Встречки

Поговорить, почитать, поплакать

Зашёл водитель, в растерзанном состоянии – стареющий мужчина, за пятьдесят. Для некоторых это – совсем не возраст, но для него – уже почти старость: он как будто уже доживает свою жизнь – ничего не ждёт, ни на что не надеется, «всё в прошлом». При этом - обидчивый, неуверенный, малоразвитый, как мальчик лет восьми.
- Не могу больше, хоть в петлю лезь! Всем на работе от меня чего-то надо, никуда не спрятаться. Я молчу, ничего не отвечаю, потому что уже знаю по опыту – обязательно потом боком выйдет, всё перевернут. У меня внутри копится, копится, того и гляди – взорвусь. В дворники бы ушёл, чтобы меня никто не трогал. Или – в отшельники.
- А дома – есть, где уединиться, чтобы вас никто не трогал?
- Да, есть.
- А есть, кому рассказать то, что за день накопили?
- … Ну, как… Я вот ей говорю: бок болит, провериться мне надо, на больничный уйду. А она мне: «Денег нет дома, вот получишь на бензин, тогда и уходи на больничный», - и на лице его: «Никому-то я не нужен», - А поговорить?... Нет, и с ней не могу, ей только деньги приноси.
- Вы у неё живёте, в её квартире?
- Да, уже 11 лет.
- А своей не было? Или родительской?
- Мать когда умерла, её трёшку продали, деньги поделили на четверых братьев-сестер.
- Могли комнату купить?
- Мог. Но мне не надо, я не хочу.
Вот тебе и «отшельник»…
- Может, вам книжку почитать? Она – как собеседник, да и под рукой всегда, когда время есть… - неуверенно предложила я без надежды на успех. К моему удивлению, он просветлел, оживился.
- А что? Да, мне нравится читать. Я вот недавно Графа Монте-Кристо прочитал, мне понравилось. Вот дочитал до конца и тут же начал сначала перечитывать, подряд два раза прочитал. Вот мне понравилось!
«Нет, не восьмилетний мальчик, - поправила я себя, - лет 12-14».
- Хотите, я подберу для вас книжку?
- Да, подберите! Это вот… здорово будет!
У меня замелькали идеи, чего бы дать почитать. Почему-то пришел на ум рассказ Шукшина «Двое на телеге». Потому что про транспорт, что ли… Он меж тем еще больше воспрянул:
- Я вот недавно ждал начальницу, читал Донцову. И так там мне одно место понравилось, я так смеялся! Вижу – вышла начальница, мне надо ближе подъехать. А я не могу – смеюсь, аж до слёз! – и тут он … расплакался, по-настоящему.
Наконец-то я встретила тебя, почитателя Донцовой! Точнее – не её, их-то как раз много, и я в том числе, а – её книг. Вот как-то раньше не доводилось, даже видела репортаж с её юбилея, так даже там её гости подчеркивали, что любят именно её, а не её книги.
Мда… Шукшин-то, наверное, не подойдёт. Водитель ушел, а у меня остался вопрос: почему же воспоминания о тех слезах от смеха довели его до настоящих слез? Книги Донцовой – не так просты?...

Отправить "Поговорить, почитать, поплакать" в Google Отправить "Поговорить, почитать, поплакать" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0

Обновлено 17.05.2019 в 09:03 Фёкла

Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Медиана2
    Фёкла, ну вот я почитательница Донцовой. Именно книжек. Первых, в последнее время все изменилось в её литературном хозяйстве. Единственная претензия - небрежность, торопится, повторы, недорабатывает.
    Ладно, пошла своё дописывать, потом подискутируем.))))
  2. Аватар для Эгерия
    Возможно, дело не в Донцовой как таковой, а в том, что водителю и посмеяться-порадоваться негде - на работе идет начальница, а дома та, которой "только деньги приноси", тоже веселью не способствует.
  3. Аватар для fransuaza
    Цитата Сообщение от Медиана2
    Фёкла, ну вот я почитательница Донцовой
    у меня был период, когда я могла читать только Донцову
    и это был не лучший период в жизни
    и да, было смешно до слез
    в ней что-то есть такое-антидепрессивное)
    но это были ее первые книги, потом она стала мельтешить и повторяться
    сейчас уже не почитательница) но вспоминаю ее первые книги с теплом
    та же история и с Марининой

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика