетю не звонить в районо и не поднимать шум.

А главное, муж ШЗП отродясь не работал, а сыновья были студентами, она была единственной кормилицей в семье.

Тетя быстро сменила гнев на милость, а Виктор Михайлович, прижимая к груди обе руки, горячо заверил ее, что больше никто не обидит её любимую Дочку.

На том и расстались.

Я узнала, о том, что тетя ходила в школу и вставила ШЗП клизму только спустя пару лет. Мне об этом не рассказывали из педагогических соображений.

Зинаида Павловна перестала меня спрашивать на уроках, все остальное осталось без изменения.

Сначала она завывала про «три пары вонючих носок и трусов», без этого не обходился ни один урок, потом допрашивала учеников на предмет «что ваши родители приносят с работы домой», потом в оставшиеся 15 минут мы по очереди читали вслух по одному предложению из учебника.

Казалось бы конец истории, но есть продолжение.

Спойлер:

Отправить "ШЗП" в Google Отправить "ШЗП" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
14 0
Обязательные категории
Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети, Я и они
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Serenada
    .............
    Обновлено 05.03.2019 в 02:36 Serenada
  2. Аватар для Waldemar
    Как у тебя в жизни всё не просто !
    Я не замечал плохих учителей, которых было больше чем хороших.
    Зато хороших помню до сих пор.
    Вот своего личного врага Апопею, преподававшую литературу в матшколе я тоже запомнил на всю жизнь.
    Какая рыжая красотка была в матшколе по астрономии Фирра Аронна ! ...
    А математичка, а химичка, хорошие учителя и хорошие люди.
    Ну а первую мою училку Эльфриду Карловну Зейгер я помню всегда..
    Обновлено 02.03.2019 в 23:28 Waldemar
  3. Аватар для Сушка с маком
    Какая несчастная жалкая женщина Сарай эта...(
  4. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Сушка с маком
    Какая несчастная жалкая женщина Сарай эта...(
    Да,именно несчастная, ты все правильно поняла..
    Мы ее боялись, но ненависти к ней не было. Когда она начинала жаловаться на трусы и носки, нам было ее жалко.
    Она дожила до глубокой старости и там, в старости кукнулась. Что собственно было ожидаемо.
    Папа был в Ташкенте неколько лет назад, видел ее, но она была уже невменяемая
  5. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Я не замечал плохих учителей, которых было больше чем хороших.
    Зато хороших помню до сих пор.
    Она не была хорошей учительницей, потому что делала не свое дело. Она перемогалась на уроках и не выносила детей. И скорее всего у нее дома был пьющий муж, ей было не до нас.
  6. Аватар для Папина Дочка
    Хороший учителей было много и это воспринималось как данность, а вот ШЗП была другая, поэтому и запомнилась больше всех.
    Хотя нашему классу повезло, у нас была классная руководительница, которую мы все очень любили и восхищались ею.

Она возила нас в горы, в походы, на летное поле, где мальчишки в 9 классе прыгали с парашютом с вышки.

Зимой в 8 классе мы ездили всем классом на поезде( трое суток!)в Ленинград и болтались там по экскурсиям 2 недели.

Я недавно звонила Светлане Ивановне
    Сказала ей, кого то мы ненавидели, кого то боялись, а вас мы ЛЮБИЛИ.
    Она была наш кумир.
    Историю мы все учили с удовольствием, хотелось порадовать учительницу хорошим ответом.
    До сих пор наш класс 1 апреля каждый год приходит к ней домой на посиделки.
    Не все, конечно, многие разъехались, и не всегда 1 апреля.
    В прошлом году из Израиля приезжал Владик, он всех собирал и всем потом фотографии присылал. Я глядя на Владьку подумала,что это его папа, который у нас в институте электротехнику читал. А оказалось, это уже сам Вадик
  7. Аватар для Папина Дочка
    Вот своего личного врага Апопею, преподававшую литературу в матшколе и меня унизила, я тоже запомнил на всю жизнь.
    Я помню ШЗП и "кол" но воспоминания эти скорее смешные, чем грустные и тем более мстительные.
    Сейчас не понимаю, чего мы ее боялись, просто несчастная тетка, кстати, с юмором была Можно было и поржать, при условии что смеялись не над тобой
  8. Аватар для Папина Дочка
    Вовчик, я легко узнала тебя на всех фотографиях.
    Кстати, я думала что ты используешь псевдоним( е-мэйл адрес) а оказывается это твоя настоящяя твое лицо
    Даже не представляю как тебя можно было в школе дразнить Сейчас-то ты Профессор, что понятно
  9. Аватар для Папина Дочка
    Ну а первую мою училку Эльфриду Карловну Зейгер я помню всегда..
    Твоя эльфрида, точная копия моей первой училки Марины Анатольевны. И платье и часики и фигура и возраст и не улыбка.
  10. Аватар для Папина Дочка
    удаленный повтор
    Обновлено 02.03.2019 в 23:48 Папина Дочка
  11. Аватар для Папина Дочка
    Тут был повтор, который я удалила, опять кофейню плющит
  12. Аватар для Папина Дочка
    Насчет Толика Яновского ШЗП ошиблась. Не играет Толик на скрипочке в ресторане. Он уехал в Москву и поступил в МГУ. Я знаю только 2-х учеников из нашей школы, кто закончил Московский вуз.
    Это про него анекдот
    -Мама, меня называют жидовской мордой
    -Терпи сынок, тебя и в школе и в институте и в аспирантуре будут все так называть.
    Зато когда ты получишь нобелевскую премию, тебя будут называть великий русский ученый.

Живет и процветает Толик в Израиле, именно он покупал нашей Светлане Ивановне билеты и путевку на Мертвое море. Она отдыхала там месяц и потом еще 4 месяца жила то у Вадика, то у Вовки Мойши, то у Лены Шор, у Вики Соболевой. Многие из нашего класса поступили в «родной» институт и многие потом уехали в Израиль и в Америку.
    А родным институт мы называли потому, что там преподавали родители детей, которые учились в нашей школе и конкретно в нашем классе
  13. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    , я думала что ты используешь псевдоним
    Вот и познакомились )))
  14. Аватар для Your mistake
    Пока что - лишь - о том, что очень красочно описываешь
    До мурашек пробирает )

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика