Столик с видом на Кофейню

Утренние поклоны

Когда я заменяю устаревшую модель мобильника на новую , то мне всегда стыдно перед парнем в магазине, перекачивающим старые фото в новый мобильник: это сплошные ряды фотографий записей на учебной доске в классе. Как журнал того что сделано за день.

Наверное, он думает, что я никуда не езжу,не хожу в рестораны и у меня нет семьи, раз не фотографирую блюда, напитки и саму себя с растопыренными в букве V пальцами, как это сейчас популярно.

Иногда я делаю снимки в поездках специально ради того бедняги, которому прийдется в очередной раз скачивать фото с устаревшего мобильника )

Об этом я думаю мимоходом, подбирая нужный угол съемки новой доски в новом классе - комнате с огромным, во всю стену, окном.

Даже сейчас, дождливым темным зимним австралийским утром, оно завораживает картиной из водяных струй, льющихся на фоне старинных зданий 200-летней давности. Наш учебный центр - в самом центре городка, сумевшего сохранить оригинальную архитектуру.

Основная группа студентов уже в классе, уставились в экраны, считывая задания. Их не очень много - обычно в классе 12-15 человек.ждем последних опоздывающих - тех, кто отвозит детей в школы.

Мои студенты - взрослые иммигранты. И даже у самых молодых иногда бывает по несколько детей.

Двери распахиваются и, вместе с раскрытым зонтом, практически вваливается в комнату молодай китаянка Йан. И тут же начинает мне кланяться, одновременно пробираясь к своеему учебному столу.

Я приподнимаюсь со стула и тоже кланяюсь ей в ответ. Убедить Йан не кланяться у меня не получилосю - слишком сильны в ней традиции, поэтому только остается кланяться в ответ. Но почему она так и не научилась закрывать зонт перед входом в помещение - для меня загадка. Хотя, я ее и анализу текстов до сих пор не научила, и вряд ли смогу.

Йан дипломированный специалист, у нее два высших образования - но они получены в Китае. И значит, у нее прекрасная способность запоминать блоки информации. Но на способности анализировать - самая важная в австралийском образовании - это никак не сказывается. И Йан уже слишком укоренилась в своем мышлении для того, чтобы суметь себя перестроить.

Немного позже мне прийдется ее расстроить известием об очередном не сданном тесте. Но я оттягиваю момент. Слишком свежа в памяти обида другой китаянки почти год назад, когда она со слезами воскликнула “ Дайте мне что-нибудь заучить на память, и я это сделаю. Но не заставляйте искать ответы на вопросы - меня этому не учили!”

Такое же разочарование ждет и моего "Солнечного" бутанца - Санни. В чем-то он оказался везучим - ему довелось учиться английскому в лагере для беженцев у католических миссионеров. Именно оттуда у него остались классические обороты речи времен Джейн Остин. Я люблю его слушать, он возвращает в память давно забытые офразы о красоте “наманикюренной “(хорошо подстриженной) лужайки, о благости ( goodness) бытия...

Но вот задаваться вопросами и искать на них ответы - этим миссионетры не заморачивались. И Санни никак не может понять как же мы отыскиваем эти ключевые слова в тексте.

С ним я решаю начать с наиболее доступного - интервью.

Усевшись с ним на отдельный диванчик, включаю магнитофон для записи, начинаю с обычного круга приветствий

Я : Hi, Sanny. How are you today?
Санни: I am well, thank you. And how are you?
Я: I am very well too.
Санни: Thank you!

Я останавливаю магнитофон и смотрю на счастливо улыбающегося бутанца.

- Санни, я проверяю твою способность ОСМЫСЛЕННО реагировать на информацию. Ну вот зачем ты меня сейчас поблагодарил? Я же просто ответила на приветствие.

Санни смотрит на меня прониновенно-добрыми роскосыми глазами:

- Вы сказали, что у вас сейчас все хорошо. И значит, вы понесете свою благость в этот мир. И увеличите количество добра в нем. За это вам от меня - спасибо!- И,слегка привстав и сложив руки лодочкой перед грудью, он мне кланяется.

Действительно, как хорошо, когда кому-то приятно от твоего “хорошо”!

Я привстаю, складываю руки такой же лодочкой и тоже кланяюсь студенту. Потом я оборячиваюсь к классу и кричу:

- Ребята, are you well today?

- Yessss!

- Thank you!Спасибо! - и мы все начинаем со смехом друг другу кланяться.

Они приходят сюда не только за знанием английского, а и за уверенностью в том, что в этом далеком от родных лагерей беженцев, малознакомом новом месте у них все будет хорошо.
Наконец , впервые за их жизни, все будет хорошо.

Отправить "Утренние поклоны" в Google Отправить "Утренние поклоны" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 1
Обязательные категории
Арт-студия, Обучение и карьера, Я и они
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Даниэла
    Я зонтики тоже не люблю складывать в помещении. Один дорогой зонтика долго не могла просушить сразу, после того, как зашла в помещение. Он испортился. Это, возможно, бич элиты, элитных вещей, потому что ни с одним из зонтиков у меня такого не случалось. Но есть ещё одно. В жизни хоть один раз должно исполнится то, что пророчествуется "наперёд". Рекомендации по хранения и заботе о зонтах содержат пункт обязательной просушки, и один раз, может из тысячи или миллиарда, случаев должен показать справедливость предупреждения. )
  2. Аватар для Медиана2
    Интересно, живое все. А хоцца посмотреть на фото окна из класса.)))
  3. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Медиана2
    хоцца посмотреть на фото
    Я тоже об этом подумала )
  4. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Даниэла
    Я зонтики тоже не люблю складывать в помещении.
    А в Австралии - придется, если хочешь дружить))

Дело в том, что здесь до сих пор очень сильно старинное поверье: зонтик в помещении нельзя держать открытым ( сравни с какой- нибудь самой страшной и живучей приметой)); если откроешь в помещении в направлении кого-либо - того ждет 7 лет несчастий (!!))

Многие уже толком забыли о сути приметы, но все помнят, что этого делать нельзя абсолютно. Этому я и пыталась научить китаянку - чтоб ей легче было работать с людьми )
  5. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Медиана2
    фото окна из класса.)))
    Мне очень хочется показать вам и город и вид из класса, очень. Но не стоит.
    Любому русскоязычному австралийцу в Кофейне понадобится пару минут, чтоб вычислить мой город, а потом и меня - русскоговорящих здесь мало, в моей профессии - еще меньше)
    Мне это совершенно не нужно, вот и держу сама себя за руки (

Но может немного позже начну ставить фотографии с поездок по Австралии, все перемешаю - для конспирации )
  6. Аватар для Потеряшка
    Вспомнила как когда-то ходила в группу учить английский. Учили элементарное - месяцы и дни недели. Одна девушка оттарабанила домашнее задание. Ну и преподаватель говорит: а теперь назовите нам месяцы в обратном порядке, с декабря по январь...
    Надо было видеть. Девушка была старательная, но не очень гибкая в плане интеллекта. Распсиховалась, что «так же вы не задавали», выучу в следующий раз
    Выучила
  7. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Ну и преподаватель говорит: а теперь назовите нам месяцы в обратном порядке, с декабря по январь...
    Блин. Я и по-русски бы затруднился.Преодолимо, конечно, но сомнительно, чтобы такое упражнение чему-то способствовало...
  8. Аватар для Потеряшка
    Вообще-то кмк способствует. Хотя бы разрыву шаблонов в мышлении
  9. Аватар для Briggite
    Вот это зазубрить наизусть и сдать экзамен где требуется зазубрить наизусть это очень типично для Азии. Как только возникает ситуация которая не на 100% типична идет разрыв шаблона. Срзау и напрочь. Вы самое главное не расстраивайтесь. Тут ничего не поделаешь. Может 1% со способностями кроме как запоминания текста вырулит, а остальным "улыбаемся и машем".
  10. Аватар для Briggite
    Вот это зазубрить наизусть и сдать экзамен где требуется зазубрить наизусть это очень типично для Азии. Как только возникает ситуация которая не на 100% типична идет разрыв шаблона. Срзау и напрочь. Вы самое главное не расстраивайтесь. Тут ничего не поделаешь. Может 1% со способностями кроме как запоминания текста вырулит, а остальным "улыбаемся и машем".
  11. Аватар для Briggite
  12. Аватар для Briggite
  13. Аватар для Briggite
    Цитата Сообщение от Альф
    Блин. Я и по-русски бы затруднился.Преодолимо, конечно, но сомнительно, чтобы такое упражнение чему-то способствовало...
    способствует. Укрепляет ассоциацию с названием месяца на другом языке, а не перевод с родного в той же последовтельности. В общем и целом способсвует открытию второго языкового центра в мозгу, когда ты просто думаешь на другом языке и говоришь соответственно, а не думаешь на родном, а потом переводишь.

пардон за дубли сверху - барабашка видимо
  14. Аватар для Briggite
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Наверное, он думает, что я никуда не езжу,не хожу в рестораны и у меня нет семьи, раз не фотографирую блюда, напитки и саму себя с растопыренными в букве V пальцами, как это сейчас популярно.
    вот еще еда, она для того чтобы ее есть, а не фотать. Можно подумать кто-то потом эти фоты смотрит хоть раз. Некоторые товарищи сразу шлют куче друзей, мол смотри как я сейчас, мне их честно говоря жалко. Если это яркий момент жизни, видимо скучно живет. Помню в бассейне плавала и заметила одного мужика. Они пришел такой в спортивной шапочке , как у спортсменов (хотя она не обязательна), плавках спортивных и очках. Я думала , ну сейчас покажет как надо всяким разным. Нет, поболтал ногами в воде, сидя на бортике, сделал фотки так и эдак и ушел черед полчасика. Видимо слать "друзьям" о том какой он спортивный. И все это время он был один. Совсем один. То есть фотал он сам себя. Pa-the-tic.
  15. Аватар для Briggite
    Пардон, что я такая недобрая, но есть огромная разница между быть и казаться. Не люблю вралей.
  16. Аватар для fransuaza
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Любому русскоязычному австралийцу в Кофейне понадобится пару минут, чтоб вычислить мой город, а потом и меня - русскоговорящих здесь мало, в моей профессии - еще меньше)
    Тут на форуме сидит полно русскоязычных шведов
    Они чего-то мой город не вычисляют
    Я уже и адрес написала, но никто не приезжал)))
    Ну кому мы нужны на самом деле?)
    Чтоб ещё и по фоткам окон вычислять
    Начиталась ты детективов)

А история с поклонами забавная, улыбнуло
  17. Аватар для fransuaza
    Ой, не тот смайлик тыкнула
    Хотела в цветочек, но телефон выдал этот) тоже хороший)
  18. Аватар для Акапелла
    Я такая счастливая !!!!!!!!!!
  19. Аватар для fransuaza
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Вспомнила как когда-то ходила в группу учить английский. Учили элементарное - месяцы и дни недели. Одна девушка оттарабанила домашнее задание. Ну и преподаватель говорит: а теперь назовите нам месяцы в обратном порядке, с декабря по январь...
    Надо было видеть. Девушка была старательная, но не очень гибкая в плане интеллекта. Распсиховалась, что «так же вы не задавали», выучу в следующий раз
    Выучила
    Так она ходила язык учить, а не интеллектом сверкать
    Поверьте мне, как почти специалисту в этой области)))
    Дочка профи переводчик
    Для того, чтобы просто выучить язык на среднем уровне, не нужен особый интеллект
    Цыгане у нас очень быстро и хорошо выучивают, пишут хуже, но говорят отлично
    Которые у себя на родине в школе не учились)
    У них прямо талант)
    Усидчивость и да, зубрежка , тоже очень важны
    Музыкальный слух и хорошие коммуникативные способности важны
    И самое главное—мотивация
  20. Аватар для fransuaza
    Цитата Сообщение от Акапелла
    Я такая счастливая !!!!!!!!!!
    Здорово!
    Все ещё в Швейцарии?
    Нашли кого-то?

Наши проекты

18+