Встречки

Заюшкина аптека

Она позвонила – можно ли ко мне зайти, и после моего согласия была у меня уже через двадцать минут, хотя обычно добиралась до меня больше получаса. Не замечая, одна я в кабинете, или нет, явилась трясущаяся – и руки, и плечи, и голова её подергивались.
Рассказала, как, будучи на пенсии, согласилась подработать уборщицей в ближайшей аптеке. Её там знали - что порядочная, добросовестная, чистоплотная, поэтому сами и позвали. Потом заведующая аптеки предложила ей работать на своей ставке напополам с соседкой из её же подъезда, иностранкой Риммой, у которой – муж и взрослая дочь, живут тут три года на съемной квартире с временной регистрацией, никто не работает.
Римма всё плакалась перед соседкой, что одежда обносилась, а она болеет, и что носить им совсем нечего. И знакомая моя - хорошая швея, много лет преподававшая технологию в школе, сжалилась, и целый год обшивала Риммину семью, забесплатно. Потом соседка прознала, где швея устроилась работать, очаровала заведующую и потеснила свою соседку, сначала на полставки. В свою смену Римма не перетруждалась, всё оставляла грязным, выскребать грязь доставалось швее, а Римма задружила с заведующей совсем задушевно, та прониклась проблемами и нуждами приезжей семьи.
Моя знакомая согласилась, ей даже лучше – работы поменьше, ведь помимо небольшой прибавки к пенсии для нее важно было просто бывать среди людей. Постепенно лиса совсем вытеснила свою соседку из "заюшкиной избушки", та и уволилась, прослышав, что Римма теперь работает по документам дворника аптеки.
Но, видимо, понадобилась медкнижка, которой у дворника не было. И заведующая вновь звонит швее, зовет на работу, чтобы та вновь прошла платный медосмотр и оформлялась. Наивная, она так и сделала. И как только заплатила и получила медкнижку, вновь к ней в квартиру явилась Римма - просить прописать её семью у них на три месяца и дать ей поработать вместо неё на всю ставку:
- Мне деньги нужны, а у тебя пенсия есть.
Хрупкая, беззащитная, доверчивая – куда тебе, справиться с ушлой приспособленкой, умеющей использовать окружающих на благо своей неработающей семьи?
Швея выговорилась, успокоилась, меня не слышала. Ушла, через день позвонила - всё по кругу: подработать - хочет, Римму - боится, что происходит - понять не может.

Отправить "Заюшкина аптека" в Google Отправить "Заюшкина аптека" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0

Обновлено 06.04.2019 в 09:47 Фёкла

Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

Наши проекты

18+