Феечка с леечкой

Том-ям. Хроники кулинарной богини

В последнее время просто фанатею по азиатской кухне. Хожу по ресторанам и везде пробую супчик том-ям.
Пришла к выводу, что готовит кто во что горазд, общее, как правило, только основа.
В свете негуманных цен за порцию от 350 р. во вьетнамской забегаловке (язык проглотишь) до 950 в пафосной Кофемании на Большой Никитской (профанация), решила, что я и сама могу не хуже. И оказалось, могу
Итого, рецепт:
1. Отдельно в мультиварке готовим рассыпчатый рис (жасминовый, пачка полкило. Останется много, в лоток и в морозилку - пригодится) 80 р.
2. Паста-концентрат Том-ям. 45 р. Если супа много и хочется остро, лучше две пачки.
2. Кокосовое молоко. 1 банка. Полбанки отлить, пригодится в другой день для карри, тем паче риса дофига. 180 р.
Белковое наполнение:
3. Баночка морского коктейля (пресервы) в масле. Масло слить. 100 р. Лучше бы наверное замороженные морепродукты, но не попались.
4. Куриная грудка, оставшаяся от сьеденной куры-гриль. Порезать на некрупные ломтики. Ну, скажем 70 р.
5. У меня завалялись еще копченые ребрышки, туда же покромсала. Будет сборная солянка
Овощное наполнение:
По-хорошему, туда кладут свежие помидоры и шампиньоны. У меня не было, а покупать было влом. Потому у меня
6. Зеленая фасоль горсть.
7. Сельдерей, пара стеблей, мелко покромсать
8. Небольшая луковица, несколько зубчиков чеснока, пучок петрушки. Все измельчить.
9. Острый перец, соевый соус по вкусу.

Все ингредиенты режем мелко как получится, скидываем в кастрюлю. Заливаем кипятком (около литра, бульона не надо очень много) и доводим до кипения. Не надо переваривать - фасоль и сельдерей должны оставаться хрустящими. Как закипит, минуты 3-4 и выключаем.

Зелень, чеснок и соевый соус уже в последнюю очередь разумеется.

Супчик получается волшебного оранжевого веселенького цвета и умопомрачительно пахнет.

Рис в ресторанах подают в отдельной миске. Его можно зачерпывать ложкой, в нее же еще супчик и есть. А можно накидать прямо в тарелку, тоже прекрасно.
Готовится все очень быстро, вариативность продуктов в зависимости от того, что есть в доме. Главное - паста и кокосовое молоко. Ну и я люблю, чтобы было огненно-остро.
Получается две трети трехлитровой кастрюли супчика на 500-600 рублей. Вкус - улетный, просто невозможно удержаться от добавки.

Бон аппетит!!!

Отправить "Том-ям. Хроники кулинарной богини" в Google Отправить "Том-ям. Хроники кулинарной богини" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0

Обновлено 10.03.2019 в 21:44 Потеряшка

Обязательные категории
Кухня
Категории
Личный , Еда и рецепты

Комментарии

1. Аватар для Папина Дочка
    Спасибо, я в отпуске во Флориде пристрастилась ходить по Тайским забегаловкам, теперь только этот суп и хочу.
    Сколько рецептов пересмотрела, никак не пойму, какой я ела в ресторанах.
    Попробую ваш
    Про кокосовое молоко, грибы и креветки понятно. Помидорки черри тоже
    А вот про пасту том-ям я ничего не знала, будем искать
  2. Аватар для Your mistake
    О, я обожаю Том- Ям, со всевозможными вариациями
    И ты права,вьетнамские - лучшие. Вообще, вьетнамские супы незаслуженно малознакомы, в них наименьшее количество соли и наибольшее - свежих трав.

Про рис в супе ты меня удивила.
    У нас все том-ямы готовят с рисовой вермишелью, очень тоненькой.

Если мало ингридиентов, брось сырое яйцо , и прокипяти - получается нежно.
    Или взбей вилкой в чашке и влей тонкой струйкой, но я люблю целое.
  3. Аватар для Медиана2
    Тоже давно зубы точу на этот супчик, но считала, что там основная роль отводится рыбному соусы. А его нигде не было.
    И что такое паста том ям? Может, тот самый рыбный соус?
  4. Аватар для Потеряшка
    У нас пасту продают готовую в пакетике, там же где соевый соус и терияки. Как-то интересовалась как сделать самостоятельно, но там куча всего, много мороки.
  5. Аватар для Потеряшка
    Медиана2, нет, там рыбный вкус особо не чувствуется. Если только за счёт морепродуктов.
    Your mistake, насчёт вермишели - такой том-ям не пробовала. Вроде строго рис. Яйцо - да, это тема при желании!!!
  6. Аватар для Diamanta
    С курицей и кокосовым молоком, это том кха.

На озон.ру продаются наборы для том яма - галангал, лемонграсс, листья каффир лайма, острый перец. К нему еще чеснок нужен. Там же есть и устричный соус. И замороженные креветки. Грибы на мой вкус, лучше не шампиньоны, а вешенки.
    Особой экономии не получится, правда.
    Делала по этому рецепту - супчик получается чума и огонь)

https://yandex.ru/turbo?text=https%3...shes%2Ftom-yam
  7. Аватар для Потеряшка
    Увидела вчера наборы в Азбуке вкуса. Сфотала, но никак не получается прицепить картинку

Diamanta, возможно это и том кха получился или еще что , но вкусно и очень-очень просто - две главные составляющие моих кулинарных изысков.
    Никогда не готовлю ничего многослойного и многосоставного. Раз-два и прошу к столу (это я про пасту, можно конечно и лемонграсс строгать и галангалла, прости господи... , но...
  8. Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Увидела вчера наборы в Азбуке вкуса. Сфотала, но никак не получается прицепить картинку

Diamanta, возможно это и том кха получился или еще что , но вкусно и очень-очень просто - две главные составляющие моих кулинарных изысков.
    Никогда не готовлю ничего многослойного и многосоставного. Раз-два и прошу к столу (это я про пасту, можно конечно и лемонграсс строгать и галангалла, прости господи... , но...
    Да, некий гимор в наличии))
    С пастой я пробовала том кха. В пакетике была ок. А купила в банке - там какое то масло и его слишком много
  9. Аватар для сочувствующая
    Да, лемонграсс обязательно, а ещё во Вьетнаме добавляют не шампиньоны, а круглые твёрдые грибочки неизвестного названия, но они гораздо приятнее вялых шампиньонов

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика