Встречки

Серая курица

Соседка по даче в очередной раз, чтобы ежедневно были свежие яйца, завела на лето кур - три коричневых, две черных и одну серую. И вот дружат эти куры по окрасу: черные между собой, коричневые только с коричневыми. А с серой – никто не дружит: и мыкается по участку она только одна, и от еды её отодвигают – то черным фронтом, то коричневым.
Приехавшая к соседке взрослая внучка, послушав о куриных боевых сводках и увидев сцену изгнания серой курицы от кормушки, аж расплакалась.
- Да ты что! Не бойся, я не оставлю её голодной.
- Я вспомнила, как меня так же не впускали в «свои» девчонки во дворе, когда мы только переехали. Так обидно было! – в ней, как оказалось, до сих пор жила отодвинутая от главных игр маленькая девочка, как эта соседская серая курица от кормушки. Ей всегда казалось, что её это не так уж сильно тогда и задевало, и что она давно справилась с этим. Но, видимо, корешок обиды занозой продолжал гнить где-то глубоко в душе, и вот сейчас, со слезой сострадания к голодной несушке, наконец-то вытащился.
А я вспомнила о гадком утенке - даже, будучи взрослой курицей, есть вероятность им стать, если твой окрас не как у других. По одежке даже в животном мире определяют «свой-чужой», там это - безусловный рефлекс, врожденная программа, инстинкт, и у самок он работает сильнее, чем у самцов: самки разных пород более похожи между собой, чем самцы, поэтому точности врожденного рефлекса может не хватить, и тут важно раннее запоминание, импринтинг. Оттого и природная значимость выглядеть, «как все», особенно, если ты - девочка. Родись общеизвестный гадкий утенок мальчиком, он бы не «настраивался» на окружение, не страдал бы от непохожести, а просто рос бы ярким необычным самцом на доставшемся ему птичьем дворе. Но… то была самка, которая врожденно знала, как выглядит птица её вида.

Отправить "Серая курица" в Google Отправить "Серая курица" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 29.05.2019 в 14:24 Фёкла

Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Она же
    Мне кажется, что эта запись точно описывает ситуацию с новенькой Нурбану.
    Которая мне симпатична)
  2. Аватар для Альф
    Пытаюсь вспомнить, как может курица быть серой.
    Белых знаю.
    Черных, с подземными жителями.
    Пеструшек.
    Цесарок и прочую экзотику.
    Но серых - увы. То ли память подводит, то ли цветовосприятие. Появись на дворе особа благородного серого окраса, она бы принцессой воссияла на фоне безликих клановых фрейлин.
    Они, фрейлины, все одинаковы. Они читают одни журналы, говорят на одном сленге.
    И, блин, стараются быть похожими друг на друга.
    Не на себя самоё, а на эту чепуху из рекламного ролика или модной передачи. Они - масса, а не индивидуальность. Собственно, тем и давят себе подобных.
    Массой.
  3. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Она же
    Мне кажется, что эта запись точно описывает ситуацию с новенькой Нурбану.
    Которая мне симпатична)
    Да ладно, с ее пробивной силой ее никто не отпихнет от поилки.
  4. Аватар для Потеряшка
    Окончание истории, конечно по канонам сказки, как и намекнул Альф, должно быть таким - серая курочка окажется неимоверно редкой и удивительной породы, расцветёт и понесёт чудной красоты и полезности яйца. Хозяйка восхитится и оставит ее размножаться, предоставив жениха со шпорами и гребнем всем на зависть))))
    Ну а пеструшке-сплетниц - в суп
  5. Аватар для Фёкла
    Спасибо за отклики! Обязательно сфотографирую кур в выходной и размещу фото )
  6. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Альф
    Пытаюсь вспомнить, как может курица быть серой.
    Белых знаю.
    Черных, с подземными жителями.
    Пеструшек.
    Цесарок и прочую экзотику.
    Но серых - увы. То ли память подводит, то ли цветовосприятие.
    Альф, фото серой курицы специально для Вас )

Цитата Сообщение от Альф
    Появись на дворе особа благородного серого окраса, она бы принцессой воссияла на фоне безликих клановых фрейлин.
    Они, фрейлины, все одинаковы.
    Правы:
    "- Серая-то не просто так одна: она умная. Научилась выбираться из курятника: на шест, на полочку и - в дыру. И - гуляй по всей даче одна, червяков ешь, а вы - сидите тут, лохушки, ждите, когда вас накормят. А вот одна коричневая - решила, что она не несушка, а наседка: перестала нестись, и теперь вместо 6 ежедневных яиц 5".
    Считается, что, например, крысиный социум похож на человеческое общество - с эксплуататорами, эксплуатируемыми, независимыми, козлами отпущения. Может, и куриный...
    Обновлено 03.06.2019 в 12:51 Фёкла

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика