Встречки

У рентгенкабинета

Очередь в кабинет флюорографии (оказывается, без буквы "о" никак) в районной поликлинике была немногочисленной. Электронные талоны в банках и на почте почти отучили нас от бойцового ажиотажа блюсти зорко, "кто за кем", но тут очередь была живая, и поднакопившаяся у двери кучка нескольких дам постепенно начала вспоминать, чем следует заниматься в очереди: бдить.
- Я за вами. А перед вами много?
- Да вот, - повела рукой, - все сюда.
- Ой, ну куда же медсестра вышла? Жди теперь.
- По одному запускают? Раньше-то - партиями: мужчины, женщины...
- Вроде сейчас по одному.
- А... ну да, сейчас, наверное, уже по одному.
Медсестра вернулась в кабинет и приветливо пригласила сразу всех.
- Ой, ну всё как обычно - разом успокоились ожидающие. Зашли, стали оголяться сверху, поначалу оставшись в бюстгальтерах. В порядке очереди подходили записываться в регистрационный журнал за стеклянную перегородку.
- Дата рождения?
- Сегодня.
- О, вам сегодня 30, поздравляю с юбилеем! Краше юбилея у женщины нет.
Все призадумались: наверное, вспоминали, сравнивали. Следующей даме было под 40, она в долю секунды взглядом собрала спокойную реакцию на её витилижное белыми пятнами тело и расслабилась. Дальше так и шли они поочередно к столу, получая порядковые номера на затертых картоночках - 37-я, 38-я, 39-я... По странному совпадению порядковые номера росли в соответствии с увеличением возраста дам, замыкающей было под 70.
И вот все встали рядком с номерками, готовые к запуску на рентген, как "по возрасту становись!". Первая, 30-летняя, была в ярко-красном открытом бюстгальтере с мелкими рюшечками, узким, как описанная Рождественским "финишная ленточка". У следующей - позакрытее, поспокойнее. И чем дальше, тем лямки расширялись, тона спокойнели, переходя в абсолютно телесные.
И каждому возрасту соответствовал фасон бюстгальтера - начиная с первого - шаловливого, яркого и открытого, до практически топа-корсета, закрывающего спину сверху наполовину у последней.
Весь сиюминутно образовавшийся женский коллектив, увидев друг на друге соответствие возрасту фасонов белья с его разными оттенками назначений, и как бы получив подтверждение логике простых вещей вот так, в узком предбаннике рентгенкабинета, они одновременно скинули эти такие разные приспособления - у кого для обольщения, у кого для формования, у кого для поддержки спины, и - потянулся поток к проницательной машине.
Такой вот ... выход в люди с раздеванием.

Отправить "У рентгенкабинета" в Google Отправить "У рентгенкабинета" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 23.04.2019 в 10:09 Фёкла

Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    Стало как-то грустно. Даже непонятно почему. Не хочу красный с кружавчиками. И блеклый широкими лямками ещё больше....
  2. Аватар для Фёкла
    Потеряшка, ну просто вот так в тот день сложилось: и очередность, и возраст, и бельё по нарастающей (или убывающей ). Это не система, а совпадение, частный случай )
    Обновлено 22.04.2019 в 20:44 Фёкла
  3. Аватар для Беркут
    Цитата Сообщение от Фёкла
    Такой вот ... выход в люди с раздеванием.
    Фёкла, это предложение излишне в твоем интересном рассказе.
    Это предложение ставит точку на энергетике текста.
    Лучше было бы оставить конец открыто-неопределенным. И пусть каждый читатель сам себе додумывает что ему угодно. Разреши тем самым самому тексту творить с читателем.
  4. Аватар для Фёкла
    Беркут, спасибо за замечание, и за "интересный" )
    Что... убрать, что ли?... Нет, в этой фразе ещё один смысл, дамский.
    Обновлено 25.04.2019 в 09:46 Фёкла
  5. Аватар для Your mistake
    Фёкла,пытаюсь проголосовать " нравится", но в настройке выходит только функция " не нравится")
  6. Аватар для Фёкла
    Your mistake, не знаю, почему так. Спасибо, мне очень приятно ))
  7. Аватар для Джентиль
    Фёкла,
    а что вас, женщин, заставляет разглядывать нижнее белье друг друга? Какие личностные качества и потребности? Мне действительно интересно это понять.
    Я не представляю, чтобы мужики осматривали в бане труселя других мужиков, запоминали их фасоны и расцветки, а апосля в интернет-форуме делились увиденным с виртуальными собеседниками.
  8. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Джентиль
    а что вас, женщин, заставляет разглядывать нижнее белье друг друга? Какие личностные качества и потребности?
    Джентиль, тут, конечно, многое завистит, как вы верно заметили, именно от личных качеств: большинство людей в обстановке, где незнакомые люди стоят друг перед другом в маленьком помещении (как в лифте, например), реагируют на них не как на деревья, а как на живых людей - не рассматривая пристально, но скользя взглядом, что и описано, не более. И лишь небольшая часть людей определенно не смотрит ни на кого, потупив взгляд или засунув его вникуда, как если бы был один. Возможно, я из первых, а вы из вторых.

осматривали в бане труселя
    А вот тут-то моя невыкинутая последняя фраза и пригодилась: это была не "баня" или что-то типа того - это был именно "выход в люди", в "парадном". Тем более, что те впечатления, которые здесь мною описаны, совсем не о стыдном, и даже не о белье как таковом. На мой взгляд, описанное моих героинь не обидело бы. Спишу такое разночтение на свое неумение выразить произошедшее так, как хотелось.
    Я не раскрыла никакой тайны, что дамы там - в белье, описывала свою реакцию на соотношние цвета/фасона и возраста, не переходя на личности. В этом есть что-то постыдное? Ну а если для вас получилось о другом - значит, до вас я не достучалась, не хватило у меня мастерства )
    в интернет-форуме делились увиденным с виртуальными собеседниками
    Всё-таки, не в форумной ветке, а в дневниках, что на мой взгляд, большая разница.
    Обновлено 26.04.2019 в 10:20 Фёкла
  9. Аватар для Джентиль
    большинство людей в обстановке, где незнакомые люди стоят друг перед другом в маленьком помещении (как в лифте, например), реагируют на них не как на деревья, а как на живых людей - не рассматривая пристально, но скользя взглядом
    Не уверен, что большинство, но мысль интересная. Правда, непонятно, это ж какую хорошую память надо иметь, чтобы "скользя взглядом" по окружающим хорошенько запомнить, кто из них во что был одет.

И лишь небольшая часть людей определенно не смотрит ни на кого, потупив взгляд или засунув его вникуда, как если бы был один. Возможно, я из первых, а вы из вторых.
    Верно. Спасибо, картинка наконец-то начинает проясняться.

А вот тут-то моя невыкинутая последняя фраза и пригодилась: это была не "баня" или что-то типа того - это был именно "выход в люди", в "парадном". Тем более, что те впечатления, которые здесь мною описаны, совсем не о стыдном, и даже не о белье как таковом. На мой взгляд, описанное моих героинь не обидело бы. Спишу такое разночтение на свое неумение выразить произошедшее так, как хотелось.
    Я не раскрыла никакой тайны, что дамы там - в белье, описывала свою реакцию на соотношние цвета/фасона и возраста, не переходя на личности. В этом есть что-то постыдное?
    Фёкла, дело не в белье, ваше описание – частные случай пока еще недоступного моему пониманию явления – повышенного интереса женщин к одежде окружающих и феноменальной памяти о том, «кто во что был одет». Ну и к самому этому разглядыванию окружающих. Я считал, что пялиться на незнакомцев свойственно исключительно жителям деревень. И с ними всё понятно – однообразный досуг, ограниченность социальных контактов, дефицит информации, деревенские не избалованы новыми впечатлениями, знакомствами с большим количеством людей, поэтому каждый незнакомый человек вызывает интерес. Но жители мегаполисов перегружены информационными потоками. Так что за нужда загружать свой мозг еще и информацией о тряпках, надетых на всех встречных-поперечных?
  10. Аватар для Фёкла
    это ж какую хорошую память надо иметь, чтобы "скользя взглядом" по окружающим хорошенько запомнить, кто из них во что был одет.
    Это всего лишь мгновенное целостное считывание окружения тех, у кого преобладает правополушарное восприятие (это я в т.ч. и о себе) ) Возможно, у вас - левополушарное.
  11. Аватар для Беркут
    Беркут, спасибо за замечание, и за "интересный" )
    Что... убрать, что ли?... Нет, в этой фразе ещё один смысл, дамский.
    Хозяинка барыня.

Угодно ей сужать свою аудиторию читателей - скатерью ей дорожка. Чаще всего в таких случаях она и своей подразумеющейся публике дает заскучивать.

Читателю редко когда нравится, когда его носом тыкают что писатель хочет сообщить.
    Обновлено 26.04.2019 в 18:46 Беркут
  12. Аватар для Беркут
    Фёкла,
    а что вас, женщин, заставляет разглядывать нижнее белье друг друга? Какие личностные качества и потребности? Мне действительно интересно это понять.
    Я не представляю, чтобы мужики осматривали в бане труселя других мужиков, запоминали их фасоны и расцветки, а апосля в интернет-форуме делились увиденным с виртуальными собеседниками.
    Это особенности женского сбора информации о окружающем своем мире.
    Они с детства знают - сама упаковка должна вызывать желания осмотреть содержимое. И подстраивают свои упаковки рынку спроса и сбыта.

Мужики в бане не труселя других мужиков осматриватают, а его содержимое видят.

Помню в детстве меня впечатлил ...
    Обновлено 26.04.2019 в 19:44 Фёкла
  13. Аватар для Ayrin
    это был именно "выход в люди", в "парадном".
    Интересное наблюдение. На флюорографию в парадном.
    Если это написано про даму лет 70-ти, то пожалуй соглашусь. И сейчас дамы этого возраста рассматривают поход к терапевту как выход в свет.
    Но 30, 40, 50 лет? Мне почти полтинник, но у меня нет «парадного» и «непарадного» белья. В общем, раздеться я могу в любое время)))
  14. Аватар для Фёкла
    Ayrin, ну конечно не всё так тотально ) Поэтому в рассказе не было фразы "парадное бельё", а лишь намек на этот смысл, в последней фразе.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика