Голод и тётка

Образ жизни -- зэ

На мою жизнь в последние несколько лет серьезное влияние оказало общение с престарелыми. Людей совершенно не тронутых распадом в за 80 можно, конечно, встретить. Но ненадолго. Недолго побеседовав с приятным разумным старичком или приятной ухоженной дамой, поражаешься сохранности тела и светлости ума. Но стоит встретиться во второй, третий раз – и в лучшем случае повторяется в точности тот же разговор, а не в лучшем и вовсе может выясниться, что за бодрым человечком круглосуточно следят через окно на 12 этаже сотрудники телефонной компании и начинают звонить, когда он(а) идет в туалет.

По моим наблюдениям, все эти естественные изменения, от сильных пограничных, но еще здоровых странностей до реальных психозов больных деменцией, вырастают из того, что раньше было просто чертами характера и образом жизни. Человек как бы превращается во все более жестокую карикатуру того, чем он был раньше. У большинства становятся явными скрытые в прошлом страхи. Тревожность тоже проявляется в заданных давним давно формах.

Так вот, самая тяжелая форма тревожности, на мой взгляд, растет из ипохондрии и чрезмерного внимания к процессам собственной жизнедеятельности. Сужающиеся когнитивные возможности, внимание, память – все уходит на поддержание слежения за процессами внутри собственного организма, а внешние факторы все больше становятся объектами угрозы: окружающие так и норовят повредить, отравить, нарушить ход событий от мозга до ануса. И не только люди -- солнце делает пятна, ветер надувает радикулит… телевизир сказал, что микроволновка посылает сигналы с марса и читает марсианам наши мызли...

Я это все к чему?
Только ленивый не употреблял в связи с потерей веса словосочетание «изменить образ жизни». Это как бы стало уже общим местом, употребляется не задумываясь. Сейчас, находясь на подъеме после первой вполне успешной недели похудательного марафона, я прихожу к выводу, что совершенно не заинтересована в изменении образа жизни на «здоровый». Для меня это будет именно марафон, от старта до финиша. Если получится добежать, то постройневшей и крепкой я вернусь в ряды людей с умеренным, но вполне среднестатистическим образом жизни: без весов на каждый прием пищи, подсчета шагов, записывания калорий и йопаных судочеков. Без самозомбирования типо разведенный водою творог со стевией и желатином --*это тот же сырник, тока здоровый. С ресторанами, алкоголем, питанием когда проголодался, а не по расписанию. Физ. активности у меня и так всегда были по максимуму. По максимуму моих возможностей, имеется ввиду: когда успеваю, хватает сил, всегда чем-нибудь регулярно занимаюсь. Бассейн, велик, йога, зал. Воды тоже пью, если не 2.5 литра, то включая чай где-то 1.5 – 2. Сахар практически не добавляю. Десертом балуюсь. Это можно изменить, наверно. Газировку могу выпить, когда на фастфуд потянет, а это пару раз в год может.

Единственное, что хотелось бы изменить в будущем, после марафона -- это количество употребляемых углеводов. Я все ж приличным рабом булки всегда была, как сейчас вижу. На марафонской пище реально лучше себя чувствую, и что самое неожиданное – по хлебу не страдаю совершенно. Пару хлебцов съедаю с удовольствием – и все!
Итак, осталось пять с половиной кило.
Марафону -- да.
Изменению образа жизни -- зэ

Отправить "Образ жизни -- зэ" в Google Отправить "Образ жизни -- зэ" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 30.04.2019 в 15:16 чарлея

Обязательные категории
Красота, Здоровье
Категории
Красота , Здоровье , Психология

Комментарии

1. Аватар для Shade
    чарлея,вот прям подпишусь! такие же очучения. Тока соблазны вокруг..заразы..
  2. Аватар для Пружина
    Для меня смена образа жизни фокусируется только а одном - просто меньше жрать. Чтобы не набирать вес.
    Но со всем пищевым развратом. Но по чуть- чуть
  3. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Пружина
    Для меня смена образа жизни фокусируется только а одном - просто меньше жрать. Чтобы не набирать вес.
    Но со всем пищевым развратом. Но по чуть- чуть
    вот! мне кажется, я так смогу, когда приду к желаемому весу.
    но мне очень помогает опыт, который приобретаю сейчас. именно для привычки к меньшим порциям и отвыкания от лишних углеводов.
  4. Аватар для Пружина
    Цитата Сообщение от чарлея
    но мне очень помогает опыт, который приобретаю сейчас.
    так именно и есть втягивание в такой режим питания, чтобы желудок привык получать понемногу, скукожился.
    По своему опыту могу сказать, что надо повторять. У меня немножко другой опыт - с помощью психологов, с кодировкой. 2 месяца. Тот же марафон. Вес уходил очень хорошо. Потом держался. А через год начал расти - пищевой разврат перевесил. Поэтому повторяю.
  5. Аватар для Медвежут
    Чарлея , так и было задумано !!!
    Ура !
  6. Аватар для Арабика
    Цитата Сообщение от чарлея
    вот! мне кажется, я так смогу, когда приду к желаемому весу.
    скажу банальность: главное не похудеть, а удержать вес
  7. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Арабика
    главное не похудеть, а удержать вес
    я на контроле порций держу обычно
    без крайностей и особых ограничений набрала исключительно по причине психов в жизни, которые следовали один за другим. я не заедаю стресс или как это называется, скорее склонна потерять аппетит от стресса. просто перестала обращать внимание на себя в целом и на питание/физ. активности в частности. драйв сру, мороженка вместо ланча, что под руку попало. вечером в микроволновке в лучшем случае из морозилки что-то, либо вообще бутер. и бессоница, и вообще много всякоразных вещей. сейчас, как все на минуточку стабилизировалось, подщитала прослезилась
  8. Аватар для Арабика
    Когда стресса много - кортизол начинает нам повышать аппетит. Именно в том ключе, что хочется Мороженку и вкусный полуфабрикат.
    Пить надо всякие травы. Типо Ашваганды. Я давно ее принимаю и мужу, и родителям, сейчас новое исследование, что она понижает кортизол на 30%. Борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В аюрведе это королева трав.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика