Столик с видом на Кофейню

Утренние поклоны

Когда я заменяю устаревшую модель мобильника на новую , то мне всегда стыдно перед парнем в магазине, перекачивающим старые фото в новый мобильник: это сплошные ряды фотографий записей на учебной доске в классе. Как журнал того что сделано за день.

Наверное, он думает, что я никуда не езжу,не хожу в рестораны и у меня нет семьи, раз не фотографирую блюда, напитки и саму себя с растопыренными в букве V пальцами, как это сейчас популярно.

Иногда я делаю снимки в поездках специально ради того бедняги, которому прийдется в очередной раз скачивать фото с устаревшего мобильника )

Об этом я думаю мимоходом, подбирая нужный угол съемки новой доски в новом классе - комнате с огромным, во всю стену, окном.

Даже сейчас, дождливым темным зимним австралийским утром, оно завораживает картиной из водяных струй, льющихся на фоне старинных зданий 200-летней давности. Наш учебный центр - в самом центре городка, сумевшего сохранить оригинальную архитектуру.

Основная группа студентов уже в классе, уставились в экраны, считывая задания. Их не очень много - обычно в классе 12-15 человек.ждем последних опоздывающих - тех, кто отвозит детей в школы.

Мои студенты - взрослые иммигранты. И даже у самых молодых иногда бывает по несколько детей.

Двери распахиваются и, вместе с раскрытым зонтом, практически вваливается в комнату молодай китаянка Йан. И тут же начинает мне кланяться, одновременно пробираясь к своеему учебному столу.

Я приподнимаюсь со стула и тоже кланяюсь ей в ответ. Убедить Йан не кланяться у меня не получилосю - слишком сильны в ней традиции, поэтому только остается кланяться в ответ. Но почему она так и не научилась закрывать зонт перед входом в помещение - для меня загадка. Хотя, я ее и анализу текстов до сих пор не научила, и вряд ли смогу.

Йан дипломированный специалист, у нее два высших образования - но они получены в Китае. И значит, у нее прекрасная способность запоминать блоки информации. Но на способности анализировать - самая важная в австралийском образовании - это никак не сказывается. И Йан уже слишком укоренилась в своем мышлении для того, чтобы суметь себя перестроить.

Немного позже мне прийдется ее расстроить известием об очередном не сданном тесте. Но я оттягиваю момент. Слишком свежа в памяти обида другой китаянки почти год назад, когда она со слезами воскликнула “ Дайте мне что-нибудь заучить на память, и я это сделаю. Но не заставляйте искать ответы на вопросы - меня этому не учили!”

Такое же разочарование ждет и моего "Солнечного" бутанца - Санни. В чем-то он оказался везучим - ему довелось учиться английскому в лагере для беженцев у католических миссионеров. Именно оттуда у него остались классические обороты речи времен Джейн Остин. Я люблю его слушать, он возвращает в память давно забытые офразы о красоте “наманикюренной “(хорошо подстриженной) лужайки, о благости ( goodness) бытия...

Но вот задаваться вопросами и искать на них ответы - этим миссионетры не заморачивались. И Санни никак не может понять как же мы отыскиваем эти ключевые слова в тексте.

С ним я решаю начать с наиболее доступного - интервью.

Усевшись с ним на отдельный диванчик, включаю магнитофон для записи, начинаю с обычного круга приветствий

Я : Hi, Sanny. How are you today?
Санни: I am well, thank you. And how are you?
Я: I am very well too.
Санни: Thank you!

Я останавливаю магнитофон и смотрю на счастливо улыбающегося бутанца.

- Санни, я проверяю твою способность ОСМЫСЛЕННО реагировать на информацию. Ну вот зачем ты меня сейчас поблагодарил? Я же просто ответила на приветствие.

Санни смотрит на меня прониновенно-добрыми роскосыми глазами:

- Вы сказали, что у вас сейчас все хорошо. И значит, вы понесете свою благость в этот мир. И увеличите количество добра в нем. За это вам от меня - спасибо!- И,слегка привстав и сложив руки лодочкой перед грудью, он мне кланяется.

Действительно, как хорошо, когда кому-то приятно от твоего “хорошо”!

Я привстаю, складываю руки такой же лодочкой и тоже кланяюсь студенту. Потом я оборячиваюсь к классу и кричу:

- Ребята, are you well today?

- Yessss!

- Thank you!Спасибо! - и мы все начинаем со смехом друг другу кланяться.

Они приходят сюда не только за знанием английского, а и за уверенностью в том, что в этом далеком от родных лагерей беженцев, малознакомом новом месте у них все будет хорошо.
Наконец , впервые за их жизни, все будет хорошо.

Отправить "Утренние поклоны" в Google Отправить "Утренние поклоны" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 1
Обязательные категории
Арт-студия, Обучение и карьера, Я и они
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Акапелла
    Цитата Сообщение от fransuaza
    Здорово!
    Все ещё в Швейцарии?
    Нашли кого-то?
    Я прилетела домой.
    Как же дома у меня хорошо!!!!
    И никого я больше искать не буду! Пошли они все !
  2. Аватар для Потеряшка
    Так она ходила язык учить, а не интеллектом сверкать
    Поверьте мне, как почти специалисту в этой области)))
    Дочка профи переводчик
    Для того, чтобы просто выучить язык на среднем уровне, не нужен особый интеллект
    Усидчивость и да, зубрежка , тоже очень важны
    Музыкальный слух и хорошие коммуникативные способности важны
    И самое главное—мотивация
    Да кто спорит?)
    У меня вон интеллекту вагон и маленькая тележка, а способности к языкам.... Гхм.. Весьма средние

Просто вспомнила к случаю
  3. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Девушка была старательная, но не очень гибкая в плане интеллекта.
    Цитата Сообщение от Альф
    сомнительно, чтобы такое упражнение чему-то способствовало...
    Разбило бы вам, Альф, цепочку januaryfebruarymarchapril..., а потом бы потренировало мозги- для реальных ситуаций.
    Задачу б дали: ваше расписание работы повторяется каждые три месяца....Когда в последний раз вы работали с 5 до 7...?
    И если хотите - пользуйтесь календарями и Гуглами. Главное, чтоб знали сколько и куда отсчитывать ( это не о вас лично, конечно, а о типе задач и ожиданиях от студентов).

она ходила язык учить, а не интеллектом сверкать
    Просто учить язык уже не достаточно. Надо уметь им оперировать, и здесь нужен интеллект.
    Я рассказывала, что не все англоязычные могут подтвердить свое знание английского в университетах для признания иностранного диплома.

Цитата Сообщение от Briggite
    зазубрить наизусть и сдать экзамен где требуется зазубрить наизусть это очень типично для Азии. Как только возникает ситуация которая не на 100% типична идет разрыв шаблона.
    Да. Не хочется обобщать, но очень много слез они у нас проливают. Огромная трудоспособность, но умение анализировать - в зачаточном состоянии. И этому с нуля взрослых уже не научишь.
  4. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Акапелла
    Я такая счастливая !!!!!!!!!!
    И наше вам за это thank you!))
    Уже " благость" понесли в мир?)
    Или хотя бы красоту?

У нас есть такое выражение - не сиди дома, неси свою красоту в мир!)
  5. Аватар для Акапелла
    Цитата Сообщение от Your mistake
    И наше вам за это thank you!))
    Уже " благость" понесли в мир?)
    Или хотя бы красоту?

У нас есть такое выражение - не сиди дома, неси свою красоту в мир!)
    Благость изливается из меня, как свет!
    Красоту, какая есть, тоже вынесла на свежий воздух. Сегодня в Питере солнечно и почти тепло!
    Я шла по улице и улыбалась.
    Как же я люблю свой город ! И свой дом !)))))))
  6. Аватар для Briggite
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Да. Не хочется обобщать, но очень много слез они у нас проливают. Огромная трудоспособность, но умение анализировать - в зачаточном состоянии. И этому с нуля взрослых уже не научишь.
    они кстати очень гордятся вот этой трудоспособностью с нулевой фантазией. Если что-то надо 10 тысяч раз повторить, то это восторг! Я на пятом разу начинаю думать как автоматизировать процесс, а они кайф ловят.
  7. Аватар для Ilanka
    fransuaza, нада нам где то всем встретиться на середине географии😂
  8. Аватар для Ilanka
    Your mistake,трогательный рассказ пусть у всех все будет хорошо
  9. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Briggite
    Если что-то надо 10 тысяч раз повторить, то это восторг! Я на пятом разу начинаю думать как автоматизировать процесс
    Вы умеете " создавать НОВОЕ знание", то что именно сейчас и ценится, вместе с умением действовать самостоятельно .

К шефу нужно приходить не просто с вопросом, а уже и с прпдложением по решению вопроса. Даже если оно и не верно. Это уже шаг к поиску решения,

А студенты " старой школы" этого не могут и " не смеют

Я может н4много позже напишу именно о процессе оьучения в Австралии. Очень интересно услышать о подходах в разных странах.
    С удовольстчием вас послушаю )

Мне кажется, будет много общеоо с Канадрй и Финляндией
  10. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Ilanka
    Your mistake,трогательный рассказ пусть у всех все будет хорошо
    Пусть!)

У меня есть еще пару таких же трогательных , особенно о влюбленности в кого-то с " запрещенной " религией - Монтекки и Капулетти могут отдыхать со своими скляночками с ядом
  11. Аватар для Briggite
    Your mistake, с удовольствием с вами поделюсь, только у меня и детей не типичное образование.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика