Встречки

Тепло татарского обеда

На днях долго не могла уснуть. Тыкала кнопки дистанционки, остановилась на передаче "Семейный обед" кабельного канала "Усадьба". Татарская семья, проживающая в Подмосковье, готовила свой национальный семейный обед и делилась тонкостями и премудростями приготовления.
Глава семьи татарин, супруга - русская, полностью погрузившаяся в национальную культуру и впитавшая в себя традиции татар. Растворившись в многочисленной родне мужа и приняв ее домашний уклад, жена светилась неподдельным счастьем, осмысленностью своего бытия и удовлетворенностью, рассказывая о сплоченности большинства татарских семей.
- У татар ведь муж в семье главный, - спокойно делилась она, вылепливая барашки из теста по окружности бэлеша, - он мне с утра говорит, чего хотел бы сегодня на ужин... Нет, не заставляет, а только пожелание говорит. А я с радостью и исполняю. Язык выучила, поддерживаю обязательно, стараюсь использовать его дома, он влился в мою душу, говорю с детьми на бытовом татарском языке, к дочке обращаюсь "кызым", - я не поняла, как она сыновей называет, и сколько их, но не меньше трех.
Вот иная жизнь, иной формат, совсем не похожий на уклад моей семьи. Но мне было так по-родственному тепло на них смотреть... Нахлынули воспоминания - в детстве я каждое лето ездила к бабушке, живущей в красивейшем татарском селе. Там было много подруг разного возраста, все были из многодетных семей, таких же крепких, по-русски сказала бы - домостроевских. И я подолгу гостила в их домах, наблюдая их быт, их отношения, как они всей семьёй готовились к вечернему приходу отца, именно так, как в этой передаче: что он пожелал на ужин то и стряпали. Домашняя лапша, вяленый гусь, кыстыбый, эчпочмак, чак-чак, хворост, бурсаки… Вклад каждого в семейные дела был закреплен и исполнялся неукоснительно - полный патриархат. Хозяйка меж тем продолжала:
- В татарской семье муж - ведущий лидер, в русских, я вижу, чаще - жена. Я... настолько замужем... оборону держит мой муж. Потом и сыновья мои будут держать оборону, а дочери моей, надеюсь, не придется.
Как же по-татарски "сын"? Я же знала... Поискала в интернете, попутно наткнулась на видео "Марат Башаров поет по-татарски", заодно и послушала, не знала, что он поет, понравилось. Чего-то подумалось: может, его и сносит на агрессию до рукоприкладства уж в котором по счету партнёрстве, потому что некуда деться его патриархальным татарским генам, повелевать некем, потому как - популярен, доступны самые видные раскрепощённые красотки, какой уж тут патриархат... А так – жил бы себе главой большого семейства, жена б нос без него из дому не высовывала, ждала бы его с кучей детей и с ужином…
Рассказывая о своей свекрови, разбудившей её в первую гостевую ночевку в своем доме в пять утра, чтобы приступить к большой стряпне, упоминала древние высокие трехметровые заборы в Казани, женские половины дома, звук приближения татарской женщины от звона монет, вплетенных в косы... И мне вспомнилась недавно прочитанная "Зулейха, открывающая глаза" с её свекровью, только там была злая "Упыриха", а тут - с почтением и любовью.
- Это - не золотая клетка, а то, к чему стремится каждая женщина - под крыло.
Посмотрев передачу, я как будто побывала в своей деревне детства в доме какой-нибудь подруги. И так стало спокойно, восстанавливающе, заживляюще.

Отправить "Тепло татарского обеда" в Google Отправить "Тепло татарского обеда" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0

Обновлено 04.05.2019 в 00:52 Фёкла

Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Она же
    Соглашусь. У меня подруга - татарка. Не сложилось - под крыло. Но сама вырастила двух просто замечательных детей, сама купил себе крышу над головой, всю жизнь живет своим умом. На праздники собирает многочисленных родственников, где им вместе тепло, радостно. Собираются, приезжают отовсюду, в центре - ее старенькая мама. Вот, все просто очень, но приятно бывать у них.
  2. Аватар для CADRA
    Совсем другие воспоминания о татарах.
    Сестра отца, моя тетка, вышла замуж за татарина.
    Такой нищеты еще поискать. 3 детей, работала она одна, крутилась как белка в колесе. Он ни дня не работал, и злой был, как черт.
    Я помню, как его боялись все - и она, и дети.
    Единственное лакомство - слипшиеся подушечки в поллитровой банке. По выдаче.Их дочь даже фамилию сменила, когда выросла, на материнскую.
  3. Аватар для Фёкла
    CADRA, не повезло - тот же патриархат, но со знаком минус.
  4. Аватар для Сушка с маком
    Помню и тепло русского обеда, где в семье мир и согласие.

Вненациональное и внеконфессиональное это.
  5. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Сушка с маком
    Вненациональное и внеконфессиональное это.
    У меня наложилось на детские воспоминания и актуализировалось )
  6. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Сушка с маком
    Помню и тепло русского обеда, где в семье мир и согласие
    Да, у меня тже детские воспоминания о большой семье, где все три поколения вместе сидят за столом. И много вкусной еды и красивая сервировка и бабушкин сервиз на 24 персоны, с супницей.
    Я и сама собирала всех родственников на Новый Год много лет
  7. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Фёкла
    Растворившись в многочисленной родне мужа и приняв ее домашний уклад, жена светилась неподдельным счастьем,
    Может, секрет в этом? Женщина смогла раствориться в укладе семьи мужа.
    У них оказались схожие ценности, ее не стали ломать под семью.

Мудрая свекровь, умная невестка)
    Обе смогли любить одного и того же человека, не пытаясь вытеснять друг друга)

Я слышала, что в мусульманских семьях часто жизнь млодой жены сына превращают в ад - и свекровь, и сестры мужа.
    Все-таки, кроме общих традиций, культура семьи - это так важно
  8. Аватар для Хельга67
    какое... милое оправдание абьюза:

"Чего-то подумалось: может, его и сносит на агрессию до рукоприкладства уж в котором по счету партнёрстве, потому что некуда деться его патриархальным татарским генам, повелевать некем, потому как - популярен, доступны самые видные раскрепощённые красотки, какой уж тут патриархат... А так – жил бы себе главой большого семейства, жена б нос без него из дому не высовывала, ждала бы его с кучей детей и с ужином… "

9. Аватар для Фёкла
    Это не
    Цитата Сообщение от Хельга67
    оправдание абьюза:
    Это всего лишь :
    Чего-то подумалось
    Не более )
  10. Аватар для Эгерия
    "- Это - не золотая клетка, а то, к чему стремится каждая женщина - под крыло."

Да, насчет Марата Башарова - ничего не знаю о его популярности, но кто ж ему не давал жениться на женщине, разделяющей патриархальные взгляды? Разве татарская родня не могла найти подходящую девушку?
  12. Аватар для Фёкла
    В смысле - не надо? Она говорит как думает, во что верит, возможно, не совсем корректно формулирует. И у меня взгляды другие -
    Вот иная жизнь, иной формат, совсем не похожий на уклад моей семьи.
    пост был совсем не об этом. Но... уж кого что зацепило.
  13. Аватар для Эгерия
    Фёкла, объясняю, почему не надо. Ровно до слов о каждой женщине все было очень мило и убедительно. А вот эти слова впечатление... изменили.

Кого что зацепило, да. Я же написала "Эта конкретная жена счастлива, и дай ей Бог того счастья подольше" - на это Вы, похоже, внимания не обратили.
  14. Аватар для Фёкла
    Эгерия, отвечаю с опазданием - вот только добралась до своего компа.
    Цитата Сообщение от Эгерия
    на это Вы, похоже, внимания не обратили
    Я отвечаю на ваши эти слова:
    Цитата Сообщение от Эгерия
    Но за всех говорить не надо.
    Она ответила, как понимает. Возможно, я не со всем с ней согласна. И когда говоришь за всех, обязательно промахнешься и наживешь несогласных. Но мне её заблуждение не помешало согреться. Поэтому и не хотелось ничего приукрашивать, точнее наоборот - отсекать, хотелось передать её портрет как можно правдивее. Кстати, и режиссер передачи почему-то все оставил, с высказываниями, подходящими, естественно, далеко не всем.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика