Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки

Япония. Делюсь практическим опытом.

Если вы собираетесь в Японию, первое, что приходит в голову посоветовать – берите тур. Даже если вы не любите ездить с группой, даже если вы объездили всю Европу своим ходом, водили рентованную машину повсюду, включая страны с левосторонним движением. В Японии будет гораздо проще ездить с гидом, группой. Неимоверно развитая и надежная система общественного транспорта, быстрая, чистая, немыслимо эффективная, достаточно сложна, чтоб разобраться в ней за неделю-две. На одних и тех же маршрутах ходят метро и пригородные поезда разных частных компаний. Билеты у них отдельные. Ну и просто ориентироваться довольно непросто в этих подземных и надземных лабиринтах.
Так как мы ездили своим ходом, выскажу несколько соображений о немногочисленных преимуществах такого выбора.

В Японии, на мой неискушенный взгляд, сложно получить удовольствие от sightseeing. Я делаю такой вывод не только из своего недельного скудного опыта, но и по материалам, любезно предоставленным мне одной очень искушенной в путешествиях кофейщицей, которая объездила с туром множество разных точек в Японии. Ее фотки тоже выглядят довольно однообразно: бесконечные черемушки с иероглифами и похожие друг на друга храмы. Красивые ландшафты. Попадаются, конечно, очень необычные захватывающие дух пейзажи. Но по сути… По сути, потусить по улицам, в метро, на рынках… дает гораздо более полное представление об окружающем. Не то, чтобы мы смогли понять или проникнуться, но хотя бы ощутить до некоторой степени глубину невозможности понять.

Если решите ехать своим ходом, останавливаться лучше в Токио, причем гостиницу выбирать прямо у станции, лучше у железнодорожного вокзала. Там совершенно нет того, что мы называем «привокзальное», типа ресторан, кафе, гостиница низкого пошиба. Скорее, наоборот: вокруг вокзалов сосредоточены самые разные услуги и магазины, от забегаловок до кузин и люксовых брендов, типа моллов под и над землей. Шляться можно везде днем и ночью, ощущение безопасности, куда ни забредешь. Возможно, это ощущение тоже от непонимания, невозможности увидеть агрессию в неблизком поведении, которое выглядит всегда вежливым и учтивым.
Можно купить проездной на неделю. Но учтите: проездной будет работать только на одну компанию метро и пригородных поездов, а это не всегда будет самый удобный маршрут. Так, например, у нас был проездной на поезда компании JR. По цене он, безусловно, оправдался нашей поездкой в Киото, которая вошла в стоимость проездного. При этом, другие поездки были страшно неудобны и с лишними пересадками и нам пришлось просто плюнуть на наличие проездного JR и покупать отдельные билеты на кратчайшие маршруты. Многие считают, что недельный проездной – разводилово для приежжих и не заморачиваются.

В театр Кабуки билеты очень дорогие. Но, как выяснилось, есть такой вариант: посмотреть один акт с галерки за двадцать баксов, что мы и сделали и остались полностью удовлетворены. Боюсь даже, что купи мы билеты в ложу на весь спектакль, решили бы закруглиться после первого акта. Это очень интересное, но совершенно чуждое и утомительное действо. Один акт – это к тому же законченная пьеса. Каждый акт в этом театре представляет отдельное произведение.

В Киото стоит съездить обязательно, и лучше с ночевкой. Это всего три часа скоростным поездом от Токио. В первый день мы поехали обычным маршрутным автобусом по храмам по маршруту, рекомендованному UNESCO. После Золотого храма сдулись и поехали назад, к гостинице у вокзала. Второй день шлялись по императорскому парку (очень понравилось), крытому рынку (торговались за халат с драконами и ели жаренных морских чудовищ), по улицам (довольно своеобразные жилые кварталы, очень интересные местные магазинчики, приятные кафешки).

Если нет времени поездить по пейзажным местам и спа, как это было у нас, можно совершить однодневную поездку в Хаконе. Всего час езды из Токио – и все тридцать три удовольствия: очень красивый храм на холме, куда ведет приятная дорожка, обалденный вид на гору Фудзи, волшебное озеро, и мое самое пресамое любимое времяпрепровождение – горячие источники. Ести и базарчик своеобразный, где вместо пирожков всякие горячие морепродукты, и очень хорошие рестораны с видом на озеро. По озеру возит корабль, стилизованный под пиратское судно, какие-то лодочки… но мы не катались. Боюсь, правда, что в сезон там жуткие столпотворения. Там и не в сезон было не сказать чтоб безлюдно. Билет заранее покупать не стоит: можно купить за день до поездки, если не в сезон, и от погоды там зависит почти все. Ни Фудзи в дождь не увидишь, ни к храму по плохой погоде не пойдешь, да и в источниках не то удовольствие, если под крышей оставаться.
Ну вот, собственно, в общих чертах, и все.

Отправить "Япония. Делюсь практическим опытом." в Google Отправить "Япония. Делюсь практическим опытом." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
9 0
Метки: ирики
Обязательные категории
Отдых и путешествия
Категории
Путешествия

Комментарии

1. Аватар для Пружина
    Цитата Сообщение от чарлея
    В театр Кабуки билеты очень дорогие.
    вообще не посоветую. Все 20 человек нашей группы были на грани истерики от бессмысленности и низкопробности происходящего на европейский взгляд.
    И мне очень понравилась Осака, дворец Токойамы, океанариум лучший из тех, что видела. И недалеко от Окаямы городишко Курашики. Старый центр просто чудесное уютное аутентичное место, буквально как будто целиком растащенное на японские гравюры.
  2. Аватар для Raduga
    Oчень полезные заметки, спасибо.
    И на вариант с театром Кабуки интересный, посмотреть недолго мне все-таки любопытно. Я раньше как-то и не собиралась вообще идти, ибо знала, что не выдержу.
    Хотя Пружина вроде вообще не советует.
  3. Аватар для Пружина
    Raduga,посмотри в тырнете и реши, надо тебе это вживую или нет. Это ужасно!!!
  4. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Пружина
    посмотри в тырнете и реши, надо тебе это вживую или нет. Это ужасно!!!
    так в тырнете можно все глянуть да и бохсним. тайные виды на гору Фудзи а моему мужу вообще повезло: я ему в крошечном гостиничном номере делала представления в халате с драконами голосами разных персонажей и молотила по столу изображая музыкальный инструмент.
    Цитата Сообщение от Raduga
    на вариант с театром Кабуки интересный, посмотреть недолго мне все-таки любопытно. Я раньше как-то и не собиралась вообще идти, ибо знала, что не выдержу.
    ну если ты ожидаешь получить эстетического наслаждения как театрал и эстэт, то этого скорее всего не произойдет. это чиста как мой папа говорил "чтоб иметь представление". Мне было довольно интересно поиметь представление именно в театре, зайти туда, побыть частью процесса. оставило след во мне.
    ну для сравнения: в Венеции забрела в небольшую пустую церковь католическую. просто поглазеть. и вдруг мне, агностику и иудейке и что там во мне намешано, захотелось поставить свечку и бормотать что-то себе под нос и ронять слезу. Атмосфера вот так подействовала и пробудила именно спавшие религиозные чувства, то ли суеверия какие-то... вобщем, сделала то, для чего и был задуман ее дизайн. совсем другое дело, когда в Лиме с группой посетили храм, где в подвалах можно увидеть тысячи сваленных в кучу человеческих черепов: так было принято хоронить и считалось, что именно в храме, сваленные в кучу, ближе к богу и попадают прямо в рай. это было просто очень своеобразное впечатление, на интеллектуальном уровне, ни о каких религиозных чувствах там речь идти не могла, настолько это было эстетически и духовно неблизко. но я не думаю, что ютуб дал бы полное представление.
  5. Аватар для Пружина
    чарлея, посыл был совсем другой. Определиться, хочешь ли ты в эту атмосферу.
  6. Аватар для Raduga
    ну если ты ожидаешь получить эстетического наслаждения как театрал и эстэт, то этого скорее всего не произойдет. это чиста как мой папа говорил "чтоб иметь представление". Мне было довольно интересно поиметь представление именно в театре, зайти туда, побыть частью процесса. оставило след во мне.
    Какое там эстетическое наслаждение если не знаешь этой культуры и выглядит не особо приятно. Именно хочется получить представление. Надеюсь 20 минут сможем высидеть. Муж тоже сказал, что целое представление смотреть не хочет, а кусок посмотреть было бы интересно.

ну для сравнения: в Венеции забрела в небольшую пустую церковь католическую. просто поглазеть. и вдруг мне, агностику и иудейке и что там во мне намешано, захотелось поставить свечку и бормотать что-то себе под нос и ронять слезу. Атмосфера вот так подействовала и пробудила именно спавшие религиозные чувства, то ли суеверия какие-то... вобщем, сделала то, для чего и был задуман ее дизайн
    Я тебя очень понимаю. В каком-то соборе мне захотелось поставить маме свечку, это давно было, не помню даже где. Понятия не имею как правильно, чего надо говорить, взяла и поставила. Потом даже мужу стеснялась сказать. Через какое-то время ему сказала, он говорит, правильно, твоя мама была в душе настоящая христианка. Иногда ставлю в ее память.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика