Встречки

Письменные практики или дневники

Случайно наткнулась на видео о письменных практиках. Тут, в Кофейне, одну из них – «Утренние страницы» - советовали болеющей кофеянке, как возможность самой себе помочь.
Важно не погрузиться слишком глубоко и всегда иметь возможность «всплыть» из нахлынувших мыслей, вернуться к повседневному существованию. Предлагается представить «шкалу дистресса»: от нуля, когда все прекрасно, до десяти, когда полный ужас. Так вот, если чувствуешь, что интенсивность переживаний приближается к восьми, надо прекращать писать, не «раскачивать лодку ещё сильнее», не углубляться туда, где страшно некомфортно. А то – погрузишься на глубину, на которой камнями на дне покоятся и хранятся самые тяжелые воспоминания и переживания, до нервного срыва, как, например, было с моей мамой на давнем концерте Людмилы Зыкиной. Весь концерт, говорит, проплакала, а под конец с сердцем плохо стало. Поэтому – техникой безопасности пренебрегать не стоит. Хотя… бумага (или экран компьютера) – хороший «предохранитель»: вы и сами не напишете то, что пока не готовы осознать и принять.
Рекомендуется писать сначала экспрессивное письмо, потом – рефлексивное. Можно использовать написание диалогов: между своими внутренними голосами, диалоги с болью, отлыниванием, др. Погружаться в поток переживаний и выражать его, как получается, переживая то, что волнует сейчас. Потом сделать перерыв – как будто отступить шаг назад, выйти из потока переживания и писать о том, как писалось: что удивило, что обнаружилось, что подтвердилось.
Необходимо отсутствие самоцензуры: должна быть уверенность, что написанное никто не прочтет, что ваше право на тайну частной жизни соблюдается. И постараться не слушать внутренний критический голос.
От того, кому адресуется письменное высказывание, многое меняется. Вот, скажем, размещая здесь записи в дневниках, я обращаюсь к собирательному образу Кофейни, её среднему арифметическому, с общей, так сказать, температурой по больнице. Интересно, насколько они отличаются от сообщений, обращенных к кому-либо конкретно? Вспомнила: да, сильно отличаются. А как лучше? Я не знаю.
Пришла мысль, что тут, в Кофейне, многие и занимаются этими письменными практиками, описывая чаще всего (но не всегда) гипотетическому, собирательному образу собеседника свои взгляды, размышления, советы, исходящие из наблюдений и личного опыта.
К кому еще можно адресоваться, занимаясь письменными практиками? К некоему высшему разуму, или вселенскому источнику сострадания, или к тому, чья цель – гармония.
И еще, по поводу «Утренних страниц» по методике Джулии Кэмерон - утром после пробуждения первым делом исписать три листа А-4, что в голову придёт, т.н. «канализация для мозга» - полезно не всем: не рекомендуется при депрессии, ПТСР. Чем больше в настоящее время стресса, страха, тем более структурированным должно быть письмо. Структурировать можно таймером, выбором конкретных эмоционально заряженных на данный жизненный период слов, написанием списков («списки из 100», «ловушки смыслов», «портреты значимых людей», «кем я не смогу стать», др.), ответами на незаконченное предложение.

Отправить "Письменные практики или дневники" в Google Отправить "Письменные практики или дневники" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0
Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Фёкла
    я обращаюсь к собирательному образу Кофейни, её среднему арифметическому, с общей, так сказать, температурой по больнице.
    если имеются ввиду образу пишущих, то их объединяет нездоровая потребность написывать и самовыражаться на бумаге. так что процент тех, кому будет полезной такая "канализация" может оказаться выше среднестатистического по планете
    по поводу того, следует ли углубляться туда, где страшно и дискомфортно тоже имеются противоречивые суждения. я в свое время очень удивилась, когда прочитала, что от депрессии помогает читать Чехова. хотя прямолинейного позитиву у него вроде трудно найти. но согласна полностью.
    но видимо вы правы, и каждый себя знает лучше: одному помогает погрузиться до самого дна и оттуда отталкиваться и двигаться назад, к поверхности. другой без спасательного круга задыхается от погружения... мне подошло именно отсутствие структурирования и условие написания именно карандашом по бумаге, безадресно. а все эти "напиши пять хороших штук в день" мне кажутся слишком примитивными, что ли...
    Обновлено 09.04.2019 в 18:09 чарлея
  2. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от чарлея
    сли имеются ввиду образу пишущих, то их объединяет нездоровая потребность написывать и самовыражаться на бумаге. так что процент тех, кому будет полезной такая "канализация" может оказаться выше среднестатистического по планете
    Ну, наверное ) Всё-таки - определенный слой тут
    я в свое время очень удивилась, когда прочитала, что от депрессии помогает читать Чехова. хотя прямолинейного позитиву у него вроде трудно найти. но согласна полностью
    Я тоже это слышала про Чехова.
    а все эти "напиши пять хороших штук в день" мне кажутся слишком примитивными, что ли...
    Это, навернное, для тех, кого легко заносит, уносит, чтоб как ограничитель.
  3. Аватар для fransuaza
    нездоровая потребность написывать и самовыражаться на бумаге
    это как раз здоровая потребность, бумага все выдержит)

по поводу того, следует ли углубляться туда, где страшно и дискомфортно тоже имеются противоречивые суждения. я в свое время очень удивилась, когда прочитала, что от депрессии помогает читать Чехова

зависит от типа личности депрессивного
    но чаще да, именно такие произведения, не обязательно именно Чехова, можно даже Т. Манна, Ремарка и в том же духе
  4. Аватар для fransuaza
    », не углубляться туда, где страшно некомфортно
    Тоже зависит
    да, без опыта и акваланга лучше не погружаться
    но есть исключения
  5. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от fransuaza
    зависит от типа личности депрессивного
    но чаще да, именно такие произведения, не обязательно именно Чехова, можно даже Т. Манна, Ремарка и в том же духе
    Может быть, чтиво должно быть на родном языке? Я не знаю, просто мысль пришла.
  6. Аватар для fransuaza
    Может быть, чтиво должно быть на родном языке? Я
    Да, мне кажется, на родном лучше

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика