Встречки

Разговоры с мамой

Утром созвонились, договорились, что вечером мама на даче дождется меня, и мы вместе приедем домой. Но - я не взяла на пляж телефон, она звонила четыре раза, в итоге передумала и приехала на автобусе, в жару, да с огурцами.
- Мам, ты непредсказуема. Реши уже – ты сама по себе или всё же с тобой можно договориться.
- Я всегда сама по себе, а ты покровительствуешь мне, когда только тебе надо.
Вот и поговорили… Всё никак я не перестроюсь с равных отношений с ней на … покровительственные, в смысле – быть с ней более снисходительной, более терпимой. Вот – и слово-то её, но - в обратном смысле.
У Ивана Урганта есть рубрика «Взгляд снизу» - говорят дети. За мамой тоже сейчас хоть записывай, этакий… «взгляд из будущего». Не посмеяться – оно и грустно, и смешно. Для примирения с изменениями в ней, что ли…
- Сделай мне кофе один к трем (про кофе «Три в одном»).
- Пуховик у меня устаревший, с воротником. Лучше бы был с этой... с откидной шапкой (про капюшон).
- Навела у себя фуршет (марафет).
- Надо мне купить пояс на шипучках (на липучках).
- Все злачные места в организме проявляются. - Слабые? - У меня вот голову стреляет, так я на лоджию платочек пуховый одеваю, она у меня злачное место.
- Сделать космический ремонт.
- Смотрела кино по Русскому радио (канал "Русский роман").
- Волосы-то у нее уже нивелированные (мелированные, про подростка).
- Снегу навалило, опять гора за окном на компьютере (кондиционере).
На банках с консервированными овощами мама всегда писала год заготовки, чтоб потом открывать сначала более ранние. Но в последнее время она стала писать вместо 2017 – 1917, вместо 2018 – 1918. С памятью у нее все отлично – она прекрасно ориентируется во времени, в календаре. Стереотип века, ста лет («На мой век хватит»). Главное – хвост года, а уж в каком веке – плюс-минус…
Звоню ей утром. Она мне:
- Вчера смотрела встречу Прошутинской с Тархановой, - и – всю передачу близко к тексту мне пересказала. Я не встреваю, просто даю ей порассказывать. Её совершенно не интересует – интересно ли мне, есть ли у меня время. Это – новое, раньше такого не было, раньше были диалоги. Теперь – всё больше её монологи… Несколько раз пыталась заикнуться – она не замечает. Пересказ телепередачи уже закончился, она переходит с темы на тему, я понимаю, что диалога не будет, уже пытаюсь просто завершить разговор. Она продолжает, одну тему за другой, мои заикания перешагивает, идет в разговоре дальше. Наконец, мне удается вставить завершающую фразу, она соглашается и вдруг говорит:
- Я тебя, правда, перебила, ты чего-то хотела сказать, - она всё-таки заметила?
- Да я уже не помню, чего, не важно.

Отправить "Разговоры с мамой" в Google Отправить "Разговоры с мамой" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 19.04.2019 в 17:59 Фёкла

Обязательные категории
Здоровье
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Фёкла
    Навела у себя фуршет (марафет).
    Сделать космический ремонт
    Пуховик у меня устаревший, с воротником
    Она просто забывает, ничего страшного. Я бы даже исправлять ее не стала, если только подсказать слово, которое она забыла
    У нас бабуся всегда путала слова пенсия и стипендия.
    Было смешно, когда она спрашивала меня получила ли я пенсию. и когда ей принесут стипендию.
    Многие слова забывала и путала, но это совершенно не раздражало, она же старенькая, все так будем. Если не хуже.

А мама в доброй памяти и не маразме придумывала свои слова и смеялась, что мы не понимаем их.
  2. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    придумывала свои слова
    Интересно - какие? )
  3. Аватар для Папина Дочка
    Интересно - какие? )
    Например "блок"
    Почему-то ейкажется смешным называть так обычный плов
    Но удовольствие она получает даже не от этого, а от непонимания собеседника

-Приготовь блок, говорит мама сестре
    Что это? вопрошает сестра
    -Блок! Ты что не знаешь что это? заливиство хохочет мама
    -Блок, просто блок...
    Насмеявшись, мама снисходительно: это плов, плов- дурочка, ты какая ничего ты не понимаешь, почти нежно говорит мама.

Много слов говорит по своему- она любит их "ломать"
    Называет людей не по именам а дает им клички. Но, конечно, называет их так по "заглаза" как говорила моя бабушка.

Любит подростковый сленг, не знаю где она его слышит, из уст 85 летней бабушки звучит очень забавно
    Обновлено 11.03.2019 в 00:22 Папина Дочка
  4. Аватар для Медвежут
    Снисходительное и покровительственные - разные вещи
  5. Аватар для Фёкла
    Много слов гооврит по своему- она любит их "ломать"
    ... Любит подростковый сленг
    - характерно для некоторых отклонений.
  6. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Медвежут
    Да, поэтому я и уточняюсь для себя ("в смысле").
  7. Аватар для Фёкла
    Много слов гооврит по своему- она любит их "ломать"
    У меня был интересный опыт - наблюдать, как больная (ментально) бабушка листала толстый журнал с картинками, ощущая себя при этом читающей книгу. И читала она только крупные заголовки - названия статей. При этом она их так причудливо коверкала, учитывая, что журнал был "Psychologies", с интересными темами, что я даже записывала за ней эти пары названий - журнальные и её.
  8. Аватар для Хеля
    Ох, что-то ещё будет- терпения и Вам и себе и всем желаю.
  9. Аватар для чарлея
    я понимаю, что диалога не будет
    а как вам представляется диалог, если бы таковой был возможен? вы бы ей о себе рассказали? или свое мнение высказали по заданным ею темам?
    она уже не хочет диалога скорее всего потому, что сама понимает начинающиеся изменения и ей трудно дается процесс усвоения информации. телик как раз хорошо: там долдонят целую передачу, успевает усвоить... в разговорном повседневном уже не получается.
  10. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Хеля
    что-то ещё будет
    Цитата Сообщение от чарлея
    она уже не хочет диалога скорее всего
    Да так-то она еще ничего )) Это - первые наблюдения.
    Цитата Сообщение от чарлея
    а как вам представляется диалог, если бы таковой был возможен? вы бы ей о себе рассказали? или свое мнение высказали по заданным ею темам?
    Ну мы с ней много чего обсуждаем. Вот недавно одновременно книгу прочли "Зулейха открывает глаза", она вперед меня прочла, и ей не терпелось обсудить конец книги. Я её останавливала: "Погоди, не рассказывай, я ещё не дочитала". Потом обсудили, она вспоминала, как её бабушку раскулачивали. Вот он и диалог.
    Обновлено 10.03.2019 в 22:12 Фёкла
  11. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Медвежут
    В маминых устах это одинаково оскорбительно
  12. Аватар для Папина Дочка
    При этом она их так причудливо коверкала, учитывая, что журнал был "Psychologies", с интересными темами, что я даже записывала за ней эти пары названий - журнальные и её.
    Если пациЕнт миролюбивый, то пусть себе...
    У нас все с агрессией
  13. Аватар для Фёкла
    В маминых устах это одинаково оскорбительно
    И, тем не менее, она понимает, что ей нужны - снисхождение и покровительство, она иногда это произносит вслух, прямо этими словами. Вот только с её свободолюбием и гордостью иногда это трудно уживается. Но я стараюсь - чтоб и то, и это )

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика